Vibrofix

Акустический потолок

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Акустический потолок

Сообщение Евгений Золотов » 09 апр 2007, 02:29

Дано:
комната 4.90х4.90 высотой 3.20, в состоянии ремонта, в которой хочется слушать музыку (стерео). В процессе ремонта в акустическую обработку, по-возможности, вложить минимум средств, но так, чтоб потом не пришлось все ломать и строить заново.
Вопросы звукоизоляции, в связи с расположением помещения, во внимание не принимаются. Боковые стены 40см. красный кирпич. Собираюсь штукатурить. В центре одной из стен- двойная балконная дверь, которая будет менятся на металлопластик (4-14-4-14-4мм). Из соображений экономии пришлось довольствоваться симметричным пакетом.
Главная проблема- поглощение низких частот (40-150 Гц.), которую потом решить легким испугом никак не удастся. Усугубляется квадратностью комнаты. Вылазят 35, 70, 105Гц. С 35 надеюсь легким испугом отделаться: у моих "Сонусов" резкий спад ниже 50 Гц. А вот выше...

Предполагаемое решение:
потолок в виде мембраны с внутренним поглощением низких частот

На пружинном подвесе http://acoustic.ua/Article_201.html к плите перекрытия крепится профиль для крепления гипсокартона, на который (между потолком и профилем) кладется акустическая минеральная вата. Если я правильно понял, лучше, чтобы акустическая минеральная вата не касалась ни перекрытия ни гипсокартона.
На профиле наклеивается звукоизоляционная лента и крепится первый слой гипса 12.5 мм а поверхностный слой- магнезитная плита http://nbt-ukraine.com/ или тонкий гипсокартон, скажем 8мм. Магнезитная плита заинтересовала малым весом (в сравнении с гипсокартоном) и высокой жесткостью, да и просто хотелось в сендвиче два разных материала использовать.

Очень хочется внешний тонкий и легкий слой заставить заводиться в среднем низе , а энергию колебаний оставлять в сендвиче, а весь сендвич пусть бы пел голосом пониже .
Буду благодарен за любые подсказки и советы.

Какое расстояние оставлять между перекрытием и гипсокартоном? Думалось около 100мм.
Как усилить крепление, чтоб этот сендвич не рухнул, а подвесы не разогнулись?
Какое покрытие на пол предпочтительнее- линолеум или ламинат?
Нужны ли дополнительные развязки где либо ещё?

Впоследствии настройку комнаты, самую черновую, чтоб главные проблемы найти, планирую начать книжными полками без стекол. Их имеется 20-30 штук. Такой себе конструктор начинающего аудиофила.
Изначально собирался расставлять их только на боковых стенах в зоне первых отражений и за колонками. Балкон за колонками, как и вся стена, видимо будет закрыта тяжелыми шторами в два ряда.
Диффузор Шредера за спиной хочется совместить с мебелью, скажем полками для CD. Поэтому буду благодарен за любые подсказки по расчетам.
Последний раз редактировалось Евгений Золотов 12 апр 2007, 16:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Евгений Золотов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 22:02
Откуда: Киев

Сообщение Андрей Смирнов » 09 апр 2007, 16:51

Привет, Евгений

1. действительно, комната достаточно проблемная из-за неблагоприятной с акустической точки зрения конфигурации. На частотах 35, 70, 105, 140, 175 Гц будут значительные пики и провалы SPL.
2. На завал АЧХ АС надеяться не следует. Хотя я не знаю, какая именно у тебя модель Sonus Faber, я точно знаю, что отдача на НЧ у практически всей линейки Sonus Faber достаточно высокая. Поэтому основные резонансы стена-стена на частотах кратных 35 Гц необходимо побеждать. В данном случае только обработкой потолка по всей видимости не обойтись.
3. Описанная тобой конструкция потолка конечно будет поглощать НЧ, но не надо её путать с эффективным конверсионным поглотителем низких частот. В данном случае акустическую минеральную вату можно спокойно укладывать на каркас подвесной системы... пусть себе соприкасается.
Вместо магнезитовой плиты я бы посоветовал примеить листы ГВЛ, они обладают большими внутренними потерями.
4. относ потолка на 100 мм от перекрытия достаточен.
5. усиливать крепление не требуется, ничего не рухнет и не разогнется...:)
6. линолеум или ламинат - не имеет особого значения. Чисто субъективно я бы выбрал ламинат.
7. книжные полки (когда их много) не самый плохой набор аудиофила...:)
8. если можешь, выложи схему помещения на форуме.
9. приезжай к нам в офис с чертежом комнаты, подскажем, посоветуем, посчитаем...:)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Евгений Золотов » 12 апр 2007, 16:19

Андрей, спасибо за развернутый ответ.
2. Sonus Faber Electa
В старой линейке Классик она стоит выше "Сигнум" и ниже "Електа Аматор". И кажется Вы правы...
3. Именно на конверсионный поглотитель я и метил... При площади 25кв.м. более-мение эффективный :roll:
В противном случае, может просто склеить слои силиконом, нанеся сетку и представиив, что это "WollDamph" Технология уже знакомая.
Про гипсо-волоконные листы я только слышал. Где их можно приобрести? И какой слой и какой толщины пустить снаружи?
6.Покрытие на пол,- вопрос возник в связи с тем, что у меня был опыт использования 80кг. 4см. толщиной гранитных плит под стойками. Плиты лежали на плохоньком паркете. Audio Note AN-J/L (большие 35л.полочники) их очень любили, А напольные студийные мониторы Tannoy сильно ругались... Причем ухудшение было очень существенное.
Ламинат во всех разновидностях - сэндвич между стойками и стяжкой, который безусловно как-то работает. Линолеум- другой сендвич. Который тоже работает. Вопрос только, как?
7-8. Пока рисовать нечего, все развалено. Когда как-то оформятся размеры,-сразу выложу схему. А то ни высоты потолка, ни размера балконных дверей указать не могу...
Что касается мебели,- кроме полок, ковра на полу и дивана на первом этапе ничего не будет. Очень хочу только за слушательским местом поставить конструкцию одновременно хорошо рассеивающую звук и способную вместить около 1000 CD. Для ее прорисовки и хочу использовать идеи диффузора Шрёдера. Только ничего о нем не знаю, кроме восторгов В.Веселовского и Ваших выводов.
Полками хочу поиграться, пробуя, например, их размещение на некотором расстоянии от боковых стен, и выставляя полочные шкафы за колонками под некоторым углом к боковым стенам. После всего этого станет понятнее, что дальше делать с мебелью. Хочется и рабочий кабинет и шкаф поставить. Думаю о конструкции шкафа- купе с решёткой вместо дверей.
9.Спасибо, куда ж я денусь! Мне, кроме потолка, еще 100кв.м. Шуманета 100С под стяжку нужно!
Евгений Золотов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 22:02
Откуда: Киев

Сообщение Андрей Смирнов » 13 апр 2007, 22:23

В противном случае, может просто склеить слои силиконом, нанеся сетку и представиив, что это "WollDamph" Технология уже знакомая.

Привет, то, что ты описываешь относится к звукоизоляции, а не к звукопоглощению.

Расстановка мебели и элементов интерьера в музыкальной комнате это очень важный инструмент настройки помещения. Тут я с тобой полностью согласен. Правилно расставленные полки и стеллажи с книгами и дисками могут служить прекрасными звукорассеивающими и звукопоглощающими конструкциями... так сказать, два в одном... :)

Приезжай... поболтаем... обсудим наши Электы... :o
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Евгений Золотов » 14 апр 2007, 12:23

Спасибо, в конце недели у меня заливка пола, поэтому перезвоню и подъеду с вопросами.
Евгений Золотов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 22:02
Откуда: Киев

Сообщение Евгений Золотов » 29 май 2007, 22:42

Андрей, здравствуйте!

По мере продвижения с ремонтом, возникают новые вопросы:

Можно ли устанавливать в потолке врезной точечный свет?

Стоит ли вообще как-то к потолку крепиться: карнизы для штор, внешние потолочные светильники?

Напомню, что по-Вашей рекомендации, используется 2 листа 12мм гипсокартона, между которыми- рубероид. Конструкция будет иметь пристенное крепление, т.к. интересует только звукопоглощение.

Есть ли какие-то примитивные рекомендации по созданию диффузора Шрёдера? Я хочу построить стеллаж для хранения CD и (или) LP, который будет расположен за спиной слушателя и по-совместительству рассеивать. Если у Вас есть в производстве что-то подобное, уже хочу.

Заранее благодарю.
Евгений Золотов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 22:02
Откуда: Киев

Сообщение Андрей Смирнов » 30 май 2007, 09:26

Привет, Евгений

1. разгерметизировать потолок светильниками не рекомендую
2. закреплять к потолку карнизы и т.п можно
3. диффузоры Шредера мы расчитываем и производим сами ... как стандартных размеров 600х600 мм и 600х1200 мм, так и заказные с любой глубиной и размерами...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Евгений Золотов » 30 май 2007, 22:20

Спасибо!
Я к Вам ещё и за конверсионными поглотителями приду.
А с шкафчиком тоже займемся. Думаю не только мне интересно, как 1000 компактов правильно и неравномерно по стене распихать. С пластинками как-то сложнее...
Евгений Золотов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 22:02
Откуда: Киев

Сообщение Muset » 20 сен 2007, 15:27

Андрей Смирнов писал(а):Привет, Евгений

1. разгерметизировать потолок светильниками не рекомендую


Подскажите где лучше расположить светильники на подвесном потолке(ППГЗ & TAL-H)?
Может между акустическими материалами сделать полоски гипсокартона и в них вмонтировать?
Muset
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 17:02
Откуда: Чернигов

Сообщение Андрей Смирнов » 21 сен 2007, 11:24

Привет, Muset

на подвесном потолке ППГЗ & TAL-H светильники можно располагать как угодно. Врезать их можно прямо в акустические плиты, потому что это не звукоизоляционный потолок, а звукопоглощающий.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Muset » 21 сен 2007, 14:39

Андрей, спасибо !
Muset
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 17:02
Откуда: Чернигов

Сообщение Евгений Золотов » 26 дек 2007, 18:08

Свершилось!
Изображение
Синим- открытые книжные полки. Желтый- диван. Стена с балконной дверью занавешана плотной шторой, состоящей из 3 частей. Самое комфортное положение- две части собраны по углам, а балкон занавешен третьей.
Как ни крути,- резонансы комнаты присутствуют. Наиболее назойливо около 100Гц. Наверное это 70, 105, 140.
Очень хочется бороть, благо, в целом, впечатление очень приятное.
Как? :o
Евгений Золотов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 22:02
Откуда: Киев

Сообщение Евгений Золотов » 27 дек 2007, 00:42

Потолок выполнен в полном соответствии с рекомендациями. Пол - бетонная плита перекрытия на которой армированная 100мм. стяжка на 150мм. слое керамзита, покрытие - виниловая плитка LG.
Прошлые комнаты в которых я привык слушать музыку были схожи геометрически - 3300х5600х3000.
Первые впечатления: рост сцены в ширину и в глубину. Очевидный момент. Заметно собраннее и быстрее бас. Тем заметнее собственные резонансные частоты. 35Гц просто реже встречаются, а вокруг 100 - заметно. "Любовь дороже золота" все хорошо демонстрирует.
Звук прозрачнее и чище. Видимо сработали книжные полки в площадках первых отражений и то, что расстояние до боковых стен выросло почти вдвое.
Расположение колонок у капитальной стены добавляют бас, но неприятно загрязняют середину, поэтому колонки вернулись под балкон.
Колонки выставлены на слух, несколько непривычно для меня: расстояние до боковых стен 145см, до задней,- примерно 115. Кардас, как всегда :oops: , ошибся.
На полу маленький меховой коврик.
Стереобаза 2000мм.
Евгений Золотов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 22:02
Откуда: Киев

Сообщение Андрей Смирнов » 28 дек 2007, 14:12

Поздравляю с успешным завершением работ и возможностью получать удовольствие от музыки. Улучшение качества звучания является беспрерывным и бесконечным процессом, при котором не работает правило: "лучшее - враг хорошего"...:)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Евгений Золотов » 29 дек 2007, 00:16

Спасибо!
А резонансы куда?
И еще вопрос: конверсионные поглотители можно попробовать и, в случае удачи, приобрести?
Евгений Золотов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 22:02
Откуда: Киев

Re: Акустический потолок

Сообщение Евгений Золотов » 31 мар 2010, 21:18

Время рождает вопросы.
Комната сегодня выглядит примерно так, как на рисунке.
Открытые книжные полки вытянулись на 2.5м
За слушателем выстроились диффузоры Шредера (на 500Гц).
Акустика в отличие от плана, чуть развернута и немного "выросла".
Потолок по результатам "измерений" (третьоктавный розовый шум и прижатый тонкостенный стакан с водой) оказался эффективен в диапазоне 40-80Гц, что явно улучшило ситуацию с "каменным мешком".
Достаточно хорошо поглощают низ (до 150Гц) балконные и, особенно, входные двери (массив сосны).
Так, открытая входная дверь сразу в полтора раза увеличивает время реверберации ниже 150Гц.
Но при всем этом проблема с поглощением баса остается.
Вложения
_ZOL5431.jpg
_ZOL5431.jpg (90.25 Кб) Просмотров: 25227
plan2010.jpg
plan2010.jpg (58.92 Кб) Просмотров: 25227
Евгений Золотов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 22:02
Откуда: Киев

Re: Акустический потолок

Сообщение Евгений Золотов » 31 мар 2010, 21:50

В других местах Шредеры не прижились.
Фронтальная стена на которой на фото виден шкаф, потом гостили диффузоры Шредера, а сейчас сиротливо висит мешковина, будоражит желание чего-то строить.
Время реверберации, замеренное в третьоктавных участках заставило задуматься:
25Гц - 1.5сек
31.5 - 1.8
40 - 1.5
50 - 1.1
63 - 0.65
80 - 0.56
100 - 0.58
125 - 0.61
165 - 0.63
200 - 0.54
250 - 0.44
400 - 0.47
с 500 и выше - довольно ровно в диапазоне 0.36 - 0.41
Помимо желания чуть приглушить комнату, до 0.35 например, очень хочется победить бас.
Даже понимание того, что с капитальными стенами физику не обманешь, как то не очень утешает...
Вложения
_ZOL5426.jpg
приятель попросил его сфотографировать...
_ZOL5426.jpg (92.36 Кб) Просмотров: 25226
Евгений Золотов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 22:02
Откуда: Киев

Re: Акустический потолок

Сообщение Евгений Золотов » 31 мар 2010, 22:05

Стенку за акустикой хочу делать поглощающей.
Но и переглушить страшно и время реверберации подравнять охота.
Начитавшись, решил сделать на стене за колонками короб 2400х1800х100.
Внутрь - AcousticWool Perfect в два слоя, снаружи - heradesign 15мм.
Пересмотрел все доступные графики поглощения такой конструкции, даже на симуляторе прикинул...
Верхний бас должен собраться.
Ну а все, что ниже 63Гц, я так понимаю, мне придется принять как есть...
Вообщем, как всегда - нужен совет :roll:
Евгений Золотов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 22:02
Откуда: Киев

Re: Акустический потолок

Сообщение Андрей Смирнов » 31 мар 2010, 22:48

Привет, Евгений

диффузоры прижились именно там, где и должны были прижиться.
Это говорит о хорошем качестве ушей...:)
RT60 немного завышено ниже 250 Гц, выше - все достаточно приемлемо.
Немного "опустить" линию RT60 на НЧ достаточно несложно.
На фронтальной стене можно смонтировать описанную тобой конструкцию AcousticWool Perfect + Heradesign, а в углах и внизу фронтальной стены разместить панельные НЧ-поглотители.
Размещение НЧ-поглотителей лучше согласовывать с результатами измерений SPL в режиме RTA.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Акустический потолок

Сообщение Евгений Золотов » 01 апр 2010, 22:13

Спасибо!
Последнюю строчку не понял:
"Размещение НЧ-поглотителей лучше согласовывать с результатами измерений SPL в режиме RTA"
Как согласовывать?
Угол, я думал, универсальное место...
Если таким образом Вы рекомендуете подстраивать пики и провалы, как проще провести эксперимент?
Пристреляться двигая запечатанные пакеты AcousticWool Perfect, пока не начали строить конструкцию с Heradesign?
Евгений Золотов
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 22:02
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20