Vibrofix

Небольшая студия. От проекта до объекта.

Обговорення проблем захисту від шуму, звукоізоляції приміщень, віброізоляції обладнання.
Проєктування, матеріали, вимірювання

Re: Небольшая студия. От проекта до объекта.

Postby Sagath » 22 Feb 2016, 11:28

Ну, такие оценки есть в протоколах и отчетах об испытаниях конструкций с Rockwool Акустик Баттс, http://www.rockwool.ru/products+and+sol ... stik_batts. Собственно, в этом отчете http://download.rockwool.ru/media/71288 ... report.pdf для сходной с моей конструкцией перегородки №18 указан результат 36дБ на 100Гц. Это конструкция из стальных профилей, 150мм глубиной, и с 2-мя слоями ваты по 50мм. Общая толщина стенки получается 200мм (+4*12,5мм ГКЛ).

Я планирую использовать влагостойкий ГВЛ 12,5 для всех слоев обшивки в надежде на улучшение характеристик ЗИ.

На данный момент работаю над конструктивом каркаса из дерева с некоторым количеством стальных профилей. Если бы не сомнения в некоторых решениях узлов, то мне все нравится в таком каркасе. Можно будет показать вам эти узлы для оценки?

Приходится учитывать очень ограниченное пространство для монтажных работ. И листы ГВЛ удачно раскладываются только поперек, но это вроде как не особо страшно.

Примерно так:
1.jpg
Предварительный рендер (перспектива)
1.jpg (135.32 KiB) Viewed 2629 times
Sagath
 
Posts: 16
Joined: 04 Feb 2016, 18:36
Location: РФ, Челябинск

Re: Небольшая студия. От проекта до объекта.

Postby Андрей Смирнов » 22 Feb 2016, 12:35

Еще раз повторяю то, что писал выше:
Вас должна интересовать не звукоизоляция стенки капсулы, а уровень шума в смежных жилых помещениях, источником которых является ваша студийная деятельность

Оценки в протоколах и отчетах об испытаниях конструкций с Rockwool Акустик Баттс касаются только звукоизоляции перегородок (в вашем случае стенка капсулы), но значения звукоизоляции не складываются арифметически.
Для примера.
Звукоизоляция кирпичной стенки 120 мм составляет Rw = 46 дБ.
Если вы поставите вплотную вторую такую же перегородку, то суммарная звукоизоляция будет примерно 46+6 = 52 дБ, а не 46+46 = 92 дБ.
Если вы поставите вторую такую же перегородку с зазором 50-60 мм от первой, то суммарная звукоизоляция будет примерно 46+9 = 55 дБ, а не 46+46 = 92 дБ.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
User avatar
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Posts: 8791
Joined: 29 Aug 2006, 12:24
Location: Украина, Киев

Re: Небольшая студия. От проекта до объекта.

Postby Sagath » 22 Feb 2016, 12:57

Да, я знаю про суммирование. Но метод испытания в приведенном ГОСТе мне показался не особо реализуемым в моем случае, я планировал измерения по ГОСТ 23337-2014.

Постараюсь замерить во всех смежных помещениях, чтобы иметь представление о реальных показателях на старте.

p.s. А как проще и лучше всего реализовать временную "дверь" в комнату для тон-зала? можно ли плотно (через резиновый уплотнитель) прижать лист гвл к проему, а за ним уложить вату толстым слоем?
Sagath
 
Posts: 16
Joined: 04 Feb 2016, 18:36
Location: РФ, Челябинск

Re: Небольшая студия. От проекта до объекта.

Postby Sagath » 25 Feb 2016, 14:03

Вот возникли проходные вопросы по материалам:

Воздуховоды считаем, вроде как тут хорошо отзывались о SonoDFA, но их 3 вида - SonoDFA-H (HARD), SonoDFA-S, и SonoDF-S. Разница в цене есть, но не критичная. Какие лучше брать для студии? Исходим из диаметра 200.

Вентилятор TD 800/200 Silent годный для наших целей? Вроде как шумность указана не высокая, по производительности хватит.
http://www.ventsmarket.ru/catalogue/ven ... td-800-200

Какие лучше всего использовать диффузоры на отверстия воздуховодов в камере? Типа таких - http://www.ventsmarket.ru/catalogue/ane ... gyliryemii
или решетки типа "гриль" просто?

Спасибо!
Sagath
 
Posts: 16
Joined: 04 Feb 2016, 18:36
Location: РФ, Челябинск

Previous

Return to Звукоізоляція

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests