Vibrofix

Выбираю помещение для студии

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Выбираю помещение для студии

Сообщение panmusicman » 08 апр 2018, 05:43

Всем привет!
Запланировал строительство новой студии, приступил к выбору помещения и как обычно столкнулся со сложностями в поиске баланса между хорошими условиями и ценой)). При неограниченном бюджете вроде бы не проблема найти то, что подойдёт, но бюджет ограничен и достаточно жёстко! В общем, ближе к теме!

Подвернулся мне, очень не плохой вариант, с точки зрения общечеловеческого восприятия, то есть: подходящая площадь, хороший кирпичный дом в достаточно элитном районе города, так как это цокольный этаж (я писал об ограниченном бюджете) - отдельный вход без соседей и тп. Но на сколько это помещение подходит именно под создание студии? По соотношению сторон в комнатах и другим факторам!?

Итак. Помещение в цоколе жилого кирпичного дома, общая площадь 110 кв/м., высота потолка 3.3м. Скрин плана помещения прикладываю.

Собственно вопрос. Годится ли такое помещение для создания студии?

ps. очень хотелось бы услышать мнение Андрей Смирнова и людей, кто действительно разбирается в вопросе!
Вложения
1-min.jpg
1-min.jpg (150.37 Кб) Просмотров: 2802
panmusicman
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 04:00
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Выбираю помещение для студии

Сообщение Андрей Смирнов » 08 апр 2018, 13:26

panmusicman писал(а):Собственно вопрос. Годится ли такое помещение для создания студии?

Ответ зависит от ваших собственных требований к составу студийных помещений.
Но самое главное, очень важно оценить риски, связанные со звукоизоляцией.
Если вы до начала финансовых вложений не оцените уровни проникающего шума в квартиры жильцов дома и не будете понимать возможность успешных звукоизоляционных мероприятий, то можно очень легко потерять все.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Выбираю помещение для студии

Сообщение panmusicman » 08 апр 2018, 16:55

У меня на данный момент есть студия звукозаписи, находится в Челябинске, так же в цоколе жилого дома. Правда формат поменьше, помещение там всего 60 кв. (а после акк.ремонта осталось гораздо меньше). Я в этой студии работаю только с вокалистами и с единичными инструментами иногда. Акустический ремонт я в ней делал своими силами, делал комнату в комнате на плав полу...стены-потолок брус 10x5, 10x10, минвата, гкл и тп тд. За 3 года не единой жалобы!! В прочем я думаю, что даже работа с барабанами эта изоляция бы выдержала и до соседей не долетал звук )хотя это только моё мнение)).
Я это пишу всё к чему - к тому, что изоляция ладно, но вот своими силами мне не удалось достичь хороших показателей внутри контрольной комнаты, у меня были серьёзные провалы на низких частотах в определённой области и ничего я не смог сделать (сейчас я точно уже не помню на каких частотах, я смирился с этим).

Учитывая то, что новую студию я планирую большего формата, хочу писать там не только вокал, но и живые инструменты + большое желание сделать всё по уму - я хотел бы привлечь к строительству специалиста акустика, что бы знающий человек составил проект студии учитывая параметры конкретного помещения и контролировал стройку до её завершения. А опираясь и советуясь на форумах, как я это делал в прошлый раз - чувствую нагорожу не совсем то, чего хотелось бы.. И да, новую студию я собираюсь строить не в Челябинске, а в городе, на мой взгляд, всё же по перспективней) (ни хочу открыто на форуме писать где именно раньше времени)

ps. а предыдущий вопрос "Годится ли такое помещение для создания студии?" я задал потому, что указав высоту потолка в калькуляторе он мне выдал желаемые параметры длины отличные от той, которая сейчас... И сразу новый вопрос.. В принципе даже если калькулятор считает, что параметры моих комнат не идеальны, при определённых знаниях можно добиться хорошего результата?
Я не собираюсь конкурировать со студиями мирового формата).. Мои цели - это вменяемая запись вокала, живой преимущественно гитарной музыки..., ну а если и какой-нибудь скрипичный квартетик там тоже будет звучать не противно - вообще замечательно).
panmusicman
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 04:00
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Выбираю помещение для студии

Сообщение Андрей Смирнов » 09 апр 2018, 12:26

В указанных габаритах вполне можно сделать приличный тон-зал и контрольную комнату.
Могу порекомендовать хорошего акустика в РФ.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17