Vibrofix

Еще раз про щели

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Еще раз про щели

Сообщение BBR » 20 сен 2015, 20:57

Номинально я по всем напрвлениям кроме газобетонных достигаю Rw=65-72дБ. И тем более обидно что если бы не это засранское проектное решение, если бы тут был кирпич или бетон, то я бы с легкостью получил 65 и выше.

Я знаю что Rw в 60дБ это МНОГО, я читал литературу и представляю размерность шкалы :) НО. Речь о спальне. Я хочу гарантированно убить бытовые шумы, включая празднество среднего размаха с аудиоцентром под 100дБ. И про сабвуферы ДК, которые не гасятся почти ничем в услувиях жилой застройки, читал. Но лучше делать что-то чем ничего и люди большую часть времени все же скорее адекватны и громкость на полный мах не делают. Таким образом, мне нужно просто вытянуть эту чертову стену до более-менее вменяемых характеристик. Почему я так и цепляюсь за идею апгрейда половины стены на бетон: хочу поднять массу и улучшить те самые низы :)
Аватара пользователя
BBR
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:29
Откуда: г.Пермь

Re: Еще раз про щели

Сообщение Nikita » 21 сен 2015, 09:52

BBR писал(а):По подвесам - прошу пардону, ошибся! Это приятная новость для меня: когда я весной смотрел цены, у меня отложилось что у питерцев SPU столи под 400р. с кепкой, а Виброфлексы были около 300р. Мне их надо на 140 квадратов (раскладку потолка и стен я еще не делал), при этом Виброфлексы можно купить у представителя AG прямо тут сразу с доставкой на объект, а Виброфиксы - еще за доставку платить. А сейчас я вижу что SPU стоят 365р. против 359р. за Виброфикс К2! Это очень здорово! Все, Андрей, я стал Вашим клиентом - подвесы буду ставить Ваши! :D


А вы учитываете, что помимо цены за штуку следует учитывать еще и расход на м2? У SPU он меньше, поэтому в итоге стоимость квадрата выйдет дешевле.

Да и кроме того на ваш объем сделаем скидку. Когда определитесь с площадью под звукоизоляцию напишите мне запрос 5547325@mail.ru
Отправим :-)
Аватара пользователя
Nikita
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:49

Re: Еще раз про щели

Сообщение BBR » 21 сен 2015, 09:57

Nikita, спасибо!
Так и сделаю :)
Аватара пользователя
BBR
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:29
Откуда: г.Пермь

Re: Еще раз про щели

Сообщение zak » 21 сен 2015, 14:13

И все-таки хотелось бы вернуться к теме - к собственно щелям.
История та же - панельный стык шириной 15мм, заделанный 10мм раствора с обеих сторон. Расковыряв свою часть, вижу обои соседей, так как из-за движения плит этот шов еще на пару миллиметров разошелся. Мало того, есть едва уловимое движение воздуха и слышен шум СНИЗУ. Что там - пока не известно, пол еще не разобрал.

Но это все не важно) Андрей, вы уже отвечали что
Исходя из вышесказанного спокойно применяйте самый дешевый материал для заделки стыков и щелей - обычный цементно-песчаный раствор и не забивайте себе голову вибропрокладками, ватой и силиконом.

Ну а если случай сложный, щель широкая, и качественная заделка вроде бы должна оказывать влияние, что насчет минваты внутри щели, она будет как-то работать? Это лучше/хуже/равнозначно раствору (который на всю глубину не везде удастся запихнуть)? Или "науке это не известно, потому что дурью не мается"? :)
Есть ли отличия, если вся стена после заделывания будет закрыта каркасом?
zak
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:31

Re: Еще раз про щели

Сообщение Андрей Смирнов » 21 сен 2015, 14:39

Широкие щели обычно тщательно запаковывают ветошью или минватой, смоченной в цементно-песченом растворе, затем стык штукатурят и герметизируют.
Можно также применять строительный нетвердеющий бутил-каучуковый герметик (он как пластилин).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Еще раз про щели

Сообщение Biz » 26 июн 2016, 23:08

Андрей. А можно просто запенить монтажной пеной и заштукатурить?
Biz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:57

Re: Еще раз про щели

Сообщение Андрей Смирнов » 26 июн 2016, 23:28

Biz писал(а):Андрей. А можно просто запенить монтажной пеной и заштукатурить?

Что запенить?
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Еще раз про щели

Сообщение Biz » 27 июн 2016, 12:23

Андрей Смирнов писал(а):
Biz писал(а):Андрей. А можно просто запенить монтажной пеной и заштукатурить?

Что запенить?

Андрей, добрый день!
Я про широкие щели. Можно ли запенить и заштукатурить?
Biz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:57

Re: Еще раз про щели

Сообщение Андрей Смирнов » 27 июн 2016, 12:34

Выше я уже отвечал на этот вопрос.
Монтажная пена для указанных целей не подходит совсем!!!
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Еще раз про щели

Сообщение BBR » 09 авг 2016, 19:31

Андрей, подскажите плз. У меня есть несколько мест, куда при монтаже крайне сложно подлезть с герметиком чтобы замазать щели.
Например - некоторые места пронзания воздуховодами перегородок или сочленения воздуховодов. Засунуть хреновину в дырку - нет проблем, а вот добраться туда носиком тубы и замазать - уже нет.

Можно ли для целей акустики использовать для герметизации щелей ПСУЛ?
Многие производители пишут про "герметичность", но это применительно к ветро-влагозащите. На вид - ну плотный, да. Наверное даже действительно герметичен. Но достаточно ли этого для задач ЗИ?

Если "достаточно", то супер, Илбрук решит кучу моих проблем :)
Если "нет, недостаточно", то что можно применить для герметизации недоступных щелей? Строители предлагают очевидные вещи, типа обмотать вставляемую деталь Вибростеком, густо обмазать герметиком, засунуть и прижать. Это ОК, это очевидно. Но возможны косяки, которые нельзя будет никак заметить. ПСУЛ затыкает щели надежней.
Аватара пользователя
BBR
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:29
Откуда: г.Пермь

Re: Еще раз про щели

Сообщение marron » 09 июн 2017, 04:42

Доброе утро, Андрей.

Брежневка, межквартирная стена - это железобетонная балка и ниже гипсобетонные панели на деревянном каркасе (примерно по 6 см стены с каждой квартиры и см 3 на воздушную прослойку).

Перенесли розетки, отбиваем старую штукатурку. Между балкой и гипсостеной от 3 мм до 7мм щель шириной, длиной на почти 6 м и глубиной 13-15 см, то есть если просунуть отвертку, то похоже упираюсь в штукатурку соседей.
intP1230861.jpg
intP1230861.jpg (96.94 Кб) Просмотров: 6910
intP1230859.jpg
intP1230859.jpg (67.96 Кб) Просмотров: 6910

1. Мое намерение сначала было как-то просунуть полоски минеральной ваты, оставшееся пространство щели заполнить герметиком и ротбандом. Идея разрушилась о необходимость нарезать минеральную вату полоской 5 мм.
2. Советы строителных форумов – пена со слабым коэффициентом расширения. Тк позволяет достаточно глубоко подлезть. А то, что шумопоглощение маленькое, то типа ничего – "основная причина плохой шумоизоляции сама стена, но никак не 5мм-я щель".
3. Оппозиция пены предлагает только цементно-песчаный раствор и только его, ибо масса, масса и еще раз масса. Это очень кропотливая работа, я бы уже решилась, но было мнение "дом у вас воду сейчас набирает - расширяется, щель сужается. Зимой, когда включат отопление, он сужаться начнет и щель будет в сантиметр - раствор отвалится по-любому"

Противоречивые советы совсем меня запутали. Как быть? Здесь на форуме советы для более широких щелей был цементнопесчаный раствор (или можно гипсовой смесью, ротбандом?). Будет ли эффект, если я смогу раствор просунуть не на всю глубину, но хотя бы на пару см со своей стороны? Смириться, что оставшееся пространство - воздух или все-таки пытаться чем-то законопатить, той же минватой?

О каркасной облицовке или зипсе думаем, но щели это первоочередная задача. Потом уже после их закрытия оценим "эффект".
marron
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 19:15
Откуда: Ижевск

Re: Еще раз про щели

Сообщение BBR » 09 июн 2017, 08:11

У меня был очень близкий кейс: монолитно-каркасный дом, все межквартирные перегородки кроме санузлов - пенобетон (стены санузлов - кирпич). Над всеми стенами до потолка - воздух минмум 20-30мм, местами больше. Заляпано штукатуркой. Буквально на этой и предыдущей страницах описывается.

Поступал везде одинаково: все щели до потолка нещадно зацементированы, со всех газобетонных стен срезано по 25-40мм слоя с моей стороны и по сетке намазано 30-50мм бетона. Расчет насколько повысилась удельная плотность я тут в теме выше приводил. Уже после этой манипуляции звукоизоляция существенно возросла. Ну а потом - тяжелые ГСП облицовки, по альбомам. Поэтому поступайте как пишет выше Андрей:

Широкие щели обычно тщательно запаковывают ветошью или минватой, смоченной в цементно-песченом растворе, затем стык штукатурят и герметизируют.


Куда удастя натолкать "ветошь или минвату" - натолкать. Куда не удастся - просто зацементировать.
Аватара пользователя
BBR
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:29
Откуда: г.Пермь

Re: Еще раз про щели

Сообщение marron » 09 июн 2017, 08:31

Эту тему и похожие читала, ваш случай и решение читала.
У меня щель уже, чем у вас была. "Качественно заделать щель 3-7мм и глубиной 130мм раствором новичок не сможет".
Так вот, то ли перфоратором щель покрошить до удобных размеров, но чтобы на всю глубину загнать цемент.
То ли пытаться максимально далеко протолкнуть, но все равно останется воздушный зазор между этим цементным швом и штукатуркой соседей.
marron
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 19:15
Откуда: Ижевск

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25