Vibrofix

Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение InvMan » 02 июн 2014, 14:42

Здравствуйте, Андрей!
Опять надеюсь на Вашу помощь.
Озаботился проблемой шумоизоляции (преимущественно от воздушного шума) своей однокомнатной квартиры в новостройке (монолит)., планировка следующая:
Изображение
Межквартирные стены, по словам представителя управляющей компании, из газосиликатных блоков толщиной 20 см, оштукатуренных слоем около 1 см. Кроме того, межквартирные стены содержат в себе монолитные колонные. Стена между квартирой и площадкой, закрашенная чёрным, бетонная. Точных сведений о внешней стене нет, но известно, что она также содержит монолитные колонны и газосиликатные блоки, толщина стены около 35 см плюс облицовка в полкирпича. Межкомнатные стены - газосиликатные блоки 10 см + около 1 см штукатурки с каждой стороны. Слышимость в квартире очень хорошая. В квартире я пока не живу, поэтому оценить до конца масштабы проблемы не могу. Однако точно установил один источник шума: это соседи из квартиры №18, слышу их разговоры (если прикладываю ухо к смежной межквартирной стене, звук явно усиливается), различаю все их интонации, однако слова - всё же, как правило, нет. Однажды я был в шоке от звука, похожего на звук вставляемой вилки в розетке: это было, как будто это происходит у меня в комнате, а не у соседей. Когда мой мастер только приступил к оштукатуриванию межквартирной стены, сразу прибежали соседи с претензиями, что у них дескать двигается диван от звука. Поэтому решил, что буду делать облицовку межвартирной стены в комнате (отметил синим):
Изображение
Однако, вопрос: достаточно ли облицовки одной лишь этой стены? Даст ли это вообще какой-то эффект? Или нужно ещё сносить межквартирные стены, что я выделил оранжевым, и возводить на их месте стены из гипсокартона (пытался прикладывать ухо к оранжевой стене, но до конца так и не понял: то мне кажется, что звук слышится немного сильнее, то кажется, что разницы нет)? Может быть, нужно ещё и облицовывать внешнюю стену в этой же комнате? А пол и потолок изолировать надо? Соседи в "жёлтой квартире", похоже, ещё пока не живут, но, учитывая конструкцию стен, там, наверняка, будут те же проблемы. Надо ли делать облицовку на кухне? Как понять, где здесь оптимальное соотношение эффективности и трудозатрат? Не могли бы Вы хотя бы расставить перечисленные компоненты в порядке приоритета?

И ещё такой вопрос: если возводить на месте оранжевой стены перегородку из гипсокартона, то как должно выполняться примыкание этой перегородки к колонне (выделена красным)?

Заранее благодарю за ответ
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение InvMan » 02 июн 2014, 15:17

как должно выполняться примыкание этой перегородки к колонне

Подходящей в этой ситуации схемы в альбоме Кнауф, который размещён на Вашем сайте, нет. Или я ошибаюсь?
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение Андрей Смирнов » 02 июн 2014, 15:40

Добрый день,

Межквартирные стены из газосиликатных блоков толщиной 20 см, оштукатуренных слоем около 1 см, безусловно не соответствуют нормам по звукоизоляции. Поэтому дополнительную звукоизоляцию надо выполнять.

Внутриквартирные перегородки из оштукатуренных газосиликатных блоков толщиной 10 см обладают нежелательными резонанами на частотах 400-800 Гц. Таким образом, они прекрасно передают структурный шум из смежных квартир, распространяющийся по монолитным жб перекрытиям. Рекомендация - однозначно менять их на ГКЛ перегородки.

Как выполнять узел примыкания ГКЛ перегородки к бетонному пилону сказать невозможно по приведенному общему плану без размеров и осей.
В любом случае примыкание надо выполнять по возможности нежестко.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение InvMan » 02 июн 2014, 22:06

Спасибо за ответ
Андрей Смирнов писал(а):Как выполнять узел примыкания ГКЛ перегородки к бетонному пилону сказать невозможно по приведенному общему плану без размеров и осей.


Размер колонны 62 на 21 см. А какие оси Вы имеете в виду?
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение Андрей Смирнов » 03 июн 2014, 00:11

Ну как можно обсуждать непонятное?
Перегородка на общем плане проходит параллельно пилону. Касается она его или нет не понятно. Или это схематичное изображение и перегородка примыкает к пилону с двух сторон? Или перегородка должна "огибать" пилон? ...
Главное, что не должно быть жестких связей между перегородкой и пилоном, а как это выполнить решают монтажники-гипсокартонщики по месту.
Если монтажники не могут решить задачу, то надо разрабатывать узел сопряжения. Это работа конструктора или архитектора и требует согласования с инженером-акустиком.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение InvMan » 18 июн 2014, 21:43

Доброго дня суток, Андрей!
Андрей Смирнов писал(а):Это работа конструктора или архитектора и требует согласования с инженером-акустиком.

Ох, где же его, инженера-акустика, искать-то в нашем захолустье!
Перегородка из блоков, как и нарисовано на схеме, проходит позади пилона и касается его сзади. Единственным приходящим на ум простым решением здесь является строительство новой перегородки так, чтобы она примыкала к пилону с обеих сторон, причём примыкание нужно выполнять подобно рис. 3.26 в альбоме Кнауф. Разумно ли это?

И ещё, на Ваш взгляд, целесообразно ли также делать облицовку межквартирной стены на кухне и заменять перегородку из блоков на ГКЛ-перегородку для санузла?

И ещё, пока просматривал альбом Кнауф, возникли такие вопросы:

1. Что такое толщина изоляционного слоя на стр. 2-3 в схемах перегородок? Случайно это не толщина минераловатной плиты? Почему там значения 40, 60, 80, хотя стандартная толщина плит 50 мм? Допустимо ли заполнять ватой всю перегородку и соответственно использовать профиль шириной 50 мм?

2. Стыки облицовка-звукоизолирующая перегородка согласно рис. 1.10 и облицовка-капитальная стена согласно рис. 3.46 заполняются герметиком. Существуют ли какие-то стандартные решения с точки зрения отделки по скрытию этого герметика (для стыков пол-перегородка и перегородка-подвесной потолок, как я понимаю, следует использовать плинтусы)?

3. Судя по таблице на стр.2, использование плит Кнауф Диаманд даёт 5 - 10 дБ прироста звукоизоляции. Насколько я понял, эти плиты - продукт исключительно для украинского рынка, в России под этим названием Кнауф продаёт декоративную штукатурку. Есть ли аналог этих плит для России?

4. Действительно ли обязательно использовать профили Vibrofix Liner? Боюсь, их нет в продаже в моём городе. Насколько существенно снизится звукоизоляция, если использовать обычные профили Кнауф?

5. Рекомендуемые Вами ваты AcousticWool, судя по всему, также отсутствуют в продаже в Туле. Какая вата лучше подойдёт для использования в перегородках и облицовках? В продаже были замечены Кнауф Инсулейшен, Роквул Акустик Баттс, Шуманет СК и ЭКО, Роклайт Технониколь, ISOROC (плотностью 40, 50, 75, 125), Ursa (PureOne 34 PN, PureOne 37 RN, M-11, M-15, M-25, П-15, П-20, П-30).

6. Каковы критерии выбора типа облицовки между W623 (с креплением к стене) и W626 (на относе без крепления к стене)? Возможен ли в случае выбора W626 натяжной потолок?

Благодарю за внимание
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение Андрей Смирнов » 19 июн 2014, 11:12

InvMan писал(а):Перегородка из блоков, как и нарисовано на схеме, проходит позади пилона и касается его сзади. Единственным приходящим на ум простым решением здесь является строительство новой перегородки так, чтобы она примыкала к пилону с обеих сторон, причём примыкание нужно выполнять подобно рис. 3.26 в альбоме Кнауф. Разумно ли это?
Это приемлемо
И ещё, на Ваш взгляд, целесообразно ли также делать облицовку межквартирной стены на кухне и заменять перегородку из блоков на ГКЛ-перегородку для санузла?
Да, целесообразно
И ещё, пока просматривал альбом Кнауф, возникли такие вопросы:

1. Что такое толщина изоляционного слоя на стр. 2-3 в схемах перегородок? Случайно это не толщина минераловатной плиты? Почему там значения 40, 60, 80, хотя стандартная толщина плит 50 мм? Допустимо ли заполнять ватой всю перегородку и соответственно использовать профиль шириной 50 мм?
Это толщина минеральной ваты. 50 мм это не стандарт, а всего лишь наиболее часто используемый размер в странах СНГ. Желательно заполнять ватой всю перегородку
2. Стыки облицовка-звукоизолирующая перегородка согласно рис. 1.10 и облицовка-капитальная стена согласно рис. 3.46 заполняются герметиком. Существуют ли какие-то стандартные решения с точки зрения отделки по скрытию этого герметика (для стыков пол-перегородка и перегородка-подвесной потолок, как я понимаю, следует использовать плинтусы)?
В случае использования обоев проблема стыков решается автоматически. Если стены окрашиваются или отделываются декоративной штукатуркой, то можно заменить силиконовый герметик акриловым (но он более жесткий)
3. Судя по таблице на стр.2, использование плит Кнауф Диаманд даёт 5 - 10 дБ прироста звукоизоляции. Насколько я понял, эти плиты - продукт исключительно для украинского рынка, в России под этим названием Кнауф продаёт декоративную штукатурку. Есть ли аналог этих плит для России?
Плиты Кнауф Диамант также доступны в РФ, но только немецкого производства. Обращайтесь к официальным дилерам Кнауф.
4. Действительно ли обязательно использовать профили Vibrofix Liner? Боюсь, их нет в продаже в моём городе. Насколько существенно снизится звукоизоляция, если использовать обычные профили Кнауф?
использовать профили Vibrofix Liner не обязательно, но желательно, т.к. они обеспечивают акустическую развязку
5. Рекомендуемые Вами ваты AcousticWool, судя по всему, также отсутствуют в продаже в Туле. Какая вата лучше подойдёт для использования в перегородках и облицовках? В продаже были замечены Кнауф Инсулейшен, Роквул Акустик Баттс, Шуманет СК и ЭКО, Роклайт Технониколь, ISOROC (плотностью 40, 50, 75, 125), Ursa (PureOne 34 PN, PureOne 37 RN, M-11, M-15, M-25, П-15, П-20, П-30).
Роквул Акустик Баттс
6. Каковы критерии выбора типа облицовки между W623 (с креплением к стене) и W626 (на относе без крепления к стене)? Возможен ли в случае выбора W626 натяжной потолок?
W623 обладает высокой несущей способностью и на нее можно навешивать тяжелые предметы интерьера (книжные полки). В случае выбора W626 натяжной потолок можно монтировать спокойно
Благодарю за внимание
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение vasilii » 19 июн 2014, 12:01

Виброфикс лайнеры, если мне не изменяет память можете заказать в Питерском филиале или представителе-дилере АкустикТраффик. Весьма вероятно по стандартной процедуре , предварительно оплатив счет . Естественно оплату услуг транспортной организации(а между Тулой и Питером много их возит ) выбранной питерским дилером или Вами будет или включена в оплату счета или вы сами при получении груза с ВиброфиксЛайнерами оплатите транспортной фирме в точке получения вашего города .
Адрес и телефон Питерского дилера -на данном сайте АкустикТраффик. Поскольку профили с виброразвязкой вещь габаритная -то рублей 500-2000 в зависимости от транспортной фирмы и выбранного вами количества профилей ВиброфиксЛайнер придется естественно уплатить дополнительно к стоимости собственно профилей с вибророзвязывающими узлами.
Удачи!!(сделаете -отпишитесь на форуме для ВСЕХ )
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение InvMan » 19 июн 2014, 23:48

Андрей, vasilii, большое спасибо за ваши рекомендации
vasilii писал(а):Удачи!!(сделаете -отпишитесь на форуме для ВСЕХ )

Хорошо, боюсь только, у меня это с моим отсутствием опыта в ремонте очень нескоро выйдет
InvMan писал(а):И ещё, на Ваш взгляд, целесообразно ли также делать облицовку межквартирной стены на кухне и заменять перегородку из блоков на ГКЛ-перегородку для санузла?

Андрей Смирнов писал(а):Да, целесообразно


Облицовка на кухне, я понимаю, нужна для избавления от воздушных шумов от соседей сбоку и соседей от моих воздушных шумов, думаю, это важно, так как разговоры часто идут на кухне, при этом не всегда шумит заглушающая их вода. Но не могли бы Вы пояснить, почему важна именно замена перегородки для санузла? Тут же речь идёт ведь по большей части об ударных шумах, от которых жилая комната будет защищена и так, я разве не прав? Я понимаю, что в идеале нужно везде делать систему "комната в комнате", в том числе в коридоре и в санузле, но на всё не хватит сил и средств, потому я Вас и попросил помочь мне расставить приоритеты, чтобы я мог понять, где та граница, на которой стоит остановиться. Действительно, например, замена перегородки в санузле важнее облицовки наружных стен?

Если всё-таки менять стену в санузле, то как поступить с той её частью, которая обрамляет вентиляционные каналы (выделил красным на следующей схеме)
Изображение

Выглядит эта часть стены так (Похоже, она сложена из четверти кирпича):


Изображение
Изображение

Правомерно ли будет моё вмешательство в эту часть стены, я неуверен. Нет ли опасности при этом повредить работу системы вентиляции?
Ещё раз спасибо.
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение Андрей Смирнов » 20 июн 2014, 08:38

Рекомендация замены внутренних кирпичных перегородок гипсокартонными носит общий характер. Облицовки и перегородки ГКЛ значительно меньше передают структурный шум с перекрытий, по сравнению с массивными. Вентканалы конечно же трогать нельзя и вообще надо руководстоваться здравым смыслом. Я, обычно, не рекомендую звукоизолировать санузлы и кухни в целях экономии. Лучше сосредотачиваться на изоляции спален, детских, кабинетов и других "тихих" помещений.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение InvMan » 03 июл 2014, 20:04

Здравствуйте, Андрей!

Не подскажете тут ещё с одним мелким вопросом? Согласно Вашему совету, решили демонтировать стену вокруг комнаты, она помечена жёлтым:
Изображение

вокруг санузла стену решили не трогать. Но что делать с дверным проёмом на кухню, которую пометил красным? Просто если его оставлять, непонятно, как делать здесь примыкание обычной стены к ГКЛ-стене. Как делать, когда к обычной стене ГКЛ-стена примыкает торцом, понятно: на обычную стену крепится профиль через упругую прокладку. А вот как делать наоборот, когда торец обычной стены примыкает к ГКЛ-стене, неизвестно. Есть ли тут какое-то решение или лучше демонтировать этот дверной проём и сделать его из ГКЛ? (Ширина коридора в том месте 105 см, сам проём - 90 см)

Благодарю за помощь
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение Андрей Смирнов » 03 июл 2014, 20:40

Лучше демонтировать дверной проем и выполнить его на основе ГКЛ.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение InvMan » 23 июл 2014, 23:44

Доброго времени суток, Андрей!

Заказал профили Vibrofix Liner шириной 50 мм, т.е. поскольку у меня квартира и так маленькая, каркасы облицовки и перегородок планируются 50 мм, но вот думаю, не слишком ли я промахнулся с толщиной облицовок и перегородок?
Что использовать в качестве прокладки между профилем Vibrofix Liner и полом/стеной/потолком? К сожалению, рекомендуемых Vibrosil Norma и Tape найти не удалось. Есть в наличии Дихтунгсбанд от Кнауф и Вибростек-М. Однако продавец вместо вроде бы предназначенного непосредственно для этого Вибростек-М рекомендует Tecsound, ссылаясь на его выдающуюся плотность. Так что же лучше предпочесть?

Благодарю за помощь
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение Андрей Смирнов » 24 июл 2014, 09:57

Дихтунгсбанд от Кнауф и Вибростек-М слишком тонки для указанных целей. Можете применить изоляционные ленты из вспененного каучука типа Armaflex или K-Flex толщиной 6-10 мм (более толстый эффективнее).
Tecsound в данном случае принципиально не применим. Прокладка под профилем должна быть упругой, а не плотной и жесткой. В данном случае продавец или лукавит или абсолютно не владеет вопросами строительной акустики.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение Loban641 » 06 авг 2014, 17:35

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Дом - монолитно-каркасный. Предусмотрены полы: перекрытие+ керамзит 800-й 5 см + ЦПС 2 см. Между стенами и слоем ЦПС минвата шириной 2 см. Строители при стройке минвату не положили. В целях устранения недостатков предложили вскрыть ЦПС по периметру проложить 4 полосы ленты ПСВ 5 мм (общая толщина 2 см). Стоит ли связываться с таким устранением недостатков в целях повышения звукоизоляции пола или это мертвому припарки и лучше и спокойнее оставить все как есть. Благодарен за ответ.
Loban641
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 18:57

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение InvMan » 06 авг 2014, 23:38

Здравствуйте, Андрей

У меня возникла ещё куча вопросов. Надеюсь на Ваши ответы
1. Какой герметик следует использовать для заполнения зазора между ГКЛ-листами и перекрытиями для облицовок и перегородок? Подойдёт любой силиконовый герметик или нужен какой-то специальный вроде Вибросила?

2. Примыкание перегородки к пилону подразумевает крепление к нему через прокладку профиля Vibrofix Liner. А допустимо ли сверлить отверстия в пилоне? А если оно попадёт в арматуру?

3. Правильно я понимаю, что если делать облицовку на кухне, то для того, чтобы на неё можно было вешать кухонные шкафы, обязательно выполнять облицовку с подвесами по схеме W623?

4. Заметил сейчас в альбоме Кнауф, что для облицовки W623 используется профиль Vibrofix Liner шириной 28 мм. Предполагаю, это обусловлено размахом 60 мм «крыльев» подвесов, что вынуждает использовать в качестве стоечных потолочные профили ПП 60х27. Однако в описании профилей Vibrofix Liner на Вашем сайте
http://www.acoustic.ua/Files/vibrofix/V ... -Liner.pdf
отсутствует вариант шириной 28 мм, нет таких профилей и на сайте Вашего дилера http://acousticspb.ru/mats/190/
Так как же тогда выполнять W623? Ведь при использовании стандартных профилей Кнауф мы существенно проиграем в изоляции

5. Заметил в альбоме Кнауф, что в случае использования крепления Vibrofix Protector вата располагается между стоечными (точнее, потолочными) профилями, тогда как при использовании Vibrofix CD пространство между профилями не заполняется ватой (сравните, например, рис. 3.7 и 3.1 в альбоме). Это неслучайно? Как же тогда плиты мин.ваты держатся, если они не зажаты между стоечными профилиям?

6. Какая тогда получается минимальная толщина облицовки W623 при использовании плит минваты толщиной 50 мм и обшивки ГВЛ 10 мм + ГКЛ 12.5 мм? (насколько я помню, толщина слоёв желательна разной)

7. Если я буду делать облицовку W623 на кухне, мне придётся внутри облицовки проводить трубы водоснабжения и канализации 50 мм, которые внутри должны повернуть на 90 градусов и выйти сквозь ГКЛ/ГВЛ-листы наружу. Скажется ли это существенно на звукоизоляции? Возможно ли трубу канализации частично вести в слое ваты или толщина облицовки автоматически увеличивается на диаметр трубы 50 мм?

8. Сколько креплений на каждый стоечный профиль нужно для W623 при высоте стены 2м 72см?

9. Поскольку у меня ширина совмещённого санузла 180 см, а стандартная длина ванны 170 см, то вроде как раз остаётся достаточных 10 см на то, чтобы сделать облицовку 20-сантиметровой стены из газосиликатных блоков, разделяющих мой санузел и спальню соседа: учитывая, что у меня в квартире слышен любой кашель соседа, осознавать, что у него будет слышно всё, что происходит у меня в туалете, мне как-то не по себе, да и в ванной я люблю петь. Или Вы думаете, что я параноик и делать это бессмысленно? К тому же, облицовка должна будет обогнуть все стояки и вывести наружу по меньшей мере канализацию, ХВ и ГВ на ванну с умывальником; ХВ и канализацию на унитаз и 2хГВ на полотенцесушитель – итого 7 труб.

10. В случае, если делать облицовку в санузле, надо ведь будет предусмотреть в ней люк для доступа к стоякам. Как его выполнить (ведь должна же соблюдаться герметичность)? Или же его наличие сведёт всю изоляцию на нет?

11. Есть ли какие-то данные по возможности с точки зрения звукоизоляции использования в облицовке листы Аквапанель от Кнауф? Т.к. они на цементной основе и, по заверениям Кнауф, «обеспечивают прочное и надежное основание для облицовки плиткой», выглядят предпочтительнее ГКЛ и ГВЛ для санузла
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение Андрей Смирнов » 09 авг 2014, 13:18

InvMan писал(а):Здравствуйте, Андрей

У меня возникла ещё куча вопросов. Надеюсь на Ваши ответы
1. Какой герметик следует использовать для заполнения зазора между ГКЛ-листами и перекрытиями для облицовок и перегородок? Подойдёт любой силиконовый герметик или нужен какой-то специальный вроде Вибросила?
любой нейтральный силиконовый герметик от известного производителя
2. Примыкание перегородки к пилону подразумевает крепление к нему через прокладку профиля Vibrofix Liner. А допустимо ли сверлить отверстия в пилоне? А если оно попадёт в арматуру?
Требования к закреплению конструкций к пилону такие же как и к другим ЖБ конструкциям, например к перекрытию пола или потолка (там тоже можно попасть в арматуру)
3. Правильно я понимаю, что если делать облицовку на кухне, то для того, чтобы на неё можно было вешать кухонные шкафы, обязательно выполнять облицовку с подвесами по схеме W623?
Да, правильно. Количество креплений следует выбирать из планируемого веса шкафов (консольная нагрузка)
4. Заметил сейчас в альбоме Кнауф, что для облицовки W623 используется профиль Vibrofix Liner шириной 28 мм. Предполагаю, это обусловлено размахом 60 мм «крыльев» подвесов, что вынуждает использовать в качестве стоечных потолочные профили ПП 60х27. Однако в описании профилей Vibrofix Liner на Вашем сайте
http://www.acoustic.ua/Files/vibrofix/V ... -Liner.pdf
отсутствует вариант шириной 28 мм, нет таких профилей и на сайте Вашего дилера http://acousticspb.ru/mats/190/
Так как же тогда выполнять W623? Ведь при использовании стандартных профилей Кнауф мы существенно проиграем в изоляции
На сайте описание отсутствует, но они есть :)
Отличие от остальных профилей только в ширине

5. Заметил в альбоме Кнауф, что в случае использования крепления Vibrofix Protector вата располагается между стоечными (точнее, потолочными) профилями, тогда как при использовании Vibrofix CD пространство между профилями не заполняется ватой (сравните, например, рис. 3.7 и 3.1 в альбоме). Это неслучайно? Как же тогда плиты мин.ваты держатся, если они не зажаты между стоечными профилиям?
Это всего лишь варианты исполнения чертежей. Вата может располагаться внутри каркаса как угодно. Минимальная глубина коркаса определяется именно толщиной ваты, расположенной между стеной и облицовкой ГКЛ
6. Какая тогда получается минимальная толщина облицовки W623 при использовании плит минваты толщиной 50 мм и обшивки ГВЛ 10 мм + ГКЛ 12.5 мм? (насколько я помню, толщина слоёв желательна разной)
72,5 мм
7. Если я буду делать облицовку W623 на кухне, мне придётся внутри облицовки проводить трубы водоснабжения и канализации 50 мм, которые внутри должны повернуть на 90 градусов и выйти сквозь ГКЛ/ГВЛ-листы наружу. Скажется ли это существенно на звукоизоляции? Возможно ли трубу канализации частично вести в слое ваты или толщина облицовки автоматически увеличивается на диаметр трубы 50 мм?
Трубопроводы можно прокладывать в слое ваты
8. Сколько креплений на каждый стоечный профиль нужно для W623 при высоте стены 2м 72см?
По требованиям технологии Кнауф расстояние между креплениями вдоль профиля не должно быть более 1500 мм, и еще одна рекомендация: не менее трех на один профиль.
9. Поскольку у меня ширина совмещённого санузла 180 см, а стандартная длина ванны 170 см, то вроде как раз остаётся достаточных 10 см на то, чтобы сделать облицовку 20-сантиметровой стены из газосиликатных блоков, разделяющих мой санузел и спальню соседа: учитывая, что у меня в квартире слышен любой кашель соседа, осознавать, что у него будет слышно всё, что происходит у меня в туалете, мне как-то не по себе, да и в ванной я люблю петь. Или Вы думаете, что я параноик и делать это бессмысленно? К тому же, облицовка должна будет обогнуть все стояки и вывести наружу по меньшей мере канализацию, ХВ и ГВ на ванну с умывальником; ХВ и канализацию на унитаз и 2хГВ на полотенцесушитель – итого 7 труб.

10. В случае, если делать облицовку в санузле, надо ведь будет предусмотреть в ней люк для доступа к стоякам. Как его выполнить (ведь должна же соблюдаться герметичность)? Или же его наличие сведёт всю изоляцию на нет?
Можно применить ревизионные люки Кнауф из ГКЛ http://www.knauf.ua/products/suhoe-stro ... onsklappen
11. Есть ли какие-то данные по возможности с точки зрения звукоизоляции использования в облицовке листы Аквапанель от Кнауф? Т.к. они на цементной основе и, по заверениям Кнауф, «обеспечивают прочное и надежное основание для облицовки плиткой», выглядят предпочтительнее ГКЛ и ГВЛ для санузла

С точки зрения звукоизоляции преимуществ нет. Но ГКЛ облицовки значительно легче обрабатывать.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение InvMan » 23 окт 2014, 22:38

Андрей, здравствуйте, ещё возникло несколько вопросов. Буду в очередной раз благодарен, если Вы ответите на них

1. Прочитал вот в соседней теме:
Андрей Смирнов писал(а):Если облицовка W626 закрепляется к звукоизолированной конструкции потолка, то можно применять обычный направляющий профиль UD с прокладкой, а к полу крепить облицовку с помощью vibrofix liner.
Только рекомнендую ипользовать каркас не 50 мм, а 75 мм шириной, т.к. высота облицовки превышает 2,6 м, что недопустимо по технологии Кнауф.


А где такое ограничение в 2,6 м прописано? Я вот открыл с официального сайта альбом рабочих чертежей Кнауф
http://w3.knauf.ru/img/catalog/download/102-0007_Albom_RCh_-Oblicovka_poelementnoy_sborki_.pdf

Согласно таблице 13 в нём (страница 9), максимальная высота облицовки С626 с каркасом 50 мм зависит от частоты стоечных профилей и для шага 600 мм составляет 3,3 м, для шага 300 мм – 4,5 м. Действительно ли никак нельзя выше 2,6 м? Просто уже закуплены профили Vibrofix 50 мм, а высота потолков составляет 2,72 м.

2. Планирую делать облицовку стены между моей комнатой и соседями на каркасе 50 мм. Можно ли как-то предположить, будет ли достаточный эффект от такой облицовки или надо было выбрать каркас 75 или даже 100 мм?

