Vibrofix

плавающий пол

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

плавающий пол

Сообщение bezlogina » 25 фев 2011, 21:08

Доброго времени суток!

изучив тему плавающего пола с примененим стяжки , появились несоколько вопросов:
1. насколько практичен материал типа "Шумостоп" или "Acoustic Wool Floor" и им подобные?
2.что с ними будет лет через 10-15?
3. не произойдет ли усадка(разрушение) данного материала под массой стяжки?
4. со временем он останется таким же упругим и будет выполнять свои функции?
5. В некоторых постах Андрей говорит о том, что отказался от использования "Шумостопа" в пользу "Acoustic Wool Floor" из-за его не очень большой плотности ( "шумостопа") , которая как раз приводила со временем к усадке. если не сложно, поясните пожалуйста, а технология, где используется два различных по плотности "шумостопа" тоже недолговечна?
6. "Acoustic Wool Floor" из-за своей большей плотности избавлен от усадки как "шумостоп" ?
7. что произойдет с плавающим полом с применением стяжки, если в дальнейшем на его угол поставить стелаж с книгами? не произойдет ли в этом месте "проминание" материала и не пойдет ли на излом стяжка в этом углу?
8. немного запутался - стяжка 60 мм сколько весит в пересчете на 1 кв.метр?
9. Андрей, мне очень понравилось Ваше понимание данной темы, а не подскажите в Москве есть у Вас коллеги, которые придерживаются именно Ваших наработок? спасибо!
bezlogina
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 20:16
Откуда: москва

Re: плавающий пол

Сообщение Андрей Смирнов » 26 фев 2011, 18:35

Привет, bezlogina
вопрос типичний и вполне законный. Ответ на него связан с принятием ряда компромисных решений.
Плавающие полы по слою минеральной ваты на базальтовой или стеклянной основе являются стандартным решением в строительной практике и успешно применяются в строительстве уже десятки лет.
Плавающий пол устраивается, как правило, или для теплоизоляции помещения со стороны пола или для звукоизоляции межэтажного перекрытия.
Задачу теплоизоляции легко решить с помощью жестких минеральных ват, которые практически не дают усадки под нагрузкой со временем.

Задача обеспечения высокой звукоизоляции с помощью плавающего пола требует применения мягких прокладочных материалов.
вот тут и начинаются качели компромисов. С одной стороны, чем мягче плиты из минваты, тем более высоки звукоизоляционные показатели. С другой стороны, стяжка на таком упругом основании теряет прочность, становится "зыбкой" и дает значительную усадку под статической нагрузкой. Если такой плавающий пол устраивается, например, в венткамере, то это не страшно. Но если такой пол выполнен в квартире, то мало кому понравятся постепенно увеличивающиеся щели между полом и плинтусами. В квартире конструкция плавающего пола должна обладать не только высокими звукоизолирующими свойствами, но и быть прочной и устойчивой.

Поэтому практический опыт использования Шумостоп-С2 привел меня несколько лет назад к выводу, что для компенсации краевых эффектов по периметру помещения следует укладывать более плотный материал. Мы достаточно успешно опробовали это подход на нескольких объектах в Киеве. Когда я поделился своими соображениями и наблюдениями с коллегами из Акустик Груп (Москва), они акцептировали мои соображения и на свет появился кромочный материал Шумостоп-К2 :)

И все же со временем мне пришлось полностью отказаться от применения на практике таких мягких материалов как Шумостоп (даже с более жесткой кромкой по периметру помещений). В некоторых случаях, когда звукоизоляционные мероприятия выполняются на ответственных объектах, применение под стяжкой материалов двух типов и разной жесткости иногда приводит к "линзеванию" стяжки. Т.е. по периметру помещения материал прокладки жесткий и усадка стяжки небольшая, а в центре комнаты прокладка мягкая и стяжка немого прогибается со временем.

Если в качестве финишного покрытия используется ковролин или ламинат, это не страшно. Но если укладывается дорогой паркет, керамическая плитка или мраморное покрытие, то риск образования трещин в центральной части комнаты нельзя недооценивать.

В тоже время звукоизоляция плавающего пола на основе прокладок из мягкой минеральной ваты (60-70 кг/куб.м) по ударному шуму настолько высока, что в быту является просто избыточной. Высококомфортные условия по изоляции ударного шума перекрытиями полностью обеспечиваются, когда эффективность плавающего пола превышает уровень 30-32 дБ.

Поэтому мы провели исследование еропейского рынка рынка производителей строительной изоляции и выбрали двух поставщиков акустической минеральной ваты с плотностью 90 и 120 кг/куб.м (AcousticWool Glassfloor и AcousticWool Floor). Оба материала обладают ламинарной структурой ориентации волокон и обеспечивают в составе плавающего пола дополнительную звукоизоляцию соответственно 37 и 34 дБ. Такие показатели с большим запасом удовлетворяют самым высоким требованиям действующих нормативов и обеспечивают высокий уровень акустического комфорта во всех типах жилых домов.

Для применения в жилых помещениях квартир предназаначен материал AcousticWool Floor (34 дБ, 20 мм, 120 кг/куб.м) дающий усадку всего 10% при статической нагрузке 1,5 тонны на кв.м, что конечно невозможно в обычных жилых домах.
Минеральная вата высокой плотности давно используется в конструкциях полов и является составным элементом альбомов чертежей всех производителей минеральной ваты.

На основе моего многолетнего практического опыта, мне неизвестны случаи существенного снижения звукоизоляции плавающего пола на основе минеральной ваты со временем. Я регулярно общаюсь по этому вопросу со специалистами из НИИ Строительных Конструкций (Киев), их мнение аналогично.
что произойдет с плавающим полом с применением стяжки, если в дальнейшем на его угол поставить стелаж с книгами? не произойдет ли в этом месте "проминание" материала и не пойдет ли на излом стяжка в этом углу?

Необходимо сопоставлять прочностные характеристики упругого материала и величину полезной нагрузки от мебели (стеллажа с книгами)
немного запутался - стяжка 60 мм сколько весит в пересчете на 1 кв.метр?

Плотность материала типовой цементно-песчаной стяжки составляет примерно 1800 кг/куб.м. Таким образом, стяжка толщиной 60 мм (0,06 м) будет обладать поверхностной плотностью 1800 Х 0,06 = 108 кг/кв.м
Андрей, мне очень понравилось Ваше понимание данной темы, а не подскажите в Москве есть у Вас коллеги, которые придерживаются именно Ваших наработок?

Москва город большой и в ней очень много профессионалов в области строительной акустики. Я знаю, что результаты работы нашей компании достаточно часто цитируются на различных профильных российских форумах, но говорить о каких-то последователях было бы просто нескромно. :) Не считая нескольких полезных изобретений я ведь не внес в акустическую науку никаких новых веяний.
Просто мы стараемся правильно и аккуратно применять на практике существующие законы строительной физики :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: плавающий пол

Сообщение bezlogina » 27 фев 2011, 12:02

Андрей, огромное спасибо за разъяснения!!!

Москва уж слишком большой город, и часто приходится потратить много времени, для того, что бы найти компромисс цена-качество, найти тех, кто действительно переживает за свое дело... а при установке плавающего пола - это одни нюансы, которые если не учитывать, то не достигнешь желаемого результата. Конечно рассматривал вариант сделать самому, но без практики, есть большая вероятность сделать что то не так, что косвенно подтверждают многие посетители сайтов по звукоизоляции, многочисленными вопросами. Я обращался на акустик.ру - дороговато как то - за 30 кв.м - 3 тыс.долларов на "шумостоп", поэтому и обратился к Вам с вопросом о специалистах в Москве. Вы не боитесь экспериментировать и признавать свои ошибки, как например с "шумостопом", от которого Вы отказались, а Акустик.ру слишком жестко привязан к этому материалу. если не сложно, можно в личку, в Москве, кроме Акустик.ру... ;) , тех кто придерживается таких же принципов "Просто мы стараемся правильно и аккуратно применять на практике существующие законы строительной физики"
... и если разговор идет о компромиссах, я задам все же вопрос, который задавался здесь 1000 раз... пол на лагах - уж больно он мне симпатичен, так как можно самому его сделать, цена ошибки не так высока - можно разобрать и заново собрать, в дБ, по ударному шуму, это сколько? если брать его высоту 10-12 см? AcousticWool Glassfloor и AcousticWool Floor это 37 и 34 дБ соответственно, а пол на лагах, естественно с применением Виброфикс сколько в дБ? может есть какая то сравнительная табличка, которую я пропустил с разбивкой по частотам? спасибо!
bezlogina
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 20:16
Откуда: москва

Re: плавающий пол

Сообщение Андрей Смирнов » 27 фев 2011, 13:03

... и если разговор идет о компромиссах, я задам все же вопрос, который задавался здесь 1000 раз... пол на лагах - уж больно он мне симпатичен, так как можно самому его сделать, цена ошибки не так высока - можно разобрать и заново собрать, в дБ, по ударному шуму, это сколько? если брать его высоту 10-12 см? AcousticWool Glassfloor и AcousticWool Floor это 37 и 34 дБ соответственно, а пол на лагах, естественно с применением Виброфикс сколько в дБ? может есть какая то сравнительная табличка, которую я пропустил с разбивкой по частотам? спасибо!

