Vibrofix

Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Olga17 » 11 янв 2018, 15:48

Спасибо!
Olga17
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 11:04
Откуда: РФ, г.Н.Новгород

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение profeMaster » 16 янв 2018, 10:18

Здравствуйте!

есть ли падение уровней звукового давления по октавам для ваших облицовок, перегородок?
profeMaster
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 09:29
Откуда: Одесса

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 16 янв 2018, 10:53

profeMaster писал(а):Здравствуйте!

есть ли падение уровней звукового давления по октавам для ваших облицовок, перегородок?

Не понял вопроса...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение profeMaster » 16 янв 2018, 17:55

есть ли табличка, в левом столбце которой названия облицовок (W626) и перегородок (W112)?

Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (81.47 Кб) Просмотров: 9309
profeMaster
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 09:29
Откуда: Одесса

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 16 янв 2018, 18:47

profeMaster писал(а):есть ли табличка, в левом столбце которой названия облицовок (W626) и перегородок (W112)?

Вашу таблицу я могу идентифицировать как данные по снижению уровня шума для шумоглушителей "Вентс" при распространении звука по системе вентиляции.
К перегородкам и облицовкам это не имеет никакого отношения.
Типоразмеров шумоглушителей существует не очень много и для получения паспортных данных все они проходят испытания в акустической камере.
Эффективность шумоглушителей не зависит от способа их применения в общем случае.
Для облицовок ГКЛ такая таблица невозможна в принципе, т.к. снижение уровня шума зависит от ЗИ исходного ограждения.
Одна и та же облицовка, смонтированная на разных стенах даст разные показатели дополнительной звукоизоляции.
Чем меньше ЗИ исходной стены, тем более высокой будет дополнительная ЗИ облицовки и наоборот.
Для оценки эффективности ГКЛ облицовок и перегородок обычно пользуются результатами измерения ЗИ в акустической лаборатории или в натурных условиях непосредственно на объекте.
Лабораторные результаты обычно немного завышены, т.к. в лаборатории отсутствуют косвенные пути передачи шума из одной измерительной камеры в другую.
В реальных помещениях такая косвенная передача шума всегда есть в большей или меньшей степени.
Для наиболее типовых конструкций перегородок рассматриваемые данные можно увидеть в детальном листе "Звукоизодяционные системы Кнауф", которые наши инженеры разработали специально для этой компании (см. стр 2-3) http://www.acoustic.ua/st/Acoustic_ua_k ... utions.pdf, а также в каталоге Vibrofix (стр. 3-9) http://www.acoustic.ua/Files/vibrofix/v ... _final.pdf
В нашем арсенале есть большая база результатов измерений ЗИ для различных конструкций перегородок и облицовок Кнауф.
Кроме того, инженеры нашего проектного акустического бюро регулярно выполняют натурные измерения ЗИ различных ограждений на реализованных объектах.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение profeMaster » 16 янв 2018, 19:01

но вы же получили как-то 60 дБ и сами знаете, что уровни звукового давления нормируются по полосам октавных частот, а не просто шумом на шумомере мобильника :)

Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (134.75 Кб) Просмотров: 9306


Untitled-2.jpg
Untitled-2.jpg (176.6 Кб) Просмотров: 9306
profeMaster
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 09:29
Откуда: Одесса

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 16 янв 2018, 19:28

Если вы посмотрите примечания внизу страницы, то увидите, что приведены данные по ЗИ, полученные по результатам измерений и нашей компании "Акустик Трафик" и компании "Кнауф", проведенные в разных странах и городах. В официальных протоколах конечно же есть результаты в октавных и/или третьоктавных частотах.
В зависимости от конструкции перегородок, применяемых профилей и типа минеральной ваты результаты могут незначительно отличаться для измерений в разных лабораториях.
На иллюстрации ЗИ перегородки на профиле 100 мм с облицовкой с двух сторон в 2 слоя Кнауф Диамант (Титан).

diamant_acoustic.ua.jpg
diamant_acoustic.ua.jpg (275.5 Кб) Просмотров: 9304


То, что вы представили во второй таблице не имеет отношения к звукоизоляции, это допустимые уровни шума в различных помещениях.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Olga17 » 16 янв 2018, 19:39

Андрей, добрый вечер.

Снова возникли вопросы.. Как оказалось при отборе подрядчиков на отделку - никто никогда не слышал о ЗИ облицовке способом W626 (знают только на прямых подвесах к стене), смотрят на меня как "городскую сумасшедшую" :roll:
1. Вопрос - насколько большая разница в ЗИ между W623 с Виброфикс Протектор с ватой 50мм и W626 на профиле 50мм (в Альбомах нашла сравнение только по виду подвеса).
2. И все же, если настаиваю перед подрядчиком на W626, можно брать профиль 50мм (а не 75мм, как Вы советовали выше), но с шагом 40см. При высоте потолка 2,95м?
Этого достаточно, учитывая, что будет к этой стене подвешиваться консольный стол 60*120 с ящиком. А возможно еще ТВ? Меня пугают,что все будет выгибаться.
3. Мастер по отоплению сегодня положил теплый водяной пол на лоджии вплотную к стене, которую ЗИ. Предлагает ПН профиль приклеить на монтажную пену к стяжке в этом месте (т.к. иначе дюбель прорвет трубу), уверяет меня, что система на подвесах держится крепко за стену. Неужели приклеить - это достаточно? Также предложил только в районе лоджии сделать подвесы на трех ПС профилях (это расстояние 1,20м), ПН соответственно приклеить, а дальше по стене продолжить независимой каркасной системой. Такое можно сотворить?
Или заставить переделывать? (фото спальни прикрепила с эти местом и план)
4. По потолку. И здесь работники знают лишь об D113.
-Этот потолок также можно делать сначала, а потом уже любую облицовку 623 или 626 к нему?
-Шурупы из направляющих профилей 28/27 вынимаются в любом случае: делается ли потолок после облицовки или до нее? Или их можно оставить?
5.По количеству Виброфикс Протектор, гляжу в Альбом с.21-22-запуталась с таблицей. Для потолка D113 (ГКЛ12,5+ГВЛ10) из таблицы с=1250мм всегда, в=500мм (в моем случае). А расстояние между подвесами равно с одной стороны 1250мм, а с другой? (по основному профилю??)
Для потолка D112 я поняла, что надо делать расстояние подвеса 1000*750, верно?
Вложения
WP_20180114_10_39_35_Pro.jpg
WP_20180114_10_39_35_Pro.jpg (197.97 Кб) Просмотров: 9302
для форума ЗИ.jpg
для форума ЗИ.jpg (64.53 Кб) Просмотров: 9302
Olga17
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 11:04
Откуда: РФ, г.Н.Новгород

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение profeMaster » 16 янв 2018, 19:42

спасибо за протокол! Минвата там, я вижу, Изовер какой-то.

не согласен, что не имеет. Если у вас оборудование с известными уровнями шума, то вас будет интересовать, а насколько поможет какая-нибудь W112 выйти на допустимый уровень шума в оставшемся помещении.
profeMaster
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 09:29
Откуда: Одесса

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 16 янв 2018, 20:01

profeMaster писал(а):спасибо за протокол! Минвата там, я вижу, Изовер какой-то.

не согласен, что не имеет. Если у вас оборудование с известными уровнями шума, то вас будет интересовать, а насколько поможет какая-нибудь W112 выйти на допустимый уровень шума в оставшемся помещении.

К ЗИ не имеет, а к оценке ожидаемых уровней шума имеет.
Расчет ожидаемых уровней шума и уровня требуемой звукоизоляции является обязательным при разработке проекта "Защита от шума" согласно требованиям ДБН В.1.1-31:2013 «Защита территорий, зданий и сооружений от шума».
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 16 янв 2018, 20:15

Olga17 писал(а):Андрей, добрый вечер.

Снова возникли вопросы.. Как оказалось при отборе подрядчиков на отделку - никто никогда не слышал о ЗИ облицовке способом W626 (знают только на прямых подвесах к стене), смотрят на меня как "городскую сумасшедшую" :roll:
наверное надо таким "мастеров" гнать, если они не знают стандартной технологии Кнауф
1. Вопрос - насколько большая разница в ЗИ между W623 с Виброфикс Протектор с ватой 50мм и W626 на профиле 50мм (в Альбомах нашла сравнение только по виду подвеса).
в облицовке W626 (C626) нет никаких подвесов. Это независимая от защищаемой стены облицовка
2. И все же, если настаиваю перед подрядчиком на W626, можно брать профиль 50мм (а не 75мм, как Вы советовали выше), но с шагом 40см. При высоте потолка 2,95м?
Этого достаточно, учитывая, что будет к этой стене подвешиваться консольный стол 60*120 с ящиком. А возможно еще ТВ? Меня пугают,что все будет выгибаться.
если будет консольный стол и ТВ, то нужно обязательно применять закладные в местах нагрузок, например, с помощью Vibrofix CD или Protector. Профиль 50 мм я бы не применял, как уже писал ранее, слишком слабый
3. Мастер по отоплению сегодня положил теплый водяной пол на лоджии вплотную к стене, которую ЗИ. Предлагает ПН профиль приклеить на монтажную пену к стяжке в этом месте (т.к. иначе дюбель прорвет трубу), уверяет меня, что система на подвесах держится крепко за стену. Неужели приклеить - это достаточно? Также предложил только в районе лоджии сделать подвесы на трех ПС профилях (это расстояние 1,20м), ПН соответственно приклеить, а дальше по стене продолжить независимой каркасной системой. Такое можно сотворить?
Или заставить переделывать? (фото спальни прикрепила с эти местом и план)
не совсем понял ваше описание. Пеной для указанных целей пользоваться нельзя. Если толщина стяжки теплого пола слишком тонкая, то конечно есть опасность попасть в трубу дюбелем, но по правилам толщина стяжки над трубопроводами должна быть около 50 мм, а дюбели для направляющих профилей длиной 40 мм.
4. По потолку. И здесь работники знают лишь об D113.
смешно
-Этот потолок также можно делать сначала, а потом уже любую облицовку 623 или 626 к нему?
-Шурупы из направляющих профилей 28/27 вынимаются в любом случае: делается ли потолок после облицовки или до нее? Или их можно оставить?
в принципе можно и так и так
5.По количеству Виброфикс Протектор, гляжу в Альбом с.21-22-запуталась с таблицей. Для потолка D113 (ГКЛ12,5+ГВЛ10) из таблицы с=1250мм всегда, в=500мм (в моем случае). А расстояние между подвесами равно с одной стороны 1250мм, а с другой? (по основному профилю??)
Для потолка D112 я поняла, что надо делать расстояние подвеса 1000*750, верно?
не вы должны рассчитывать количество креплений, а монтажники-гипсокартонщики и не для ГКЛ12,5+ГВЛ10, а в зависимости от суммарной поверхностной массы потолка (кг/кв.м).
Если бы это были не звукоизоляционные крепления Vibrofix, а обычные подвесы, вы бы задавали такие вопросы? Наверное нет. В данном случае креплений Vibrofix нужно столько же, сколько и обычных П-образных подвесов.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Olga17 » 16 янв 2018, 20:52

Андрей, спасибо за быстрые ответы!

1. в облицовке W626 (C626) нет никаких подвесов. Это независимая от защищаемой стены облицовка Я знаю, мой вопрос был о другом, большая ли разница в цифрах в этих 2 разных системах, если в 623 используют именно Протекторы. *в Альбомах не нашла,извините*
2.если будет консольный стол и ТВ, то нужно обязательно применять закладные в местах нагрузок, например, с помощью Vibrofix CD или Protector. Профиль 50 мм я бы не применял, как уже писал ранее, слишком слабый Т.е. взять 75мм профиль, а в месте крепления стола/ТВ прикрутить ПС Протектором? *извините ,что глупые вопросы может, но меня даже люди со строительным ВО не понимают..зачем я это горожу, если "проще наклеить вату и сверху штукатуркой пройтись с таким же результатом по ЗИ"*
3. Пеной для указанных целей пользоваться нельзя. Если толщина стяжки теплого пола слишком тонкая, то конечно есть опасность попасть в трубу дюбелем, но по правилам толщина стяжки над трубопроводами должна быть около 50 мм, а дюбели для направляющих профилей длиной 40 мм. Места не хватает сделать стяжку в 5см совсем (а хочется всю площадь квартиры в одной плоскости). И меня спецы заверили, что можно и так сделать. Верно ли я поняла, что клеить профиль на что-либо нельзя ни при каких раскладах (ни при 623, ни при 626 системе)??...А кроме дюбелей еще что-то можно придумать для закрепления ПН? Если выбрать 623, например?
5.не вы должны рассчитывать количество креплений, а монтажники-гипсокартонщики и не для ГКЛ12,5+ГВЛ10, а в зависимости от суммарной поверхностной массы потолка (кг/кв.м).
Если бы это были не звукоизоляционные крепления Vibrofix, а обычные подвесы, вы бы задавали такие вопросы? Наверное нет. В данном случае креплений Vibrofix нужно столько же, сколько и обычных П-образных подвесов.
[/quote][/quote] Все ясно! Спасибо! Я думала, что имеется разница в расчетах при обычном подвесе и виброфиксах. Где-то на форумах о ЗИ читала об этом.
Olga17
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 11:04
Откуда: РФ, г.Н.Новгород

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение profeMaster » 17 янв 2018, 15:27

Здравствуйте, Андрей!

