Vibrofix

Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение Hayabusa » 01 дек 2017, 15:47

Добрый день!
Прошу помощи в решении следующей проблемы. Имеется квартира с большой площадью.
Было сделано следующее решение:
Так как отопление разводилось по полу в разные комнаты и с точки зрения собственных соображений (начитавшись разной литературы).
По всей площади засыпана подушка кварцевого просушенного песка толщиной минимум 5 см.
По стенам проклеена лента из вспененного полистирола, песок накрыт пленкой и залита армированная стяжка М300 с минимальной толщиной 5 см.
Т.е. стяжка получилась без примыканий к стенам на подушке из кварцевого песка.
На стяжке на "жесткую" установлены кирпичные межкомнатные перегородки.
Кроме того, вдоль стен с отступом 3 см из узкого 6см кирпича выложены как бы дублирующие стены так же как и перегородки на жесткую на стяжке.
Перегородки и дублирующие стены завязаны друг на друга. Связи с потолком нет, т.е и получилась как бы скорлупа стоящая на песочной подушке не имеющая примыканий к стенам многоквартирного дома.
Единственное, чтобы дублирующие стены не упали, через виброподвесы привязывались к стенам многоквартирного дома. В полости засыпан вермикулит.
Потолок на виброподвесах 4-х слойный ( 1.ГВЛ - 2.мембрана"топсайлент" - 3.ГВЛ - 4.ГКЛ ) Ну и внутри вата эко.
Квартира в процессе ремонта, никаких облицовочных/чистовых работ еще не сделано.

А теперь внимание! Имеется следующий эффект на данном этапе (конечно только по ощущениям):
1) ПЛЮС - Если где-то в соседних квартирах многоквартирного дома работают перфоратором, то внутри моей квартиры вполне комфортно! при этом соседи в своих квартирах начинают сходить с ума, так как видимо по шумоизоляции ни каких работ они не делали..Есть просто ватсап форум и эти жалобы постоянно видно, причем это может быть звук через несколько этажей!
2) МИНУС - Мне слышно соседей снизу!! Факт установлен. Причем тест показал что внизу соседи слышат цоконье(более высокие частоты) по стяжке если громко ходить по стяжке причем топая. А когда включал музыку, им слышно все частоты кроме низких.
В принципе, эффект ожидаемый, песок и стяжка борются с низкими частотами. Но я не ожидал то что будет слышно голоса, хохот громкую речь. А так же слышно когда соседи внизу что-то роняют (доносятся средние и верхние частоты). Именно снизу!
Так же из-за того что межкомнатные перегородки и дублирующие стены стоят на жесткую, то если прислонить к ним ухо, то слышно нижних соседей!
Т.е. получается что получившаяся скорлупа через песок собирает звуки от нижних соседей и "выбрасывает" внутрь квартиры?

Какие вижу дальнейшие действия:
Думаю что положив сверху на стяжку мембрану и паркетную доску плавающим способом устранит проблему прохождения звуковых волн (средних и высоких), НО
так как перегородки и дублирующие стены стоят жестко на стяжке, а стяжка как бы собирает звуки от соседей и передает на них, то звук от стен ни куда не денется!
Может стоит прорезать стяжку вдоль стен, тем самым развязав большую часть плиты стяжки от стен?
Hayabusa
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 14:05

Re: Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение Андрей Смирнов » 01 дек 2017, 17:59

Hayabusa писал(а): Но я не ожидал то что будет слышно голоса, хохот громкую речь. А так же слышно когда соседи внизу что-то роняют (доносятся средние и верхние частоты). Именно снизу!
Так же из-за того что межкомнатные перегородки и дублирующие стены стоят на жесткую, то если прислонить к ним ухо, то слышно нижних соседей!
Т.е. получается что получившаяся скорлупа через песок собирает звуки от нижних соседей и "выбрасывает" внутрь квартиры?

Вы сделали совершенно правильный вывод.
Конструкция пола изначально выбрана неправильно. Песок является акустически жестким материалом, конечно это лучше, чем ничего, но все-равно звукоизоляция ударного и структурного шума такого пола очень небольшая. Если бы вы выбрали вместо засыпки под стяжкой звукоизоляционную пенополимерную подложку толщиной всего 5-6 мм, то эффект был бы гораздо лучше. А с акустической ватой Acousticwool Sonet толщиной 20 мм вообще не было бы рассматриваемых проблем. Да и облицовки на основе гипсокартона гораздо эффективнее кирпича "на ребро". К тому же вы засыпали воздушный промежутов вермикулитом, чего нельзя было делать категорически, т.к. это жесткие связи и ухудшение звукоизоляции.
В общем ошибок достаточно много.
К сожалению!!!
Какие вижу дальнейшие действия:
Думаю что положив сверху на стяжку мембрану и паркетную доску плавающим способом устранит проблему прохождения звуковых волн (средних и высоких),

Эти мероприятия вообще никак не повлияют на увеличение звукоизоляции, слышимость останется на прежнем уровне.
НО
так как перегородки и дублирующие стены стоят жестко на стяжке, а стяжка как бы собирает звуки от соседей и передает на них, то звук от стен ни куда не денется!
Может стоит прорезать стяжку вдоль стен, тем самым развязав большую часть плиты стяжки от стен?

Прорезать стяжку вдоль стен можно, но эффект, если и появится, то будет минимальным.
В общем, жаль, что такие масштабные работы были проведены без профессиональной консультации инженера-акустика, а информация бралась только из интернета и от продавцов материалов :(
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение Hayabusa » 01 дек 2017, 18:13

Прежде всего спасибо за ответ!
Но хотелось бы немного подискутировать.
Почему Вы считаете что вермикулит засыпать было категорически нельзя?
Его плотность почти как у ваты, он даже на ощупь как покрошенный пенопласт. Как он может создать жесткую связь?
Песок да, согласен. Хоть надежда и была в теории что он со средними частотами тоже борется.

Почему был выбран кирпич в качестве дублирующих стен, все по той же причине - масса его больше чем ГКЛ и ГВЛ.
Да, здесь была допущена ошибка что не смонтированы перегородки и дублированные стены на подкладке демпфирующей, чтобы дать развязку.

Вопрос по мембране. Видел решение по тексаунд 70, то что он кладется именно на стяжку под ламинат/паркетную доску.
Hayabusa
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 14:05

Re: Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение Андрей Смирнов » 01 дек 2017, 21:15

Подискутировать можно, но для дискуссии необходима основа в виде хотя бы базовых знаний по строительной физике.
Для того, чтобы увеличить звукоизоляцию двухслойной стены, необходимо заполнить воздушный промежуток материалом, который обладает высоким звукопоглощением и низким значением динамического модуля упругости. Это связано с тем, что звукоизоляция массивных двухслойных стен увеличивается, если уменьшается значение собственной резонансной частоты ограждения. По сравнению с акустической минеральной ватой, насыпной вермикулит обладает значительно меньшим звукопоглощением и гораздо большим значением динамического модуля упругости.
В результате применения такой засыпки резонансная частота засыпанной стены будет выше, чем у стены с акустической ваты, как следствие звукоизоляция будет ниже.
Вот и весь анализ :)
Кстати, если бы засыпали воздушный промежуток песком, то скорее всего результат был бы намного лучше. Массивный рассыпчатый песок задемпфировал бы токую кирпичную облицовку и за счет увеличения массы и внутренних потерь ЗИ была бы достаточно высокой.
С облицовкой из ГКЛ или других тонких листовых материалов, ситуация, с точки зрения физики, совершенно другая.
С одной стороны, гибкая облицовка на относе обладает экстремально низким коэффициентом излучения звука, с бругой стороны резонансные свойства массивной стены с легкой облицовкой подчиняются совсем другим законам (формулам).
В результате с помощью ГКЛ облицовки можно добиться более высокой ЗИ, по сравнению с кирпичной облицовкой на относе.
Только на просите меня подтвердить вышесказанное формулами.
Для этого есть учебники по архитектурно-строительной акустике, которые можно найти по ссылке viewtopic.php?f=13&t=1081

По поводу тексаунда под ламинат - это не для обсуждения в приличном обществе.
Такое применение тексаунда абсолютно бессмысленно.
Для увеличения ЗИ необходимо создать колебательную систему "масса-пружина-масса", где массами являются ламинат, стяжка, перекрытие пола, а пружиной упругость изоляционного слоя, например, минеральной ваты или какого-то упругого вспененного полимера.
Тексаунд по определению не является упругим материалом. Это вязкоэластичная мембрана, представляющая собой вибродемпфирующий материал, предназначенный совершенно для других целей, например, для снижения амплитуды колебаний тонких металлических листов. Это могут быть кожухи оборудования, металлические воздуховоды, кузова автомобилей. Применение тексаунда в указанных целях действительно приводит к снижению шума оборудования, но механический перенос такого подхода в строительную область в большинстве случаев абсолютно необоснован и лишен смысла.
Беда в том, что в целом неплохой материал очень часто продают неспециалисты или сознательные проходимцы с желанием впарить "волшебную тонкую звукоизоляцию нового поколения"... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение Hayabusa » 01 дек 2017, 21:34

уфф..
первый раз встречаю человека с таким глубинным познанием данной области. Спасибо за ответ.
Жаль что не нашел данный форум ранее. Хотя принципы ЗИ описанные в одноименной ветке читал.
Для себя на тот момент уяснил то что оболочка должна быть развязана и массивна.
Но с развязкой накосячил, решил изобрести велосипед...

Что можно сделать все-таки в моей ситуации для улучшения?

Могу сделать следующее:
1)Прорезать стяжку вдоль стен дублеров и перегородок, тем самым развязав их.
2)Промазать герметиком швы? (Силикон/полеуретан)
3) Могу высосать вермикулит из полости между стен. Но будет ли лучше просто с воздухом? Или может вкачать/вдуть туда что-то? Может даже влить?
4) А если при отделке чистовой для создания масса-пружина-масса. Сделать следующее: на стяжку кладу вспененную подложку сверху тяжелую мембрану и паркетную доску.
?
...
Hayabusa
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 14:05

Re: Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение Андрей Смирнов » 02 дек 2017, 00:18

Hayabusa писал(а):уфф..
первый раз встречаю человека с таким глубинным познанием данной области. Спасибо за ответ.

Зайдите по ссылке в моей подписи на сайт моего акустического проектного бюро... :)
Могу сделать следующее:
1)Прорезать стяжку вдоль стен дублеров и перегородок, тем самым развязав их.
хуже не будет, но положительный результат непрогнозируем
2)Промазать герметиком швы? (Силикон/полеуретан)
любым нейтральным силиконовым
3) Могу высосать вермикулит из полости между стен. Но будет ли лучше просто с воздухом? Или может вкачать/вдуть туда что-то? Может даже влить?
воздух будет лучше вермикулита, акустическая вата будет лучше воздуха...
4) А если при отделке чистовой для создания масса-пружина-масса. Сделать следующее: на стяжку кладу вспененную подложку сверху тяжелую мембрану и паркетную доску.
опять 25... зачем тяжелую мембрану?

...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение Hayabusa » 02 дек 2017, 11:57

Как зачем мембрану?
Чтобы как Вы сказали создать формулу "масса - пружина - масса"

Масса - стяжка
Пружина - вспененная подложка
Масса - мембрана+ламинат

Т.е мембрана для утяжеления

И к вопросу по вермикулиту. Т.е коэффициент его звукопоглощения в моем варианте не уместен? Хот он и выше 0.5
И вермикулит оказывает негативное действие на внутреннюю стенку своим динамическим модулем упругости ? )
Hayabusa
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 14:05

Re: Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение Андрей Смирнов » 02 дек 2017, 12:48

Мембрана весит 5-7 кг/кв.м в зависимости от толщины (2,5-4 мм), примерно также, как весит сам ламинат.
О каком увеличении массы может идти речь?
С такой небольшой массой и тонкой подложкой резонансная частота в любом случае будет чрезмерно высокой (250-500 Гц) и попадать в нормируемый диапазон частот.
Для сравнения резонансная частота плавающего пола " стяжка 50-70 мм + акустическая вата 20 мм) может иметь значения собственной резонансной частоты 30-60 Гц.
Почувствуйте разницу.
Расчет собственной частоты плавающего пола выполняется по формуле:

f = 160 sqrt(E/m*h), где

Е - динамический модуль упругости подложки, МПа
м - поверхностная масса стяжки (пола), кг/м2
h - толщина упругого слоя в обжатом состоянии, м

