Vibrofix

ЗМ в доме из блок-комнат

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

ЗМ в доме из блок-комнат

Сообщение sufer » 25 апр 2022, 22:08

Добрый день. Поиском не нашел подобного, решил создать тему.
Дом из блок-комнат (объемно-пространственных блоков). Квартира 1-комнатная, этаж 8.
Блок-комната - это сделанный на заводе блок в виде комнаты, состоит из ребристой опорной панели (толщина бетона 4-5 см, ребра 15см) и поставленного сверху колпака (толщина бетона 5-8 см), причем несущими является нижняя ребристая панель и грани колпака - стены и потолок просто ограждающие, их можно удалить. Углы потолка и в углах скругленные внутри, потолок разнотолщинный - к центру тоньше пирамидой. Блок-комната монтируется на лопату раствора по углам, выравнивается по горизонту и сваривается с соседними. Расстояние между соседними блоками около 5-10 см, между верхом и низом около 5-8 см, но везде по-разному. Далее горизонтальные стыки по этажу заполняются керамзитобетоном, вертикальные никак вроде не заполняются - получается каждый этаж как-бы герметизирован, проемы дверные закладываются кирпичом. Надеюсь понятно изложил, фото должны помочь.
Проблема - слышны соседи сверху: ударный шум - шаги, падение вещей, разговор (слова отчетливо), шум телевизора, все шумы четко локализованы. Так как квартира сверху сдается посуточно - это серьезно мешает.
Прекрасно понимаю что ударный шум не убрать, но хотелось бы снизить воздушный шум.
Мысли на данный момент - провести диагностическое засверливание и выяснить величину зазоров, далее пробурить коронкой отверстие в потолке и задуть эковату, минвату или подобное либо набурить много дырок и попробовать заполнить обрезками плит минваты (малореально). Понимаю что это полумеры и полностью проблема не решится, но хотелось бы как-то улучшить качество жизни.
Прошу вашего мнения и советов.
Вложения
volzsky.ru-stroyka-dom-zhilyo-kvartira-kran-flagman.jpg
volzsky.ru-stroyka-dom-zhilyo-kvartira-kran-flagman.jpg (171.23 Кб) Просмотров: 1330
3.jpg
3.jpg (125.8 Кб) Просмотров: 1330
s87hlHPznYw.jpg
s87hlHPznYw.jpg (116.96 Кб) Просмотров: 1330
sufer
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 18:37
Откуда: Волгоград

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24