Vibrofix

Vibrofix vs Шуманет Коннект

Обговорення проблем захисту від шуму, звукоізоляції приміщень, віброізоляції обладнання.
Проєктування, матеріали, вимірювання

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Postby Андрей Смирнов » 11 May 2021, 23:08

Yury_K wrote:Андрей, а как вы считаете, арматура, жёстко связывающая обе части перегородки - это очень большое зло?

Это просто зло! :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
User avatar
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Posts: 8791
Joined: 29 Aug 2006, 12:24
Location: Украина, Киев

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Postby Yury_K » 16 May 2021, 23:56

И снова доброго времени суток, Андрей!
Свою половину газобетонной стены полностью демонтировал. Теперь настала пора планировать звукоизоляцию. Хотел узнать ваше мнение о трёхслойных перегородках (а именно, три массивных слоя). О их неэффективности, в пользу двухслойных перегородок, я ознакомлен. Но в моей ситуации, боюсь, иначе не получится сделать.

Имею следующие условия задачи:
* Будут возводиться только каркасные конструкции. "Сдвинуть" вместе половинки исходной стены уже точно не получится, так как демонтированные блоки пошли на свалку; образовалось очень много лома.
* Будет плавающая стяжка, сухая сборная, пусть и с увеличенным количеством слоёв ГВЛ, но, тем не менее, тяжёлую каркасную облицовку на неё поставить не получится.
* И в то же время хочется отвязать каркас от напольной плиты перекрытия, чтобы от нижних соседей не было сюрпризов. (У меня последний этаж)
* На стене будет электрика, однако дизайн-проекта ещё нет, и расположение электроточек не известно.

На основании этих условий, и появилась мысль о трёхслойной межквартирной перегородке. Её "пирог":
1. Оставшаяся 10 см газобетонная соседская половина стены, в которой заделаю все щели и на которую наклею халявные листы ГВЛ для герметичности и увеличения прочности стены.
2. Каркасная облицовка на относе 10 см на 75 мм профиле, три слоя ГВЛ/ГКЛ/Сапфир. Каркас будет стоять на плите перекрытия. Вата в каркасе 50 мм + 27 мм. Эта конструкция возьмёт на себя основную функцию звукоизоляции от боковой соседней квартиры.
3. Позже, когда в комнате появится плавающая стяжка и план электрики, то возведётся ещё одна каркасная облицовка, уже более лёгкая (обычная), на 50 мм профиле на относе 6 см с двумя слоями ГВЛ/ГКЛ со встроенными самодельными звукоизоляционными подрозетниками. Электрокабель будет проложен внутри каркаса. Вата в каркасе 50 мм.

Схематичный рисунок "пирога" всей перегородки. Вибродемпфирующие ленты под направляющие профили будут, но на рисунке их не отмечал. Синий прямоугольник во втором каркасе - подрозетник.
wall.PNG
wall.PNG (3.87 KiB) Viewed 7717 times


Скажите, Андрей, вторая каркасная облицовка даст дополнительную прибавку к звукоизоляции? Или вся конструкция неудачная?
Yury_K
 
Posts: 33
Joined: 09 Mar 2021, 22:21
Location: Россия, Калининград

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Postby Андрей Смирнов » 17 May 2021, 08:30

Yury_K wrote:Скажите, Андрей, вторая каркасная облицовка даст дополнительную прибавку к звукоизоляции? Или вся конструкция неудачная?

Вполне приемлемое решение
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
User avatar
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Posts: 8791
Joined: 29 Aug 2006, 12:24
Location: Украина, Киев

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Postby Yury_K » 17 May 2021, 11:07

Спасибо!
Yury_K
 
Posts: 33
Joined: 09 Mar 2021, 22:21
Location: Россия, Калининград

Previous

Return to Звукоізоляція

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests