Vibrofix

Измерительный прибор

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Измерительный прибор

Сообщение Dmytro_ua » 25 май 2008, 21:46

Доброго времени суток!!!

Читал во многих зарубежных литературах по акустике и т.п. Там часто указываются разные приборы для измерения акустики, от минимальных до очень дорогих (эт ясно), но вот для среднячка там рекомендуют приборчики 40-100 у.е. У нас нашел только в РеалМузике на продаже, но там даже маленькие измерители стоят от 500 и выше... Для меня этих денег хватило бы для закупки нужных мне материалов, и не особо хотелось бы выбросить эти деньги, сделать несколько раз замеры да и все...

Вот и прошу у Вас подсказать нормальные приборы не дороже 100 у.е. или если это не реально, возможно взять у кого на прокат...

Заранее благодарен,
Дмитрий
Dmytro_ua
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:14
Откуда: Киев

Сообщение Николай Канев » 26 май 2008, 07:52

разные приборы для измерения акустики


Об измерении каких акустических величин идет речь?
Николай Канев
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 08:57

Сообщение Dmytro_ua » 26 май 2008, 10:25

Я вот жду в течении недели должны приехать мои новые мониторы (Dynaudio BM15A), и как только заполучу сей девайс хочу сразу же акустически обустроить свою комнату (подровнять частотку).
Соответственно, я думаю мне хватило бы измерительного микрофона и компа со всякими програмками, типа генератора разных шумов и анализатора (что бы видеть спектр частот).
Измерение напряжений, динамические измерения мне не будут нужны, т.к. я не уверен, что смогу адекватно интерпретировать результаты измерений. А вот Анализ спектра думаю удастся сделать, да и подровнять акустику комнаты с помощью различных ловушек и материалов получится.
Вот нашел измерительный микрофончик Behringer ECM8000 (смотря на то, что это Беринджер, цена соответственно низкая. Около 70 у.е.), а вот о его качестве, сомневаюсь...
Плюс тестовый сигнал нужно будет пускать с мониторов? Или же есть какие-нить тестовые тон-генераторы? (т.к. Х.З. у моников тоже может быть кривоватая частотка)...
Dmytro_ua
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:14
Откуда: Киев

Сообщение Николай Канев » 26 май 2008, 15:49

Для настройки АЧХ помещения хватит и обычного микрофона. Ведь, в любом случае, точность настройки помещения ниже, чем точность измерения микрофоном...
Николай Канев
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 08:57

Сообщение Dmytro_ua » 27 май 2008, 23:08

Спасибо за совет. Твои слова звучат достаточно логично :wink:
Попробую так 8)
Dmytro_ua
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:14
Откуда: Киев

Сообщение Михаил Козлов. » 14 дек 2008, 19:02

кул)
Михаил Козлов.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:44

Re:

Сообщение Азеф » 06 янв 2010, 17:06

Николай Канев писал(а):Для настройки АЧХ помещения хватит и обычного микрофона. Ведь, в любом случае, точность настройки помещения ниже, чем точность измерения микрофоном...

Странное высказывание. Что вообще означает фраза "точность настройки помещения ниже, чем точность измерения микрофоном"?
Похоже на сравнение килограммов с километрами, звучит похоже, но смысл разный.
Азеф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 17:01


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32