Vibrofix

Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 11 июл 2019, 21:43

BigFatCat писал(а):Да, но если шаг профилей CW = 400 мм на каркасе 50 мм то макс высота с 2 слоями Diamant = 4м.
Вопрос: каркас 50 мм с шагом профилей 400 мм и 75 мм с шагом 600 мм при одной и той же вате 50 мм и 2 слоев Diamant будут иметь сопоставимые значения по звукоизоляции?
.

ЗИ будет практически одинаковой.
Но следует учесть, что все данные приведены для профилей из металла толщиной не менее 0,6 мм!!!
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Roman2149 » 12 июл 2019, 21:04

Андрей добрый вечер, купил вату на пол сонет f, а если я поверх ваты положу изолон сшитый химически 8 мм, будет ли смысл?
Roman2149
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 21:56

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 14 июл 2019, 08:46

Roman2149 писал(а):Андрей добрый вечер, купил вату на пол сонет f, а если я поверх ваты положу изолон сшитый химически 8 мм, будет ли смысл?

Дополнительный эффект будет равен нулю, т.к. в данном случае действует механизм поглощения меньшего эффекта большим, а sonet F гораздо более эффективный материал.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Roman2149 » 14 июл 2019, 14:31

Спасибо, ну я на всякий случай и изолон сверху, как гидрозащитауложу, та и если что с временем с ватой и случится от влаги к примеру, так как ппэ более износостойкий, то он будет шумкой
Roman2149
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 21:56

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 15 июл 2019, 09:53

Roman2149 писал(а):Спасибо, ну я на всякий случай и изолон сверху, как гидрозащитауложу, та и если что с временем с ватой и случится от влаги к примеру, так как ппэ более износостойкий, то он будет шумкой

За 10 лет применения Acousticwool Sonet F ни разу не было выявлено случая повреждения упругого слоя ваты от влаги.
А продано за этот период и установлено на объектах более миллиона кв.м акустической ваты.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение BigFatCat » 16 июл 2019, 22:20

А можно ли заменить Vibrosil Tape в облицовке W626 (между стяжкой/потолком и НП) 3-4 слоями Вибростека (12-16мм)?
Или лучше все таки Изолонтейп 300 (8-10мм) или K-FONIK GK(6-8мм)?
BigFatCat
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:48
Откуда: Москва

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 17 июл 2019, 08:59

Изолонтейп 300 (8-10мм) или K-FONIK GK(6-8мм) с самоклейкой предпочтительнее.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение BigFatCat » 19 июл 2019, 20:55

Андрей Смирнов писал(а):Изолонтейп 300 (8-10мм) или K-FONIK GK(6-8мм) с самоклейкой предпочтительнее.

Подскажите, а если K-FLEX ST 3 мм ленту в 2 слоя наклеить это будет приемлемо?
BigFatCat
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:48
Откуда: Москва

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 20 июл 2019, 12:04

BigFatCat писал(а):Подскажите, а если K-FLEX ST 3 мм ленту в 2 слоя наклеить это будет приемлемо?

Можно и так.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение makaveli » 19 авг 2019, 10:46

Здравствуйте. Если позволите влезть со своим вопросом, так как сломал уже голову, перечитал массу информации в инете, но уверенности на 100% в правильности своего решения нет.
Ситуация следующая: старый кирпичный дом, из чего сделаны стены мне неведомо, за стеной живут невменяемые люди, которые вполне себе могут часа в 3-4 ночи орать, слушать музыку, петь и т.д. Или даже просто любезно беседовать на чуть повышенных тонах разогретых алкоголем и я все это слышу. Это кроме безумной музыки днем, шума, гама, сования мебели и т.д.
Со стеной как минимум что-то нужно делать. Под потолком есть какая-то балка, которая выступает внутрь квартиры милиметров на 100, не знаю как это правильно называется, мне это напоминает троруарный бордюр только под потолком :-)
Идея в следующем: из Vibrofix liner 50мм сделать каркас, который вверху будет крепиться к краю этого выступающего бордюра с максимальным смещением от стены внутрь квартиры (около 50мм), в пол и в стены по вертикали через 1-2 слоя виброизоляяционной ленты.
С проблемной стеной он не будет связан. Далее с шагом 500мм установить стоечные профиля. Далее за этим отнесенным от стены каркасом вплотную к стене проложить первым слой 50мм ваты Sonet или Knauf, плита к плите без зазоров. Далее вторым слоем в каркас проложить плиты Шуманет 50мм. Далее все это дело зашить в три слоя гипсокартоном Titan со смещением и промазкой стыков гемретиком.
Все плитнуса по стене будут предварительно сняты и старые места посадки саморезов булут залиты тем же спец герметиком. Также на всякий случай сниму весь ламинат и проложу под него пробковую подложку с заходом на финальную стену из Титана. Плитнуса уже буду крепить в последний
слой гипсокартона. Эти манипуляции будут сделаны попутно, т.к. ламинат все равно будет сниматься частично перед монтажом каркаса..

Вот уже был почти готов нестись в магазин и все это покупать, но вдруг появилась мысль: а что если вместо первого слоя ваты Sonet взять да и положить впритык к проблемной стене (или может с какой подложкой) стену из белого кирпича на ребро? а далее уже каркас, шуманет и титан? Не лучше ли будет? Я готов перетерпеть все что угодно в квартире: раствор, кирпичи и пр. лишь бы избавить себя от звуков жизнедеятельсти этих милых людей. Я понимаю, часть звука будет проходить по потолку и полу, и до них очередь дойдет тоже после если понадобится, но начать хочу со стены, ибо бюджет. Посоветуйте пожалуйста ибо сил терпеть уже нет. Заранее благодарен за любые советы.
makaveli
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 23:56
Откуда: Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 20 авг 2019, 08:54

В целом подход к ЗИ стены с помощью облицовки на независимом каркасе правильный.
Но есть несколько замечаний.
Стоечные профили устанавливаются с шагом 600 мм, чтобы избежать перерасхода ГКЛ, ширина которого 1200 мм. Можно использовать шаг стоек 400 или 300 мм, но 600 мм предпочтительнее.
Применять 2 типа ваты не имеет смысла, вполне достаточно использовать 2 слоя Acousticwool Sonet 50 мм, т.к. эта вата эффективнее.
В трехслойной облицовке ГКЛ Титан не имеет смысла промазывать стыки герметиком, это никак не повлияет на ЗИ.
Целесообразность применения дополнительной кладки из кирпича на ребро можно оценить только точно зная состав и толщину межквартирной стены.
Если она кирпичная, то дополнительная кладка не имеет смысла.
Если стена двойная из пенобетона или гипсовых блоков толщиной по 80-100 мм, то дополнительная кладка целесообразна вместо одного из слоев двойной стены.
Но и в этом случае нужен не белый силикатный кирпич, а самый обычный красный полнотелый, который значительно лучше для ЗИ.
Такие мероприятия гарантированно звукоизолируют межквартирную стену, но останется косвенная передача звука по примыкающим боковым стенам, а также полу и потолку.
Хотя возможно этого и вполне хватит.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение makaveli » 20 авг 2019, 13:40

Андрей, спасибо Вам большое за быстрый и подробный ответ!

По поводу шага направляющих в 500мм это я погорячился :D это у меня уже ум за разум от недосыпаний :D . Конечно же 600мм будет.

И, если можно – еще несколько уточняющих вопросов:
1. Читая различные форумы, обратил внимание, что иногда не рекомендуют крепить несущий каркас из Vibrofix liner к боковым примыкающим стенам, мол только в потолок (или в моем случае в тот бордюр) и в пол. А крайние боковые стойки размещать максимально близко к стенам, но без крепления к ним. Я под направляющие планирую использовать ленту в два слоя, но мол даже так не стоит связывать каркас со стенами по вертикали. У меня не так много опыта в возведении перегородок, потому смущает момент надежности всей конструкции без крепления в боковые стены. Может Вы подскажете как поступить. И если таки не нужно крепить, то как поступить с примыканием гипсокартона к боковым стенам? Через ту же прокладку из ленты? Проложить ее к стене вплотную, придавить торцом листа и закреплять его в таком положении?

2. Отдельное Вам спасибо за совет по поводу использования одного типа ваты. Однако последние несколько дней к своему несчастью начитался еще по поводу базальтовой ваты Rockwool, опять закралась мысль: может один слой Sonet, второй Rockwool? Может у них разные характеристики по звукопоглощению и получится подавить максимум разных частот? Саба у любезных соседей нет точно, скорее всего какие-то средние колонки к компьютеру, но какие-то низы в них есть. И я кажется где-то читал (или мне так кажется :) ), что Rockwool лучше справляется с НЧ.

3. Поскольку комната жилая, есть ли необходимость упаковывать плиты ваты перед укладкой в каркас в полиэтиленовые пакеты, дабы избежать любой возможной эмиссии вредных частиц в воздух в последующем при эксплуатации? И не ухудшит ли это ЗП характеристики ваты? Я параноик в этом отношении :( не хочется сознательно нанести в комнату чего-нибудь вредного. Все стыки финального слоя гипсокартона по периметру конструкции я таки для успокоения совести все равно промажу спец герметиком (спасибо Вам также за совет по экономии герметика) и в финале все будет по идее герметично, но как правильно?

По поводу материала стены – для меня это пока загадка, дом старая 5-этажка, снаружи белый кирпич, а вот что в стенах не знаю. Перфоратором сверлится неплохо, без удара приходится поднатужиться, но с ударом сверлит неплохо. Попытаюсь еще как-то выяснить этот вопрос.

Еще раз, спасибо Вам за советы и замечания!
makaveli
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 23:56
Откуда: Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 20 авг 2019, 14:30

makaveli писал(а):Андрей, спасибо Вам большое за быстрый и подробный ответ!

По поводу шага направляющих в 500мм это я погорячился :D это у меня уже ум за разум от недосыпаний :D . Конечно же 600мм будет.

И, если можно – еще несколько уточняющих вопросов:
1. Читая различные форумы, обратил внимание, что иногда не рекомендуют крепить несущий каркас из Vibrofix liner к боковым примыкающим стенам, мол только в потолок (или в моем случае в тот бордюр) и в пол. А крайние боковые стойки размещать максимально близко к стенам, но без крепления к ним. Я под направляющие планирую использовать ленту в два слоя, но мол даже так не стоит связывать каркас со стенами по вертикали. У меня не так много опыта в возведении перегородок, потому смущает момент надежности всей конструкции без крепления в боковые стены. Может Вы подскажете как поступить. И если таки не нужно крепить, то как поступить с примыканием гипсокартона к боковым стенам? Через ту же прокладку из ленты? Проложить ее к стене вплотную, придавить торцом листа и закреплять его в таком положении?
Vibrofix liner специально разработан для акустической развязки ГКЛ облицовок с полом, потолком и стенами. Монтаж ГКЛ вы описали правильно.
2. Отдельное Вам спасибо за совет по поводу использования одного типа ваты. Однако последние несколько дней к своему несчастью начитался еще по поводу базальтовой ваты Rockwool, опять закралась мысль: может один слой Sonet, второй Rockwool? Может у них разные характеристики по звукопоглощению и получится подавить максимум разных частот? Саба у любезных соседей нет точно, скорее всего какие-то средние колонки к компьютеру, но какие-то низы в них есть. И я кажется где-то читал (или мне так кажется :) ), что Rockwool лучше справляется с НЧ.
Внутри каркасных облицовок наиболее эффективен Акустиквул Сонет по соотношению цена/качество, ведь это не звукопоглощающая, а звукоизоляционная конструкция.
3. Поскольку комната жилая, есть ли необходимость упаковывать плиты ваты перед укладкой в каркас в полиэтиленовые пакеты, дабы избежать любой возможной эмиссии вредных частиц в воздух в последующем при эксплуатации? И не ухудшит ли это ЗП характеристики ваты? Я параноик в этом отношении :( не хочется сознательно нанести в комнату чего-нибудь вредного. Все стыки финального слоя гипсокартона по периметру конструкции я таки для успокоения совести все равно промажу спец герметиком (спасибо Вам также за совет по экономии герметика) и в финале все будет по идее герметично, но как правильно?
Вату дополнительно укрывать не надо, т.к. любая ЗИ конструкция по определению должна быть герметичной. Специальные герметики также не требуются, вполне достаточно использования герметика хорошего производителя, например, Soudal, Sika, Lakrysil...
По поводу материала стены – для меня это пока загадка, дом старая 5-этажка, снаружи белый кирпич, а вот что в стенах не знаю. Перфоратором сверлится неплохо, без удара приходится поднатужиться, но с ударом сверлит неплохо. Попытаюсь еще как-то выяснить этот вопрос.

Еще раз, спасибо Вам за советы и замечания!
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение makaveli » 20 авг 2019, 14:54

Андрей Смирнов писал(а):Vibrofix liner специально разработан для акустической развязки ГКЛ облицовок с полом, потолком и стенами. Монтаж ГКЛ вы описали правильно.

Т.е. крепить каркас по всему периметру горизонтально пол-потолок и вертикально в смежные стены, я правильно понял?

И еще один вопрос: подскажите пожалуйста, что эффективней в качестве ленты подложки под направляющие: Вибростек М-100 или Vibrofix Tape или Vibrofix Norma?
makaveli
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 23:56
Откуда: Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 21 авг 2019, 08:31

makaveli писал(а):Т.е. крепить каркас по всему периметру горизонтально пол-потолок и вертикально в смежные стены, я правильно понял?

И еще один вопрос: подскажите пожалуйста, что эффективней в качестве ленты подложки под направляющие: Вибростек М-100 или Vibrofix Tape или Vibrofix Norma?

Можно по всему периметру, так легче и удобнее, а можно только к полу и потолку.
Мы уже много лет успешно применяем Vibrofix Tape или Vibrofix Norma. К тому же, это самоклеющиеся ленты, в отличие от вибростека.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение makaveli » 21 авг 2019, 10:39

Андрей, спасибо Вам огромное за помощь и советы. Вы мне очень помогли. Желаю Вам много заказов и много благодарных клиентов.
makaveli
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 23:56
Откуда: Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение makaveli » 27 авг 2019, 13:20

Андрей, добрый день.
В процессе подготовки возник еще один нюанс. Как оказалось, выступ под потолком (балка или что это) имеет ширину 84-85мм. Точнее от 84мм с одной стороны стены и до 90мм с другой стороны, хвала строителям. И закрепить направляющий профиль, если от стены отступить 50мм для первого слоя мин ваты, я смогу только в край данного выступа. Соответственно, плиты гипсокартона будут уже за ним. Возник вопрос: плиты гипсокартона в таком случае крепить под потолок через проложенную ленту, а образовавшуюся за ними пустоту заложить остатками ваты? Или это не играет особой роли и закрывать гипсокартоном нужно только направляющий профиль? Или может вообще по-другому все сделать? Может лучше тогда использовать Vibrofix Liner 100?
Хотя 100-ку не очень хочется использовать, т.к. тогда одна сторона профиля будет впритык со стеной, придется клеить ее лентами, это конечно вариант, но хотелось бы максимально уменьшить точки соприкосновения с проблемной стеной. Даже через ленту.
Понимаю, что есть вариант использовать один слой ваты, и тогда третий слой гипсокартона будет почти вровень с выступом. Но все же хотелось бы использовать два слоя, есть надежда, что это заметно улучшит характеристики перегородки.
Нарисовал условную схему ниже.
Заранее спасибо.
Вложения
z.jpg
z.jpg (20.12 Кб) Просмотров: 7931
makaveli
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 23:56
Откуда: Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 27 авг 2019, 15:28

Вы не сможете закрепить Vibrofix Liner 50 к краю бетонного бордюра, он раскрошится.
Лучше взять Vibrofix Liner 100и закрепить его на раастоянии 5 мм от стены, чтобы исключить контакт каркаса со стеной.
Облицовку из гипсокартона можно примкнуть к потолку, а можно остановиться на направляющем профиле.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение makaveli » 27 авг 2019, 16:48

Спасибо за совет! Это будет оптимальный вариант. Раскрошить балку не хочется. Она хоть и криво установлена, но без изъянов :D
К слову, испытываю пока некоторые проблемы с покупкой гипсокартона диамант на месте, квартира на некотором расстоянии и доставка из Киева превратит его в золотой. Я конечно ещё не сдался и ищу варианты, но вдруг не найду - реально ли заменить его обычным? Есть ли какая-то прямая зависимость, допустим один лист диаманта можно заменить двумя слоями обычного? Я готов и в 5 слоев зашить поверхность лишь бы не потерять в качестве и характеристиках.
И ещё один вопрос, если можно, на некоторых фотографиях монтажа каркаса видел горизонтальные перемычки между стоечными профилями, нужно ли их ставить? И если да, то как часто, на каком расстоянии? Высота стены 2400.
Ещё раз спасибо.
makaveli
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 23:56
Откуда: Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 27 авг 2019, 17:36

2 слоя Диамант (Титан) = 3 слоя обычный ГКЛ
Горизонтальные перемычки между стоечными профилями не нужны.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28