На этот вопрос очень легко ответить :)
Конструкция плавающего пола на лагах с опорными элементами Vibrofix Floor прошла квалификационные испытания в акустической лаборатории НИИ Строительных Конструкций (Киев, Протокол испытаний № 79к/10).
Согласно результатам испытаний, снижение индекса изоляции ударного шума составило ?Ln,w=34 дБ, результаты испытаний также представлены в графическом формате.
Графики эффективности изоляции ударного шума плавающих полов (стяжка поверх акустической минеральной ваты) можно найти по ссылке http://acoustic.ua/production/772.html?g=4&page=0
Вложения
Плавающий пол Vibrofix Floor.png
Плавающий пол Vibrofix Floor.png (43.45 Кб) Просмотров: 40724
Vibrofix Floor звукоизоляция.jpg
Vibrofix Floor звукоизоляция.jpg (58.43 Кб) Просмотров: 40724
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: плавающий пол

Сообщение bezlogina » 01 мар 2011, 12:53

Андрей, помогите пожалуйста в понимание необходимости выполнения стяжки... ударный шум, это то, что я произвожу, когда двигаю мебель, хожу на каблуках и т.д.? то есть это в большей степени защита от моего шума для соседа... вообще задача защититься от звуков по НЧ снизу. я запутался - НЧ звук с низу это какой - ударный, стркутурный или воздушный?
ЗИПС-ПОЛ модуль по характеристикам ?Ln,w=38 дБ, что выше, чем стяжки с AcousticWool Glassfloor или AcousticWool Floor, а у ЗИПС-ПОЛ Вектор на 2 дБ ниже .... характеристики по воздушному шуму - одинаковы. может тогда ЗИПС? какие минусы ЗИПС-Пола? Я так понимаю, Вы отказались использовать данные панелли - почему? вроде бы удобны в монтаже, показатели не плохие...
где то видел, что нагрузка на 1 кв.метр у ЗИПС-Пола 65 кг - это конечно не 108 кг , но тоже не плохо...
bezlogina
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 20:16
Откуда: москва

Re: плавающий пол

Сообщение Андрей Смирнов » 01 мар 2011, 18:37

Андрей, помогите пожалуйста в понимание необходимости выполнения стяжки... ударный шум, это то, что я произвожу, когда двигаю мебель, хожу на каблуках и т.д.? то есть это в большей степени защита от моего шума для соседа

Совершенно верно
вообще задача защититься от звуков по НЧ снизу. я запутался - НЧ звук с низу это какой - ударный, стркутурный или воздушный?

Насколько я понимаю, в данном случае речь идет о защите от домашнего кинотеатра или музыкального центра соседа снизу. Если это так, то это задача изоляции низкочастотного воздушного шума.

Как я уже не раз говорил, значения ?Ln,w выше 30-32 дБ являются настолько высокими, что результат превышает нормативные значения изоляции ударного шума более чем на 10-12 дБ. А это означает, что обеспечены высококомфортные акустические условия (по ударному шуму).

Значение ?Ln,w=38 дБ для ЗИПС-ПОЛ модуль, как написано на сайте производителя, взято из результатов натурных, а не лабораторных испытаний. Это значение касается только снижения индекса изоляции, т.е. величины интегральной, без учета частотной характеристики. В любом случае конструкция плавающего пола с массивной стяжкой по слою акустической минеральной ваты будет более эффективна на низких частотах, даже с несколько меньшим значением ?Ln,w.

Если сравнивать ЗИПС-ПОЛ модуль и пол на лагах с опорами Vibrofix Floor, то это в принципе аналогичные конструкции. В обоих случаях применяется материал Sylomer. Но эффективность изоляции определяется не только упругостью опоры, но и массой пола. 1 кв.метр у ЗИПС-Пола весит 65 кг, а 1 кв.м пола на Vibrofix Floor весит 37 кг. Если увеличить массу настила пола на Vibrofix Floor с помощью дополнительных листов ГВЛ/ГКЛ, то эффективность изоляции ударного шума будет увеличиваться примерно на 5 дБ при каждом удвоении поверхностной массы настила.

