Vibrofix

Опять домашний кинотеатр

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Опять домашний кинотеатр

Сообщение Mike » 12 авг 2008, 10:25

Кинотеатр в подвале размер комнаты 5 на 5,2 метров. Высота потолков 2,4 метра все в бетоне одна дверь. Показывает проектор на стену, которая 5 метров. Все стены просто отштукатурены все бетон! Эхо жуткое. Решил сделать такую систему звукопоглощения - на стенах который напротив колонок и порокам от колонок. Зашить плитами ДСП толщиной 0,5 см или (двп еще тоньше) и проложить между ними и стеной 5 см роквула (с минватой боюсь связываться). Но крепить буду на деревянные планки. То есть сначала креплю планки деревянные (бруски толщиной 5см.) к стене потом между ними прокладываю роквул потом сверху зашиваю тонким (дешевым дсп или двп). Потолок думаю покрыть тканью. Дверь ковролином, стена на которую проецирует проектор оставлю голой бетонной. На полу поверх стяжки линолеум 4мм.

Теперь вопрос. Хватит ли этого и даст ли это что-либо или соединение ДСП со стеной через деревянные планки все равно создадут отражение?

П.с. я не меломан мне нужно просто для кинотеатра избавиться от эхо. Могу еще потолок зашить так же само. Но конечно чем меньше работы, тем лучше. Еще проблема расположение колонок хочу зашить провода но то смогу сделать только после отделки но тогда я не знаю как послушать их звучание все отражает… Вообще решил их поставить как у вас в калькуляторе.
B=120
C 360
A=75
е =78 или 60 мне лучше дальше от экрана.
С такое большое, потому что экран очень широкий.
Колонки прикручу к потолку п.с. чем их прикручивать??? Система микролаб Н600.
Вроде все.

Если кто прочитает до конца и поможет спасибо!!!.
П.П.С. А можно ли потом еще и ДСП чемнить покрасить он не начнет отражать?
Mike
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 10:03

Сообщение Mike » 12 авг 2008, 10:26

при этих же условиях сколько будет стоить ваша звукопоглощающая изоляция?
Mike
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 10:03

Сообщение Виталий Роденков » 12 авг 2008, 11:03

Акустические материалы и конструкции обладают различными звукопоглощающими свойствами и, как правило, комбинируются для получения качественного результата.
Предложенный вами вариант конструкции тоже обладает поглощающими свойствами в диапазоне низких частот - это резонансная конструкция, свойства которой зависят от массы ДВП (фанера) и от относа от отражающей поверхности. Если подобной конструкцией облицевать все стены и потолок домашнего кинотеатра, то на низких частотах комната несколько приглушится, а на средних и высоких частотах останется гулкой.
Рассмотрите возможность применения плит HERADESIGN на стенах кинозала и Ecophon Tal-M на потолке. Пол ковролин или фрагментарно уложенный ковер.

Кстати, РОКВУЛ ни что иное как плиты из минеральной ваты. Для исключения эмиссии частиц в помещение рекомендуется плиты оборачивать в нетканое полотно.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2007, 10:02
Откуда: Москва

Сообщение Mike » 12 авг 2008, 12:43

к сожеление удаленность от киева. и стоимость предложенных материалов не дает мне возможность ими воспользоваться чисто в денежном плане.
В связи с чем вопрос какие бытовые заменители гасят средние и высокие частоты? я думал роквул.
Заранее благодарен. Михаил.
Mike
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 10:03

Сообщение Mike » 12 авг 2008, 15:37

Вобщем то если будет возможность дай те ссылочку на какойто другой форум я понимаю что вам нет смысла давать мне заменители спец материалов.
Mike
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 10:03

Сообщение Андрей Смирнов » 12 авг 2008, 21:06

Привет, Майк

во-первых, не надо так нервничать.
Выложи плиз план помещения и мы подскажем как его обработать с минимальными затратами.
Просто это форум, а не бесплатная консультация, в которой тебе кто-то что-то должен.
Чем больше исходной информации ты предоставишь, тем легче и быстрее сможешь получить ответ и рекомендации...
Больше позитива!...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Mike » 13 авг 2008, 09:28

Андрей Смирнов писал(а):Привет, Майк

во-первых, не надо так нервничать.
Выложи плиз план помещения и мы подскажем как его обработать с минимальными затратами.
Просто это форум, а не бесплатная консультация, в которой тебе кто-то что-то должен.
Чем больше исходной информации ты предоставишь, тем легче и быстрее сможешь получить ответ и рекомендации...
Больше позитива!...

Я не неврничаю. Просто старался не морочить голову.
какая нужна еще информация поточнее.
еще раз повторюсь стены голый бетон.
пол линолиум
Длина комнаты 5,1 м.
Ширина 5,23м
высота 2,4м.
колонки раствлю как по калькулятору. фронт на полу. все параметры сверху указаны.
зад на стене. центр не придумал... думаю на потолке.
саб не придумал. но скорее всего по центру сзади дивана под стойкой. так как использую проектор стойка получаеться находиться в конце рядом с креслом а не возле экрана.
план уничтожения эхо я сверху написал.
П.С. задачи сделать идельный звук нет. Главное что бы было просто нормально слышно. у меня колонки за 280 баксов. так что идеальное звукопоглащение не нужно им это не поможет)
так что вопрос такой еще раз повторюсь обычный роквул между стеной и дсп даст результат погашения средних и высоких частот. или нужно что то еще и если нужно то что?
план
Изображение
Mike
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 10:03

Сообщение Андрей Смирнов » 13 авг 2008, 18:56

Привет, Майк

комната имеет очень нехорошие пропорции: в плане практически квадратная, высота почти кратна ширине и длине.
Это приведет к "гудению" комнаты на низких частотах. Этот дефект не зависит от качества и стоимости АС. Сабвуфер независимо от качества будет выдавать не менее 85-90 дБ.
Ты можешь применить описанную тобой конструкцию, она поможет уменьшить вредные НЧ-резонансы.
Как писал Виталий Роденков, Rockwool это и есть минеральная вата.
Если ты его закроешь листами ДСП, то поглощение поверхности стен на СЧ/ВЧ будет практически равно поглощению самого ДСП без учета ваты. Тем не менее на НЧ и CНЧ поглощение будет достаточно эффективным.
Но все равно от порхающего эха и высокой гулкости на средних и высоких частотах ты не избавишься.
Чтобы уменьшить расходы рекомендую самоcтоятельно сделать звукопоглощающие панели из плит Rockwool марки Rockmin толщиной 50 мм.
Купи в садовом магазине нетканое полиэфирное полотно (агроткань), оберни им плиты минеральной ваты и закрепи степлером. У тебя получатся панели размером 100х600х50 мм. Таких панелей для твоей комнаты надо достаточно много, но для начала попробуй изготовить штук 15-16 и размести их согласно схеме.

Изображение

Панели размещай в деревянном каркасе, который можно обтянуть декоративной тканью. От пола отступи на 30-50 см. В зоне радиатора панели не монтируй. На потолке можно выполнить аналогичную конструкцию.

Такой бюджетный подход может немного переглушить комнату, но для домашнего кинотеатра это не очень страшно.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Mike » 13 авг 2008, 19:26

ВАУ!!!!! немерянное спасибо!!!!!!!!! не ожидал! тоесть мне нуно будет сжать его плотнее и затеплерить... и запихать в деревянный каркас.

А как вам передать ящик пива??
п.с.
Mike
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 10:03

Сообщение Андрей Смирнов » 13 авг 2008, 19:27

Я же говорил... больше позитива!!...:)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Mike » 14 авг 2008, 08:59

возникло два вопроса. деревянный каркас. для каждой плиты? плиты к каркасу крепить степлером или клеить?
каркас можно на шурупы к сетене или клеить?
я так понял сверху ничем не зашивать а если зашивать то той же арготканью?
п.с. куда пиво передать? :D
хы вечером еду за материалами))
Mike
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 10:03

Сообщение Андрей Смирнов » 14 авг 2008, 10:24

Пояснение.
сначала необходимо выполнить конструкцию из ДСП и минваты Rockwool марки Rockmin. Каркас можешь закреплять произвольно в соответствии с размером ДСП или плит Rockmin.
И только затем закреплять на смонтированную облицовку панели в агроткани... Можно поверх первого каркаса смонтировать второй каркас и уже его обтянуть декоративной тканью.
Каждый из слоёв не отменяет применение другого.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Mike » 14 авг 2008, 11:45

уххх. тоесть к моему плану боевх действий доавить вашу конструкцию.
работы прибавилось )
Mike
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 10:03

Сообщение Mike » 22 авг 2008, 09:37

возникли несколько вопросов.
1. Агро ткань полиэфирная отсутвует взял смешаное иглопробивное нетканное полотно... полиэфир есть но фиг его знает сколько.
2. если оббивать тканью то какой можно?
4. ДВП пойдет или только дсп или можно еще есть QBS или фанера.
Mike
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 10:03

Сообщение Андрей Смирнов » 22 авг 2008, 10:08

1. ткань может быть любая продуваемая, чтобы воздух пропускать, а базальтовые волокна нет.
2. Иглопробивное нетканное полотно подойдет.
3. можно применять фанеру 4-6 мм.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Mike » 29 авг 2008, 10:04

Рассказываю что я решил в итоге в связи с отутвием времени сделать.
я делал каркасы как мы обсуждали покрытые дсп но не по всей комнате а так же как вы описали поесить плиты обернутые в нетакнку.
эхо стало меньше но так как плиты я еще не повесил пока что еще очень много. дальше у меня осталось очень много нетканного полотна так что я думаю сделать больше плит.

Вопрос если у меня дсп весит не по всей стене плиты весить на дсп или на те места где нету ничего?
Mike
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 10:03

Сообщение Mike » 10 сен 2008, 11:00

скоро выложу фотки того что получилось)
Mike
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 10:03


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36