Vibrofix

Начинаю свою КДП

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 08 дек 2017, 23:45

Добрый день!
В своей квартире начинаю ремонт и хочу устроить в гостиной КДП. Мне не нужна звукоизоляция, а требуется только коррекция акустики помещения.
Схема помещения в приложении. Расположение АС по короткой стене. Удаленность АС от фронтальной стены - 1,6м. Диван (ТП) от АС удален на 2,8м. На схеме диван изображен иначе, это старый вариант. Я сам дорисовал в Paint как мог правильное расположение АС и дивана (они подписаны как "Вар.1"). Прошу прощения, но другой схемы нет.

Краткое описание.
Это жилая комната (гостиная), с упором на КПД. Сам дом монотилно-каркасный. Стены: кирпич под штукатуркой и шпаклевкой. Потолок и пол: бетонные перекрытия (бетонная заливка).
В данный момент производится дизайнерский проект данного помещения. Поэтому финишное покрытие стен и всего остального может быть таким, каким нужно быть. На полу - будет паркетная доска. Потолок - штукатурка и шпаклевка (натяжного и гипсокартонного делать не буду).

Музыкальные предпочтения: в основном это джаз, вокал, современный мультиинструментал и прочее в таком духе.
Желаемый результат: хочу получить открытый, воздушный, обвалакивающий звук. Я люблю когда звук окунает в свое пространство. Ни в коем случае не хочу получить сухой, строгий и аналитичный звук.

Прочитав все Ваши статьи и материалы на Вашем сайте, пришел к выводу что буду делать так.
Пол (глушить): ковер на полу между АС и ТП.
Фронтальная стена (глушить): плотная штора за АС на всю стену.
Боковые стены (глушить и рассеивать): в зоне первых отражение хочу использовать Topakustik, а за ними (ближе к ТП) уже диффузоры Шредера.
Тыловая стена (не знаю как быть): хочу диффузоры Шредера, но позади окно.
Потолок (глушить): участок из панелей Topakustik площадью 4 кв.м. (2*2).
Да, я повторяю Вашу комнату и Ваши КДП "Лазурный блюз" и "In Time". Дело в том, что я искренне считаю что именно такое решение подошло бы и мне. В меру глушим и достаточно рассеиваем. Потому и использую такой Ваш подход.

Вопрос.
а). Верный ли подход я использую, учитывая свои музыкальные предпочтения и с учетом конкретно моего помещения? Или же в моем случае что-либо нужно изменить?
б). На боковых стенах диффузор Шредера использовать как в КПД "Лазурный блюз" (3 отдельных диффузора: 2 горизонтальных и 1 вертикальный) или же как в КДП "In Time" - т.е. один большой диффузор? Отмечу что примерные размеры панелей Topakustik и дифузоров Шредера планируются как 1,2*1,2. каждый из блоков. Подскажите, какой вид применения диффузоров Шредера в итоге предпочтительнее?
в).Можно ли использовать диффузор Шредера в тыловой части. Как видите из схемы помещения там у меня окно. Есть мысль сделать диффузоры мобильными. Вопрос - будут ли они работать? Или они должны быть расположены впритык к капитальной стене?
г). Какой толщины использовать панели Topakustik и диффузоры Шредера? НА какие частоты рассчитывать диффузоры? Какой толщины мин. вату в Topakustik использовать?

Извините что так много вопросов, просто у меня нет возможности делать примерки, мне придется сразу все расположить один раз и получить то, что получится. Поэтому мне очень сложно и я буду благодарен за любые советы в помощь мне.

Огромное спасибо за внимание!
Вложения
Zal.pdf
(30.31 Кб) Скачиваний: 608
Расположение АС и ТП_новый размер.jpg
Расположение АС и ТП_новый размер.jpg (79.01 Кб) Просмотров: 17942
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 12 дек 2017, 18:57

ого....и ни одного комментария....коллеги....активнее....давайте поможем новенькому, зеленому пока еще человеку.....
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Андрей Смирнов » 12 дек 2017, 22:07

Ну а что тут комментировать?
В вашем вопросе заключена просьба выполнить для вас акустические расчеты и фактически спроектировать КДП.
А это выходит за рамки формата форума.
Оценить сколько нужно акустических материалов вы можете самостоятельно с помощью калькулятора http://www.acoustic.ua/recommendations/567#10
Как их размещать описано здесь viewtopic.php?f=3&t=1113
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 13 дек 2017, 01:04

Спасибо. Я все понял.
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Андрей Смирнов » 13 дек 2017, 12:30

Ответил в почту
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 24 дек 2017, 16:08

Добрый день!
В приложении схема комнаты и расположения акустических панелей. Все в строгом соответствии с Вашими рекомендациями, которые Вы мне давали ранее.

У меня имеется вопрос.
1. При поиске зон первых отражений было выявлено что крайняя такая зона находится на расстоянии 0.7-0.9м. от ТП. Т.о., использование диффузоров Шредера, как планировалось ранее (по аналогии с КДП "Лазурный блюз"), а именно, 2 вертикальных и один горизонтальный с итоговыми размерами конструкции 1.2*1.8 (Ш/В) проблематично, т.к. они не помещаются в зону перед ТП. А у Вас в помещениях именно так делается.
Вопрос: как быть в подобной ситуации? Использовать только 1 вертикальный диффузор и один горизонтальный и получить конструкцию размерами 0.6*1.8 (верхний 0.6*0.6)? Или все же как и планировалось применить 2 вертикальных с одним горизонтальным и зайти в зону за ТП? На схеме я отобразил первый вариант т.к. пока остановился на нем.
Расстояние до боковой стены от ТП - 1.8м.

2. На тыловой стене я решил использовать диффузоры Шредера не одномерные, а двумерные (исходя из внешнего вида и практичности пользования помещением). Уместно ли?

Сехма КПД_новый размер_1200.jpg
Сехма КПД_новый размер_1200.jpg (161.99 Кб) Просмотров: 17816
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Андрей Смирнов » 24 дек 2017, 17:19

1. я уменьшил размер вашей картинки, т.к. не она влезала в экран, следите за этим
2. панели и диффузоры на боковых стенах следует сдвинуть ближе к фронту, чтобы перекрыть плоскость АС для исключения появления флаттера
3. диффузоры можно размещать и в плоскости ТП и даже дальше назад
4. расстояние от боковых стен до АС слишком мало, его надо увеличить раза в полтора-два.
5. на тыл можете и двумерные диффузоры устанавливать, но я сторонник одномерных



Сехма КПД_новый размер_800_corr.jpg
Сехма КПД_новый размер_800_corr.jpg (105.84 Кб) Просмотров: 17816
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 25 дек 2017, 00:28

1. Спасибо, на боковых стенах панели сдвину, такая возможность есть.
2. Отступ от боковой стены до АС могу увеличить до 60см. и увеличу (это расстояние я измеряю до центра дина). Еще больше не могу - входить в помещение с двери будет затруднительно.
3. Площадка первых действительно там и расположена как Вы и указали. Вот только там отражения ближней АС находятся. Но разве не нужно размещать панель т.о., чтобы захватить площадку первых отражений и от дальней АС (т.е. чтобы захватить отражения обеих АС)? У меня разница между этими двумя точками составляет 1,1м.
Вот ее площадка (дальней АС) и расположена всего на 0,9м от ТП, именно там где у Вас Шредер и разместился (что и мешало разместить диффузор Шредера перед ТП).
Это не правильно, учитывать площадку только ближней АС? Подскажите пожалуйста.
4. По поводу диффузоров - что в моих условиях будет предпочтительнее: один вертикальный диффузор Шредера или же все-таки 2? Или это дело сугубо вкуса и с технической точки зрения не принципиально?
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Андрей Смирнов » 25 дек 2017, 11:03

Abdul писал(а):1. Спасибо, на боковых стенах панели сдвину, такая возможность есть.
отлично, это очень важно, чтобы в плоскости АС были поглотители или наклонные поверхности для исключения порхающего эха (флаттера)
2. Отступ от боковой стены до АС могу увеличить до 60см. и увеличу (это расстояние я измеряю до центра дина). Еще больше не могу - входить в помещение с двери будет затруднительно.
надо ориентироваться на твиттеры. 600 мм будет маловато.
3. Площадка первых действительно там и расположена как Вы и указали. Вот только там отражения ближней АС находятся. Но разве не нужно размещать панель т.о., чтобы захватить площадку первых отражений и от дальней АС (т.е. чтобы захватить отражения обеих АС)? У меня разница между этими двумя точками составляет 1,1м.
Вот ее площадка (дальней АС) и расположена всего на 0,9м от ТП, именно там где у Вас Шредер и разместился (что и мешало разместить диффузор Шредера перед ТП).
Это не правильно, учитывать площадку только ближней АС? Подскажите пожалуйста.
Никаких проблем с размещением ДШ нет. В некоторых проектах я вообще вместо поглотителей на площадках ранних отражений устанавливаю только ДШ. Но в вашем случае лучше комбинировать, т.к. комната практически пустая и гулкая.
4. По поводу диффузоров - что в моих условиях будет предпочтительнее: один вертикальный диффузор Шредера или же все-таки 2? Или это дело сугубо вкуса и с технической точки зрения не принципиально?
лучше комбинировать вертикальные с горизонтальными
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 25 дек 2017, 22:10