Засыпка вермикулитом образует акустически жесткую связь двух стенок.
В качестве примера приведу аналогию с минеральной ватой.
Если, например, в каркас гипсокартонной перегородки укладывать вату разной плотности (постепенно увеличивая от 11 кг/м3 до 200 кг м3), то звукоизоляция будет сначала расти , затем достигнем максимума и начнет снижаться.
Почему так?
Первоначальный рост звукоизоляции связан с тем, что по мере увеличения объемной плотности растет звукопоглощение минеральной ваты, что приводит к увеличению звукоизоляции.
Но по достижению какого-то предела плотности, звук начинает передаваться с одной ГКЛ облицовки на другую через более жесткий скелет плиты из минеральной ваты.
Поэтому есть эмпирическое правило оценки оптимальной плотности ваты для достижения наибольшей звукоизоляции каркасных перегородок 45-70 кг/м3.
Насыпной вермикулит имеет гораздо большую объемную плотность.
В целом основное назначение вермикулита это теплоизоляция и огнезащита, а не звукоизоляция.

Кстати, а у вас точно засыпан вермикулит?
В названии темы указан кварцевый песок, а в теле сообщениея упоминается вермикулит.
Где ошибка? Ведь кварцевый песок гораздо тяжелее вермикулита.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение Hayabusa » 02 дек 2017, 16:25

Между стеной дома и внутренней стенкой квартиры засыпан вермикулит плотностью 100 кг на м3.
А стяжка (от 50 мм) лежит на подушке кварцевого песка тоже толщиной (от 50 мм)
Все внутренние стены квартиры и перегородки стоят на стяжке
Стяжка не касается внутренних стен дома
Hayabusa
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 14:05

Re: Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение Hayabusa » 06 дек 2017, 20:14

Андрей, очень хотелось бы задать Вам еще пару вопросов, чтобы понять суть звукоизоляции.
В моем случае, когда стяжка лежит на песке, верно ли что она борется с низкими частотами, но средние и высокие проходят. Или это все только кажется?
Какова суть физики при прохождении звуковых волн из нижней квартиры в мою?
По ощущениям как-будто низкочастотные не проходят ни от соседа ко мне ни от меня к нему.
Но сабвуфер еще не тестировал, пока на этапе ремонта.
Кстати, практически все стены предполагается закрыть разного рода встроенными шкафами, панелями, фальшокнами и прочим.
Поэтому, по стенам я не расстроен так сильно, просто необходимо все это вышеописанное теперь грамотно смонтировать, чтобы работало как звукоизоляция.
И вот вопрос по стенам. Они ведь кирпичные, тяжелые, низкие частоты тоже не пропускают?
Hayabusa
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 14:05

Re: Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение Андрей Смирнов » 07 дек 2017, 00:42

Hayabusa писал(а):Андрей, очень хотелось бы задать Вам еще пару вопросов, чтобы понять суть звукоизоляции.
В моем случае, когда стяжка лежит на песке, верно ли что она борется с низкими частотами, но средние и высокие проходят. Или это все только кажется?
кажется
Какова суть физики при прохождении звуковых волн из нижней квартиры в мою?
вы вообще представляете себе, как выглядят страницы с формулами волновых линейных гиперболических дифференциальных уравнений в частных производных в учебниках по архитектурно-строительной акустике? :) :) :)
По ощущениям как-будто низкочастотные не проходят ни от соседа ко мне ни от меня к нему.
Но сабвуфер еще не тестировал, пока на этапе ремонта.
Кстати, практически все стены предполагается закрыть разного рода встроенными шкафами, панелями, фальшокнами и прочим.
Поэтому, по стенам я не расстроен так сильно, просто необходимо все это вышеописанное теперь грамотно смонтировать, чтобы работало как звукоизоляция.
не будет работать
И вот вопрос по стенам. Они ведь кирпичные, тяжелые, низкие частоты тоже не пропускают?
это смотря из какого типа кирпича выполнены эти массивные стены :)
Вы слишком упрощаете рассматриваемые проблемы...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение Hayabusa » 07 дек 2017, 08:19

Андрей, может я и упрощаю рассматриваемые проблемы, но это объясняется моими познаниями в данной области.
Но Вы слишком усложняете Ваши ответы, и это не понятно чем объяснить.
Я понимаю что Вы действительно гуру в данной области, и разбираетесь в формулах волновых линейных гиперболических дифференциальных уравнений в частных производных в учебниках по архитектурно-строительной акустике.
Но все же хотелось бы иметь какую-то лояльность в объяснениях.
А то складывается такое чувство что я первокурсник, который попал на экзамен к профессору )))
Я бы с удовольствием воспользовался Вашими платными услугами, если Вы такие предоставляете в сфере звукоизоляции квартир.
Но есть еще проблемка расстояний ((
Есть ли какие-то платные дистанционные услуги?

То что Вы написали про стены, то что не будет работать, Вы видимо просто не поняли о чем я пишу, или я не правильно выразился. Со стенами действительно можно поработать.
Потолок у меня сделан по всем технологиям звукоизоляции, и он реально работает. Сверху соседи ничего не слышат, и я их. Причем то что стены (перегородки и по периметру дублеры) не касаются потолка видимо тоже играет роль, не смотря на то что между дублерами и стенами многоквартирного дома вермикулит. Кстати соседку с собачкой (сбоку квартира по одной стене) тоже не слышно!
Слышно только соседей снизу(
Hayabusa
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 14:05

Re: Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение Андрей Смирнов » 07 дек 2017, 09:35

Когда вы задаете простые вопросы, я вам даю простые ответы и рекомендации.

Но как ответить на вопрос "Какова суть физики при прохождении звуковых волн из нижней квартиры в мою?" :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение Hayabusa » 07 дек 2017, 09:48

хорошо, можно задать простыми словами вопрос.

Верно ли утверждение что, если через стяжку на песке проходят средние и высокие частоты, то низкие тем более пройдут.

Или в принципе такая изоляция может существовать, которая не пропускает низкие частоты но как решето для высоких и средних?
Hayabusa
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 14:05

Re: Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение Hayabusa » 07 дек 2017, 09:55

Хотя теперь мне кажется что вопрос звучит глупо.
Ведь звук наверное не проходит насквозь, он своим давлением/силой оказывает на преграду силу с определенной частотой ( от 0 Гц до 20 000 Гц или еще выше) и теп самым заставляет эту преграду поддаться этим колебаниям, а та в свою очередь передает обратно в воздух или то с чем она прикасается
Hayabusa
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 14:05

Re: Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение Hayabusa » 07 дек 2017, 09:58

но вопрос все в том же

если я слышу проходящие высокие и средние частоты, значит низкие частоты пройдут обязательно? или не факт?
Hayabusa
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 14:05

Re: Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение wat » 07 дек 2017, 10:59

Практика показывает, что если низкие частоты не беспокоят, то средние и тем более высокие в это помещение не проникнут.
Самый жесткий тест звукоизолирующих конструкций -это перфоратор SDS-max. Частота ниже 30Гц.
wat
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:06
Откуда: Киев

Re: Стяжка на подушке(кварцевый песок). Есть проблемы

Сообщение Андрей Смирнов » 07 дек 2017, 12:14

Распространение низких и высоких частот имеет несколько разную физику.
Из одного помещения в другое шум распространяется различными каналами: непосредственно через ограждение, по коммуникациям и инженерным сетям (трубопроводы, воздуховоды и т.п.), резонансное прохождение через помещения, через неплотности и щели, по структуре здания и т.п.
Например, через щели ВЧ проникает очень хорошо, а НЧ гораздо хуже.
Через массивное перекрытие/стену НЧ проникает очень хорошо, а ВЧ гораздо хуже.
Средние частоты хорошо распространяются по ограждающим конструкциям, особенно по тонким, массивным и легким толщиной 80-150 мм (пенобетон, гипсовые блоки, пустотелый кирпич).
Поэтому однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным без анализа звукоизоляционных свойств ограждающих конструкций квартиры.

Кстати, от работы перфоратора прослушиваются в основном не низкие, а средние частоты.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20