Vibrofix

Стальная дверь

Обговорення проблем захисту від шуму, звукоізоляції приміщень, віброізоляції обладнання.
Проєктування, матеріали, вимірювання

Стальная дверь

Postby denis_k » 28 Sep 2007, 19:03

И сразу еще вопрос:
что делаем с входной стальной дврью, при условии,что дверь недешевая
с шумоизоляцией внутри вспененным полистиролом (в том числе и замковой части), но единственная преграда между квартирой и подъездом - это она.
Дверь еще не установлена, нет ли у кого опыта или мыслей по установке
denis_k
 
Posts: 7
Joined: 28 Sep 2007, 09:22
Location: Москва

Postby Андрей Смирнов » 29 Sep 2007, 15:34

Дверь из стальных листов с заполнением пенополистиролом удет обладать очень высокими теплоизоляционными свойствами. Но звукоизолирующая способость у нее будет очень невысока и в основном будет определяться массой (толщиной металла) и плотностью притвора.
Пенополистирол не обладает ни звукоизолирующими ни звукопоглощающими свойствами.
Если есть возможность заменить дверь на аналогичную, но с заполнением минеральной ватой это будет предпочтительнее.
Увеличить звукоизоляцию существующей двери можно смонтировав на одну, а лучше на обе стороны, декоративные панели из МДФ (окрашенные или шпонированные), увеличив таким образом общую массу конструкции.
Кроме того, желательно использовать не один, а два контура уплотнения притвора с помощью мягкого резинового уплотнителя D-образной формы.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
User avatar
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Posts: 8791
Joined: 29 Aug 2006, 12:24
Location: Украина, Киев

Postby denis_k » 30 Sep 2007, 20:21

Спасибо за ответ, еще вопрос: может попросить изготовителя двери заложить внутрь какой нибудь звукоизоляционный материал ?
denis_k
 
Posts: 7
Joined: 28 Sep 2007, 09:22
Location: Москва

Postby Андрей Смирнов » 01 Oct 2007, 09:48

можно...:)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
User avatar
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Posts: 8791
Joined: 29 Aug 2006, 12:24
Location: Украина, Киев

Postby denis_k » 02 Oct 2007, 20:03

Кстати вот что прочитал на форуме СТАЛ:

На звукоизоляцию двери влияют четыре основных фактора. Я их перечислю в порядке убывания значимости.

1) Наличие панелей и их толщина.
2) Наличие уплотнителей и их количество
3) Качество стыка рама / стена
4) внутреннее наполнение двери.

Теперь пояснения:

1) Звук это колебания. Затухание колебаний происходит лучше всего в неоднородных средах и на стыке двух сред. Поэтому толстые панели гасят звук наиболее эффективно. Звуковая волна из воздуха переходит в панель (первый стык), далее идет в панели и переходит на металл двери (второй стык). Далее с металла на вторую панель (третий стык) и с панели в воздух (четвертый). Поскольку панель укрывает основную площадь двери, то на неё приходится и основная нагрузка. Толщина панели важна потому, что являясь в некоторой степени пористым (неоднородным) материалом, панель гасит колебания и внутри себя.

2) Уплотнители изолируют металлические части полотна от металла рамы и перекрывают воздушные потоки, по которым звук тоже прекрасно распространяется.

3) Пункт аналогичен предыдущему в плане воздушных потоков, и кроме этого, заполнение рамы бетоном (в части наших моделей), ослабляет звукопроводность рамы. Тут два пункта: во-первых, часть колебаний с металла уходит в бетон, а во-вторых, устраняется "эффект барабана".

4) Собственно для борьбы с упомянутым выше "эффектом барабана" внутреннее наполнение и нужно. Поскольку звук прекрасно проводится металлом конструкции, то есть каркасом и ребрами жесткости, то внутреннее наполнение "остается в стороне". И сколько минваты в ребра не набивай, как звук по металлу шел, так и идти будет. А вот погасить резонансные колебания (усиление звуковых колебаний) в замкнутом объеме ("эффект барабана") внутренний наполнитель может. Для этого он и нужен.

Наш опыт показывает, что того количества наполнителя, что мы кладем, больше чем достаточно. Да, конечно можно клать минваты больше, но это не оправдано экономически (увеличивается количество технологических операций и усложняется технология), и не дает видимого эффекта.

Гораздо важнее для общей звукоизоляции первые три пункта.

С уважением,
Будковский Антон
СТАЛ
denis_k
 
Posts: 7
Joined: 28 Sep 2007, 09:22
Location: Москва

Postby neter » 08 Oct 2007, 14:20

Кроме того, желательно использовать не один, а два контура уплотнения притвора с помощью мягкого резинового уплотнителя D-образной формы


можно поподробней ?
что значит два контура уплотнения притвора?
установил дверь фирмы "броня" но ожидавшаяся звукоизоляция настолько трухлявая, что нужно попробовать сделать звукоизоляцию самому. Можно ли на рынке купить резиновый уплотнитель D образной формы для двери и где ?

Спасибо
люблю тишину!
neter
 
Posts: 1
Joined: 08 Oct 2007, 13:07

Postby -=Александр=- » 23 Oct 2007, 12:06

Вы когда нибудь открывали дверцу холодильника --- там по периметру двери идёт уплотнитель D-ой формы (с магнитами внутри) , вот вам нужно сделать тоже самое с дверью , но пустить один от другого с некоторым промежутком..(уплотнитель просто резиновый без магнитов ---- а то дверь можете не открыть:) )
купить можно на строительных рынках , но это не решит проблеммы в целом ..
-=Александр=-
 
Posts: 1
Joined: 23 Oct 2007, 11:50


Return to Звукоізоляція

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests