Vibrofix

Проектирование ДК с нуля

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Проектирование ДК с нуля

Сообщение Кирилл » 18 июл 2008, 09:53

Добрый день!

Строю дом. В гостиной хочу сделать ДК. На стадии проектирования хочу добится от помещения оптимального результата для прослушивания музыки и фильмов. Поэтому форму хочу сделать по принципу "золотого сечения" с непараллельными стенами и потолком разной высоты. Но это забирает полезный объем помещения. Насколько оправдано такое решение? Если стоит тогда буду делать. На этой стадии готов только фундамент, поэтому все остальное могу изменить.
Какие материалы использовать для акустической обработки? Планирую сзади звукопоглощающие плиты из пенополиуретана, перед и бока помещения декор-акустик, на втором этаже над залом проложить звукоизоляцию типа шумастопа. И стены соединяющие кухню и коридор тоже изолировать панелями типа Зипс-синемы.

Критерии: не должно быть реверберации, звуковой фон не должен ни на каких частотах выделятся (не переглушаться и не акцентрировать внимание), нижняя частота (от 20 до 100Гц) желательно чтоб была без резонансов и без реверберации конечно (вопрос к материалам, чтобы не было вибраций чего-либо, так например на квартире крючки на карнизе даже подпрыгивают и при этом издают треск, поэтому сейчас я пластмассовый карниз использовать не буду, и натяжной (французский) потолок тоже ).

Акустика будет стоять B&W 7.1, для видео - проектор, возможно и телевизор останется.

ЗЫ. Материал несущий стен железо-бетон и газоселикат...
Последний раз редактировалось Кирилл 18 июл 2008, 10:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Кирилл
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 08:48
Откуда: Минск

Сообщение Кирилл » 18 июл 2008, 10:44

план комнаты:

план комнаты!

изначально: высота 3м, длина 7,7м, ширина 4м

дверь может быть и с задней стенки, а окно одно по центру комнаты
Последний раз редактировалось Кирилл 18 июл 2008, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 08:48
Откуда: Минск

Сообщение Кирилл » 18 июл 2008, 11:01

и ещё
если строить фронтальную пару по принципу равнобедренного треугольника то так как расстояние между колонками небольшое то и расстояние до слушателя такое же.....следовательно либо колонки дальше отодвигать от ТВ или ....какие есть варианты? может можно просто настроить мощность каналов в ресивере?
можно ли отодвинуть диван к противоположной от ТВ стене? что тогда делать с расстановкой акустики?

если боковые ещё можно отодвинуть, то центральную двигать не в тему....ей место под ТВ, а расстояние от центра до слушателя тоже должно быть такое же как между фронтами :?:

ещё вопрос как правильно рассчитать расстояние между стен:
1. от несущих стен (ж/б перекрытия, кирпич)?
2. от панелей типа Экофон (с учетом воздушной? или звукоизолирующей прослойки)?
криволинейная форма помещения считалась от звукоизоляций и пр. акустически прозрачных, может правильнее форму (криволинейную) помещения считать от несущих стен, и изменять её кирпичом например?
Кирилл
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 08:48
Откуда: Минск

Сообщение Андрей Смирнов » 18 июл 2008, 16:58

Привет, Кирилл

если отвечать на все твои вопросы, потребуется открытие отдельного форума и год времени... :D
Для начала хочу сказать, что приведенные на плане размеры никак не соответствуют принципу Золотого сечения.
Понижать высоту потолка на фронте до 2300 мм не следует ни при каких обстоятельствах.
Так называемый треугольник ничего общего с формированием звуковой сцены в ДК не имеет, это не студийная контрольная комната, и диван необходимо отодвигать к тыловой стене.
Фронтальные АС необходимо выдвигать ближе к центру комнаты.
Акустические размеры помещения определяются массивными звукоотражающими поверхностями.
Если хочешь получить профессиональное помещение, обращайся за проектом к профессионалам.
Фомат форума не позволяет получить все рекомендации в полном объеме.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Кирилл » 20 июл 2008, 18:03

Спасибо за ответ!
Я просто запутался в многообразии источников информации и различных лучших соотношений сторон помещения....какая в итоге пропорция у золотого сечения? или точнее "золотого трапагона"?
я думал 26 ед. длина, 20ед глубина (в сужении 16), высота 10ед и 12,72ед. Или кратное этим величинам... И стоит ли стараться сделать при строительстве золотое сечение для ДК? Может хватит потолка и стен с наклоном...
Понижать высоту не буду...и скорее всего и ДК буду делать в другом помещении...не хватает в нем объема достаточного....и размера по ширине... Может быть придется делать на 2-м этаже...хотя знаю что там сложнее и нужно будет больше изоляции придумывать на пол.... да, кстати, если перекрытие 2-го этажа не ЖБ а деревянные балки что тогда придумать с изоляцией?

если фронты двигать ближе к центру то и центральную АС тоже?
диван к тыловой стене и делать лучше 5.1 наверно в этой ситуации. я думаю...

Профиссионалов у нас немного) кого посоветуете в Минске?

ЗЫ. Есть другая комната около 9-10 метров в длину, не больше 5 в ширину. ТВ можно поставить только на длинную сторону, так как на широкой находится камин и вход ( с противоположной). А в ДК советуют колонки распологать по длине ( как на моем 1-м чертеже). Или стоит все же в такой комнате сделать?
Кирилл
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 08:48
Откуда: Минск


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18