Vibrofix

Материал для глушителя воздуховодов, аналог Inno

Звукопоглощающие свойства материалов, характеристики звукоизолирующих конструкций

Re: Материал для глушителя воздуховодов, аналог Inno

Сообщение Андрей Смирнов » 06 май 2016, 17:20

На самом деле все просто. Необходимо создать сиситему "масса-пружина-масса", как и в случае с ГКЛ перегородкой.
Для этого следует утяжелить металлический воздуховод, например, наклеив на его поверхность какую-то массивную вязкоэлатичную мембрану. Подойдет тексаунд, нагруженный винил (MLV), мембрана Polipiombo и даже рубероид с поверхностной плотностью 4-7 кг/кв.м.
Затем воздуховод оборачивается фольгированной минеральной ватой толщиной 20-50 мм, например, Rockwool LAMELLA MAT. Стыки заделываются скотчем из алюминиевой фольги.
На поверхность фольги закрепляется еще один слой массивного вязкоэластичного материала.
Звукоизоляция увеличивается при увеличении массы и уменьшении упругости пружины, т.е. надо увеличивать насколько это возможно толщину фольгированной ваты и поверхностную массу вязкоэластичных "облицовок".
Такой подход позволяет увеличить звукоизоляцию стенки воздуховодов до значений 38-42 дБ, при этом обеспечивается пароизоляция и исключается выпадение конденсата.

lamella_mat.jpg
lamella_mat.jpg (80.37 Кб) Просмотров: 17578
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Материал для глушителя воздуховодов, аналог Inno

Сообщение BBR » 06 май 2016, 22:04

Андрей, спасибо!

Теперь мне осталось решить "маленькую" инженерную задачу: вписать это все в свои условия :D
Сечение глушителя минимум 60мм: 20мм ваты на стенках, 20мм прход. И снаружи минимум по 30мм оболочек: 2мм стали, 3-6мм вязкоэластичных материалов, 20мм ваты. Итого, минимальная толщина устройства 120мм.

В данном случае я очень сурово ограничен в пространстве: в моем распоряжении 50, максимум 80мм межстенового пространства между стеной здания и минватой облицовки, при этом окна большие почти во всю стену и даже это пространство - лента 200-400мм по периметру окон и место под подоконником. По подоконником чуть легче - высота от стяжки 500, глубина от ваты обшивки до бетона 250. Что-то изобразить можно :)

Поэтому сразу возникают оптимизационные задачи, как испортить изложенную вами конструкцию :D

Какие у меня возникают вопросы:
  1. Если удастся достичь Rw оболочки глушителя 40дБ, то она практически сравняется со стеной здания - это газобетон, проапгрейженный на 50мм бетоном (кстати, тоже никак не соберусь отписаться по результатам, на мой взгляд - однозначный WIN, получились оч' годные стены). У этих стен Rw где-то 45дБ. Дальше стоит каркасная облицовка, она прикрывает систему стена+глушитель у которых примерно один Rw и все ОК. Но если рассматривать систему глушитель-облицовка, то мы видим чередование стенка-вата-стенка-вата-стенка. А я помню что "система из нескольких обшивок и просветов всегда хуже системы из двух обшивок и одного просвета тех же суммарной массы и расстояния". Возникает вопрос: нельзя ли объединить конструкции со стороны облицовки и хоть чуть-чуть на этом сэкономить толщины?
  2. Мне нужно закрепить тюк с мягкими упругими стенками в ограниченном пространстве. Какая-то рама с подвесами там вписывается совсем плохо: сам тюк бы туда влез - уже победа. И тюк тяжелый. Можно ли этот тюк просто поставить на пол, на плавающую стяжку? Похоже что проще всего его поставить на пол и зажать между ватой облицовки и бетоном наружной стены. Тогда часть его стенок превратятся в такой пирог: сталь-ВДМ-вата-ВДМ-бетон. Чем это для меня чревато?

Вообще, похоже что это место - самое сложное во всем проекте. Если в других местах есть разные решения, можно рассуждать о вариантах, то тут - мрак. Выбор между "невозможно", "не-получится" и "не-поместится". Но я хочу осилить :D
Аватара пользователя
BBR
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:29
Откуда: г.Пермь

Re: Материал для глушителя воздуховодов, аналог Inno

Сообщение Андрей Смирнов » 06 май 2016, 23:13

Бла-бла-бла... попытался вникнуть в это "много букв" и, честно скажу, не стал вникать... понять "с текста" ваши конструкции очень трудно... извините, но я ценю свое время...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Материал для глушителя воздуховодов, аналог Inno

Сообщение BBR » 07 май 2016, 08:56

Печально, я старался ясно описать вопрос.

Я тоже ценю ваше время, поэтому вот картинка:
Изображение

Глушитель стоит на полу и зажат в узком пространстве между наружной стеной бетон+газобетон и каркасной облицовкой. Почему - я описал, не суть.
Красным отмечены три точки, по которым возникли вопросы.

1. Чередование трех отражающих слоев (ГСП, ВДМ, ВДМ+сталь) и двух поглощающих (50 и 20мм ваты). Я помню что несколько слоев, разделенных несколькими просветами, менее эффективны чем два слоя суммарной массы и один просвет суммарной ширины. Можно ли как-то исхитриться и сэкономить толщину всей конструкции, совместив каркасную конструкцию и смежную стенку глушителя?

2,3. Стенки глушителя прижаты к бетону. С этих сторон вместо системы "масса-пружина-масса" из [сталь+ВДМ]-[вата]-[ВДМ], я получу [сталь+ВДМ]-[вата]-[ВДМ+бетон]. Характеристики МПМ изменятся. Как? Чем это чревато?

Еще компактнее сформулировать не могу, сожалею :)
Аватара пользователя
BBR
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:29
Откуда: г.Пермь

Re: Материал для глушителя воздуховодов, аналог Inno

Сообщение Андрей Смирнов » 09 май 2016, 13:59

1. никакого глушителя не получится, т.к. нечего глушить. Воздуховод с просветом 20 мм обладает таким сопротивлением потоку воздуха, что его не протолкнуть никаким вентилятором.
2. никаких систем "масса-пружина-масса" в данном случае не возникает, т.к. описанный узел является очень малой частью ЗИ облицовки и не принимает участия ни в увеличении ни в уменьшении ЗИ конструкции в целом.
3. ваши игры с "усложнением" достаточно простых вещей привели к абсурду и обсуждению гипотетических, а не реальных конструкций.
В качестве иллюстрации.
Когда в середине прошлого века авиация подошла к предельным скоростям винтовых самолов, одни продолжали наращивать мощность моторов, а другие перешли на новую концепцию - реактивные двигатели.
Нужно менять технические решения, а не "выжимать" из существующих конструкций нереальный результат.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Материал для глушителя воздуховодов, аналог Inno

Сообщение BBR » 09 май 2016, 21:08

Андрей, я потому так подробно и описал свой кейс что надеялся что вы не просто покритикуете мое решение, но (вдруг!) подскажете какое-то альтернативне решение. В этом месте я очень ограничен в пространстве и вот так ужать - все что мне пришло в голову :)

Возможно вам, с вашим опытом, мгло бы прийти что-то другое. Как-раз из серии "менять технические решения" :)

ЗЫ: сейчас я рассматриваю два варианта сечения: 25✕106 и 40✕106.
40✕106 функционален?
Аватара пользователя
BBR
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:29
Откуда: г.Пермь

Re: Материал для глушителя воздуховодов, аналог Inno

Сообщение Андрей Смирнов » 10 май 2016, 00:06

BBR писал(а):40✕106 функционален?

Нет!!!

Проконсультируйтесь со специалистом по вентиляции.
Не надо принимать самостоятельных решений, особенно "сложных".
Это моя главная для вас рекомендация...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Материал для глушителя воздуховодов, аналог Inno

Сообщение BBR » 12 май 2016, 21:17

Поконсультировался, книги почитал :D
Канал пришлось сделать исходя из требуемого воздухообмена и ограничения по скорости потока. С учетом моей геометрии, я остановился на 52✕148, при требуемых 1.5м³/мин, скорость потока будет 3.25м/с. В пределах нормы. Вернемся к акустике.

Сижу, читаю про глушители. Заметил что перфорированные решетки (обычно дырки d=5мм с шагом в районе 9мм) применяют только в глушителях выпускных систем - двигателей, пневмоприводов. В вентиляции даже не упоминают. Почему? Создают такое сопротивление потоку, что применимы только при давлениях когда "все-равно пролезет"? А вообще, насколько они эффективны?

PS.
Камерные глушители, которые вы несколько раз рекомендовали, хорошо работают или для выбранной длинны волны (длинна глушителя равна ее 1/4) или же при размерах много больших - считается от площади поглощающего слоя с учетом сечения прохода. В том вашем примере камера размером пять футов, ПЯТЬ ФУТОВ!!! Если бы у меня было столько места, я бы не задавал столько вопросов :D У меня есть 500Х800Х300, там камерный глушитель даст мизерный эффект. Похоже что в моем случае кроме змейки применять особо нечего.

Напихал в имеющееся место змейку сечением 52✕148, влезло три зигзага. Вата - 40мм. Проверил Комсолом. Он врет, собака, но если считать что качественная картинка верная, то хреново дело: от 500Гц оно прилично работает, а ниже - практически никакого эффекта, вот 159Гц:
Изображение
На частотах ниже еще хуже: волна просто затапливает этот лабиринт и вываливается в outlet как ни в чем не бывало :(

Сижу, печалюсь. Чего бы вы стали делать?
Аватара пользователя
BBR
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:29
Откуда: г.Пермь

Re: Материал для глушителя воздуховодов, аналог Inno

Сообщение Андрей Смирнов » 12 май 2016, 22:38

BBR писал(а):Сижу, печалюсь. Чего бы вы стали делать?

Я бы решал проблему обычными доступными и проверенными средствами, а не искал бы экзотических и сложных решений... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Материал для глушителя воздуховодов, аналог Inno

Сообщение BBR » 13 май 2016, 06:49

Андрей Смирнов писал(а):
BBR писал(а):Сижу, печалюсь. Чего бы вы стали делать?

Я бы решал проблему обычными доступными и проверенными средствами, а не искал бы экзотических и сложных решений... :)

Так какими???? :D
Аватара пользователя
BBR
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:29
Откуда: г.Пермь

Re: Материал для глушителя воздуховодов, аналог Inno

Сообщение BBR » 23 июн 2016, 19:39

В общем, с месяц назад меня постиг ощутимый success.
Мне таки удались впускные глушители, очень удачно упихавшиеся в имеющееся место и внезапно отлично работающие :)

Идея была такая:

Габариты - 816х446х260.
Изображение
  1. Стенки глушителя точно по наставлениям Андрея, в качестве ВДМ - Техноэласт ЭПП 5кг/м² (баланс веса и стоимости+доступности)
  2. Переборки потому, что Комсоловские модели четко показывают: от 400-500Гц переборки категорически помогают, а ниже - практически не влияют (т.е. точно не ухудшают)
  3. Помимо разделения на переборки, корпус разделен на виброизолированные секции: большие треугольники независимы, прокладка из Дихтунгсбанда (в итоге их все-же соединили заклепками)
  4. Поглощающий материал - Рокфон Боксер и Роквул АБ
  5. Вентканал широкий: планировался 80х100, но из-за ошибки в чертеже получился 100х100 :D
  6. Длинна канала - 1.2М, пересекает 6 переборок
  7. Вентилятор - канальный, Вентс ВКО-100 Пресс (хрень полная, об этом ниже)

Короче, это работает!

Разнесенный вид корпуса:
Изображение

Модель как обычно делал в SolidWorks, потом экспорт разверток в DXF и заказ на лазерную резку-гибку.

Парвая фаза сборки:
Изображение
Крепление деталей на заклепках, все отверстия вырезаны заранее. Все щели будут проклеены алюминиевым скотчем.

Я планировал что треугольники проложены Дихтунгсбандом и соединяются вместе только скотчем. Строители сказали что я переоцениваю несущую способность скотча и оно все очень хлипкое. Поэтому они просверлили дополнительные дырки и соединили треугольники заклепками, вот так:
Изображение
Я попечалился, но смирился.

Сборка внутренностей:
Изображение
Стенки канала из перфорированного листа 0.5мм, дырки 5мм с шагом 7мм. Вдоль крышек секций - слой Боксера (на фото он уже уложен на дно секций), перфорированные стенки каналоа вставляются в прорезанные в Боксере щели. Боксер - жесткий и отлично их держит. С боков укладывается АБ, обернутый Спанбондом.
В центре композиции - примотан ВКО-100 Пресс (тьфу на него еще раз).

Девайс в сборе, вид со стороны уличной стены:
Изображение
Дырка - входной канал сквозь уличную стену, в стене будет сверлиться дыра под трубу ⌀100.
Потом этот ящик будет обмотан Ламеллой и Техноэластом и засунут под подоконник в межстеновое пространство - между внешней бетонной стеной и ЗИ-облицовкой комнаты (три слоя ГСП и 50мм Роквула).

Тестовое включение. Из входной круглой дыры чуть слышно гудение. Из выходной - гробовая тишина!
С учетом что Вентс ВК100 гудит 67дБа (мерил телефоном), глушитель похоже что получился не менее 25-30, надо будет потом предметно померить (да, телефоном! ну и что! :) )

О вентиляторе. Мотор у Вентс ВК100 нихрена не сбалансирован - вентилятор трясется в руках и орет благим матом. Гудит на 60-120Гц (пик около 107) и еще один пик в районе 800Гц. Обещанный воздушный поток обеспечивает с грехом пополам. Менять. Я бы сменил на что-то пристойное типа S&P TDM100, но выяснилось очевидное: я по методичкам и калькулятором насчитал что у меня сопротивление потоку будет 45-50Па. Именно столько и оказалось - 40-45Па. В итоге, осевые вентиляторы не справляются. Исходя из необходимого обмена воздуха по СНиП, я насчитал что мне под каждым окном надо 90м³/час. Я уверен что в реальной жизни мне нафиг столько не нужно. Но пусть будет, я лучше потом снижу скорость вентилятора. А с осевым вентиляторм я сразу не получаю требуемого по СНиП птока - около 70-80м³/час получилось. Поэтому сейчас я занят поиском подходящей по габаритам радиальной "улитки" и эти блоки отложил до выяснения. Благо, улитка во входной треугольник вписывается идеально.

Но отложил с облегчением - работает! :)

Единственное что меня гложет, так это что достигнутые Rw "ну наверное 30дБ есть" окажутся недостаточными для глушения улицы. Одна надежда - что там в реальности больше получилось (и длинна канала хорошая и переборок много)...
Аватара пользователя
BBR
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:29
Откуда: г.Пермь

Re: Материал для глушителя воздуховодов, аналог Inno

Сообщение vasilii » 24 июн 2016, 06:12

Спасибо за описание.
Будем ждать испытаний ваших глушителя на уличных шумах -
А) " Обычные "уличные шумы - крики, разговор , мусоровоз грохающий баками, лай собак и т.п.
И
Б) Шумы с Низкочастотными сильными вкраплениями - -газование авто , саб встроенный в машину и т.п.
Заранее спасибо .
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Материал для глушителя воздуховодов, аналог Inno

Сообщение Андрей Смирнов » 24 июн 2016, 09:08

ВBR, ваша самоотверженность впечатляет! :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Материал для глушителя воздуховодов, аналог Inno

Сообщение profeMaster » 29 окт 2016, 18:37

Здравствуйте!

даст ли заметный эффект применение несложных мероприятий (интересует, что именно можно сделать :) ) для снижения шума в моей ситуации?

вентустановка на кухне подвешена на алюминиевых квадратных трубах с листом МДФ 16 мм на них. Вентилятор в шумоизолированном корпусе стоит с натягом из-за несоосности отверстий по вертикали на мягком слое изолона 500. Конец вентилятора имеет резиновый сальник. С коробом из МДФ 16 мм соединяет пластиковый воздуховод ф 150 мм длиной 40 см. Ввод в короб оконечен резиновым кольцом.
https://ovk.ua/uploads/shop/products/main/7663b3240cc85ef983ebfdc0f1a9abdf.JPG
Image3915-1.jpg
Image3915-1.jpg (131.34 Кб) Просмотров: 15664

Image3741-1.jpg
Image3741-1.jpg (206.65 Кб) Просмотров: 15664


вентилятор работает через преобразователь частоты на пониженных оборотах (это снижает шум по сравнении с работой на номинальных оборотах). Данные производителя для номинальных скоростей (их две штуки) на графике.

Изображение

в ночном режиме, вентилятор дает 150 м3/ч при статическом давлении 20 Па (номинальный график вентустановки приведен, рабочая точка отмечена красным). Шум при этом глухой механический от вентилятора.
profeMaster
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 09:29
Откуда: Одесса

Пред.

Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7