Простите, я, видимо, не совсем корректно задал вопрос. Уточню.
Мне в моих условиях предпочтительнее диффузоры Шредера использовать в конфигурации:

- один вертикальный (1,2*0,6) с горизонтальным (0,6*0,6). Итоговый размер блока - 1,8*0,6.
или же
- 2 вертикальных (по 1,2*0,6 каждый) с горизонтальным 0,6*1,2. Итоговый размер блока - 1,8*1,2. (по аналогии КДП "Лазурный блюз")
(Размеры - В/Ш)

Что предпочтительнее в моем помещении применить? Я вот об этом спрашивал.
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Андрей Смирнов » 25 дек 2017, 23:26

2 вертикальных (по 1,2*0,6 каждый) с горизонтальным 0,6*1,2. Итоговый размер блока - 1,8*1,2.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 06 янв 2018, 09:56

Я внимательно просмотрел монтажные схемы панелей Topakustik и у меня возник вот какой вопрос.
На схемах изображено то, что панели просто крепятся на направляющие, которые в свою очередь, подвешиваются тросиками (я про потолочный подвесной монтаж). Так же и с настенным монтажом. Они просто цепляют пазами на направляющие сами панели и все.
А мне говорили что панели Topakustik являются разновидностью распределённого составного резонатора Гельмгольца и как у всех резонансных устройств, каркас для них должен быть герметичным.

Скажите пожалуйста - при монтаже панелей нужно делать герметичный каркас (для потолочного и настенного монтажа)? Или нет?
Потолочный я опускаю на 100мм., на фронтальной стене зазор между панелями и капитальной стеной делаю 200мм., а на боковых зазор - 50мм.
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Андрей Смирнов » 06 янв 2018, 14:57

На сайте www.4akustik.su представлены монтажные схемы, применяемые, в основном, в общественных помещениях.
В музыкальных комнатах или домашних кинотеатрах предпочтительнее выполнять монтаж панелей 4akustik на деревянный каркас с креплением с помощью гвоздей или строительного степлера по аналогии с пазогребневой паркетной доской.
Это уменьшит риск возникновения дребезга каркаса. Хотя, если монтаж будет выполняться качественно, можно использовать и стандартную схему с применением металлических омега-профилей и кляммеров.
Для закрепления каркаса к потолку обычно применяют стандартные подвесы для гипсокартонных конструкций, а не тросовые подвесы.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 15 янв 2018, 10:02

На боковых стенах у меня перфорированные Топакустик с относом от стены на 50мм и закладкой мин. ваты толщиной 50мм. Получается что все внутреннее пространство заполнено мин. ватой. Скажите, я все верно делать собираюсь?
Просто в Ваших статьях я читал что в поглотителях пористых есть толк тогда, когда за ними есть еще пространство до стены. А моем же случае, получается что мин. вата прям на стене расположена.

И еще. Вы мне советовали на потолке относ панелей Топакустик сделать 50мм. Я спросил можно ли сделать 100мм. Ваш ответ был "На потолке можно до 100мм".
Скажите - а еще больше нельзя? Не работает ли так же как и на фронтальной стене - чем больше относ, тем более низкую частоту отрабатывает конструкция? Или на потолке иные правила?
Просто в виду дизайнерских решений потолок приходится опускать на 150мм. (а возможно даже и на все 200мм). :(
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Андрей Смирнов » 15 янв 2018, 10:22

Abdul писал(а):На боковых стенах у меня перфорированные Топакустик с относом от стены на 50мм и закладкой мин. ваты толщиной 50мм.

Панели 4akustik производства Fantoni, Italy. Ранее было два наименования 4akustik (более экологичный МДФ) и Topakustik (обычный МДФ).
[/quote]Получается что все внутреннее пространство заполнено мин. ватой. Скажите, я все верно делать собираюсь?
Просто в Ваших статьях я читал что в поглотителях пористых есть толк тогда, когда за ними есть еще пространство до стены. А моем же случае, получается что мин. вата прям на стене расположена.

