Vibrofix

Звукоизоляция санузла в масардном помещении

Обговорення проблем захисту від шуму, звукоізоляції приміщень, віброізоляції обладнання.
Проєктування, матеріали, вимірювання

Звукоизоляция санузла в масардном помещении

Postby opastu » 13 Jun 2011, 09:37

Здравствуйте форумчане.

Появилась задача выгородить в мансардном помещении санузел. При этом не наделать ляпов со звукоизоляцией.

1. По перекрытию будут слои: доска чистого пола 40 мм - лага50Х70- демфирующая прокладка- балка перекрытия 16Х10 опирающаяся в двух точках на стены- старый существующий потолок из горбылей замазаных глиной. ОБщая высота около 40 см.

2. По перегородке: девянные стойки 50Х80 между балками перекрытия и потолком будут обшиты: вагонка 18 мм - доска 25 мм- ГКЛ 12,5- воздух- ГКЛ 9 мм - доска 25 мм-вагонка 18 мм. Простенок до уровня нижнего перекрытия (старые горбыли) планирую продлить ГКЛ. Деревянная 42 мм дверь с порогом.


Соответсвенон вопросы:
1. Достаточная ли будет звукоизоляция "вниз" при таком конструктиве ?
2. Насколько комфортно будет в комнате при "эксплуатации" санузла?

Зарание спасибо. Александр
opastu
 
Posts: 2
Joined: 13 Jun 2011, 09:03

Re: Звукоизоляция санузла в масардном помещении

Postby Андрей Смирнов » 14 Jun 2011, 10:27

Привет, Александр

по вопросу "достаточности ЗИ" посмотри пост viewtopic.php?f=1&t=1315
Вопросы звукоизоляции реконструируемых помещений в уже построенных деревянных домах очень индивидуальны и должны решаться по месту. В формате форума можно дать только самые общие рекомендации.
В общем случае, не рекомендуется размещать санузлы на жилыми помещениями. Если же это необходимо, то надо выдерживать требования по звукоизоляции перекрытия по воздушному и ударному (структурному) шуму. В данном случае более правильно выполнить конструкцию перекрытия на двух независимых балочных системах. Пол "сверху" монтируется к верхней балочной системе, а потолок "снизу" монтируется к нижней балочной системе.
Очень важно, чтобы все трубопроводы водоснабжения и канализации были акустически развязаны от элементов перекрытия упругими прокладками.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
User avatar
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Posts: 8791
Joined: 29 Aug 2006, 12:24
Location: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция санузла в масардном помещении

Postby opastu » 14 Jun 2011, 18:11

Спасибо за оперативный и внятный ответ.

Возможно у Вас есть ответ ещё на пару вопросов:

1. Для звукопоглощения рекомендуют в полости стен устанавливать волокнистые панели плотностью ~50 кг\м куб. - Если я установлю мат с плотностью ~30 и сожму при установке на 2/3 объёма - добьюсь ли приемлемого результата по звукопоглощению?

2. Улучшится ли звукоизоляция, если один из листов ГКЛ (внутренний, со стороны санузла) будет установлен без крепежа - одной плоскостю с наружи прижиматься деревянной обшивкой а изнутри удерживаться сжатым матом по типу вопроса 1? ("типа плавающая вертикальна мембрана")

2. Для демпфера между балками перекрытия и лагами пола, не подскажете ли материал, желательно из ассортимента сети Епицентр. Живем 70 км от обласного центра и с "неходовыми" материалами "туго"
opastu
 
Posts: 2
Joined: 13 Jun 2011, 09:03

Re: Звукоизоляция санузла в масардном помещении

Postby Андрей Смирнов » 16 Jun 2011, 12:59

1. Сжать базальтовую плиту плотностью 30 кг/куб.м до 2/3 объема никак не получится. Для этого потребуется усилие в несколько тонн на кв.м.
К тому же ЗИ в большей степени зависит от ширины зазора, заполненного минеральной ватой.
2. нетехнологично и не думаю, что приведет к существенному позитивному результату.
3. можно применить материал Терафом на основе химически сшитого полимера. Он продается в Эпицентрах.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
User avatar
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Posts: 8791
Joined: 29 Aug 2006, 12:24
Location: Украина, Киев


Return to Звукоізоляція

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests