Vibrofix

Линолеум поверх плитки.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Линолеум поверх плитки.

Сообщение Alexey-Rus. » 19 янв 2018, 01:42

Здравствуйте.
В квартире сверху в кухне и присоединенной лоджии стяжка без какого либо упругого слоя на которую уложена плитка. Время от времени у этого соседа собирается компания таких же шалопаев, и сидят они обычно до 5 - 6 часов утра. Звукоизоляция потолка и трех стен хорошо приглушает их громкие разговоры, но они не могут просто разговаривать, им надо обязательно что-то ронять, передвигать, чем-то ерзать по плитке. Грохот стоит сильный, спать невозможно, шумоизоляция не спасает, сильно излучают не изолированные наружная стена (несущая) и пол.
Изначально настраивался сделать шумоизоляцию на эту стену и пол, обдумывал как сделать виброразвязку оконной рамы с дверью. Но объем работ немалый, да и не думаю что результат устроит. Разговоры с соседом эффекта не дают, причем в последнее время он обнаглел вообще, стал устраивать посиделки не только в выходные, но и в будни, выспаться невозможно. Вчера уже вызвал полицию, написал заявление, в 3 ночи успокоились, но скорее всего ненадолго.
Я тут подумал, может надавить на хозяйку квартиры (живет в квартире ее внук вроде), намекнуть ей про присоединенную (скорее всего без согласования) лоджию, которая мне очень не нравится, чтобы поверх плитки постелили какой-нибудь толстый линолеум? Готов даже разделить затраты и помочь с укладкой. Но насколько эта мера поможет уменьшить ударный шум?

С уважением, Алексей.
Alexey-Rus.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 22:25

Re: Линолеум поверх плитки.

Сообщение Андрей Смирнов » 19 янв 2018, 11:10

В вашем случае речь идет об ударном шуме, который распространяется по всем строительным конструкциям здания.
Поэтому ЗИ мероприятия в вашей квартире сильно ограничены по эффективности.
Есть 2 пути:
1. юридический, т.к. сверху выполнен ремонт с нарушением строительных норм и правил
2. договорной, путем устройства за свой счет какого-то энергопоглощающего покрытия в квартире сверху.

Если говорить о линолеуме, то следует рассматривать только его разновидности на упругой подложке (из вспененного ПВХ или на основе войлока).

Я думаю, что вам поможет по этому вопросу общение с участником vasilii
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Линолеум поверх плитки.

Сообщение Alexey-Rus. » 19 янв 2018, 13:36

Я думал о том, чтобы через суд обязать хозяев переделать пол, но стоимость этой затеи просто запредельная. Смотрел подобные дела, экспертизы, юристы обходятся чуть ли не в 200 000 руб.
Написал в ЛС vasilii'ю, может чего подскажет по линолеуму.
Alexey-Rus.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 22:25

Re: Линолеум поверх плитки.

Сообщение Андрей Смирнов » 19 янв 2018, 13:40

Я рекомендовал vasilii не в качестве консультанта по линолеуму, а как человека, который достаточно глубоко занимался юридическими вопросами по сабжу... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Линолеум поверх плитки.

Сообщение Alexey-Rus. » 19 янв 2018, 16:32

Я понял :)
Ну а по линолиуму не подскажете, на какой уровень шумоизоляции можно надеяться? Мне кажется, эффект будет больший чем в случае выполнения шумоизоляции моей стены и пола. Я прав?
Шумоизоляция моей несущей стены осложняется тем, что откосы глубокие, почти 50 см, а толщину звукоизолирующей конструкции на откосах можно сделать наверное сантиметров 5 всего, либо надо менять оконный/дверной блок.
Alexey-Rus.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 22:25

Re: Линолеум поверх плитки.

Сообщение vasilii » 19 янв 2018, 17:18

Alexey-Rus. писал(а):Я думал о том, чтобы через суд обязать хозяев переделать пол, но стоимость этой затеи просто запредельная. Смотрел подобные дела, экспертизы, юристы обходятся чуть ли не в 200 000 руб.
Написал в ЛС vasilii'ю, может чего подскажет по линолеуму.

Отвечу не в личке - вопрос не имеет того значения -
1) Вы и сами знаете -при выигрыше дела расходы все -на юриста и экспертизы возмещаются проигравшей стороной
( выше -не совет от меня - сам я в силу массы причин -смотрю на сторону ЧД ... недавно ...(и "комната в комнате" ( как варианта сделать сильные ударные -"звуки как-бы ИЗДАЛЕКА( психология!) "( и предложения верхним части оплаты на переделку пола п - даже (!!) на вспененку под ламинат вместо кер.плитки сейчас(!) -даже на этот НЕэффективный вариант, но все-же имеющий нередко до 14 дб dLnw ) -при их ближайшем кап.ремонте .
А в качестве массива сконцентрированных материалов по юридическим решениям вопроса -сами(!) -смотрите , например,
А ) вам известный "Клуб защитников тишины " - там все варианты исков, что стоит и чего не стоит , ньюансы экспертиз в разных темах разбросаны ( увы- только российская специфика в части решений судов -если вы с Украины вдруг )
Б) Краткий обзор мной начатый - с ....длинным продолжением на родственной( ЗИ!) ветке - Запрещенные конструкции полов в квартирах с ламинатом, паркетом и керамической плиткой - на https://www.forumhouse.ru/threads/248895/
B) На даннном отличном форуме - мое последнее сообщение по данной теме -от 28 ноября
viewtopic.php?f=1&t=2475&p=19581&hilit=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81#p19581
2) Разумеется- любой материал упругий, переводящий часть энергии ударных в энергию ... тепловую ..."смятия" - уменьшит энергии-амплитуды для возбуждения звуковых волн как в плитке( с ее малыми внутренними потерями, увы) так и в плите перекрытия . Соответственно - уменьшит уровни звуков у вас ..Уменьшит -не более того ..Ч
В какой мере -не имею понятия ..Но своим - при несогласии их на иные варианты- я бы предложил - даже полностью за мой счет - здоровье - и психческое и физическое -дороже - Да и "на безрыбье и рак осетр ."
Снизит часть спектра ..Часть интенсивностей ..( на показатели dLnw , относящиеся к линолеуму- вами выбираемому на упругой основе -не менее 4-мм толщины(!) - а 5,5 мм -по известному Руководству Госстроя СССР и СНиП 1977- лучше по dLnw .
Т аки вот -на ЭТИ показатели -смотреть с осторожностью - испытания обычно проводят на голой(!) 140-мм плите обычно .. И -в идеале- без учета косвенного излучения(- стенами, перегородками, дверными полотнами, окнами, радиаторами и т.п () две идеальные камеры низкого и высокого уровня с плитой с испытуемым покрытием между ними ) В случае же с плиткой звонкой, лежащей на даже такой 140-мм плите - перенос цифр dLnw от производителя линолеума на "плита перекрытия +плитка" был бы неверен . Не говоря ужу о неизмеряемом по причине широкого разброса излучении части спектра ударных стенами и перегородками вашими ( к вопросу о цифре dLnw в дб)
Но ..снизит часть спектра .часть интенсивности ....
В какой мере можно сравнить эффект от 5.5 мм линолеума наверху с конструктивом "комната в комнате" в части только лишь ударных средней и малой интенсивности ...?
Не имею понятия .сорри.
Последний раз редактировалось vasilii 19 янв 2018, 17:50, всего редактировалось 2 раз(а).
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Линолеум поверх плитки.

Сообщение Андрей Смирнов » 19 янв 2018, 17:37

Линолеум на звукоизоляционной подложке может снизить уровень ударного шума на величину 11-14 дБ, что может быть приемлемым.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Линолеум поверх плитки.

Сообщение Alexey-Rus. » 21 янв 2018, 01:01

Поговорил с соседом с моего этажа, которому тоже мешает этот любитель ночных синих посиделок. У него шумоизоляции нет, и кроме грохота он хорошо слышит их голоса, хотя его квартира по диагонали от нарушителя спокойствия. Пока решили давить на него через полицию, может пара-тройка штрафов его утихомирят. По местным законам штрафы до 3000 руб. за шум после 23:00.
Всем спасибо за консультацию. Vasilii, отдельное спасибо за очень развернутый ответ.
Alexey-Rus.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 22:25


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27