Vibrofix

Звукоизоляционная кабина для аудио-комнаты

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляционная кабина для аудио-комнаты

Сообщение fedorM » 21 июн 2018, 18:59

Добрый день.

Хотел посоветоваться перед началом каких-либо работ с компетентными специалистами.
Приобретена квартира с отдельной комнатой для стерео-хайфая, и, возможно, производства аудио-контента. Соответственно, чтобы не ограничивать себя в возможных сценариях применения, необходима звукоизоляция помещения от соседей и наоборот.
Комната имеет одну смежную стену с соседями и смежный пол (последний этаж). Дом - каркасно-монолитный, перегородки из пеноблока. На полу стяжка, в которой проходят трубы отопления к батареям. Размеры коробки - 300х510х270 см. Пропорции не очень.
Исходя из общепринятых практик, получается, что необходимо построить самонесущую конструкцию типа "комната в комнате" на лагах на Силомере. Я бы предпочел ленточную амортизацию, чтобы избежать шанса повредить трубы в полу локальной нагрузкой. Соответственно, подразумевается какая-то минеральная вата между стенами кабины и стенами комнаты (зазор 10 см), а также внутри стен комнаты. Стены кабины двойные, из сэндвича ГК-вязкая мембрана-Гипрок Акулайн с каждой стороны, внутри тоже минеральная вата. Две тяжелые двери в стенах кабины - для доступа к окну (свет, воздух, батарея, кондиционер) и доступа к прочим помещениям квартиры. В стену квартиры (снаружи от двери кабины) дверь будет выбрана по факту испытаний, может быть, что и обычная.
В связи с этим есть несколько вопросов
1) если рассчитывать нормальную нагрузку на Силомер, надо учитывать общий вес конструкции, включая возможное содержимое?
2) если сделать непараллельными (скошенными на примерно 5 градусов) стены и потолок, поможет ли это как-то ослабить аксиальные моды, или же для НЧ диапазона масса перегородки будет недостаточной? Имеет ли смысл так делать с т.з. потерь пространства, если все равно глушить все вкруг и ставить некие бас-трапы изрядного размера неизбежно придется?
3) есть ли у вас в практике опыт построения таких вещей в таких объемах? чем это все заканчивается в лучшем случае с т.з. поведения комнаты на НЧ?
4) какой наилучший из вашей практики "экологичный" ( типа пропитанного льна и прочего сена) пористый поглотитель для "внутренних" конструкций (закрытых в одном объеме с человеком)?

А при внимательном рассмотрении возникает вопрос не менее интересный: масса кабины получается примерно 4000 кг на 15 кв.м. И это будет фактически постоянная нагрузка.
Видимо, чем-то придется жертвовать, возможно, всей кабиной в целом.
fedorM
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 11:32
Откуда: Воронеж

Re: Звукоизоляционная кабина для аудио-комнаты

Сообщение Андрей Смирнов » 22 июн 2018, 10:53

При расчете виброопор надо учитывать общий вес конструкции, включая возможное содержимое.
Непараллельные стены/потолок вообще никак не повлияют на комнатные моды, к тому же это удорожает конструкцию и уменьшает объем. Не стоит так делать.
Мы много раз строили студии в жилых домах с реализацией принципа "комната в комнате". Опирать всю "будку" на пол не рекомендуется из-за высокой нагрузки на перекрытие.
Поэтому лучше распределить нагрузку с помощью звукоизоляционных креплений Vibrofix.

Комната в комнате Vibrofix 540.jpg
Комната в комнате Vibrofix 540.jpg (51.69 Кб) Просмотров: 3841

Если у вас есть пунктик по экологичности минеральной ваты, можете использовать в качестве поглотителя плиты из полиэстера, например, холлофайбер.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляционная кабина для аудио-комнаты

Сообщение fedorM » 22 июн 2018, 12:17

Спасибо за информацию.
1) Непараллельные стены, короче, помогут только избежать откровенного флаттера и полезнее занять "потенциально скошенный" объем чем-то типа суперчанка/гельмгольца. Логично.

2) Строительство с виброфиксами имеет свои минусы : над строителями, которые этого ни разу не делали, придется стоять и проверять все. Ну и ценник тоже ... не уменьшается.
Что касается распределения нагрузки - дом каркасно-монолитный, поэтому я не уверен, как именно эти нагрузки будут распределяться. Мне даже архитектурный проект дать затруднились, не говоря уж о том, в какой мере он был реализован должным образом. Судя по некоторым симптомам, могли схалтурить где угодно.

2.1) Я тут прикинул - если сделать стены одинарными из ГКЛ 12,5 и мембраны типа Тексаунд, то вся конструкция даже с парой дверей по 70 кило будет сильно легче. Около 130 кг/кв.м., даже если все будет стоять на полу. Плюс начинка, но все равно вряд ли больше 150 кг/кв.м. Это, разумеется, снизит звукоизоляцию, но я не планирую мастерить БСО по ночам, да и двери все равно будут самым слабым местом.
Не могли бы вы оценить (плюс-минус километр) разницу в абсолютной ЗИ конструкций:
а) (гкл-мембрана-гкл) - 100 мм ваты - (гкл-мембрана-гкл) - 100 мм ваты - стена здания
б) (гкл - мембрана) - 100 мм ваты - стена здания
Понятно, что а) сильно лучше, но если и б) хватит, то зачем загоняться? Внутри, разумеется, будут кубометры поглощалок разного сорта.

3) Пунктика по экологичности особого нет, но изучение вопроса показывает, что поглотители должны иметь изрядные размеры для ощутимого эффекта в такой спичечной коробочке (по масштабам студий). Соответственно, если ваты в комнате 1-2 упаковки или 5-10-15 кубов - требования к экологичности разные.
К тому же если поглотители внутри помещения собирать-таскать-замерять-экспериментировать, то удобнее заниматься этим НЕ со стекловатой.
Холофайбер рассматривать совсем плотный, типа Строй, а то и Хард?
fedorM
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 11:32
Откуда: Воронеж

Re: Звукоизоляционная кабина для аудио-комнаты

Сообщение Андрей Смирнов » 22 июн 2018, 12:41

вариант а) неверный, т.к. многослойный, более предпочтителен с точки зрения ЗИ вариант б) с более тяжелой облицовкой, например 3 слоя ГВЛ 12,5 мм и акустическая вата

vibrofix_wall-sections.GIF
vibrofix_wall-sections.GIF (24.46 Кб) Просмотров: 3837

Холофайбер применять тот, который прошел акустические испытания и обладает максимальным поглощением.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляционная кабина для аудио-комнаты

Сообщение fedorM » 01 июл 2018, 15:23

По результатам прикидок, сколько будет занимать (кг и кубометров) нормальная акустическая обработка, я пришел к выводу, что без перегрузки перекрытия не получится зашумить комнату, а потом и обработать ее должным образом (ибо без обработки в ней все равно будет тихо, т.к. нечего там музицировать - все равно будет отстой). Придется глушить помещение и потом слушать потише.
Будет какой-то смысл в укладке жестких полов (две фанеры + финишное) на что-то типа пенорезины через герметик, чтобы просто приглушить ударный шум и исключить "барабанный эффект" от пола? Или проще уж все сразу клеить сразу на ровную стяжку и не париться? Подгуживания собственного резонанса легких плавающих полов мне бы хотелось избежать, т.к. это в принципе перечеркивает всю затею на корню.
Что касается уровня шума, померил шумомером на взвешенности С - ну больше 85 Дб в точке прослушивания в обработанном помещении вряд ли имеет смысл. Это громко. Что деталей, что масштаба вполне хватит.
fedorM
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 11:32
Откуда: Воронеж

Re: Звукоизоляционная кабина для аудио-комнаты

Сообщение Андрей Смирнов » 01 июл 2018, 17:52

"две фанеры + финишное на что-то типа пенорезины" может снизить ударный шум "сверху вниз", т.е. из вашей комнаты в квартиру соседа снизу.
Что такое барабанный эффект от пола я не понимаю.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляционная кабина для аудио-комнаты

Сообщение fedorM » 02 июл 2018, 08:19

Да, именно снизить ударный шум от меня к соседям.
Вообще вся упоминающаяся шумоизоляция в первую очередь должна была защищать соседей от меня. Я-то всегда навалить громкости могу, просто неохота с людьми ссориться.
Что касается 'барабанного эффекта' — встречал в обсуждениях ситуации, когда жесткая и виброразвязанная от перекрытия конструкция из-за отсутствия расчетов приобретала собственную частоту резонанса 40-80 гц, и тут уже начинались необоримые проблемы.
Я тут прикинул, какой фонд звукопоглощения нужен будет для чего-то нормального на низах - только полы будут проблемой.
Остальные поверхности окажутся под 30 или больше см пористого поглотителя, так что с передачей воздушного шума на них должно быть все норм. Ну, может, еще с дверью будет вопрос. Впрочем, если ее поставить на ту же пенорезину и пропенить синим Соудалом, то при нормальной массе и больших внутренних потерях в полотне переживать смысла нет.
fedorM
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 11:32
Откуда: Воронеж

Re: Звукоизоляционная кабина для аудио-комнаты

Сообщение Андрей Смирнов » 02 июл 2018, 11:10

"Упоминающаяся шумоизоляция" будет защищать ваших соседей снизу ТОЛЬКО от стука ваших каблуков и передвижения мебели (ударный шум).
От звука вашей системы указанная конструкция никак не защищает.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22