Vibrofix

Акустика помещения репетиционной базы

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Акустика помещения репетиционной базы

Сообщение Leha » 12 фев 2018, 12:26

Здравствуйте, уважаемые модераторы и посетители этого форума. С интересом ознакомился со статьями и разделами на форуме, открыл для себя много нового в мире акустики. Собственно, теперь к главному. Живу в небольшом городке и захотелось открыть полноценную репетиционную точку, т. к. ребята, увлекающиеся музыкой в городе есть, а репетировать в нормальных условиях, по сути, негде. Поэтому, было построено здание, с внутренними размерами 7,5х5,2х3,3(усредненное), уложен деревянный пол, смонтирован деревянный каркас по стенам и потолку (ячейки 1200х1000). В ячейки вставлен пенопласт толщиной 50 мм. Пенопласт – мера вынужденная, так как морозы на улице могут достигать -50 градусов, и утепления было не избежать. Так же был изготовлен второй уровень пола, площадью 2500х5000 по двум причинам. Во-первых: под полом хранится всякое разное (стройматериалы, инструменты и прочее), скрыто от глаз и не занимает основную площадь помещения. Во-вторых, хотелось, чтобы музыканты при репетиции чувствовали себя максимально реалистично, как на сцене. Это касаемо помещения. Прикладываю дизайн-проект, чтобы визуально было видно. А также пару фотографий, что уже сделано. Остаётся акустическая отделка помещения и расположить инструменты. О себе: На физике и геометрии не спал, суть физических процессов понимаю. Когда ознакамливаюсь со статьями на сайте, стараюсь глубоко вникнуть, написано все доходчиво. А вот опыт, к сожалению, нулевой. Никогда с этим не сталкивался и не работал.
В связи с этим, у меня пока единственный и главный вопрос. Могу ли я рассчитывать на помощь и советы местных посетителей форума и специалистов? Просто данный сайт описывает расстановку АС и отделку под них в количестве 2-х источников звука. У меня же планируется: акустическая ударная установка, 2 гитарных кабинета (4х12”), басовый кабинет (2х15”), и мониторная АС. Как понимаю, тут все намного сложнее. Спасибо за внимание.
Дизайн-min.jpg
Дизайн
Дизайн-min.jpg (203.54 Кб) Просмотров: 8292

IMG_20171223_002043-min.jpg
Фото 1
IMG_20171223_002043-min.jpg (239.13 Кб) Просмотров: 8292

IMG_20171223_002027-min.jpg
Фото 2
IMG_20171223_002027-min.jpg (244.54 Кб) Просмотров: 8292
Leha
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 11:12

Re: Акустика помещения репетиционной базы

Сообщение Андрей Смирнов » 12 фев 2018, 12:37

Leha писал(а): В связи с этим, у меня пока единственный и главный вопрос. Могу ли я рассчитывать на помощь и советы местных посетителей форума и специалистов? Просто данный сайт описывает расстановку АС и отделку под них в количестве 2-х источников звука. У меня же планируется: акустическая ударная установка, 2 гитарных кабинета (4х12”), басовый кабинет (2х15”), и мониторная АС. Как понимаю, тут все намного сложнее. Спасибо за внимание.

На самом деле в вашем случае все гораздо проще, т.к. это репбаза, а не контрольная комната.
Главная задача создать такой фонд звукопоглощения и распределить акустические материалы и конструкции таким образом, чтобы получилась наиболее равномерная характеристика времени реверберации и наиболее высокая степень диффузности звукового поля.
Сначала надо подобрать ассортимент и рассчитать необходимо количество звукопоглощающих материалов исходя из объема вашего помещения и планируемого бюджета.
Это можно сделать с помощью акустического калькулятора https://acoustic.ua/rt60/
Затем расположить материалы на стенах и потолке соответствующим образом.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Акустика помещения репетиционной базы

Сообщение Leha » 20 фев 2018, 04:59

Спасибо за разъяснение. Тогда вопрос, при работе с калькулятором RT60 и вводе данных по материалам. Вот моё помещение уже имеет деревянный каркас, пол и обшито пенопластом, и когда я вношу данные по этим материалам в калькулятор, они уменьшают время реверберации (где-то наполовину), но недостаточно до оптимального значения для репбазы. Соответственно, необходимо, как вы сказали, подбирать еще звукопоглощающих материалов. И тут получается многослойная конструкция (в данном случае, пенопласт+планируемый ЗПМ(если смотреть от стены - внутрь помещения)). Как вносятся данные в калькулятор в таком случае? Вношу площадь планируемого ЗПМ, а площадь пенопласта уменьшаю на соответствующую величину?
P.S. Как оказалось, пенопласт тоже вносит соответствующие корректировки на RT60.
Leha
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 11:12

Re: Акустика помещения репетиционной базы

Сообщение Андрей Смирнов » 20 фев 2018, 11:18

У пенопласта исчезающе малое звукопоглощение по сравнению с минеральной ватой, поэтому можно им пренебречь в оценочных расчетах, если он буде полностью укрыт слоем ваты.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Акустика помещения репетиционной базы

Сообщение Leha » 02 мар 2018, 07:21

Здравствуйте, Андрей. Подскажите, пожалуйста, как ведут себя шпонированные МДФ-панели (4 или 5 мм толщиной), отнесенные от основных ж/б стен на расстояние 150 мм, при воздействии на них звуковой волны? Дело в том, что для коррекции RT60 на СЧ/ВЧ мне нужно совсем немного волокнистого материала. Соответственно, оставшуюся площадь необходимо закрывать. Не будет ли эта панель в целом играть роль, своего рода, НЧКП (в роли корпуса - деревянный каркас по стенами, в роли мембраны - панели МДФ)? И какие значения КЗП (из таблицы коэффициентов звукопоглощения) близки к таким МДФ-панелям, расположенным на 150 мм от основной стены. Заранее спасибо.
Leha
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 11:12

Re: Акустика помещения репетиционной базы

Сообщение Андрей Смирнов » 02 мар 2018, 09:26

https://acoustic.ua/forms/calculator6.html
МДФ 4-5 мм имеет поверхностную массу 3-4 кг/кв.м.
На относе от стены 150 мм с заполнением каркаса минеральной ватой 50 мм резонансная частота примерно 65-75 Гц.
Эффективность на резонансе будет достаточно высокой (0,6-0,8).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Акустика помещения репетиционной базы

Сообщение Leha » 22 мар 2018, 09:06

Здравствуйте, Андрей. Подскажите, пожалуйста, как влияет расположение минераловатных плит (средней плотности) по площади помещения на диффузность поля? В моем случае разумнее будет расположить их равномерно по всем площадям помещения (стены, потолок) или это будет, своего рода, сплошной пояс по периметру стен на уровне ушей?
Leha
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 11:12

Сообщение blbokeb » 22 мар 2018, 10:16

Like
blbokeb
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 19:40

Re: Акустика помещения репетиционной базы

Сообщение Андрей Смирнов » 22 мар 2018, 11:25

Leha писал(а):Здравствуйте, Андрей. Подскажите, пожалуйста, как влияет расположение минераловатных плит (средней плотности) по площади помещения на диффузность поля? В моем случае разумнее будет расположить их равномерно по всем площадям помещения (стены, потолок) или это будет, своего рода, сплошной пояс по периметру стен на уровне ушей?

Ответ на ваш вопрос зависит от назначения помещения и постановки задачи.
В тон-зале, где звук записывается, стараются создать максимально возможное диффузное звуковое поле.
Для этого звукопоглощающие материала располагают не всплошную, а чередуют по площади различные звукопоглотители (СЧ, ВЧ, НЧ, отражатели, диффузоры).
При этом, на противоположных стенах напротив друг друга располагают материалы с разными показателями поглощения.

В контрольной комнате также стараются создать максимально возможное диффузное звуковое поле, но при этом придерживаются определенной структуры отражений в помещении и интенсивности этих отражений.

Репбаза ближе по формату к тон-залу, но и тут есть особенности.
Например, в зоне размещения барабанной установки на стенах/потолке обычно располагают отражающие/звукорассеивающие конструкции, а в остальной части помещения по аналогии с тон-залами.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Акустика помещения репетиционной базы

Сообщение Leha » 09 апр 2018, 11:01

Здравствуйте, Андрей. Большое спасибо Вам за помощь ) В процессе изучения материала на просторах необъятного интернета, как-то наткнулся на фразу, что не рекомендуется располагать рядом широкополосные поглотители и диффузоры. К сожалению, не помню, где я это прочитал ( Скажите, что по этому поводу говорит ваш опыт?
Leha
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 11:12

Re: Акустика помещения репетиционной базы

Сообщение Андрей Смирнов » 09 апр 2018, 12:29

Leha писал(а):Здравствуйте, Андрей. Большое спасибо Вам за помощь ) В процессе изучения материала на просторах необъятного интернета, как-то наткнулся на фразу, что не рекомендуется располагать рядом широкополосные поглотители и диффузоры. К сожалению, не помню, где я это прочитал ( Скажите, что по этому поводу говорит ваш опыт?

Мой опыт говорит об обратном :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Акустика помещения репетиционной базы

Сообщение Leha » 03 май 2018, 09:16

Здравствуйте, Андрей. Подскажите, материал типа спанбонд плотностью 50 г/кв.м считается звукопрозрачным? В интернет-магазинах, если выбирать черную расцветку, плотность начинается от 50 г/кв.м, почему-то.
Leha
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 11:12

Re: Акустика помещения репетиционной базы

Сообщение Андрей Смирнов » 03 май 2018, 09:30

Материал типа спанбонд плотностью 25-50 г/кв.м можно считать звукопрозрачным и применять для исключения эмиссии базальтовых волокон в поглотителях из минеральной ваты.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Акустика помещения репетиционной базы

Сообщение Leha » 28 июн 2022, 11:44

Здравствуйте, Андрей! И вот, спустя 4 года, мне наверное стоит отчитаться о проделанной работе и вновь попросить о помощи. Уже год и 4 месяца, как репточка открылась и успешно работает. И за это время общими ушами (посетителей и моих, в том числе) сформировалось кое-какое общее мнение, поэтому, сейчас, я попробую подробно объяснить и описать суть проблемы:
IMG_20200927_232838_11zon.jpg
IMG_20200927_232838_11zon.jpg (181.51 Кб) Просмотров: 3161

IMG_20210126_202205_1_11zon.jpg
IMG_20210126_202205_1_11zon.jpg (227.82 Кб) Просмотров: 3161

Наверное, стоит рассказать, сначала про отделку. Как видно на фото, это листы березовой фанеры (разных толщин 6,8,10 мм, листы монтировал в хаотичном порядке), отнесённые от стены на 150 мм. Черные квадраты - щиты с минераловатой 50 мм средней плотности, укрытые спанбондом. Общая площадь щитов ~10 кв. м. (при общей площади помещения после отделки ~140 кв. м плюс ворота 9 кв. м., закрытые плотной синтепоновой шторой). Щиты так же хаотично раскидал по площади. Ну, и недавно перевёз мягкий диванчик, который поставил у противоположной стены от инструментов. Вот вроде и всё. Итак, первые посетители были, в основном, одиночки. Музыканты-тестеры, я бы назвал. И это было даже хорошо, потому что, я хотел послушать со стороны каждый инструмент отдельно и вот что из этого получилось. Ударная установка: Была отстроена, бас-бочка звучала очень плотно, вот как есть. Никаких резонансов и остаточного гула в помещениии. Томы, вообще вкусно, замечательно прослушиваемый сустейн и никакого гула, железо - вот вроде ярко и вписывалась в общий концепт звучания установки в целом, но что-то тогда меня уже насторожило... По итогу, ударка звучала так, как я мысленно в голове и представлял. Не переглушена и в то же время не как в живой комнате. Слушали запись с румового микрофона (порядка в двух метрах стоял), так и есть - и помещение в записи присутсвует, но неявно, но в целом, звучит нейтрально. Басовое усиление - разгоняли в уровень ударной установки, звучал плотно, не размыто, единственное, входили в резонанс и начинали дребезжать решетки осветительных ламп. Устранилось путем снятия решеток и прохождение места стыков герметиком, в общем, басисты довольны ) Но больше всего в восторге были гитаристы, ламповые усилители раскочегаривали без проблем, в уровень ударки. При превышении порога, проявлялись резонансы на двух нотах, устранялось путем уменьшения уровня громкости усилителя, ибо невозможно долго находиться рядом и играть. У вокальной линии микрофон начинал заводиться только в почти крайнем положении регулятора предусилителя на пульте, но эта проблема уже, скорее, ограничена возможностями акустической системы (500 Вт каждая, оказалось маловато), но путём установки микрофона в нужном месте и эквализацией вытянули вокал. В общем, как то так. По моему субъективному мнению, нижнюю часть спектра, в плане поглощения, получилось победить. Я так же наблюдал в программе звукозаписи через анализаторы за микрофонами в реальном времени, которые стоят в разных местах (у басового усилителя, гитарного кабинета, бас-бочки, оверхеды и вокального). Каких-то явных пиков и провалов, вплоть до ~800 Гц замечено не было (хотя, моя визуальная оценка может быть ошибочной, опыта нет. Но ушам дискомфортно не было). Вы извините, Андрей, что я так много написал, но хотелось, что бы вы проникли и ощутили, так сказать...
Картина поменялась, когда пришёл репетировать роковый коллектив в полном составе. Мы ограничены уровнем громкости ударной установки, поэтому вынуждены все инструменты и вокал подстраивать под неё. И тут выяснилось, что общая звуковая картина звучит, в принципе равномерно, если походить по помещению. Но все мы пришли к выводу, что вся эта картина звучит ну ооочень верхасто, а тарелки и открытый хай-хет ооочень сильно выделяются и звенят. Причем, когда барабанщик отстукивает просто ритм (бочка, рабочий, закрытый хэт), всё звучит хорошо. Вот, собственно такая проблема, поэтому вопрос к Вам, как бы с этим можно бороться? Я грешу на слишком большую площадь отражающих поверхностей (фанера всё таки...) и может добавить мягкий поверхностей (акустический поролон что ли...), поклеив сверху на фанеру? Но какую толщину и количество выбрать? Или вдоль стен пустить какие нибудь шторы плотные (или ?неплотные?), которые можно открывать/закрывать (вот и переменная акустика, так сказать))) Понятно, что экспериментальный путь был бы самым верным, но живу в отдаленном городе и с материалам тут проблема, только заказывать... В общем, хотелось бы совета от Вас, или направление, куда копать. Я могу заморочиться с акустическими измерениями, если потребуется, благо, измерительный микрофон (типа ECM8000), вроде доступен, можно купить за небольшие деньги.
P.S. Я бы хотел выразить Вам огромную благодарность за размещённые материалы, и подробные ответы на вопросы форумчан. Ибо, разрабатывая проект, я опирался на информацию из разных источников, в том числе и Ваши. И в целом, я считаю (и многие посетители тоже), проект вышел удачным. Спасибо!
P.P.S. У меня есть запись с репетиции. снимал на телефон, качество, конечно так себе, микрофон смартфона не смог справиться с громкостью, с которой ребята играют, есть высокочастотный шум, но суть описанной проблемы расслышать можно. Если интересно, могу скинуть.
Leha
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 11:12

Re: Акустика помещения репетиционной базы

Сообщение Андрей Смирнов » 29 июн 2022, 17:48

Резкость звучания ВЧ можно снизить умеренным добавлением ВЧ поглощения.
Для этого можно использовать шторы фрагментарно, чтобы была возможность регулировать фонд поглощения.
Ткань для штор любая плотная 300-500 г/м2.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26

cron