Монтаж ЗИПС-ПОЛ модуль требует предварительного выравнивания поверхности перекрытия, которое никогда не бывает ровным после строителей, с помощью черновой стяжки. Поэтому назвать эту конструкцию системой сухого пола можно только с некоторой натяжкой. :)

Регулируемый пол на лагах с опорами Vibrofix Floor не требует предварительного выравнивания основы. Лаги можно регулировать по высоте внутри каждой опоры, и таким образом, получать ровную горизонтальную поверхность пола.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: плавающий пол

Сообщение bezlogina » 01 мар 2011, 22:54

Андрей, еще раз огромное спасибо за внимание, за помощь!

То есть изначально была неправильно поставлена задача.... ударный шум - это не то, что меня беспокоит. да, нужно победить воздушный НЧ от соседа снизу. ответ ясен и понятен : лучший варинат - это стяжка. но в этой ситуации есть и несколько минусов - это во первых цена наших московских спецов - акустик.ру , метод который они используют - приводит со временем к "линзеванию", искать спецов, которые придерживаются Ваших методик и отношения к вопросу - долгий процесс. Вот к чему вопросы про ЗИПС - у кнауф есть элементы сборного пола подозрительно похожие на элемнты ЗИПС. Кнауф в своих рекомендациях предлагает укладывать свои элементы пола на шумоизоляционный материал плотностью не менее 100 кг/куб. м.. - что в общем то в конечном варианте очень сильно напоминает ЗИПС-модуль, только без вибрационных проставок, да нужны ли они? в таком варианте когда кнауф-пол кладется непосредственно на AcousticWool Floor - схема приближается к плавающему полу на стяжке, только меньшей массой... насколько эта схема "рабочая" ? может ее немного подправить?
фанера 20мм
два листа ГВЛ по 10мм
элемент кнауф-пол
один/два слоя AcousticWool Floor
плита перекрытия
общий вес этого "пирога" примерно 55-60 кг на кв.метр
какие минусы у всего этого? будет работать в НЧ диапазоне? есть ли возможность сравнить работу такого "пирога" с работой пола на стяжке по "убиванию" НЧ ?
bezlogina
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 20:16
Откуда: москва

Re: плавающий пол

Сообщение Андрей Смирнов » 02 мар 2011, 12:41

Собственно элементы сборного пола и являются сырьем для изготовления панелей ЗИПС, в этом не ничего подозрительного :)
Если надо защититься от низких частот, то надо выполнять конструкцию плавающего пола с очень низкой резонансной частотой.
Резнансная частота уменьшается при уменьшении динамической жесткости упругого слоя (модуля упругости) и увеличении поверхностной массы стяжки. Если в двух конструкциях применяется одинаковый упругий материал, то управлять частотой можно только с помощью массивности стяжки (настила пола). У плавающей цементно-песчаной стяжки масса (90-140 кг/кв.м) всегда выше, чем у каркасного пола или у ЗИПС-пола (35-65 кг/кв.м), поэтому плавающая стяжка более предпочтительна для изоляции НЧ.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: плавающий пол

Сообщение bezlogina » 06 мар 2011, 15:24

Андрей, еще раз спасибо за разъяснения!
Андрей Смирнов писал(а): Если в двух конструкциях применяется одинаковый упругий материал, то управлять частотой можно только с помощью массивности стяжки (настила пола)

то есть, если я соберу пирог из четырех слоев Кнауф-пол, вес которого 24 кг/м2 , то при 8 см этого пирога я достигну массы 96 кг/м2, тем самым эффект будет достигнут, как и при цементно-песчаной стяжке... или не так?
bezlogina
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 20:16
Откуда: москва

Re: плавающий пол

Сообщение Андрей Смирнов » 06 мар 2011, 17:10

В принципе так. За исключением того, что сборная стяжка из четырех слоев Кнауф-пол будет значительно дороже и будет обладать другими резонансными свойствами.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: плавающий пол

Сообщение bezlogina » 06 мар 2011, 18:47

Андрей, если не сложно, про резонансные свойства... это как? все так плохо? :( от этих свойств можно как то избавится, если слои проклеивать или прокладывать каким нибудь материалом?
bezlogina
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 20:16
Откуда: москва

Re: плавающий пол

Сообщение Андрей Смирнов » 06 мар 2011, 19:35

Не думаю, что этот вопрос легко осветить в рамках форума.
А разве вопрос стоимости не возникает?
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: плавающий пол

Сообщение bezlogina » 06 мар 2011, 20:40

стоимость такова : акустик ру объявил за 28 кв.м 82 тыс.рублей ( 42 материалы, 40 работа ) . на 28 кв.м. необходимо ( 28 делим на 0.75(площадь одного элемента Кнауф пола) и умножаем на 4 (слоя пирога) ... получается 150 шт. умножаем на 230 руб - получается 34 тыс.руб. шумоизоляционный материал - например шумостоп -по 200 р. за кв.метр - это около 6 тыс руб. плюс различная мелочевка (саморезы, клей) в общем примерно 40-45 тыс.руб. - да, еще совсем забыл - конечно же ящичек пива :wink: вроде бы все верно посчитал и учел... вот только все это в теории... хотелось бы в этом вопросе заручится поддержкой такого гуру как Вы, но кажется у Вас есть большие сомнения на счет работоспособности такого пирога :( может последний слой сделать из OSB? или еще как нибудь пошаманить? на акустик ру видел инфу, что они сами ( специалисты акустика )собирали такой пол из восьми листов ГВЛ...
bezlogina
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 20:16
Откуда: москва

Re: плавающий пол

Сообщение Андрей Смирнов » 06 мар 2011, 21:03

Надо сравнивать со стоимостью простой цементно-песчаной стяжки по слою упругого материала.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: плавающий пол

Сообщение bezlogina » 06 мар 2011, 21:21

я лично не считал, но акустик мне насчитал за материал 42 тыс. - может оно конечно и дешевле, но думаю не намного. с Кнауф-пол я экономлю на работе, котрую смогу сделать сам, так как умею обращаться и с лобзиком и с шуруповертом. стяжка - никогда не делал- не хочется эксперементов- обязательно что то сделаю не так - выйдет дороже.
bezlogina
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 20:16
Откуда: москва

Re: плавающий пол

Сообщение bezlogina » 08 мар 2011, 11:26

Андрей, если не сложно, очень хочется услышать от Вас комментарий, если не брать в расчет стоимость материалов, чем плох/хорош пирог из четырех слоев кнауф-пола? может как то комбинировать слои? использовать между слоями какие либо другие материалы, напримел ГКЛ, мембраны? если использовать материал "ISOVER Плавающий Пол" , на сайте производителя указано, что его необходимо нагрузить 80-120 кг/м2., то исходя из этого можно вообще обойтись тремя слоями ( 3 слоя по 24 кг - 72 кг, плюс паркетная доска, плюс мебель - киллограмм сто получится на кв.метр. Понятно, что производитель - не практик, может написать все что угодно, поэтому и обращаюсь к Вам за помощью, прокоментриуйте пожалуйста данный материал( ISOVER Плавающий Пол ) и конструкцию сборного пола. спасибо
bezlogina
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 20:16
Откуда: москва

Re: плавающий пол

Сообщение Андрей Смирнов » 08 мар 2011, 12:39

Если не брать в расчет стоимость материалов, то пирог из четырех слоев кнауф-пола очень даже неплох. ISOVER Плавающий Пол вполне подходит для использования в качестве упругого слоя под такой сборной стяжкой. Никаких дополнительных мембран применять в данном случае не требуется.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: плавающий пол

Сообщение bezlogina » 09 мар 2011, 07:56

Андрей, еще и еще раз огрномное спасибо за помощь!

посмотрел повнимательней на ISOVER Плавающий Пол - его ширина 40 мм. хотелось бы обойтись упругим слоем в 20 мм... В моем случае, когда я пытаюсь избавиться от воздушных НЧ, какие основные свойства должны быть у упругого слоя?
как повлияет на НЧ , если брать один и тот же материал толщиной 20 или 40 мм ?
какова должна быть плотность упруго слоя?
все эти вопросы возникают так как в москве нет ни AcousticWool Glassfloor ни AcousticWool Floor... или они есть? тогда какой из них?
какой из доступных в москве можно использовать материал для упругого слоя ?
bezlogina
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 20:16
Откуда: москва

Re: плавающий пол

Сообщение Андрей Смирнов » 09 мар 2011, 09:05

Из доступных в Москве для упругого слоя можно использовать материал Rockwool Floor Batts.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: плавающий пол

Сообщение bezlogina » 16 мар 2011, 13:46

Андрей, если не сложно, просветите пожалуйста вот по такому вопросу : если делать пол со стяжкой поэтапно, т.е. сначала в одной комнате, потом в другой, в корридоре ... это нормально? сделать стяжку на всей площади квартиры сразу не получится...как организовывать стыки? или пытаться делать все монолитно? одна комната 14 кв.м. , другая 9 кв.м. стены планирую снести и поставить по вашим технологиям. как быть с перепадом высоты пола? он у меня составляет примерно 2 см. можно его устранить с помощью упруго слоя или надо сначала устранить перепад? спасибо
bezlogina
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 20:16
Откуда: москва

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26