в протоколе, приведенном вами выше, поверхностная плотность Knauf Diamant 13,5 кг/м2, а в брошюре http://www.acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_395.pdf меньше - 12,8. Можете подсказать, указанное значение модуля динамической упругости для "КНАУФ Diamant 12,5" "ок. 3500 Н/мм2" корректно? Оно вроде как небольшое.
profeMaster
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 09:29
Откуда: Одесса

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 17 янв 2018, 15:44

Я приводил иллюстрацию протокола испытаний перегородки из ГКЛ производства Германии с поверхностной плотностью 13,5 кг/кв.м.
В Украине производится ГКЛ Диамант (под ТМ Кнауф Титан) с поверхностной плотностью 12,8 кг/кв.м.

Я даже не знаю значения динамического модуля упругости КНАУФ Diamant 12,5, откуда вы его взяли?
И, главное, зачем вам нужна эта величина?
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение profeMaster » 17 янв 2018, 16:00

взял из той же брошюры. Нужен для оценки снижения уровней звукового давления, для получения импенданса :)
profeMaster
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 09:29
Откуда: Одесса

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 17 янв 2018, 16:34

profeMaster писал(а):взял из той же брошюры. Нужен для оценки снижения уровней звукового давления, для получения импенданса :)

:o
Я там не нашел значения динамического модуля упругости для КНАУФ Diamant 12,5.
В брошюре модуль упругости на изгиб, а не динамический модуль упругости, а это совершенно разные вещи.
И абсолютно не понятно как вы собираетесь применять эти данные.
Если для введения исходных данных в различные калькуляторы типа COMSOL (моё предположение), так это все от лукавого.
Расчет будет далек от истины.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Sabotage » 21 янв 2018, 17:51

Андрей, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в сложившейся ситуации - неспешно делается щумоизоляция спальни, по принципу "комната в комнате". На данный момент сделан пол (два слоя шумостоп + стяжка 7 см М300) и сделан потолок (на виброподвесах Шуманет К15 + 5 см Шуманетт -Эко + 2 слоя влагостойкого ГКЛ). Потолок делался абсолютно по правилам, нет жесткого крепления с стенами прилегающими + через 2 слоя вибростек-М. Вибростек обрезан и засиликонен потолок по периметру силиконом Акуфлекс (аналог вибросила). Две стены в комнате несущие (кирпич 52 см), а две стены из пеноблока. Пеноблок оштукатурен 2 см. За одной из стен из пеноблока находится домашний кинотеатр. При прослушивании музыки и фильмов стена из пеноблока ощутимо вибрирует и передает вибрацию соответственно и звук на звукоизолированный потолок в спальне (такое ощущение, что они единое целое с стеной из пеноблока). Что можно предпринять? Может следует убрать силикон между звукоизолированным потолком и стенами из пеноблока. Сдается мне силикон и проводит звук от стен пеноблока. Звукоизоляцию стен пока не сделал еще.
Вложения
20180121_142755.jpg
20180121_142755.jpg (165.35 Кб) Просмотров: 9157
20180121_142728.jpg
20180121_142728.jpg (145.67 Кб) Просмотров: 9157
20180121_142658.jpg
20180121_142658.jpg (149.19 Кб) Просмотров: 9157
Аватара пользователя
Sabotage
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:06
Откуда: Ukraine, Yuzhnoukrainsk

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 21 янв 2018, 18:39

Я не работаю с указанными вами материалами российского производства.
И я не знаю какую задачу вы должны были решить в своей квартире.
Исходя из вашего последнего сообщения можно предположить, что вы хотели изолировать комнату от домашнего кинотеатра в пределах одной квартиры, в которой перегородки выполнены из пенобетона.
Если это так, то решение совершенно некорректное.
Сама такая задача невыполнима в полной мере ни при каких обстоятельствах.
Но и последовательность монтажа ЗИ конструкций также не совсем адекватна задаче.
Вам должны были об этом сказать, но продать-то я думаю гораздо легче. чем посоветовать правильное решение :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Sabotage » 21 янв 2018, 19:54

Иными словами, касательно последовательности действий, необходимо было звукоизолировать стену, а уже потом к этой стене крепить звукоизолированный потолок, я правильно понимаю?
Аватара пользователя
Sabotage
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:06
Откуда: Ukraine, Yuzhnoukrainsk

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 21 янв 2018, 20:04

1. правильно сформулировать постановку задачи
2. оценить приниципальную решабельность этой задачи
3. разработать компенсирующие ЗИ мероприятия, позволяющие максимально приблизиться к ожидаемому результату
4. определить последовательность действий

А в ваших конструкциях этого ничего нет. Вы так и не описали постановку задачи.
Я был прав со своим предположением о необходимости изолировать комнату от ДК в одной квартире?
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25

cron