Vibrofix

Домашняя студия 3х4. Вопрос коррекции акустики.

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Домашняя студия 3х4. Вопрос коррекции акустики.

Сообщение Soliery » 30 май 2017, 21:44

Добрый день.
Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто участвовал в организации данного ресурса и отдельно Андрея Смирнова. Очень много ценной информации. Огромное вам спасибо!
Теперь о самом вопросе.
Есть комната в бетонном 9-ти этажном доме. 3х4 м. Высота потолка 2.5 м. (3.08 х 4.10 если быть точным). Боковые стены 14 см. Тыльная - 6 см. Материал бетон. Тыльная стена закреплена не достаточно жестко... Если ударить по ней есть вибрация. Во фронтальной стеле окно шириной 1.5 м. Окно закрыто плотной шторой.В тыльной дверь в правом углу. Исходя из моих познаний на момент организации домашней студии я оформил ее таким образом:
- стол с мониторами стоял у фронтальной стены. Мониторы Adam A7, и Radiotehnica S90
- во фронтальных углах шкафы из лдсп с одеждой. (уже прочел об акустически прозрачных дверцах и буду менять )
- вся тыльная стена и дверь закрыта минватой плотности 90 в 5 см. верхний угол убран минватой в 10 см. все это закрыто ковром с длинным ворсом.
- на боковых стенах (от фронта к тылу с равным удалением от передней и задней стены) : мат из минваты 10 см закрепленный на расстоянии 10 см от стены - полка книжная 20 см частично обставлена книгами - еще один такой-же мат из минваты. Обе стены оформлены симметрично.
- на углах боковых стен и потолка висят маты 150х60 с мин ватой 10 см. в глубину (видно на фото)
- на потолке мат 150х60х10 см с минватой. Висит под расположение рабочего места у фронтальной стены
- у правой стены тумба
- слева сзади - 2 кресла-мешка с пенопластовым наполнителем
В прилагаемых схемах и фото я постарался максимально показать как все расположено.

На сегодня я передвинул рабочее место согласно расчетам аксиальных мод и рекомендациям соответствующих калькуляторов и здравого смысла. Т.е. есть 2 варианта расстановки рабочего места. В обеих вариантах я сделал замеры с помощью Room Eq Wizard микрофоном ECM 8000. Результаты прилагаю.
В варианте стол у фронтальной стены явный горб на 40 - 45 гц. Очевидно что это длина комнаты... И неравномерности средних и высоких. Все видно на иллюстрации.
В варианте стол по середине комнаты результат замера более равномерный. Горб 42 гц гораздо ниже чем в первом варианте... но есть огромный провал на 60 - 70 гц. Это ширина?
Суть вопроса: какой из вариантов проще скорректировать и какими средствами (как) это можно сделать? Как я понимаю стоит сделать акустически прозрачными дверцы шкафа. Стоит ли сделать в них прорези определенного размера? Шкафы стоят на выдвижных ящиках с вещами... Это по сути тоже коробка. Стоит ли сделать их с лицевой стороны прозрачной для звука? Что еще я могу предпринять?
Заранее благодарен за рекомендации.

Результаты замеров ссылками, т.к. они большие и уменьшать не хотелось бы для точности
Замер мониторы на столе у стены с окном https://drive.google.com/open?id=0B1yo1 ... W5BamJSd2c
Замер рабочее место в середине комнаты https://drive.google.com/open?id=0B1yo1 ... 2JYMVg3eWs
фото которые не поместились во вложении https://drive.google.com/open?id=0B1yo1 ... WZ5Ym0zOHc

My_Studio.jpg
Схема рабочее место у окна
My_Studio.jpg (49.83 Кб) Просмотров: 4755

My_Studio_var_2.jpg
Рабочее место в середине
My_Studio_var_2.jpg (50.51 Кб) Просмотров: 4755

Room_Photo_33.jpg
Room_Photo_33.jpg (48.52 Кб) Просмотров: 4755
Soliery
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2017, 12:40
Откуда: Харьков, Украина

Re: Домашняя студия 3х4. Вопрос коррекции акустики.

Сообщение Soliery » 04 июн 2017, 23:39

Неужели не будет никакого ответа?
Soliery
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2017, 12:40
Откуда: Харьков, Украина

Re: Домашняя студия 3х4. Вопрос коррекции акустики.

Сообщение Андрей Смирнов » 06 июн 2017, 09:26

Лечить по фотографии это последнее дело :)
Для такого маленького помещения высокая неравномерность на НЧ обычное дело, что и показывает несложный расчет.

Soliery.jpg
Soliery.jpg (102.41 Кб) Просмотров: 4676

Но в комнате с большим фондом звукопоглощения модальные частоты всегда немного смещаются от расчетных значений из-за фазового сдвига.
У вас как раз такой случай.
Но в целом картина весьма похожа на результаты ваших измерений.
Вызывает вопросы только регулярность пиков и провалов на ваших измерениях и общая волнообразная форма АЧХ.
Так быть не должно, возможно это аппаратные проблемы или некорректная методика измерений.
В любом случае приемлемого результата надо добиваться только экспериментальным способом.
Что-либо рассчитать здесь невозможно.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Домашняя студия 3х4. Вопрос коррекции акустики.

Сообщение Soliery » 07 июн 2017, 14:02

Благодарю за ответ, Андрей.
Замер делался минутным свипом от 20 до 20000. Карта motu traveler. Софт Room Eq Wizard. Можно перемерять с помощью Smaart. Даже не знаю что тут может быть не так...

Стоит ли делать низкочастотные поглотители конверсионного типа? Выровняют ли они низ? И какой вариант расстановки кажется Вам более приемлемым?
Soliery
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2017, 12:40
Откуда: Харьков, Украина

Re: Домашняя студия 3х4. Вопрос коррекции акустики.

Сообщение Андрей Смирнов » 07 июн 2017, 14:20

Soliery писал(а):Замер делался минутным свипом от 20 до 20000. Карта motu traveler. Софт Room Eq Wizard. Можно перемерять с помощью Smaart. Даже не знаю что тут может быть не так...

Не должно быть "качающейся" формы АЧХ. Это явно аппаратная проблема.
Стоит ли делать низкочастотные поглотители конверсионного типа? Выровняют ли они низ?

У вас проблема не с пиками АЧХ, с которыми можно бороться с помощью НЧКП, а с провалами на АЧХ, которые поглотителями не исправляются, только расстановкой мониторов.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Домашняя студия 3х4. Вопрос коррекции акустики.

Сообщение Soliery » 07 июн 2017, 15:17

Как я понимаю, провал в районе 60 гц это ширина комнаты, и от нее никак не уйти... Потому как я должен сидеть на оси комнаты... по всем правилам... Выходит лучше поставить рабочее место к фронтальной стене и убирать 42 гц ...
Почему АЧХ такой формы ума не приложу. Сегодня попробую перемерять.. Хотя я уже сделал много замеров с разной позицией мониторов и выложил наиболее оптимальные
Soliery
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2017, 12:40
Откуда: Харьков, Украина


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23