Vibrofix

Подскажите по материалам

Обговорення проблем захисту від шуму, звукоізоляції приміщень, віброізоляції обладнання.
Проєктування, матеріали, вимірювання

Подскажите по материалам

Postby Vertal » 18 Apr 2011, 23:08

Здравствуйте все!

Хочу звукоизолировать в прихожей стену смежную с соседями.
Проблема в том что максимальная толщина облицовки ограничена дверным проемом, и не может быть больше 3-4 см, дверь, понятное дело, менять не хочется.
Видел в строймагазинах материалы вроде таких nobasil lsp (http://www.tpk.ua/products/insulation/nobasil/lsp/), rockwool lamella mat (http://www.rockwool.ua/products/lamella+mat)
Устраивает толщина - 20 мм и заявленная плотность 35 кг/м3(я так понимаю материал будет обладать большим звукопоглощением, чем скажем более легкий изовер звукозащита).
Смущает то что материал имеет разрезы(как бы состоит полосок наклененных на основу) и ориентация волокон(все ориентированы пермендикулярно плоскости подложки.
Так же планировал использовать подобный материал в многоуровневом подвесном потолке, в верхнем уровне чтобы не сильно отступать от плиты.
В обоих случаях нужна изоляция низких частот(шаги и передвижения мебели в случае потолка и гупание китайской "бронедвери" в случае стены)

1. Стоит ли использовать такой материал? или лучше взять тот же изовер звукозащиту или любую другую минвату и просто спрессовать до нужной толщины?
Можно ли рассчитывать, что, скажем, минвата толщиной 50мм и плотностью 15 кг/м3 спрессованная до толщины 25 мм будет примерно аналогична по шумопоглощению минвате плотностью 30 кг/м3 ?
2. Обязательно ли, при облицовке стены, крепить вертикальные профили к стене ? Допустимо ли их крепить только к направляющему профилю на полу и на потолке(высота примрено 2.5м)?

Помещение с подвесным потолком имеет размеры примерно 3 на 5.5 м, при этом на потолке есть поперечные трещины на всю ширину плиты на расстоянии примерно 2.5м и 4м от края.
При шагах соседа сверху иногда в люстре чтото резонирует. Друзья советуют располагать профили вдоль короткой стороны стены (3м), но я боюсь что в таком случае вибрации плиты будут сильнее передаваться на подвесной потолок.
Поэтому планирую основные профили пустить вдоль длинной стороны комнаты, соединив два профиля для усиления коробочкой, чтобы, по возможности, нивелировать возможные колебания от плиты перекрытия. Будет ли такое решение лучше ?

Заранее благодарен за помощь и советы,
Виталий.
Vertal
 
Posts: 1
Joined: 18 Apr 2011, 22:02

Re: Подскажите по материалам

Postby dmmdmm » 19 Apr 2011, 18:29

Vertal wrote:В обоих случаях нужна изоляция низких частот(шаги и передвижения мебели в случае потолка и гупание китайской "бронедвери" в случае стены)

В данном случае нужна звукоизоляция проникающих стуктурным путем ударных шумов, а это только "комната в комнате". :wink:
Vertal wrote:Можно ли рассчитывать, что, скажем, минвата толщиной 50мм

необходимая плотность 45 кг/м3.
dmmdmm
 
Posts: 132
Joined: 13 Apr 2010, 18:53
Location: Ростов на Дону

Re: Подскажите по материалам

Postby volodymyr » 20 Apr 2011, 15:30

Нужно проложить мембрану между слоями гипсокартона. Вы рекомендуете Tecsound SY 70, но она дороговата. Советуют Бикрост, или Техноеласт акустик - супер. Что скажете ?
volodymyr
 
Posts: 12
Joined: 04 Feb 2011, 20:59

Re: Подскажите по материалам

Postby Андрей Смирнов » 20 Apr 2011, 22:12

Vertal,
указанные материалы предназначены совсем для других целей, это ясно видно из описания по ссылкам.
Звукоизоляция определяется не минеральной ватой, а конструкцией ограждения. Звукоизоляция низких частот определяется толщиной и массой ограждения, чем выше масса и толщина, тем выше звукоизоляция на НЧ.
По ссылке http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=1114 есть ответы на все твои вопросы.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
User avatar
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Posts: 8791
Joined: 29 Aug 2006, 12:24
Location: Украина, Киев


Return to Звукоізоляція

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 13 guests