Vibrofix

Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Валерич » 04 ноя 2015, 20:04

Добрый день Андрей, уважаемые форумчане! Как и многие тут, я к вам за советом.

Только начали ремонт в бетонной пещере. Хотим сразу решить вопрос с ЗИ помещения, чтобы не мы соседям не они нам не мешали. На сегодняшний день находясь в квартире в тишине слышу соседские разговоры на повышенных тонах. Правда откуда именно слышно, так и не понял, то ли сверху, то ли сбоку. Слышно громыхающий при перетаскивании стул сверху. Сабоф, бытовых приборов, и прочих источников НЧ не слышно, по крайней мере пока. Но кто знает что будет дальше.

Чего хотелось бы. Чтобы нас соседи не слышали ни при каких обстоятельствах (имеются ввиду разговоры, громкие звуки, песни под гитару, телевизор). Чтобы мы не слышали разговоров и телевизор соседей. По возможности снизить структурные шумы от соседей сверху (каблуки по квартире, топот детей, падающие предметы). Понимаю, что полностью от этих шумов не избавлюсь.

Уже сделан плавающий пол из одного слоя Шумостоп С2+К2 + стяжка раствором М300 с армированием 7 см.

Что планирую сделать. Потолок - подвесной на креплениях Vibrofix P (или аналог), один слой ваты (какой, пока не определился) + листы ГВЛ + ГКЛ. Стены - профили на креплениях Vibrofix CD (или аналог) + вата роквул акустик батс + 2 слоя обшивки ГКЛ + ГВЛ. Всвязи со всем этим есть 4-ре вопроса.

1) Если на стенах использовать только один слой при облицовке, например только ГКЛ 12,5, на сколько дБ уменьшится звукоизоляция? Или если оставлять один слой, то лучше оставить только ГВЛ?

2) Какие профили для гипсы посоветуете (направляющие, стоечные, для потолка). Почитал форум, понял что вроде как лучше всего gyproc, но так ли много он дает плюса к изоляции, или моожно на это сильно не заморачиваться?

3) Как защититься от эмиссии частиц из ваты в помещение. Если 2 слоя обшивки и все швы герметичны, то вроде все ясно. А если один? И как быть с розетками?

4) Самый объемный вопрос. Технология монтажа облицовки стен. Как я понял из альбома решений, монтировать профиль лучше всего ребром к стене, как показано в альбоме:

Изображение

В этом случае и плиту минваты удобно крепить, и пустот нет. Но тогда немного не понятно как крепить профиль через Vibrofix CD. Например тут показано, что он крепится несколько иначе:

Изображение

Но тогда как крепится плита? Вплотную к стене? Как быть с пустотами в профилях?

И как всё-таки лучше крепить минвату? На расстоянии от стены или вплотную? Если крепить на расстоянии, это что-то даст в плане ЗИ? В альбоме встречаются оба варианта:

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Валерич
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:49
Откуда: Россия, М.О., г. Одинцово

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Андрей Смирнов » 04 ноя 2015, 23:00

Валеричь писал(а):Что планирую сделать. Потолок - подвесной на креплениях Vibrofix P (или аналог), один слой ваты (какой, пока не определился) + листы ГВЛ + ГКЛ. Стены - профили на креплениях Vibrofix CD (или аналог) + вата роквул акустик батс + 2 слоя обшивки ГКЛ + ГВЛ. Всвязи со всем этим есть 4-ре вопроса.

1) Если на стенах использовать только один слой при облицовке, например только ГКЛ 12,5, на сколько дБ уменьшится звукоизоляция? Или если оставлять один слой, то лучше оставить только ГВЛ?
Один слой ГКЛ или ГВЛ снизит ЗИ по сравнению с двумя слоями на 6-7 дБ, но помимо этого один слой еще будет и нежелательно переизлучать звуки внутри вашего помещения... настоятельно не рекомендуется выполнять однослойную облицовку...

2) Какие профили для гипсы посоветуете (направляющие, стоечные, для потолка). Почитал форум, понял что вроде как лучше всего gyproc, но так ли много он дает плюса к изоляции, или моожно на это сильно не заморачиваться?
Обычные профили Кнауф с толщиной стенки 0,6 мм (но не менее 0,55 мм)

3) Как защититься от эмиссии частиц из ваты в помещение. Если 2 слоя обшивки и все швы герметичны, то вроде все ясно. А если один? И как быть с розетками?
Любая ГКЛ перегородка или облицовка по умолчанию должна быть герметична

4) Самый объемный вопрос. Технология монтажа облицовки стен. Как я понял из альбома решений, монтировать профиль лучше всего ребром к стене, как показано в альбоме:
То, что вы называете "ребром к стене" это применение стандартных стоечных профилей Кнауф. В этом случае каркас или совсем не крепится к стене или монтируется с помощью креплений Vibrofix Uni L http://www.acoustic.ua/Files/vibrofix/V ... -Uni-L.pdf
...В этом случае и плиту минваты удобно крепить, и пустот нет. Но тогда немного не понятно как крепить профиль через Vibrofix CD. Например тут показано, что он крепится несколько иначе:
Монтаж облицовок с помощью Vibrofix CD выполняется с помощью каркаса на основе потолочных профилей Кнауф 27/60

Но тогда как крепится плита? Вплотную к стене? Как быть с пустотами в профилях?
Акустическая минеральная вата укладывается между профилями. В этом случае допускаются разрывы между плитами минеральной ваты

И как всё-таки лучше крепить минвату? На расстоянии от стены или вплотную? Если крепить на расстоянии, это что-то даст в плане ЗИ? В альбоме встречаются оба варианта:
Это не имеет значения
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Валерич » 05 ноя 2015, 10:57

Андрей, большое спасибо за ответ. Прояснение начинает появляться :) Разрешите несколько уточняющих.

Один слой ГКЛ или ГВЛ снизит ЗИ по сравнению с двумя слоями на 6-7 дБ, но помимо этого один слой еще будет и нежелательно переизлучать звуки внутри вашего помещения... настоятельно не рекомендуется выполнять однослойную облицовку...

Значит буду делать два. Сильно потеряю в дБ если сделаю не ГВЛ+ГКЛ, а ГКЛ+ГКЛ? У нас ГВЛ больше чем в 2 раза по цене отличается, жаба строго смотрит.
Как защититься от эмиссии частиц из ваты в помещение. Если 2 слоя обшивки и все швы герметичны, то вроде все ясно. А если один? И как быть с розетками?
Любая ГКЛ перегородка или облицовка по умолчанию должна быть герметична

Согласен, сделаем герметично. Но все-таки имеет место беспокойство о возможной эмиссии частиц ваты роквул через розетку. Монтажная коробка под розетку имеет отверстие под ввод кабеля. Со временем даже плотно и хорошо посаженные розетки имеют свойство разбалтываться, и между стеной и рамкой розетки могут образоваться щели. Таких розеток по дому будет больше 20-ти. Насколько базальтовая вата опасна в этих масштабах? Или опасность базальтовой ваты - это сказки тех, кто производит такую же, но со значком ЭКО? Или это вообще моя параноя во мне шалит? )))

Про розетки есть еще один отдельный вопрос. Можно-ли (и нужно ли) как-то дополнительно звукоизолировать монтажные коробки розеток? Вопрос не праздный. У меня друг недавно делал ЗИ у себя в квартире. Проект схож с моим, только облицовка ГКЛ в один слой. Так вот, в общем и целом все ок, когда стоишь по центру комнаты соседей не слышно, а когда находишься около розеток (например около изголовья кровати есть две), из них слышен соседский телевизор, хоть и не очень разборчиво. Соответственно задумался о том, как бы этого избежать?
Аватара пользователя
Валерич
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:49
Откуда: Россия, М.О., г. Одинцово

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Андрей Смирнов » 05 ноя 2015, 11:56

Если ГВЛ у вас дорог, то проще всего выполнить облицовку в 3 слоя ГКЛ, это будет дешевле и эффективнее.
Опасность базальтовой ваты - это сказки тех, кто производит такую же, но со значком ЭКО? Или это вообще моя параноя во мне шалит? )))

Это верная фраза :)

Перед установкой розеток и выключателей рекомендуется загерметизировать силиконом неплотности кабельных вводов в монтажных коробках.
Можно звукоизолировать монтажные коробки несколькими способами.

ЗИ монтажных коробок resize.jpg
ЗИ монтажных коробок resize.jpg (69.77 Кб) Просмотров: 22289
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Валерич » 05 ноя 2015, 12:57

Во, а я что-то этой схемы не заметил в альбоме решений. Спасибо, Андрей, за разъяснения. Вроде пока все понятно. Продолжу обсчитывать свой ремонт дальше.
Аватара пользователя
Валерич
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:49
Откуда: Россия, М.О., г. Одинцово

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Андрей Смирнов » 05 ноя 2015, 13:19

А в альбоме Кнауфа такой схемы нет, есть похожая, которую я подкорректировал немного... :)
Отличия касаются именно звукоизоляционных свойств.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Валерич » 05 ноя 2015, 13:48

Ах вон чего, тогда понятно :) А в варианте с гипсовым раствором, как это реализуется? Получается нужно еще до установки первого слоя обшивки прорезать в нем отверстие под розетку, нанести раствор, и дать схватиться? Затем монтировать лист на каркас. После монтажа обшивки, если я правильно понимаю, уже не получится сделать по этой схеме?
Аватара пользователя
Валерич
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:49
Откуда: Россия, М.О., г. Одинцово

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Андрей Смирнов » 05 ноя 2015, 14:26

Вполне получится.
После выполнения облицовки вырезается отверстие под розетку. Минеральная вата в каркасе (внутри отверстия ) уплотняется или частично удаляется и полученная ниша в минеральной вате обмазывается гипсовым раствором. Затем вставляется монтажная коробка. Предварительно необходимо вывести наружу электрический кабель.
Похожим образом еще в советские времена изолировали сквозные отверстия под розетки в межквартирных бетонных стенах в панельных домах. Обмакивали паклю или ветошь в жидкий цементный раствор и запаковывали сквозное отверстие в стене, а затем с обеих сторон устанавливали монтажные коробки под электрофурнитуру.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Валерич » 05 ноя 2015, 14:47

Спасибо за совет. Будем пробовать! =)
Аватара пользователя
Валерич
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:49
Откуда: Россия, М.О., г. Одинцово

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Валерич » 30 ноя 2015, 10:52

Возник еще один вопрос. Стоит ли делать ЗИ ванной комнаты? Она одной стеной граничит с общим коридором, другой с ванной соседей, третей с кухней. Можно посмотреть всё это на плане: Изображение

Венткороб обозначенный на плане имеет щели 2-3 см между плитами потолка, а так же между стеновыми панелями. Слышимость соседей в ванной сейчас просто замечательная. В основном слышны разговоры по телефону. Отсюда возникает несколько вопросов:
1) Стоит ли вообще делать ЗИ, по сути в ванной мы не живем, дверь закрыли и вроде как ладно. В квартире же не будет слышно шумов от соседей, которые слышно в ванной?
2) Если все-таки делать ЗИ, то делать по той же схеме что и везде? То есть минвата + ГКЛ + ГВЛ. Верхний слой может быть просто влагостойким ГКЛ?
3) Не получится ли так, что ЗИ сделали, а соседей все равно слышим через саму вентиляцию?
Аватара пользователя
Валерич
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:49
Откуда: Россия, М.О., г. Одинцово

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Андрей Смирнов » 30 ноя 2015, 11:16

В целях экономии обычно жертвуют звукоизоляцией санузлов. Обычно это бывает оправданно.
Если звук проникает по вентканалам, то проведение звукоизоляционных мероприятий вообще нецелесообразно, если конечно не городить на вентиляционных каналах громоздких шумоглушителей.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Валерич » 02 дек 2015, 14:28

Ответ ясен. Спасибо!
Аватара пользователя
Валерич
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:49
Откуда: Россия, М.О., г. Одинцово

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение BBR » 10 фев 2016, 20:04

О розетках.
Сначала хотел делать "вариант 3" с коробом из ГКЛ. Потом осенью решил сделать массивные короба из стали 4мм. Мазать изнутри Вибронет-А5. Внутренности заполнять гипсовой смесью.
Рацио: при меньшей толщине стенок значительно выше масса (сталь 4мм эквивалентна 24мм ГСП, плюс заполнение гипсовой смесью), проще строителям. Но сильно дороже :)

Настал момент заказывать.
Вот отдаваемый на производство чертеж.
Розеточная коробка 01.JPG
Розеточная коробка 01.JPG (221.82 Кб) Просмотров: 21721


Кстати, шаг подрозетников 72, а не 75. Надо будет поправить...
Аватара пользователя
BBR
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:29
Откуда: г.Пермь

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Андрей Смирнов » 11 фев 2016, 00:20

Не нужные траты денег, усилий и материалов... с абсолютно не прогнозируемым результатом...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение BBR » 11 фев 2016, 05:52

Оптимистичная рецензия, Андрей, спасибо :D
Андрей Смирнов писал(а):с абсолютно не прогнозируемым результатом...

Какие риски, что может сработать не так?
Аватара пользователя
BBR
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:29
Откуда: г.Пермь

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Андрей Смирнов » 11 фев 2016, 12:35

Во-первых, материалы типа вибронет, как все остальные вибродемпфирующие мастики, предназначены для снижения колебаний только тонких металлических пластин. Например, кузов автомобиля изготовлен из металла толщиной до 1 мм и вибродемпфирование существенно улучшает шумоизоляцию авто. Но демпфирование таким же способом металла толщиной 4 мм малоэффективно.
Поэтому учитывая все аспекты, самым простым, дешевым, технологичным и эффективным решением звукоизоляции коробок для электрофурнитуры является стандартная гипсокартонная технология, описанная выше. Показатель цена/эффективность будет однозначно высоким.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение BBR » 11 фев 2016, 13:28

Да, Андрей, полностью согласен!
По этой причине колебался долго. С осени. Пока бетонные работы шли. Пересилило два соображения:
1. оно массивное и скрыто под слоем гипса. Т.е. с одной стороны в смысле массы дырка в обшиве устраняется, а в смысле "звонкости" металла - передавать и переизлучать должно явно не больше чем профили каркаса.
2. интересно :D

Вибронет безусловно даст очень незначительный эффект из-за толщины стали, я в этом себе отчет отдаю. Но лучше сделать. Несложный мелкий улучшизм.

Поэтому изрядно пострадав муками выбора я решил таки сделать такую штуку. Риски ухудшить ЗИ я оценил как незначительные, [немного] улучшить - как вполне реальные, "ничего не изменится" - наиболее вероятно. "Лучше жалеть о том что сделано, чем о том, чего не сделано" :D

Вопрос цены. Трехпостовая хрень мне обошлась в 530р, однопостовая - 364 (174 и 120 гривен по сегодняшнему курсу). Резка и гибка 4мм стали - недешево. Но мне их не так уж много и нужно.

Скину фото и рассказ чего вышло :)
Аватара пользователя
BBR
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:29
Откуда: г.Пермь

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Андрей Смирнов » 11 фев 2016, 14:46

Обычно спрашивают как сделать хорошо, просто и дешево. А вы делаете сложно и дорого. У каждого свой дао...
Удачи! :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Евгений2017 » 02 янв 2017, 14:07

Здравствуйте, Андрей.

Живу с семьей (мама, папа, сынок 6 лет) в панельном доме более 6 лет. Соседей практически не слышу. Во всех квартирах живут пенсионеры. Иногда их голоса доносятся, когда они ругаются на повышенных тонах, но для этого мне нужно прислушиваться (сильно напрягать слух) и только в ночное время, когда кругом тишина и слышно только работу своих настенных часов (механических). Топот и стук тоже не слышу. Подозреваю, что в моем доме достаточно высокий уровень шумоизоляции или соседи совсем тихие и спокойные. Но бывает иногда сосед сверху (парень 20 лет) днем или вечером включает музыкальный центр и вместо музыки и слов у меня слышен только гулкий шум, который действует раздрожительно. Причем доносится он от моего потолка и двух стен (бетон 80мм и пенобетон 300мм уличная),другие стены меньше(бетон 140мм). Особенно хорошо прослушиваются низкочастотные составляющие музыки. Сосед не дебил и музыка его длиться не более часа. Другие соседи не жалуются и я тоже.
Почему такая разница в слышимости музыки и громких голосов (причем есть соседи очень громкоголосые)

Делаю ремонт. У меня подрастает сын. Имеется качественная и мощная аккустическая система (с сабвуфером), расположенная в зале. Не хочу чтобы мой сын доставлял дискомфорт для соседей громкой музыкой (когда нет родителей дома).
Слышал, что лучше проводить звукоизоляцию там где источник шума.
Сделал звукоизоляцию потолка (каркас на виброподвесах 80мм, два слоя ГКЛ 12.5, вата кнауф акустик 50мм).
Подскажите нужна ли долнительная звукоизоляция пола, причем высота помещения уже 2,40м и не хотелось бы сильно подимать пол. Достаточно ли будет сделать шумоизоляционные подиумы или крепления для моей акустической системы.
Стены зала не граничат с соседними квартирами. Толщина стен 80мм (бетон). При громкости 70% от максимальной мощности моего усилка становится слышен гул вибрации стен.
Подскажите нужна ли дополнительная шумоизоляция стен в зале (или виброизоляция панеляим Саундлайн-ПГП-Супр).
Вот план моей квартиры
Евгений2017
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:14

Re: Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом.

Сообщение Евгений2017 » 02 янв 2017, 14:21

Не могу всавить картинку. Как это сделать?
Евгений2017
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:14

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27