3. Для облицовки стены на кухне, где предполагается подвешивание кухонных шкафов, Вы рекомендуете использовать вариант облицовки W623. Однако будет ли толк от крепления к базовой стене, если она сложена из газосиликатных блоков (за исключением одного пилона)? Стандартный дюбель не держится в таких блоках совсем!

4. Ещё у вас в статье имеется такая рекомендация:
8. Выполняйте связи между облицовками и элементами каркаса по возможности менее жесткими. Этого можно достичь применением упругих прокладок между облицовкой из ГКЛ и металлическими профилями каркаса.

Т.е. получается, что нужно стоечные профили и боковые поверхности направляющих профилей обклеивать теми же самыми изоляционными лентами Vibrosil Norma/Armaflex/K-Flex толщиной 6-10 мм, что и прокладываются между профилями и полом/потолком? Что Вы используете в качестве клея?

5. Как выбрать расстояние между стоечными профилями? С одной стороны, в Правилах Вы советуете увеличивать насколько возможно расстояние между стоечными профилями, с другой стороны в Вашем проекте, описанном здесь, Вы выбираете не максимальное расстояние 600 мм, а меньшее - 400 мм, да ещё и используете два профиля для стоек. Действительно, на ощупь эти профили довольно хлипкие

6. Позвольте ещё уточнить насчёт возможности использования Аквапанелей вместо ГКЛ в облицовке. Вы сказали в предыдущем посте, что с точки зрения звукоизоляции преимуществ нет. А недостатки? Они существенно хуже? Просто опасаюсь использования гипса во влажных помещениях
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение Андрей Смирнов » 24 окт 2014, 10:23

При монтаже каркасных гипсокартонных конструкций я всегда руководствуюсь оригинальными техническими листами Кнауф.
См. стр 7 по ссылке http://w3.knauf.ru/img/catalog/download ... previe.pdf
На немецком сайте knauf.de для облицоки 626 на профиле 50 мм также указана максимально допустимая высота 2,6 м.
Я думаю, что в альбоме по вашей ссылке, разработанном ООО «Стройпроект-XXI» кроется ошибка или опечатка.
В подобной ситуации лучше всего получить консультацию в техническом департаменте Кнауф.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение InvMan » 29 окт 2014, 00:26

Адресовал часть из этих вопросов представителям Кнауф на официальном форуме. Так вот на этом форуме мне сказали замечательную вещь, будто по характеристикам, кроме максимальной высоты и предпочтительностью W626 для звукоизоляции разницы между облицовками W623 и W626 никакой нет. Соответственно, никакого преимущества W623 перед W626 по консольным нагрузкам тоже нет (уж не знаю, насколько формально мне отвечали). Что касается максимальной высоты, говорят, что следует руководствоваться документом ООО «Стройпроект-ХХI». Однако поскольку один слой у меня планируется из ГВЛ, а в документе того же разработчика для облицовки ГВЛ стоит максимальная высота 2,6 м, то, видимо, другого выхода не остаётся, кроме как использовать расстояние 400 мм между стойками.

Андрей, я понимаю, что я, наверное, слишком злоупотребляю вопросами к вам, но не могли бы вы всё-таки дать ответ хотя бы на вопрос 4
4. Ещё у вас в статье имеется такая рекомендация:
8. Выполняйте связи между облицовками и элементами каркаса по возможности менее жесткими. Этого можно достичь применением упругих прокладок между облицовкой из ГКЛ и металлическими профилями каркаса.

Т.е. получается, что нужно стоечные профили и боковые поверхности направляющих профилей обклеивать теми же самыми изоляционными лентами Vibrosil Norma/Armaflex/K-Flex толщиной 6-10 мм, что и прокладываются между профилями и полом/потолком? Что Вы используете в качестве клея?

или сказать, как получить на него вопрос (может быть, нужна какая-то оплата?)
Просто что-то я не припомню нигде упоминания на форуме или в статьях, что же рекомендуется использовать в качестве прокладок между профилями и листами облицовки

Заранее спасибо
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29