Vibrofix

Ударный шум от соседей сбоку.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Ударный шум от соседей сбоку.

Сообщение сергей545 » 09 фев 2020, 19:27

Господа Добрый вечер! Пол года назад заехали в квартиру сделали ремонт. Месяца 2 назад начали слышать соседей сбоку, до этого была тишина. Беспокоит именно ударный шум (бегает ребенок. топот, хлопанье дверьми, передвижение мебели). Идёт вибрация в квартире. Соседи ремонт, перестановку мебели не делали. Что могло произойти не можем понять. Дом панельный серии П44. последний 17 этаж. Помогите пожалуйста поискал ответов на форуме ничего не нашел.
сергей545
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 21:35

Re: Ударный шум от соседей сбоку.

Сообщение Андрей Смирнов » 10 фев 2020, 09:54

Если соседи не делали ремонт и не вмешивались в состав пола, и если это те же самые соседи, то вы должны были "слышать" их всегда.
Возможно пока вы делали свой ремонт, шум из смежной квартиры маскировался вашими строительными работами.
А когда вы начали спокойно жить после ремонта, обратили внимание на соседские звуки.
Чудес не бывает, возможно соседи поменялись или все-таки они что-то делали со своим полом.
Причин может быть несколько.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Ударный шум от соседей сбоку.

Сообщение сергей545 » 13 фев 2020, 16:09

хорошо а мне поможет шумку если под ламинат положу и стену сделаю каркасную и зашью гипсокартоном.
сергей545
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 21:35

Re: Ударный шум от соседей сбоку.

Сообщение Андрей Смирнов » 13 фев 2020, 18:26

Никакие прокладки под ламинат не защитят от воздушного шума.
Облицовка ГКЛ на межквартирной стене будет эффективна только в случае если эта стена хорошо переизлучает звук от соседей.
Прислонитесь к ней ухом и послушайте.
Если будете отчетливо слышать все происходящее у соседей, то дополнительная облицовка показана.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Ударный шум от соседей сбоку.

Сообщение сергей545 » 15 фев 2020, 19:58

беспокоит ударный шум. если прислонить ухо слышно их да. что делать каркас с шумоизоляцией?
сергей545
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 21:35

Re: Ударный шум от соседей сбоку.

Сообщение сергей545 » 15 фев 2020, 20:40

еще получается так что они ходят а у меня в квартире идет резонанс. грубо говоря лежишь на диване в другой части комнаты и отдает вибрация. что делать не пойму.
сергей545
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 21:35

Re: Ударный шум от соседей сбоку.

Сообщение сергей545 » 17 фев 2020, 16:13

ппомогите
сергей545
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 21:35

Re: Ударный шум от соседей сбоку.

Сообщение Андрей Смирнов » 17 фев 2020, 19:27

В вашем случае речь идет о структурном шуме, который распространяется по строительным конструкциям здания.
Давать советы без обследования помещения сложно, т.к. неизвестны пути распространения звука.
В общем случае конечно же надо изолировать поверхности, на которых хорошо прослушиваются звуки от соседей.
А это могут быть и стены и пол и потолок.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Ударный шум от соседей сбоку.

Сообщение Denis81 » 18 фев 2020, 10:07

Мне кажется то, что вы слышите при топоте ребенка и хлопках дверьми вызвано лишь тем, что вам не повезло с соседями и они шумные. Если хлобыстать дверьми, то структурный шум распространяется по всем поверхноястям (стенам, полу, потолку). Если носится ребенок, то тоже самое - слышно будет его и сбоку, и снизу, и даже через этаж снизу.
Сам я живу в панельном доме тоже на последнем 17 этаже. Мне повезло с тем, что в непосредственной границе не живут дети и не бегают. Но иногда слышу топот через этаж ниже. Хлобыстание входными дверьми слышу отлично, даже если дверь не граничащей квартиры. И структурные шумы по вечерам (если что-то роняют, хлопают), то тоже слышно конечно же.
И при этом у меня в комнатах все стены несущие, нет никаких легких перегородок, которые могли бы сильнее переизлучать звуки.
Я подумывал даже сделать звукоизоляцию комната в комнате, но почитав кучу отзывов, передумал. Также мне не понравились отчеты Акустик Групп, которые подтверждают низкую эффективность любой звукоизоляции в диапазоне до 100гЦ. И отзывы подтверждают возможный эффект от звукозоляции "комната в комнате" - звуки становятся более глухими, но все равно отлично слышно. У меня как раз большинство звуков итак глухие, по ушам не бьют, но раздражают.

Поэтому рекомендую вам не искать слабые места в вашей квартире и не делать частичную звукиозоляцию одной стены или только пола. Знаю вашу серию, там могут быть местами ненесущие перегородки в комнатах. Но звукоизоляция одних лишь этих перегородок мало что способна дать против структурных шумов. Сам по себе железобетонный каркас хорошо передает структурные шумы от близлежащих квартир. Единственное, что можно сделать - это звукоизоляция всех поверхностей "комната в комнате". Но если решитесь, то будьте готовы, что слышно все равно будет, звуки станут более глухими, потому что звукоизоляция гасит больше средние и высокие частоты, а низкие совсем мало.

И по поводу вибраций. Не могу сказать, что я жалуюсь на вибрации. Но у меня в одной комнате сделана плавающая стяжка. И иногда я замечал, что при особом грохоте вибрация чувствуется. Т.е. даже плавающая стяжка вибрации передает. Тут могут помочь какие-то прокладки, например, под ножки кровати или стола.
Denis81
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron