Vibrofix

Звукоизолирующая облицовка

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизолирующая облицовка

Сообщение alex.dr » 02 сен 2018, 10:43

Добрый день!
Сделал облицовку межквартирной стены. Стена на 2/3 из монолита, остальное кирпич оштукатуренный. До этого были слышны крики детские, а топот не очень, теперь топот усилился, причем сильно. Ощущение, что прямо по облицовке бьют ногами. Облицовка крепится только к потолку. По периметру проложен вибростек. Потолок сделан на К-15. Стяжка, что у меня, что у соседей на подложке из полиэтилена, от застройщика. Облицовка на потолочных профилях с 30 мм ватой, с 1 ГВЛ и ГКЛ, и относом от стены на 1 см. Дом какасно-монолитный. Из-за чего такое произошло, неужели из-за малой толщины облицовки? Можно что нибудь придумать или сносить?
alex.dr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 10:01

Re: Звукоизолирующая облицовка

Сообщение Андрей Смирнов » 02 сен 2018, 10:56

Не понимая узлов сопряжения ЗИ конструкций и технологию исполнения нельзя дать никакого заключения.
Ясно одно - есть какие-то нарушения в монтаже или в принципиальном решении задачи.
В общем случае, при правильном подходе улучшение ЗИ должно быть весьма заметным.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизолирующая облицовка

Сообщение alex.dr » 02 сен 2018, 11:20

Все примыкания через вибростек в 2 слоя. Крепление только к потолку, также через вибростек.
т.е. где-то есть касание конструкции не через вибростек?
alex.dr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 10:01

Re: Звукоизолирующая облицовка

Сообщение vasilii » 02 сен 2018, 18:47

alex.dr писал(а):Добрый день!
Сделал облицовку межквартирной стены. Стена на 2/3 из монолита, остальное кирпич оштукатуренный. До этого были слышны крики детские, а топот не очень, теперь топот усилился, причем сильно. Ощущение, что прямо по облицовке бьют ногами. Облицовка крепится только к потолку. По периметру проложен вибростек. Потолок сделан на К-15. Стяжка, что у меня, что у соседей на подложке из полиэтилена, от застройщика. Облицовка на потолочных профилях с 30 мм ватой, с 1 ГВЛ и ГКЛ, и относом от стены на 1 см. Дом какасно-монолитный. Из-за чего такое произошло, неужели из-за малой толщины облицовки? Можно что нибудь придумать или сносить?

Не экономьте слова , плиз.
Не рассказали, как вам намекнул Андрей про подробности -
!) Как профили крепятся к полу - точное и подробное описание
Как стыки ГКЛ- торцов по всем 4-кораям и иных поверхностей *- перпендикулярных стен и пола) заделаны -
Не заделаны ли случайно не запрещенными ли штукатурками или шпатлевками ( жесткими связями)
Как и н е прикреплены ли потолочные профили каркаса к стене защищаемой и к перпендикулярным стенам ..
Прочие подробности до мелочей -
Андрей Смирнов писал(а):Не понимая узлов сопряжения ЗИ конструкций и технологию исполнения нельзя дать никакого заключения.
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Звукоизолирующая облицовка

Сообщение alex.dr » 03 сен 2018, 10:40

Добрый день!
Вся облицовка крепится ТОЛЬКО к потолку.(Через большие шайбы и 4 слоя вибостека) Ни к полу, ни к стенам она не крепится. По всему периметру (т.е. между полом, боковыми стенами, потолком и облицовкой) проложено 2 слоя вибростека. Стыки со стенами заклеены бумажной лентой. Стык с потолком засиликонен. Но заделка стыков ни как не поменяла ситуацию. Шум сильней не стал.
Я склоняюсь к тому что бы разобрать облицовку и просто оштукатурить стену. Ибо раньше это бала самая тихая комната, а сейчас даже не заходя в нее слышно топот излучаемый стеной. Может и не стоило ее строить. Ведь монолитный бетон и не так уж и плох. Причем межкомнатные каркасные стены стоящие на этой же стяжке не шумят.
alex.dr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 10:01

