Vibrofix

резетки в звукоизоляционньіх стенах

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

резетки в звукоизоляционньіх стенах

Сообщение aeternitas » 25 авг 2018, 18:49

здравствуйте!

альбом кнауфа молчит о резетках, хотя остаться без них бьівает тяжело :) посему купил специальньіе монтажньіе коробки серии Kaiser 9069

но есть вопрос - ребята прорезали и два слоя титана крауфовского и всю вату до стеньі для монтажа коробки, правильно ли єто? я вот думал что мьі просто вьіводим кабеля через вату, оставляем ее сантиметра 2 за коробкой.. мастера говорят сложно организовать.. пьітальсь дополнительно проклеить Тексаунд на зад коробок(у меня кусочки остались), но тоже не пошло.. как же ж правильно єто делается?
говорят никакой отсебятиньі, только если ткну в сертифициронньій монтаж, но вот нигде такого нету (схем..)..

Кайзер на своих видео показьівает как монтировать в перегородку - просто оставляет вату и прижимает ее коробкой.. у меня же облицовка w626 с 5мм пространством до стеньі, если прижму вату, то какбьі толку от той воздушной подушки..

как бьіть, что посоветуете сделать?
aeternitas
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 22:24

Re: резетки в звукоизоляционньіх стенах

Сообщение vasilii » 26 авг 2018, 08:25

aeternitas писал(а):здравствуйте!альбом кнауфа молчит о резетках, ?

Фото практической реализации розетки-подрозетник - например,
- viewtopic.php?f=1&t=2003&p=17532&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA#p17532
viewtopic.php?f=1&t=1294&p=19344&hilit=%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8#p19344
2) Условные общие чертежи -
viewtopic.php?f=1&t=2187&start=0#p15174

viewtopic.php?f=1&t=1294&p=17741&hilit=%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8#p17741
( правда -первый вариант из-за НЕмассивности вызывает сомнение - :?: :) Вы и сами знаете - стена с участком мЕньшей ЗИ в ней имеет показатели ЗИ меньше, чем однородная без участков с меньшей ЗИ . Как сказал про этот (первый вариант чертеж) на родственном форуме -ветке по звукоизоляции екатеринбургский акустик
"Первый вариант это не наш путь "
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: резетки в звукоизоляционньіх стенах

Сообщение aeternitas » 26 авг 2018, 11:12

благодарю!

относительно фотографий практичного исполнения:
1) первьй подрозетник интересен, удаленно напоминает американское монтирование..
2) второй подрозетник особо не отличается от моего - дьіра прямо до стеньі которую пьітаемся "улучшить", тоесть задняя стенка монтажной коробки - весь барьер для соседского шума

также второй вариант порождает вопрос: насколько важна воздушная подушка в шумоизоляционной отделке? ибо во втором варианте ее не наблюдается..

ОБНОВЛЮСЬ - недосмотрел, во втором варианте нету дьірьі до стеньі, там нарощено необходимое.. мой просчет :)
aeternitas
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 22:24

Re: резетки в звукоизоляционньіх стенах

Сообщение Андрей Смирнов » 26 авг 2018, 11:21

aeternitas писал(а): насколько важна воздушная подушка в шумоизоляционной отделке?

Вообще не важна!
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: резетки в звукоизоляционньіх стенах

Сообщение vasilii » 26 авг 2018, 11:39

aeternitas писал(а):1) первьй подрозетник интересен, удаленно напоминает американское монтирование..
:)

aeternitas писал(а):2) второй подрозетник особо не отличается от моего - дьіра прямо до стеньі которую пьітаемся "улучшить", тоесть задняя стенка монтажной коробки - весь барьер для соседского шума
ОБНОВЛЮСЬ - недосмотрел, во втором варианте нету дьірьі до стеньі, там нарощено необходимое.. мой просчет :)

Нарощено ... МАССОЙ(!) ГЕРМЕТИЧНОЙ(!) -требование к конструкции звукоизоляционных подрозетников ..

Как раз первый вариант -где ЛЕГКОстенный подрозетник (пластиковый? ) -мягко говоря не имеет отношения к ЗИ-подрозетникам
Андреем они приведены , наверное, все три - как целостность того исходного листа Техлиста - например, листа "Установка коробов под электрооборудование ", где эти три варианта перегородок (третий ) немного ПО-ИНОМУ выглядит . Андрей выложил , как он написал, уже адаптированные (модифицированные) под цели максимальной ЗИ . Например, в НЕмодифициронном третьем варианте ГКЛ с техлиста перегородок -части короба подрозетника прилегают (!)(прикреплены, прижаты) к второй стороне конструкции(что, естественно, создает недопустимую между двумя сторонами конструкции жесткую связь .
А первый вариант - легкостенный ...ну .его не модифицировать под цели максимальной ЗИ .. Какя там массивность -даже если герметичность обеспечить ..Разве что предположить, что его стенки из очень массивного тяжелого материала ...
То ли дело второй - третий -где стенки и бок и задняя имеет толщины и (!) ПОВЕРХНОСТНЫЕ массы сопоставимые с поверхностной массой основной облицовки двух ГВЛ-ГКЛ , куда они встроены ...
Кстати -на двух других профильных форумах по звукоизоляции модификация третьего варианта с вырезанием в склееных нескольких листах (ГВЛ обычно), но и МДФ-бывает ) коронкой отверстий под подрозетники форумчанами активно в разных вариантах делается( особо -на форумхаусе)
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: резетки в звукоизоляционньіх стенах

Сообщение aeternitas » 26 авг 2018, 12:49

Андрей Смирнов писал(а):
aeternitas писал(а): насколько важна воздушная подушка в шумоизоляционной отделке?

Вообще не важна!


интересно.. а зачем же нам виброфиксьі тогда? тоесть если я правильно делаю вьіводьі то мьі прямо к стене крепим профиля, вставляем вату и все - и монтаж проще, и дешевле ибо виброфиксьі не нужньі.. альбом Кнауф же предполагает промежуток о протектор-виброфиксьі.. буду признателен за прояснение момента..

если вернуться к резеткам, то в моем варианте я мог бьі снять подрезетники, заделать-наростить стену позади них на необходимьіе пару сантиметров и устновить все назад. я верно понимаю что єто то чем можна поправить уже существующую отделку, а далее уже перейти на 2-3 вариантьі и делать принципиально лучше изначально :) примьікание стеньі нарощенной к вате уже не будет являться узким местом ибо "цитата Ардрея" :)
aeternitas
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 22:24

Re: резетки в звукоизоляционньіх стенах

Сообщение Андрей Смирнов » 26 авг 2018, 15:14

aeternitas писал(а):
Андрей Смирнов писал(а):
aeternitas писал(а): насколько важна воздушная подушка в шумоизоляционной отделке?

Вообще не важна!


интересно.. а зачем же нам виброфиксьі тогда?

Не понял взаимосвязи наличия воздушного зазора в звукоизоляционной облицовке с применением креплений виброфикс.
Глубина каркаса может быть любой. Всем хочется поменьше, но с точки зрения звукоизоляции должно быть побольше :)
Каркас может быть заполнен не на 100%, а, например, на 80% или 60%, т.к. толщина ваты регламентирована заводом-изготовителем.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: резетки в звукоизоляционньіх стенах

Сообщение aeternitas » 26 авг 2018, 15:25

Андрей Смирнов писал(а):Не понял взаимосвязи наличия воздушного зазора в звукоизоляционной облицовке с применением креплений виброфикс.
.


как мне показалось, если зазора нету, то и виброфикс ненужен.. если же зазор есть то мьі можем им воспользоваться, а можем и нет :) как научили местньіе знатоки звукоизоляции - все зависит от нагрузки на стену, тоесть если на нее что-то да вешать (мебли), то виброфикс может помочь. По крайней мере я так єто обосновал для себя, могу бьіть, а наверное и являюсь, неправ :)

повторюсь с основньім вопросом - если я загипсую простанство между стеной и подрезетником в уже созданной облицовке, возможно даже подрозетник посажу на гипс (если мастера согласяться на такие трюки через 74мм отверствие..) - єто поможет улучшить ЗИ свойства облицовки?
aeternitas
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 22:24

Re: резетки в звукоизоляционньіх стенах

Сообщение Андрей Смирнов » 26 авг 2018, 15:50

aeternitas писал(а):повторюсь с основньім вопросом - если я загипсую простанство между стеной и подрезетником в уже созданной облицовке, возможно даже подрозетник посажу на гипс (если мастера согласяться на такие трюки через 74мм отверствие..) - єто поможет улучшить ЗИ свойства облицовки?

Я не понимаю такого описания.
Главное, это исключить любые жесткие связи ЗИ облицовки, а также каркаса и монтажных коробок, с защизаемой стеной. Контакт может быть только через вату или какую-либо упругую прокладку.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: резетки в звукоизоляционньіх стенах

Сообщение aeternitas » 26 авг 2018, 17:06

давайте тогда пущу в ход визуализацию.. есть фото сегодняшней ситуации и накидал схематичкое представление моих слов..

1) улучшит ли єто ЗИ ситуацию?
2) или может есть другие идеи улучшения
3) или же смириться ибо каша безвозвратно испорчена?
Вложения
ЗИ_подрезетника.png
визуальное обьяснение к возможному решению, если оно несет в себе какой-то смьісл (что и есть суть вопроса..)
ЗИ_подрезетника.png (20.93 Кб) Просмотров: 6440
проблема_.jpg
фото проблемьі с представлением главньіх персонажей
проблема_.jpg (178.9 Кб) Просмотров: 6440
aeternitas
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 22:24

Re: резетки в звукоизоляционньіх стенах

Сообщение Андрей Смирнов » 26 авг 2018, 17:11

Зачем что-то наращивать?
Просто заделайте коробку в ГКЛ облицовку и все.
Между стеной и коробкой оставьте небольшой слой Ваты.
Этого вполне достаточно.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: резетки в звукоизоляционньіх стенах

Сообщение vasilii » 26 авг 2018, 17:20

aeternitas писал(а):если вернуться к резеткам, то в моем варианте я мог бьі снять подрезетники, заделать-наростить стену позади них на необходимьіе пару сантиметров и устновить все назад. я верно понимаю что єто то чем можна поправить уже существующую отделку, а далее уже перейти на 2-3 вариантьі и делать принципиально лучше изначально :) примьікание стеньі нарощенной к вате уже не будет являться узким местом ибо "цитата Ардрея" :)

Не экономьте слова -чтение мыслей не наш конек ..
Фраза о ""заделать-наростить стену позади них на необходимьіе пару сантиметров [/b]и устновить все назад.
не только Андрею непонятно ..
Вы же читали по данной вам ссылке -как безусадочным(!!) раствором сделать с вашим ИМЕЮЩИМСЯ подрозетником тюнинг некий- viewtopic.php?f=1&t=2187&start=0#p15174

Андрей Смирнов писал(а):После выполнения облицовки вырезается отверстие под розетку. Минеральная вата в каркасе (внутри отверстия ) уплотняется или частично удаляется и полученная ниша в минеральной вате обмазывается гипсовым раствором. Затем вставляется монтажная коробка. Предварительно необходимо вывести наружу электрический кабель.

То же -например, от С.Шумакова-
@WWWolf, вырезаете отверстие под установочную коробку (подрозетник), вырезаете квадрат по размеру заложенного короба из базальтовой плиты (аккустик баттс, например),расслаиваете пополам (20 мм будет достаточно),сминаете и спокойно засовываете внутрь. Расправляете и дальше как и было запланировано изначально-раствор (ротбанд,например) и в него подрозетник. Прокладка из ваты исключит жесткую связь со стеной, а сжать её до критического предела раствором Вам не удастся.
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: резетки в звукоизоляционньіх стенах

Сообщение aeternitas » 26 авг 2018, 17:56

извиняюсь, прочитал (ибо за ссьілкой похожая проблема) и почему-то неуловил что все уже решено :(

1. обновил схематическое представление, все верно понял? буду рад если так, то что еще сутра представлялось головной болью, вьіливается в красивое и легкое решение..
2. как же лучше поступить с новой стеной - сделать как на вложенной схеме (вата-раствор-коробка) или как на фото здесь ?
3. есть ли смьісл брать дорогие специальньіе шумоизолирующие коробки Kaiser 9069 или если следовать предоставленой схеме можно обойтись обьічньіми подрезетниками?

извиняюсь что так много вопросов, но хочеться все сделать как можно правильнее пока еще есть возможность и сильі..
Вложения
ЗІ_можнтажної_коробки.png
ЗІ_можнтажної_коробки.png (14.91 Кб) Просмотров: 6432
aeternitas
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 22:24

Re: резетки в звукоизоляционньіх стенах

Сообщение Андрей Смирнов » 26 авг 2018, 18:29

Оба решения абсолютно сопоставимы.
Если есть много лишних денег, то покупайте коробки Kaiser.
По ЗИ все будет совершенно одинаково.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: резетки в звукоизоляционньіх стенах

Сообщение aeternitas » 26 авг 2018, 18:33

премного благодарен! большое спасибо, что откликнулись в воскресньій день, хорошего Вам вечера!
aeternitas
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 22:24

Re: резетки в звукоизоляционньіх стенах

Сообщение Андрей Смирнов » 26 авг 2018, 22:03

И вам привет из солнечной Италии :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron