Vibrofix

Создание комнаты для домашнего кинотеатра в частном доме

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Создание комнаты для домашнего кинотеатра в частном доме

Сообщение Андрій » 01 ноя 2008, 23:30

Добрый день.

Хочу поделится на этом форуме своим опытом создания домашнего кинотеатра (далее ДК) в частном доме в пригороде г.Львова.
При строительстве частного дома заранее планировалось создание домашнего кинотеатра. Но поскольку это мой первый дом, а представление архитекторов которые проектировали дом о домашних кинотеатрах и архитектурной акустике были далекими от реальных требований к комнатам для ДК (о которых я узнал позже из настоящего сайта) и в основном сводились к соответствию ДБН, СНиПам СанПиНам и т.д. :-), то фактически вместо комнаты для ДК я получил гостиную размером 6,10х5,10х3м. станами толщиной в 2 кирпича с окном в полный рост размером 2,70х2,70 и входной дверью 1,80 на 2,20м. и необходимостью размещения акустических компонентов вдоль длинной стены (из-за того что окно находилось напротив двери). Исходя из информации на сайте и форумах соответствующей тематики я понял что это далеко не самый лучший вариант для создания ДК. Выглядело это все так (фото).
Решение напрашивалось само собой – обратится к профессионалам. Во Львове найти специалистов по акустической подготовке помещений мне не удалось. Поэтому ознакомившись с анкетой и прайсом на этом сайте, я решил заказать у специалистов компании Acoustic только акустический проект, так как вызов специалиста из Киева для осмотра и снятия замеров мне показалось дороговато и не думаю что очень эффективно поскольку по моему мнению мне б не прислали гуру - типа Андрея Смирнова, а скорее младшего инженера акустика функция которого бы сводилась к замеру параметров комнаты и осмотру «голых» кирпичных стен. Более того анкета заполняемая мной показалась мне довольно информативной (в плане собираемой ею информации) и цена в 500 долларов (по состоянию на август 2007 года) являлась для меня приемлемой и адекватной.
Таким образом самостоятельно измерив все геометрические данные помещения и указав материал из которого оно создано добавив свои контактные данные я отправил анкету по e-mail.
В скором времени со мной связался инженер-акустик по имени Павел и задавал мне разные уточняющие вопросы, первое из которых было: «Нет ли в доме другой комнаты в которой вы бы желали организовать комнату для ДК?». Я сказал что это единственный вариант. Далее мне выставили счет который я оплатил во Львове через банк и ожидал результата.
На протяжении месяца инженер акустик по имени Павел неоднократно связывался со мной уточняя разные параметры, а также мои пожелания в плане отделки комнаты акустическими материалами и стилистического ее оформления в соответствии с виденьем моего дизайнера. В результате переговоров мне стало ясно, что не существует прямой зависимости между акустическими свойствами материала и его ценой (типа «чем дороже значит - лучше в акустическом плане») связь скорее существует между ценой и эстетическим видом материала. Поэтому поговорив еще и с дизайнером мной было принято решение использовать как дорогой Super Acoustic для оформления стен, не очень дорогой – Herakustik Star для потолка так и относительно дешевый ППГЗ.
В результате проведенной работы в сентябре мной было получено акустический проект моего ДК на 16 страниц и приложениями в виде схем и чертежей на 8-ми страницах. Все очень информативно, по форме чем-то напоминает реферат в котором в первой части мне объясняют на примере моей комнаты основные акустические параметры и показатели. В частности с помощью данных моей комнаты, которые я указал в анкете, мне посчитали время ревибрации до обработки (составляло 3 сек.) и в конце - теоретическое после акустической обработки (0,3 сек). Во второй части проекта имелась полная раскладка всех стен, а также полные конструктивные схемы монтажа акустических материалов, а также схемой монтажа низкочастотного конверсионного поглотителя в углах комнаты. Я был очень доволен, и считаю, что результат стоил уплаченных денег.
Передача копии акустического проекта прорабу на стройке дома ввергла последнего в легкое недоумение по поводу необходимости проведения изучения всех этих бумаг, а более того предвещания сложности объяснения своим подчиненным о необходимости воплощения всего там написанного ?.
Далее будет....
Андрій
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:33
Откуда: Львів, Україна

Сообщение Андрій » 02 ноя 2008, 11:45

Работа над помещением началась с прокладки електропроводки и акустических проводов для подключения тыловых акустических систем.
Електрик был в шоке потому что в комнате надо было развести систему питания акустических компонентов (отдельно от входного електрощитка) и отдельно систему освещения в комнате. На каждую розетку к которой планировалось подключать силовые компоненты системы ему пришлось тянуть отдельный провод мин 2,5 квадрата и больше в зависимости от компонента.
После разводки каждая стена было детально сфотографирована. В последствии эти фотографии помогли избежать случайных засверливаний при монтаже стен рабочими особено при фиксации акустической минеральной ваты и профиля для крепления перфорированого гипсокартона.
http://www.picatom.com/q/DSC00219-2-th.JPG
http://www.picatom.com/q/DSC00226-6-th.JPG
"Трудолюбивые" и "инициативные" рабочие пока меня не было все это успешно заштукатурили, хотя в этом абсолютно не было нужды так как в любом случае все стены подлежали акустической обработке.
И в результате на старте все выглядело так:
http://www.picatom.com/q/%20026-16-th.jpg
http://www.picatom.com/q/%20024-13-th.jpg
Андрій
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:33
Откуда: Львів, Україна

Сообщение Андрій » 02 ноя 2008, 12:47

Согласно проекта и требований Dolby Digital время ревибрации для ДК составляет 0,2сек, а для комнат прослушивания 0,4 сек. Поскольку использование комнаты предусматривалось в 75% в качестве ДК и 25% в качестве комнаты для прослушивания, то теоретическое выходное значением времени ревибрации после реализации проекта должно составлять 0,3 сек.
С целью изменения правильной герометрической формы помещения, а также обработки мест ранних отражений как звукопоглощающими так ы звукорассеевающими конструкциями акустическим проектом предусматривалось следующее
ИзображениеHost for your pictures
Андрій
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:33
Откуда: Львів, Україна

Сообщение Андрей Смирнов » 11 ноя 2008, 23:40

С нетерпением ожидаем продолжения повествования...:)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Андрій » 15 ноя 2008, 11:02

Внимательно изучив проект я попросил сопровождающего меня инженера акустика из компании Acoustic подсчитать количество необходимых мне материалов и выставить счет. На протяжении 2-х дней я получил счет на суму, если мне не изменяет память, около 14000 грн. В котором было предусмотрено все акустические материалы необходимые для работы. Дальше было дело техники: оплата счета через банк, отправка перевозчика (приблизительно 350 дол.США) который на складе в Киеве получил все необходимое. Остальные материалы: профиля, направляющие для монтажа гипсокартона, деревянные брусы и т.д. покупались прорабом в необходимом количестве в обычном строительном супермаркете.
Все приехало очень прилично упаковано и при осмотре отличного качества - я был очень доволен :)
Работа началась с крепления профилей и монтажа плит из акустической минеральной ваты толщиной в 50 мм на стену (в углах комнаты, где предусматривался больший относ от стены, плиты крепились в два слоя: первый - к стене, второй - между профилями с оставлением воздушного пространства между плитами). С целью уменьшения эмиссии частиц от плит из акустической минеральной ваты последние были обтянуты с фронтальной стороны специальной тканью.
Профиля для гипсокартона обклеивались специальной лентой от Knauf для избегания возможных призвуков, а со стороны потолка и стен профиля крепились с помощью упругих прокладок ленты Вибростек-V300.
Андрій
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:33
Откуда: Львів, Україна

Сообщение Евгений Пименов » 12 дек 2008, 12:39

Привет, Андрiй!

Очень интересно увидеть продолжение твоего рассказа. На какой стадии сейчас находится комната??
Евгений Пименов
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 13:38
Откуда: Уфа

Продолжение повествования

Сообщение Андрій » 28 дек 2008, 14:50

Я не буду детально останавливатся на технологии монтажа всех конструкций в моем будущем домашнем кинотеатре, так как детельные схемы установки вы можете найти на настоящем сайте. Я остановлюсь на самых с моей точки интересных.
Как я уже упоминал выше в углах комнаты был запроектирован низкочастотный конверсионноый поглотитель. Который выглядел следующим образом:
ИзображениеHost for your pictures
Как видно из схемы смонтированый деревяный каркас поглотителя необходимо было зашить листом фанеры толщиной 6 мм, который должен, по моему пониманию, работать как мембрана, поглощая низкие частоты в плитах из акустической минеральной ваты уложеных в два слоя. Но учитывая то, что высота потолков составляет 3 метра, то найти фанеру с такими параметрами было проблемой. Производители фанеры в нашем регионе выпускают фанеру с максимальным размером 2,5 м. которой мне было недостаточно (фанеры большего размера и толщины выпускают только для строительных целей и склеивают каким-то вредным клеем, который запрещен для внутрених работ). Собирать ее из кусков - для меня обозначало уменшать прочность и потерю эстетического вида. Поетому мне пришлось довольно долго ждать пока мне по специальному заказу склеят нужный мне по параметрам кусок фанеры и отделают ее специальным шпоном, который я тоже ждал около двух месяцев.
Вот несколько фотографий сделаных мной в процесе создания комнаты:
ИзображениеHost for your pictures
На этом рисунке вы видете заднюю стенку после монтажа плит и направляющих. В свободных местах планировалось установление полок для дисков, которые должны были исполнять функции звукорассеевающих конструкций (типа дифузора - Шредера).
ИзображениеHost for your pictures
На этом рисунке в углу тот самый конверсионний поглотитель до зашывки шпонированой фанерой.
ИзображениеHost for your pictures
На этом рисунке мы видим фронтальную стену уже накрытой специальной тканью и местом для установки плит SuperAcoustic.
Андрій
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:33
Откуда: Львів, Україна

Финал

Сообщение Андрій » 28 дек 2008, 15:15

На сегодняшний день создание домашнего кинотеарта подошло к концу. Размещаю финальные фотографии. Но посклольку новый усилитель и некоторые кабеля еще не пришли, поэтому о звучании комнаты расскажу позже.
ИзображениеHost for your pictures
ИзображениеHost for your pictures
ИзображениеHost for your pictures
ИзображениеHost for your pictures
ИзображениеHost for your pictures
ИзображениеHost for your pictures
ИзображениеHost for your pictures
Андрій
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:33
Откуда: Львів, Україна

Сообщение Андрій » 28 дек 2008, 15:20

Размещение акустических систем в кинотеатре осуществлялось по следующей схеме:
ИзображениеHost for your pictures
Андрій
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:33
Откуда: Львів, Україна


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31