Нельзя говорить есть толк или его нет. Просто при увеличении относа пористого поглотителя от стены увеличивается его поглощение в области НЧ. Но это никак не означает, что вата вплотную к стене не будет поглощать.
И еще. Вы мне советовали на потолке относ панелей Топакустик сделать 50мм. Я спросил можно ли сделать 100мм. Ваш ответ был "На потолке можно до 100мм".
Скажите - а еще больше нельзя? Не работает ли так же как и на фронтальной стене - чем больше относ, тем более низкую частоту отрабатывает конструкция? Или на потолке иные правила?
Просто в виду дизайнерских решений потолок приходится опускать на 150мм. (а возможно даже и на все 200мм). :(

На потолке панели работают также, как и на стене. Когда я писал об относе до 100 мм, я всего лишь отталкивался от вашего дизайнерского решения потолка, а также от типичного желания всех людей выдержать максимальную высоту помещения. Если что-то меняется в дизайне и вас высота комнаты не смущает, то можно спокойно увеличивать относ панелей от поверхности потолка до 150-200 мм.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 16 янв 2018, 17:00

Ну вот и готов предварительный рендер помещения. Это черновик. На нем изображено лишь схематичное расположение акустических материалов и основных узлов помещения.На экран прошу не обращать внимания. На время прослушивания стерео он, естественно, будет закрыт.

Прошу Вас посмотреть и оценить правильность исполнения Ваших рекомендаций. Все ли сделано верно? Ничего мы не забыли? Есть ли поправки к тому, что уже получилось?

По поводу диффузоров Шредера на боковых стенах. На рендере изображены по одной вертикальной секции на каждой из стен. ТЗ дизайнерам дал раньше, чем Вы ответили что лучше все-таки по 2 вертикальных. С другой стороны - думаю что может быть и по одной хватит? Но только если для звука это не критично. Если критично, то конечно сделаю по две. Вы главное скажите - критично или нет. Просто конструкция с двумя вертикальными диффузорами в моем помещении получается совсем уж громоздкой. :(

По поводу фронтальной стены: на ней от уровня 0,5м. и ниже будет идти сплошная доска без перфорации. Просто на рендере так изобразили.

Во всем остальном все в строгом соответствии с ранее обсуждаемыми размерами (на схеме выше в этой ветке).
Вложения
20180116_103408000_iOS_новый размер.jpg
20180116_103408000_iOS_новый размер.jpg (194.51 Кб) Просмотров: 17610
20180116_103426000_iOS_новый размер.jpg
20180116_103426000_iOS_новый размер.jpg (212.35 Кб) Просмотров: 17610
20180116_103441000_iOS_новый размер.jpg
20180116_103441000_iOS_новый размер.jpg (194.73 Кб) Просмотров: 17610
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Андрей Смирнов » 16 янв 2018, 17:30

По рендеру судить сложно, вроде все разумно.
Говорить о "строгом соответствии с ранее обсуждаемыми размерами" нельзя, т.к. были даны принципиальные решения и рекомендации.
Далее каждый под себя лично "настраивает" акустику помещения.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 16 янв 2018, 17:35

Ок...спасибо, понял. Вроде бы все постарался учесть, единственное что смущает, так это большая площадь необработанных стен. На рендере кажется что много ее. Ну Вы правы, конечно же. Нужно будет все это реализовать, ну а далее уже посмотреть что получится. И да Бог что бы все устроило в звучании и не пришлось ничего переделывать, т.к. ничего переделать (после дорогостоящего ремонта) уже не смогу и не буду. Максимум - менять панели по типу в местах их нынешнего расположения, не более.
И боковые диффузоры Шредера смущают (один или два вертикальных). Сделаю все-таки для начала по одному, а по-факту прослушивания уже будет понятно нужно еще или нет.

Спасибо за помощь. Осталось только реализовать.
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Андрей Смирнов » 16 янв 2018, 18:26

Я бы рекомендовал все-таки на боковых стенах диффузор с габаритным размером 1200х1800 (h) мм. Достаточна толщина диффузора 150 мм.
Если есть возможность предварительно облицевать боковые стены двойным (тройным) гипсокартоном с акустической ватой 50 мм, то это было бы неплохо.
В этом случае на боковых стенах можно утопить в облицовки панели 4akustik и диффузоры, а сами облицовки добавили бы дополнительного и желательного НЧ поглощения.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 29 янв 2018, 22:49

Добрый день!
Ну вот что у нас получилось в конечном итоге.
Боковые перфорированные панели сделали все-таки 2*1,8 (ранее планировали 2*1,2). Надеюсь что вреда от этого не будет.
Ну и Шредеры как Вы и рекомендовали - последовательно 2 шт. (1,2*1,8).
"...Облицевать боковые стены двойным (тройным) гипсокартоном с акустической ватой...." возможности нет.

С удовольствием приму Вашу критику, если что не так.
Вложения
Zal_24_новый размер_новый размер.jpg
Zal_24_новый размер_новый размер.jpg (110.38 Кб) Просмотров: 17417
Zal_21_новый размер.jpg
Zal_21_новый размер.jpg (191.07 Кб) Просмотров: 17417
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

След.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26