Vibrofix

Звукоизоляция хрущевки - пол

Обговорення проблем захисту від шуму, звукоізоляції приміщень, віброізоляції обладнання.
Проєктування, матеріали, вимірювання

Звукоизоляция хрущевки - пол

Postby Наталия » 26 Feb 2013, 04:12

Добрый день, Андрей!

Исходные данные: г.Новосибирск, Ж/п - хрущевка панельная, 2-х комн.квартира, на последнем 5-м этаже.
Площадь - 44,1 кв.м Высота потолков от бетон.перекрытия 2,60 см
Цель: изолировать соседей снизу от беготни своего ребенка, а также желательно от звуков стир.машины, телевизора.

Прочитала ваш форум по поводу звукоизоляции, и хочу попросить совета и удостовериться в правильном ли направлении иду.

В квартире сняли деревянный пол на лагах, хотим сделать стяжку под линолеум, под стяжку хотим сделать звукоизоляцию.
Толщина снятого дер.пола от плиты до верха была примерно 10 см, поэтому если сделать пол с подложкой из ваты как я понимаю выйдет слой не менее 7 см да и удорожание этого пирога выйдет приличное, смысла делать в хрущевке идеально звукоизоляцию не вижу.

Вы еще советовали более дешевый и по затратам и по работе способ укладывать вспененный полиэтилен или полипропилен. Про то, что в этом случае изолируется ударный шум, а воздушный - нет, понимаю.

У меня вопросы:
1. какой материал :вспен.полипропилен или полиэтилен использовать (1-жестче, 2- мягче)
2. Толщина материала 10 мм под стяжку 50 мм достаточно будет?

Из того, что вы советовали на форуме: Вибростоп, Изолон, Акуфлекс, Фоностоп, у нас в Новосибирске нашла только Изолон. Много продают аналогов под маркой вспененного полиэтилена, но боюсь под маркой сшитого могут выдавать несшитый полиэтилен, и тд.

Если нужны еще какие то данные для ответа, то напишите какие.

Заранее большое спасибо, таких грамотных советов как у вас на форуме в интернете нигде не встречала. Очень хорошо и доступно консультируете.
Наталия
 
Posts: 3
Joined: 24 Feb 2013, 06:38
Location: г.Новосибирск

Re: Звукоизоляция хрущевки - пол

Postby Андрей Смирнов » 26 Feb 2013, 17:13

Добрый день,
если у вас изначально был пол на лагах, то значит допустимая нагрузка на перекрытие ограничена конструктивно. Перед тем как выполнять плавающий пол (стяжка на изоляционном слое) лучше проконсультироваться со специалистом по несущей способности перекрытия.
Для изоляции ударного шума можно применять и вспененный полипропилен и вспененный полиэтилен, но обязательно химически или физически сшитый, а не газонаполненный. В данном случае материалы являются аналогами и можно их выбирать по ценовому принципу.
Обязательно требуйте у продавца протокол испытаний на эффективность по изоляции ударного шума.
Толщины упругого слоя 10 мм под стяжкой 50 мм будет вполне достаточно для изоляции бытовых ударных шумов. В зависимости от типа материала показатель изоляции может иметь значение ?Lnw = 28-29 дБ.

В линейке торговой марки Изолон есть химически сшитые вспененные рулонные материалы.
Изолон марки ППЭ НР - физически сшитый пенополиэтилен, вспененный на горизонтальной печи, шириной до 2 м.
Изолон марки ППЭ НХ - химически сшитый пенополиэтилен, вспененный на горизонтальной печи, шириной до 2 м.
Изолон марки ПСЭВ - физически сшитый пеносэвилен. В сравнении с Изолоном ППЭ пеносэвилен имеет улучшенные физико-механические свойства, в частности низкую остаточную деформацию, в т.ч. и при циклическом сжатии.

Передавайте привет Новосибирску, ведь я там прожил 14 лет :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
User avatar
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Posts: 8791
Joined: 29 Aug 2006, 12:24
Location: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция хрущевки - пол

Postby Наталия » 26 Feb 2013, 17:28

Спасибо огромное за ответ!
Привет Новосибирску передам :)
Наталия
 
Posts: 3
Joined: 24 Feb 2013, 06:38
Location: г.Новосибирск

Re: Звукоизоляция хрущевки - пол

Postby Наталия » 02 Apr 2013, 17:46

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
1. При устройстве плавающего пола, вспененный полиэтилен рекомендуют стелить внахлест 15-20 см, нужно ли проклеивать место соединения внахлест скотчем или клеем, и каким?
2. При стяжке рекомендуется под сетку кладочную ставить прокладки для того, чтобы сетка не соприкасалась со звукоизоляцией, они из какого материала должны быть?
3. Сетку кладочную под стяжку нужно связывать между собой? или необязательно?
Заранее большое спасибо!
Наталия
 
Posts: 3
Joined: 24 Feb 2013, 06:38
Location: г.Новосибирск


Return to Звукоізоляція

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 16 guests