Vibrofix

Коррекция акустики КДП

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Коррекция акустики КДП

Сообщение Vyacheslav » 01 апр 2009, 09:49

КДП прямоугольная, 5,85Х3,45 (h-2.5), в комнате только диван, телевизор, две стойки с аппаратурой. Хотелось бы улучшить звук - на некоторых записях комната подгуживает, а в углах где фронтальная стена - переизбыток НЧ (кажется, спецы называют это стоячими волнами). Ремонт сделан бездумно в плане акустического оформления, а аппаратура куплена дорогая. Поэтому в ожидании следующего ремонта хотелось бы косметически и точечно что-то улучшить.
Например, хочу в обоих углах у тыльной стены соорудить от пола до потолка полки шириной 0,8м и глубиной 0,25м. Конструкцию разделить на три секции: среднюю использовать для книг и дисков, а верхнюю и нижнюю секции в два ряда с отступом заполнить Шуманетом-БМ, изолировав его Лутрасилом. Секции с Шуманетом-БМ обтянуть толстой тканью.
Подскажите, пожалуйста, может это мероприятие привести хотя бы к незначительным улучшениям звука.
Vyacheslav
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Vyacheslav » 02 апр 2009, 10:21

Небольшие поправки и долнения - акустика стоит у короткой стены, а описанные конструкции хочу городить на противоположной стене, а за колонками стоят тумбы и телевизор.
Vyacheslav
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Андрей Смирнов » 03 апр 2009, 15:21

Привет, Vyacheslav

комната достаточно сложная в акустическом смысле. Соотношение размеров приводит к интенсивным резонансным явлениям на НЧ. Это то, что ты называешь "подгуживает". Спектральный анализ модальной характеристики твоей комнаты изображен на рисунке и ты сам можешь увидеть проблемные зоны.
Изображение
Провалы может в некоторой степени сгладить правильная расстановка АС и точки прослушивания.
Если при этом в комнате очень мало мебели и звукопоглощающих элементов интерьера, то комната должна быть "яркой", с выпученной серединой, бубнением на низах и резким звучанием из-за возникновения порхающего эха.
Привнесение практически любого звукопоглощающего материала должно улучшать звук. А если эти звукопоглощающие материалы ещё и правильно разместить, то можно добиться достаточно пристойного результата.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Vyacheslav » 06 апр 2009, 09:35

Андрей Смирнов!
Спасибо за ответ, если я правильно понял моя ситуация не безнадежная и описанные в первом посте конструкции стоит попробовать.
Vyacheslav
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Откуда: Днепропетровск


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37