Vibrofix

Звукоизоляция внешних стен в угловой квартире

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция внешних стен в угловой квартире

Сообщение kylix90 » 02 ноя 2018, 14:22

Приветствую. Очень нужен совет людей, компетентных в вопросах звукоизоляции.

Исходные данные:
Имеется однокомнатная квартира в новостройке (обозначена красным на плане) без отделки, без стяжки, межкомнатные стены планирую снести, и буду возводить заново. Дом монолит-кирпич, 3-й этаж из 6. Стена, отделяющая жилую комнату от соседей, полностью из красного пустотелого кирпича, внешние стены и стена отделяющая кухню от других соседей - на треть из монолита, между монолитом - такой же кирпич.

Хочется найти некий компромисс между хорошей звукоизоляцией и сохранением и без того небольшой площади. Требуется получить максимальную звукоизоляцию от воздушных шумов соседей за стенкой, снизу, сверху (криков, пения под гитару, прослушивания музыки и домашнего кинотеатра в т.ч. с сабвуфером) только в жилой комнате. Звукоизоляция кухни, коридора, санузла не важна. Звукоизоляция от строительных работ, дрели, перфоратора также не важна.

Пока точно решил делать хорошую плавающую стяжку, звукоизолировать по максимуму потолок с использованием подвесного каркаса, звукоизолировать кирпичную стену, отделяющую жилую комнату от соседей, с использованием каркасной облицовки, межкомнатные стены думаю сделать knauf w112, поставить звукоизолированные межкомнатные двери и окна со стеклами увеличенной толщины. Таким образом, в жилой комнате слоем звукоизоляции будут покрыты все поверхности кроме двух внешних стен, граничащих с улицей.

И вот как раз что делать с внешними стенами я решить не могу. На первый взгляд, поскольку они не граничат с соседями, источника шума за ними быть не может и звукоизолировать их не требуется. Но есть опасение, что в случае прослушивания громкой музыки соседями сверху или снизу, звук сможет проникать в комнату через них. Совсем не понятно, если такой эффект и возможен – то насколько он будет сильный? Понятно что звук перфоратора распространяется по монолиту на несколько этажей во все стороны, но возможен ли такой эффект от криков и музыки? Очень не хочется отнимать от квартиры драгоценные метры, если это излишне или не принесет должного эффекта. Плюс еще есть опасение, что между холодной внешней стеной и слоем звукоизоляции может образовываться влага, что приведет к сопутствующим негативным явлениям.
Вложения
План этажа.jpg
План этажа.jpg (227 Кб) Просмотров: 2976
kylix90
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 17:22
Откуда: Москва

Re: Звукоизоляция внешних стен в угловой квартире

Сообщение Denis81 » 05 ноя 2018, 12:15

Хочу задать 1 вопрос не совсем по теме (сорри за оффтоп):
зачем покупать квартиру на серединном этаже и пытаться звукоизолировать пол? Вы ведь знаете, что единственный вариант эффективно звукоизолировать потолок от ударных шумов соседей сверху - это если ваши соседи сверху соизволят сделать плавающую стяжку или другую звукоизоляцию своего пола. Я вот пытался звукоизолировать потолок решением от Акустик групп (потолок с мин.ватой на виброподвесах), от потолка отняслось порядка 19 см (высота потолка ьыоа 265см, стала 246см), а ударные звуки уменьшились максимум на 30%. Если бы в этой же комнате я еще делал бы плавающую стяжку, то потерял бы еще порядка 4-5см. Понимаю, что в монолите потолки повыше и можно отдать, но это так дорого. Мне 1 комната обошлась в 60 000 руб (11,5м2) вместе с отделкой. Если даже 40м2, то это на потолок только уйдет порядка 220 000 руб. И эффект недостаточен (переехал на последний этаж после этой звукоизоляции).

То же самое про расположение квартиры - оно хоть и угловое, но 2 границы с соседями. Можно найти варианты, где 1 граница с лифтовым холлом или лестницей и лишь 1 граница с соседями. В новых домах лифты не шумные, их не слышно. У меня за стеной живут более-менее адекватные соседи, я их почти не слышу. Слышу только, когда они на максимум громко включают телевизор. Благодаря этому я хорошо мог проверить возможности звукоизоляции помещения. У меня с ними 1 комната граничит с их кухней через двойную стенку с воздушной прослойкой: жб панель 16см с моей стороны + 6см воздушная прослойка + 8ПГП с их стороны. Звук телевизора все равно просачивается, если мерить на сматрфоне шумомером, то звук соседского телевиора порядка 30дБ получается (звук обычной тишины порядка 20-21дБ). Звуки распростяняются в большей степени по всем стенам в обхой двойной стены с соседями (несмотря на плавающую стяжку).
Поэтому лучшая звукоизоляция - это меньше соседей.
Denis81
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция внешних стен в угловой квартире

Сообщение Андрей Смирнов » 05 ноя 2018, 12:53

Denis81 писал(а):Хочу задать 1 вопрос не совсем по теме (сорри за оффтоп):
зачем покупать квартиру на серединном этаже и пытаться звукоизолировать пол? Вы ведь знаете, что единственный вариант эффективно звукоизолировать потолок от ударных шумов соседей сверху - это если ваши соседи сверху соизволят сделать плавающую стяжку или другую звукоизоляцию своего пола. Я вот пытался звукоизолировать потолок решением от Акустик групп (потолок с мин.ватой на виброподвесах), от потолка отняслось порядка 19 см (высота потолка ьыоа 265см, стала 246см), а ударные звуки уменьшились максимум на 30%. Если бы в этой же комнате я еще делал бы плавающую стяжку, то потерял бы еще порядка 4-5см. Понимаю, что в монолите потолки повыше и можно отдать, но это так дорого. Мне 1 комната обошлась в 60 000 руб (11,5м2) вместе с отделкой. Если даже 40м2, то это на потолок только уйдет порядка 220 000 руб. И эффект недостаточен (переехал на последний этаж после этой звукоизоляции).

То же самое про расположение квартиры - оно хоть и угловое, но 2 границы с соседями. Можно найти варианты, где 1 граница с лифтовым холлом или лестницей и лишь 1 граница с соседями. В новых домах лифты не шумные, их не слышно. У меня за стеной живут более-менее адекватные соседи, я их почти не слышу. Слышу только, когда они на максимум громко включают телевизор. Благодаря этому я хорошо мог проверить возможности звукоизоляции помещения. У меня с ними 1 комната граничит с их кухней через двойную стенку с воздушной прослойкой: жб панель 16см с моей стороны + 6см воздушная прослойка + 8ПГП с их стороны. Звук телевизора все равно просачивается, если мерить на сматрфоне шумомером, то звук соседского телевиора порядка 30дБ получается (звук обычной тишины порядка 20-21дБ). Звуки распростяняются в большей степени по всем стенам в обхой двойной стены с соседями (несмотря на плавающую стяжку).
Поэтому лучшая звукоизоляция - это меньше соседей.

Есть компании, которым важно решить проблему клиента, а есть компании, которым в первую очередь надо продать материалы.
Правильно сначала проанализировать акустическую ситуацию на квартире (объекте) клиента и только после этого предложить адекватные компенсирующие звукоизоляционные мероприятия и материалы.
Иногда бывает, что даже теоретически невозможно достичь требуемого результата из-за конструктивных особенностей здания или из-за специфики мешающего шума.
В этом случае необходимо обязательно проинформировать клиента, чтобы он не тратил лишних денег и рассмотреть какие-то другие варианты решения.
А выписать счет на дорогие материалы и получить деньги может любой.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция внешних стен в угловой квартире

Сообщение kylix90 » 06 ноя 2018, 08:13

Denis81 писал(а):Хочу задать 1 вопрос не совсем по теме (сорри за оффтоп):
зачем покупать квартиру на серединном этаже и пытаться звукоизолировать пол? Вы ведь знаете, что единственный вариант эффективно звукоизолировать потолок от ударных шумов соседей сверху - это если ваши соседи сверху соизволят сделать плавающую стяжку или другую звукоизоляцию своего пола. Я вот пытался звукоизолировать потолок решением от Акустик групп (потолок с мин.ватой на виброподвесах), от потолка отняслось порядка 19 см (высота потолка ьыоа 265см, стала 246см), а ударные звуки уменьшились максимум на 30%. Если бы в этой же комнате я еще делал бы плавающую стяжку, то потерял бы еще порядка 4-5см. Понимаю, что в монолите потолки повыше и можно отдать, но это так дорого. Мне 1 комната обошлась в 60 000 руб (11,5м2) вместе с отделкой. Если даже 40м2, то это на потолок только уйдет порядка 220 000 руб. И эффект недостаточен (переехал на последний этаж после этой звукоизоляции).

То же самое про расположение квартиры - оно хоть и угловое, но 2 границы с соседями. Можно найти варианты, где 1 граница с лифтовым холлом или лестницей и лишь 1 граница с соседями. В новых домах лифты не шумные, их не слышно. У меня за стеной живут более-менее адекватные соседи, я их почти не слышу. Слышу только, когда они на максимум громко включают телевизор. Благодаря этому я хорошо мог проверить возможности звукоизоляции помещения. У меня с ними 1 комната граничит с их кухней через двойную стенку с воздушной прослойкой: жб панель 16см с моей стороны + 6см воздушная прослойка + 8ПГП с их стороны. Звук телевизора все равно просачивается, если мерить на сматрфоне шумомером, то звук соседского телевиора порядка 30дБ получается (звук обычной тишины порядка 20-21дБ). Звуки распростяняются в большей степени по всем стенам в обхой двойной стены с соседями (несмотря на плавающую стяжку).
Поэтому лучшая звукоизоляция - это меньше соседей.


В первую очередь выбирался жилой комплекс по совокупности параметров таких как цена, транспортная доступность, технология строительства дома, стадия готовности на момент покупки. Это наиболее приоритетные параметры. А уже после этого из того что есть выбиралась планировка. В моем доме с лифтовыми шахтами граничат только трешки, из однушек моя планировка кажется наиболее удачной, плюс у меня три окна, что позволяет при необходимости возвести стенку и получить из однушки двушку. Квартиры на первом и последнем этажах наоборот пользуются дурной славой и менее ликвидны при последующей продаже. Плюс уже сейчас соседи с последнего этажа жалуются на шум с крыши и установленного там оборудования.

Но это оффтоп. А по теме, все-таки есть смысл звукоизолировать внешние стены или нет? Наверняка во всех новых монолитных домах ситуация плюс минус похожая...
kylix90
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 17:22
Откуда: Москва

Re: Звукоизоляция внешних стен в угловой квартире

Сообщение Андрей Смирнов » 06 ноя 2018, 11:54

kylix90 писал(а):А по теме, все-таки есть смысл звукоизолировать внешние стены или нет? Наверняка во всех новых монолитных домах ситуация плюс минус похожая...

Вопрос стандартный, как и ответ - без анализа акустической ситуации на объекте ничего определенного сказать невозможно.
Можете обратиться за профессиональной консультацией к нашему дистрибьютору в РФ компанию Акустик Инжиниринг, контакты выслал в личку.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31