Re: Звукоизолирующая облицовка

Сообщение Nikita » 03 сен 2018, 14:45

alex.dr писал(а):Добрый день!
Вся облицовка крепится ТОЛЬКО к потолку.(Через большие шайбы и 4 слоя вибостека) Ни к полу, ни к стенам она не крепится. По всему периметру (т.е. между полом, боковыми стенами, потолком и облицовкой) проложено 2 слоя вибростека. Стыки со стенами заклеены бумажной лентой. Стык с потолком засиликонен. Но заделка стыков ни как не поменяла ситуацию. Шум сильней не стал.
Я склоняюсь к тому что бы разобрать облицовку и просто оштукатурить стену. Ибо раньше это бала самая тихая комната, а сейчас даже не заходя в нее слышно топот излучаемый стеной. Может и не стоило ее строить. Ведь монолитный бетон и не так уж и плох. Причем межкомнатные каркасные стены стоящие на этой же стяжке не шумят.

Самое простое - приложите к ней ухо. Если слышите топот от облицовки этой - значит собрали неправильно ее.
Какие виброподвесы на стене использовали? Какая вата?
Аватара пользователя
Nikita
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:49

Re: Звукоизолирующая облицовка

Сообщение alex.dr » 03 сен 2018, 16:14

Нет подвесов. Вата аккустик батс 30 мм.
alex.dr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 10:01

Re: Звукоизолирующая облицовка

Сообщение Nikita » 04 сен 2018, 06:29

alex.dr писал(а):Нет подвесов. Вата аккустик батс 30 мм.

Поэтому и не работает. Потолок сделали правильно, а на стене сэкономили. Можно попробовать пересобрать, скрутите листы гвл и гкл и пересоберите каркас с виброподвесами на силомере. Профиль под замену.
Аватара пользователя
Nikita
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:49

Re: Звукоизолирующая облицовка

Сообщение alex.dr » 04 сен 2018, 11:01

Вы думаете что с подвесами будет лучше чем без них?? Вы серьезно ?
Облицовка без нагрузок, ее не обязательно крепить к защищаемой стене, это даже вредно.
alex.dr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 10:01

Re: Звукоизолирующая облицовка

Сообщение Nikita » 04 сен 2018, 11:43

Я думаю, что у вас неработающая облицовка, которая проверена временем и должна работать. Если у вас использована вата 27 мм, то логично что профиль 60/27 мм, поэтому я и предложил закрепить их правильно. Если у вас профиль 50/50 мм и в нем вата 27 мм, то это как минимум странно))
Распишите подробнее, что и как у вас на стене.
Аватара пользователя
Nikita
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:49

Re: Звукоизолирующая облицовка

Сообщение alex.dr » 04 сен 2018, 16:56

Профиль действительно потолочный и вата 30 мм. Подвесы нужны если стена нагружена шкафчиками, что бы она не упала. У меня боковых нагрузок нет. Поэтому и подвесы я не использовал. Лишние связи ни к чему. Вся облицовка закреплена только к потолку на 10 саморезов, через шайбы и вибростек. При прослушивании облицовки ощущение что она подпрыгивает вместе со стяжкой. Стяжка напомню, у меня от застройщика, полиэтилен и цпс 70 мм. У меня на кухне тоже облицовка межквартирная, но каркас на 50 профиле, таких негативных явлений не возникает, хотя она и закреплена к боковым стенам (на ней много шкафчиков висит). Может влияет то что конструкция на узком профиле более гибкая, но это надо у акустиков спрашивать. Профиля стоят через 600 мм, и облицовка при надавливании прогибается на несколько мм.
alex.dr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 10:01

Re: Звукоизолирующая облицовка

Сообщение Nikita » 05 сен 2018, 08:51

Конечно все из-за профиля! Теперь когда вы рассказали все встало на место. Стенка "парусная" у вас очень, профиль КНАУФ 60/27 не предназначен для установки враспор. либо меняйте на профили 50/50 мм, либо докупайте виброподвесы стеновые на Силомере и пересобирайте.
Аватара пользователя
Nikita
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:49


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron