Vibrofix

Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение vasilii » 02 янв 2017, 14:33

Евгений2017 писал(а):.
Подскажите нужна ли дополнительная шумоизоляция стен в зале (или виброизоляция панеляим Саундлайн-ПГП-Супр).

До ответа профи -
Не забывайте -на сайте производителя указанных вами панелей ( вы почему-то пропустили это явно написанное предупреждение и график испытания(?) пооктавный - четко и честно указано, на КАКИХ стенах он действует - назначен-предназначен -
......применяются для увеличения звукоизоляции межкомнатных перегородок из пазогребневых гипсовых плит и газобетона толщиной не более 100 мм .....
И -
".......для устройства звукоизолирующей обшивки легких однослойных перегородок из гипсолита или газобетона...."
- по причине специфического механизма -
А) " перекрытия" нормальными показателями дБ - конструктивом [b]с провалом
на иной полосе (окрестностях критической частотой 2000-4000 Гц для двух ГВЛ ) - расстройка этим конструктивом в сумме с специфическим влиянием зажатого стеклохолста - В результате- уменьшение провала частот волнового совпадения[/b] - диапазона 200-400-600 Гц ПГП или 100-мм пеногазобетона .
Б) И -дополнительно - по правилу "относительности " (добавка одинаковой листовой развязанной(!) массой на более легкой капитальной стене дает больше, чем на тяжелой (панель ж/б бетона ) поверхности) -
на ЛЕГКИХ стенах(перегородках) - и в силу специфики усилия прижима стеклохолста- [проявляется и b]некий эффект [/b]и своеобразной( с жесткими мостиками крепления панели- потому неполноценной , но все-же двустенной (!)конструкции с развязкой сжатым стеклохолстом - развязкой с резонансной частотой ниже 200-300 Гц .
Всего понемножку ........-но основной вывод -что в силу высокой поверхностной массы бетонной стенки 80-мм и почти отсутствия резонансного провала даже на своей критической частое 80-ммж/б панели - такого эффекта добавки 6-10 дБ , как на в 2-6 раз меньших по массе и с ЯРКО выраженным провалом на 4-8 дБ ПГП или пено-газобетонах - не будет .
И так же - на графике измерений не показано, и ни слова ни сказано- что на басах сабвуфера ( даже на тех поверхностях ,на которых он в диапазоне СЧ может добавить 6-10 дБ ) на НИЗАХ саба - что он что-либо .добавит ..
Не говоря уже о применении их НА имеющей частоту волнового совпадения ниже того, на что рассчитано действие этих панелей -имею в виду ненесущую бетонную плиту 8-см с Fкрит в районе 140-200 Гц . И при известных испытаниях таких панелей из Ж/б , где на графике этот провал почти не виден -специфика массивных панелей ..
Последний раз редактировалось vasilii 02 янв 2017, 18:46, всего редактировалось 3 раз(а).
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Евгений2017 » 02 янв 2017, 15:48

Спасибо за подсказку. Вы правы.
Подскажите пожалуйста, если стены не граничат с соседями, а снижение шума нужно для соседей сверху и снизу, на сколько может происходить гашение низкочастотных волн в вертикальном направлении по этим бетонным стенам (толщиной 80мм) ?
И еще. Подскажите как вставить картинку (план стен в моей квартире)?
Евгений2017
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:14

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение vasilii » 02 янв 2017, 15:59

Евгений2017 писал(а):Спасибо за подсказку. Вы правы.
Подскажите пожалуйста, если стены не граничат с соседями, а снижение шума нужно для соседей сверху и снизу, на сколько может происходить гашение низкочастотных волн в вертикальном направлении по этим бетонным стенам (толщиной 80мм) ?
И еще. Подскажите как вставить картинку (план стен в моей квартире)?


От профессионала --с viewtopic.php?f=3&t=1552&p=12993&hilit=dB+%D0%BD%D0%B0+%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6#p12993
" .......Из нашей практики, если "громкое" помещение расположено в жилом доме, то в зависимости от типа здания, громкий звук с уровнем 95-105 дБ (клуб, студия звукозаписи, ресторан и т.п.) распространяется по строительным конструкциям на 4-7 этажей вверх. Понятно, что распространяется, в основном, низкочастотная составляющая. При этом в вышерасположенном помещении уровень звука определяется звукоизоляцией перекрытия учетом косвенной передачи звука по стенам и коммуникациям), а далее происходит затухание уровня звука примерно на 3-4 дБ/этаж........

1) Андрей не раз писал - наберите в строке ПОИСКА вверху справа ключевые слова - "САБ" и "Сабвуфер " и( или) "Комната в комнате "
- что значимо уменьшить басы саба в многоквартирнике -особенно- панельном с жесткими связями - можно ТОЛЬКО полноценной, отнимающей от каждой поверхности комнаты не менее 11 см конструкцией " комната в комнате "
Наберите это словосочетание -в строке ПОИСКА вверху справа. Типовое описание- -например, последнее сообщение -
viewtopic.php?f=1&t=1652&p=11657&hilit=%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%88%D0%B2%D1%8B#p11657
Низкочастотные волны , особо -ниже 130 Гц , а сверхособо - ниже -и 55-70 Гц -совпадают с первыми частотами вертикальных мод квартир -одинаковых для всех квартир, и потому- вплетающих свой вклад в слабое ослабление по этажам вверх) - имеют от саба и огромные энергии и большие длины и малое ослабление (
"......На практике структурный шум снижается примерно на 3-4 дБ/этаж,...... -от Андрея - о части спектра от саба- на
viewtopic.php?f=1&t=1303&p=6569&hilit=dB+%D0%BD%D0%B0+%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6#p6569
и на viewtopic.php?f=1&t=2345&p=17227&hilit=dB+%D0%BD%D0%B0+%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6#p17227
Оптимистично только то, что как писал еще Крейтан в известном и выложенном в Интернете труде времен СССР -структурная энергия энергия "расплывается" -расходится - и тем ослабляется от этажа к этажу - по прилегающим поверхностям - всем соседям на два-три этажа выше и ниже - достанется ...понемногу ..с ослаблением по мере дальности . ( Исключение -больше всех - конечно, передачу (помимо СТРУКТУРНОГО механизма распространения НЧ-волн -еще и дополнительно к волновому -упрощеннно- [b]еще и по мембранному механизму [/b]) - вашему верхнему соседу и нижнему- ИМ больше всех достанется ..
Я например, на 4 этажа выше -в кирпичном слышал отзвуки низа на грани слышимости .А ТА квартира ( ходил в 3 ночи -искал -слушая стены и двери) - по ДИАГОНАЛИ от моей -если смотреть по техпаспорту . Но музон там гремел - 4-мя этажами ниже - ПО диагонали!!..
То есть ТО, что вас интересует - насколько ослабит или передаст вверх при условно - ОДНОЙ неизолированной стене - можете на моем примере. А ведь у меня чуть лучший случай - в плане уменьшения-ослабления менее жесткие связи в узлах( вместо арматурин плит сваренных -переходы , тоже слегка снижающие диссипацией энергию - на стиыках несущих и ненесущих кирпичей- и раствора .

2) О вставке изображения -
Не знаю -я как-то выкладывал на сторонние файлообменники- , а потом делал ссылки на адреса ТАМ ..
В FAQ этого форума указано
Почему я не могу добавлять вложения?
Право добавления вложений может быть предоставлено на уровне форума, группы или пользователя. Администратор конференции может не разрешить добавление вложений в определенных форумах. Также возможно, что добавлять вложения разрешено только членам определённых групп. Если вы не знаете, почему не можете добавлять вложения, свяжитесь с администратором конференции.

Подождите ответа Андрея - в конце-концов -ишо 6выходных ..
В препредпоследнем сообщении http://zips.ua/faq.php?mode=bbcode#f5r0 описано, как вставлять изображения из Интернета - может это вам поможет - сначала выложить на какой-то файлообменник -типа пикатом или радикал - а потом как раписано про BB -коды- вставить в сообщение.
И в FAQ Андрей описал- faq.php#f3r3
-
......Да, вы можете размещать изображения в ваших сообщениях. Если администратор разрешил добавлять вложения, вы можете загрузить изображение на конференцию. Если нет, вы должны указать ссылку на изображение, сохранённое на общедоступном веб-сервере. Пример ссылки: http://www.example.com/my-picture.gif. Вы не можете указывать ссылку ни на изображения, хранящиеся на вашем компьютере (если он не является общедоступным сервером), ни на изображения, для доступа к которым необходима аутентификация, как, например, на почтовые ящики Hotmail или Yahoo, защищённые паролями сайты и т. п. Для указания ссылок на изображения используйте в сообщениях тег BBCode [img].
Последний раз редактировалось vasilii 02 янв 2017, 17:38, всего редактировалось 9 раз(а).
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Евгений2017 » 02 янв 2017, 16:10

И ещё.
В нашем доме у всех жителей на полу выполнена стяжка из пенобетона толщиной ~80мм + линолиум (при строительстве дома).
Стены бетонные, но в отличии от "хрущевских панелек" они заметно глуше передают ударный шум. Может это не совсем чистый бетон, хотя без перфоратора не пробить ни чем и арматура поподается часто. Летом соседи живущие на 3 этажа ниже работали перфоратором и я слышал этот шум в своей квартире не громче тех вибро-шумов и стуков, которые издает центрифуга моей старой стиральной машины.
Евгений2017
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:14

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Андрей Смирнов » 02 янв 2017, 17:36

Евгений2017 писал(а):Не могу всавить картинку. Как это сделать?

Вы можете добавлять изображения и картинки на форум.
В разделе FAQ есть соответствующий раздел faq.php#f3r3
Если вы хотите вставить картинку из интернета, на необходимо воспользоваться тегами [img]_и_[/img].
Ссылку картинки необходимо расположить между этими тегами, например, так:
[img]URL_картинки[/img]
Если вы хотите вставить картинку, расположенную на вашем компьютере, то просто добавьте её согласно инструкции "Добавить вложение" (см. ниже).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Евгений2017 » 02 янв 2017, 20:06

Изображение
Евгений2017
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:14

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Андрей Смирнов » 02 янв 2017, 20:27

Евгений,

вы скопировали и вставили между тегами IMG не ссылку на картинку, а ссылку на страницу, на которой расположена эта картинка.
Надо навести курсор непосредственно на картинку, кликнуть правой кнопкой мыши, d выпадающем меню выбрать "Копировать URL картинки" и уже эту ссылку вставить между тегами URL.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Евгений2017 » 02 янв 2017, 22:15

Изображение
Евгений2017
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:14

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Евгений2017 » 02 янв 2017, 22:20

Изображение
Евгений2017
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:14

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Евгений2017 » 02 янв 2017, 22:22

Изображение
Евгений2017
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:14

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Андрей Смирнов » 03 янв 2017, 13:37

Евгений,
- на странице файлообменника, на которой расположена ваша картинка нужно кликнуть на саму эту картинку, чтобы она открылась
- навести курсор непосредственно на картинку,
- кликнуть правой кнопкой мыши,
- в выпадающем меню выбрать "Копировать URL картинки"
- скопированную ссылку вставить между тегами URL.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Евгений2017 » 03 янв 2017, 23:06

Спасибо за подсказку.
Изображение
Это план моей квартиры.
Акустическая система устанавливается в зале. Хотелось бы снизить слышимость моей музыки для соседей.
Т.к. имеются промежуточные комнаты между залом и соседними квартирами, предполагаю это даёт ощутимый барьер для звука.
Плиты перекрытия на полу и потолке проходящие через зал не заходят в соседние квартиры.
Желаемые результаты: снизить уровень шума в соседних квартирах до 35дБ (только для дневного времени) от звуков муз.центра издающего 90дБ в зале моей квартиры.
Имеется: 9-ти эт. панельный дом, меж.этажные плиты 220 мм+ стяжка 80мм, стены - бетон 120мм и 80 мм.
Пожалуйста, подскажите на сколько правильны мои понимания о бюджетной звукоизоляции для комнаты с Муз.центром в многоквартирном доме :
- звукоизоляция со стороны источника звука даёт более ощутимый результат, чем звукоизоляция шума исходящего от стен и перекрытий со стороны соседнего помещения;
- звук в большей степени передается в соседние помещения находящиеся сверху и в помещения за боковыми стенами, поэтому в моем случае необходимо звукоизолировать потолок (выполнил: ГКЛ 2 слоя по 12.5 на самодельных виброподвесах с относом от 60 до 130мм (уклон потолка) и заполнен. ватой КНАУФ Акустик 50мм);
- для моего случая достаточно установить легкую шумоизоляцию для стен в зале, т.к. стены зала (где будет источник громкой музыки) не граничат с помещениями соседних квартир, т.е. имеются промежуточные комнаты (ширина не менее 2,5м) которые будут создавать "витринный эффект" для снижения шума;
- со стороны зала достаточной будет конструкция легкой звукоизоляции(Бетонные стены обшиваются ГКЛ через проклад 10-15мм вспененного полиэтилена (или . тонкой стекловаты). Крепление (подвес) ГКЛ на дюбеля с шагом 50 см, расположение отверстий Х (четыре скраю, образуя квадрат со стороной 50см, один в центр). ГКЛ не касается пола/потолка, стен. Передача звука осуществляется через редкие места крепления. Снижается звуковая отдача на стены, снижается уровень отраженки для бетонной стены (эффект снижения шума 5...10Дб). (Потерять 5Дб сразу на источнике - это весомый вклад в организацию звукоизоляции в целом);
- полы к сожалению мне уже залили и выровняли. Планирую выполнить сверху подобие плавающего пола с помощью подложки 5мм типа Акуфлекс (или искуств войлок), уложить ЦСП 12...15мм, затем подложка 3 мм ECO Cover (для ламината, вспененая структура, написано "эластомер") + ламинат 8 мм. Если делать более высокую конструкцию придеться поднимать все дверные коробки, т.к. планировал пол во всей квартире делать на одном уровне и мысли о звукоизоляции появились после установки новых дверей во всех комнатах (массив сосны 35...40мм);
- при воспроизведении музыки выше 80дБ не использовать Сабвуфер.
Евгений2017
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:14

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Андрей Смирнов » 03 янв 2017, 23:22

Не понятна система вашей звукоизоляции.
Например, совсем неясен смысл фразы:
- со стороны зала достаточной будет конструкция легкой звукоизоляции(Бетонные стены обшиваются ГКЛ через проклад 10-15мм вспененного полиэтилена (или . тонкой стекловаты). Крепление (подвес) ГКЛ на дюбеля с шагом 50 см, расположение отверстий Х (четыре скраю, образуя квадрат со стороной 50см, один в центр). ГКЛ не касается пола/потолка, стен. Передача звука осуществляется через редкие места крепления.


И что означает "на самодельных виброподвесах"?
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Евгений2017 » 04 янв 2017, 10:10

В моем маленьком городке о звукоизоляции мало кто задумывается. Материалов для этого в продаже нет. Мастера по ремонту квартир не понимают для чего и как это делать. Ближайшая компания которая может предложить виброподвесы находится за 600 км от моего городка. Доставка не раньше чем через 3 недели, стоимость такова, что мне придется отложить окончание ремонта на 3 месяца.
Доход в моей семье не велик (покупка ламината обошлась по величине 2 мес.дохода семьи). Планировал завершить косметический ремонт в квартире в течении 2-х недель, черновые работы почти завершил, мысль о доп.звукоизоляции появилась недавно и вижу что всё не так просто, как говорили мастера по ремонту.
Сейчас для меня встает вопрос: делать или нет (доп.шумоизоляцию)
Приходится "колхозить" самому виброподвесы. Долеко до идеала, но надеюсь, что так конструкция даст виброразвязку.
IMG_20170104_115139(2).jpg
IMG_20170104_115139(2).jpg (90.65 Кб) Просмотров: 12981

IMG_20170104_120842(4).jpg
IMG_20170104_120842(4).jpg (28.66 Кб) Просмотров: 12981
Евгений2017
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:14

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Евгений2017 » 05 янв 2017, 22:19

Подскажите, пожалуйста на сколько может улучшиться звукоизоляция пола по НЧ, если применить сухую стяжку: ПЕСОК кварцевый 20мм (мелкий 1...3мм) + ГВЛ КНАУФ Суперпол, далее акуфлекс и ломинат
Евгений2017
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:14

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Андрей Смирнов » 06 янв 2017, 00:13

Евгений2017 писал(а):Подскажите, пожалуйста на сколько может улучшиться звукоизоляция пола по НЧ, если применить сухую стяжку: ПЕСОК кварцевый 20мм (мелкий 1...3мм) + ГВЛ КНАУФ Суперпол, далее акуфлекс и ломинат

Никак не увеличится ЗИ на НЧ.
Звукоизоляция пола подчиняется т.н. "закону массы", который выражается следующей формулой:

R ≈ 20∙lg (m*f ) – 47,5 (дБ), где

m - поверхностная масса ограждения, кг/кв.м
f - частота звука, Гц

Масса жб перекрытия составляет не менее 300 кг/кв.м.
Масса засыпки 20 мм из кварцевого песка плюс масса ГВЛ КНАУФ Суперпол составит не более 40-45 кг/кв.м.
По формуле можно рассчитать дополнительную звукоизоляцию такой конструкции пола, она составит не более 1 дБ.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Евгений2017 » 06 янв 2017, 23:17

Спасибо огромное за ответ.
Очень полезная для меня информация.
Только одно не ясно. Подставляю цифры в формулу и получаю другой ответ (Пожалуйста поправьте меня, т.к. я не слишком силен в математике):
Плотность мелкого песка - 1600кг/м3, плотность ГВЛ - 1250 кг/м3. Масса песка на 1 м2 составит = 1600*0,02м= 32 кг/м2. Масса ГВЛ на 1 м2 = 1250*0,02=25 кг/м2. В итоге R = 20*lg(57*20)-47,5 = 20*3,057-47,5 = 13 дБ (для частот 20 Гц).
А если ГВЛ заенить на Хризотилцементные листы (плотность 1800кг/м3) то по формуле я получаю R = 15 дБ.

И вероятно еще плюс R=11дБ у стяжки 30мм (выполнена ранее). Плита перекрытия R=47дБ. Итого я получаю общий R=73дБ (Такая цифра меня вполне удовлетворяет).

Но видимо я плохой математик и эо вероятно иллюзии.
Подскажите, пожалуйста, насколько верны расчеты и в чем минусы такой конструкции пола.

Увидел в интернете график и возникли некоторые сомнения
zvuk.jpg

(http://better-house.ru/strojmaterialy/g ... teristiki/)
Почему СМЛ имеет такой показатель если у него плотность 1000кг/м3 меньше чем у ГВЛ?
Евгений2017
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:14

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Андрей Смирнов » 07 янв 2017, 00:54

Вы задавали вопрос "на сколько может улучшиться звукоизоляция пола по НЧ..."?
Поэтому вместо значения m надо подставлять не поверхностную массу дополнительного пола, а отношение (M + m)/m, где M это масса перекрытия, а m это масса песка и ГВЛ. Только в этом случае мы получим значение улучшения звукоизоляции.
Кроме того, значения звукоизоляции в децибелах не складываются арифметически. Это также вытекает из приведенной формулы.
Ещё одно замечание.
Указанная формула дает одночисловое значение ЗИ и предназначена для грубых оценок и расчетов и относящееся к диапазону средних частот.
В реальности звукоизоляция зависит от частоты и увеличивается с её ростом.
На низких частотах звукоизоляция имеет существенно меньшие значения, чем на средних и высоких частотах.

По вашей ссылке приведены неправильные значения ЗИ различных материалов, не имеющие никакого отношения к действительности.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение vasilii » 08 янв 2017, 09:08

Евгений2017 писал(а):Только одно не ясно. Подставляю цифры в[b] формулу [/b]и получаю другой ответ (?

Немного поясню- попроще(?) -
Вы считаете так называемую СОБСТВЕННУЮ звукоизоляцию ( Андрей не раз это заблуждение пояснял я просто повторю его немного популяризируя(?)) -проще говоря - вами приведенные цифры можно было бы СУММИРОВАТЬ с звукоизоляцией плиты если бы масса песка или два листа ГВЛ на ОГРОМНОМ расстоянии находились от плиты перекрытия( стяжки) или стяжка -на ОГРОМНОМ расстоянии находилась от плиты ( Но это - -фикция - НЕсуществующая конструкция .) .Звукоизоляции СОБСТВЕННЫЕ находящихся в жестком контакте пластин( стяжка, плита, ГВЛ ) или сыпучих материалов () песок) -НЕ СУММИРУЮТСЯ(!)
Д ля конструкций ( подобных без прокладок с малым Един достаточной толщины - например, промежутком воздуха или ватой не менее чем 2-см толщины ) -эти конструктив для звука представляет с позиции звукоизоляции по воздушным шумам( по ударным -немного иное ) - и с позиции УПРОЩЕННОГО подсчета по указанной вами формуле - конструкцию НЕдвустенную( НЕ двуоболочечную ) . И потому подсчет ведется по иной схеме ( -Андрей вам привел краткий математический вывод окончательный ( разница логарифмов десятичных равна логарифму от отношения ) -я его немного раскрою - приведу аналог с подсчета моего с родственного форума - при ПРИСОЕДИНЕНИИ к стене иного материала( перевеедите на вашу конструкцию -как присоединение к поверхностной массе плиты массы песка и стяжки и ГКЛ )
...........Масса 1 кв. метра того конструктива (ТОЙ толщины), что вы собираетесь налепить на стену)
Плотность (объемная) СУХОЙ пробки - 120-240 кг/куб.м.(Плотность (объемная) того вашего материала, что могут напылять, и, что, очевидно высохнет (с уменьшением массы)-не более 480-700 кг./КУБ.Метр
Лист (условный) площадью в 1 метр.квадратный 6.5 мм толщины вами упомянутого материала -ВЫСОХШЕГО(!) слоя на стене - будет иметь поверхностную массу не более
480 * 0.0065=3 кг (вот вам и приблизительная поверхностная масса вашего слоя)
1) Подставляете в формулу, выше приведенную Сергеем, ПОВЕРХНОСТНУЮ массу стены;
2) Подставляете в формулу, массу стены с нанесенным слоем вашего материала (масса стены ПОВЕРХНОСТНАЯ +3 кг/кв.м);
3) Вычитаете из результата 2) результат 1) - получаете показатель дополнительной звукоизоляции (прибавки)
Учитывая, что поверхностная масса НЕНЕСУЩИХ межквартирных стен в домах современных проектов обычно лежит от 90-100 кг/кв.м (пенобетон, ПГП, керамзитобетон толщины 80мм-30 см) до 150-180 кг./кв.м (полкирпича (щелевых) и 200 кг/кв.м (панель НЕНЕСУЩАЯ)-прибавка составит ...
Менее долей дБ.

...
Если -вы
А) подставите сначала в формулу поверхностную массу плиту ( возьмем классику- 140 см монолитку - то получите по упрощенной формуле ( считая массу плиты 300 кг/кв.м ) - цифру N1
которая, кстати -на 20 Гц для плиты 14-см не применяется - для плиты это так называемая "[b]область ниже области собственных резонансов - это тоже из законов строительной физики ( границы действия указанной вами формулы для плиты, как и для конструкций стяжки( "пластины" бетонной) или ГВЛ -листов - см.литературу ниже ) - но раз вы хотите ее применить ..неточно, конечно. А -например, для 500 Гц- золотой частоты расчетов -это было бы относительно верно для ГВЛ, ГКЛ и неточно - для плиты или песка - поскольку для плит - это уже другая область закономерностей -по строительной физике -, не охватываемая для плиты - область выше критической частоты
Б) Добавив к массе плиты поверхностной массу песка и ГВЛ ) -57 кг -примем -массу в формулу -357 кг
Получаем цифру N2
В) Вычитая из N2-N1 - получите 1 дБ
Кстати - Миф о якобы, эффективном применении песка в звукоизоляции - ( за редким исключением -засыпка полостей бетонных блоков стен студий, либо утяжеляюще-демпфирующая засыпка чернового "подшития" потолка(перекрытия) в ЛЕГКИХ(!) деревянных перекрытиях ) в звукоизоляции давно развенчаны на акустических форумах - и акустиками и форумчанами ) Причина известная -огромный динамический модуль упругости ( высокая жесткость) .
Для интереса -Кнауф-фирма имеет в своем штате массу инженеров и фирма серьезная -- но они честно пишут на странице аналогичной почти вами предлагаемой -конструкции ОП-131 и в Таблицах 4.2-4.3 Альбома ихнего по полам из элементов пола на мелкофракционном керамзитном отсеве -своем - , что аналогичная вашей конструкция сухих стяжек из двух листов ГВЛ по ТАКОЙ ЖЕ приьблизительно(- ОГРОМНОМУ -Един - более 10 МПА) - мелкофракционному керамзиту даст прибавку не более 2 дб ( в конструктивах с 20-30 мм ватой дополнительно -до 4 дБ .Опять же -в СЧ и ВЧ , естественно области - в части звукоизоляции по воздушному шуму -причем частот -физика, увы , процесса . Эти 2 дБ в силу той же высокой резонансной частоты конструкции и малой массы будут в лучшем случае на СЧ ...( если вам это немного непонятно -и вы хотите сами немного понять физику работу конструкций дополнительной звукоизоляции И если вас интересуют механизмы работы звукоизоляционных конструкцций ( а вы привели конструктив с песком НИ в одном Альбоме рабочих конструкций акустиков для перкрытий с панелями ж/б не присутствующий --то помимо отличных пояснений на форуме и в рубриках своего сайта от Андрея можете воспользоваться бесплатно скачиваемой спецлитературой -и популярной и классической - разных государств-авторов и от 50-х до нашего века - с сообщения от 5 апреля и до конца темы -
viewtopic.php?f=1&t=1580&p=8963&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BB+%D0%B8+%D0%BF%D0%BE%D0%BB#p8963 )
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение rean » 27 дек 2017, 14:40

Уважаемый Андрей и знатоки проблемы! Название темы показалось наиболее подходящим к моей ситуации. Прошу помощи советом. Планирую ремонт спальни в панельном доме. Задача уменьшение воздушных шумов - телевизор, разговоры и песни, хорошо что редкие, соседей. 3 внутренние стены - несущие бетонные панели. Их, а так же потолок, хочу обшить каркас на виброподвесах+акустическая вата 50 мм+2 листа ГКЛ. Наружная стена - навесная панель, ее обшивать затруднительно из-за стояка отопления и приваренной батареи. На полу лежит подложка из вспененного ПЭ 7 мм (продавленная уже) и паркетная доска. Вопросы:
1. Насколько данный вариант рабочий? Удастся ли снизить воздушый шум?
2. Из-за дефицита высоты потолков не знаю что делать с полом. Замена существующей подложки на сшитый ПЭ 5 мм? Или выбирать между обычной 2 мм подложкой и устройством плавающего пола?
Спасибо.
rean
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 13:54

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25

cron