Vibrofix

Сложное акустически несимметричное помещение

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Сложное акустически несимметричное помещение

Сообщение Gama » 02 ноя 2020, 03:23

Добрый день!
Наверное это тот момент , когда я понял, что зашел в тупик и без квалифицированной помощи мне не обойтись.
Описание ситуации.
Скорее всего ситуация типичная. Имеется жилое помещение в котором хочется слушать музыку. Со временем потребности в качестве воспроизведения росли, как изменялись и компоненты системы. При этом всегда чего-то не хватало: то верхов, то низов, то прозрачности. В результате ,я , как-то незаметно, перешагнул во "взрослый" ценовой диапазон со старыми методами улучшения качества звука. В своем последнем сетапе я уперся в стену. Улучшать железо практически нет смысла, а музыки нет. Причем все это произошло резко после смены акустических систем . До этого у меня стояли Verity Sarastro , но я по случаю купил Verity Lohengrin и сделал полный апгрейд до версии 2S. И все - начался кошмар. Я просто хотел улучшить звук, а в итоге потерял. Только теперь я понял, что системы этого класса в принципе не ставятся в акустически необработанном помещении. Картинки (чтобы не захламлять форум) можно посмотреть по ссылке:
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Помещение.
Помещение , в котором установлена система, находится на первом этаже в доме. Есть подвальное помещение и второй этаж. Материал дома - дерево (в Канаде деревянные дома в 99 %) ,облицовка -декоративный кирпич. материал стен - ГВЛ по деревянной обрешетке с теплоизоляцией внутри. Полы- натуральный ореховый паркет на фанере и лагах. Расстояние между полом и потолком смежного этажа порядка 40 см, пустое. Высота потолков 2750 мм.
Оконные проемы высокие от пола высотой 1500 мм. Акустическая обработка-частичная (задняя стена) . Внизу четыре панели мембранного типа (у меня хорошая мастерская. Я делаю мебель -хобби) с расчетной частотой 56 гц. Верх - рассеивающие панели Vicoustik. Точка прослушивания достаточно далеко, что выходит за рамки рекомендованного треугольника - 4850 мм при базе по центрам твитов 2750 мм. Это обусловлено высотой колонок- твит на высоте 1500 мм. В целом это даже лучше для формирования звуковых образов и сцены- пропадает эффект "первого ряда", особенно на классической музыке. Весь сетап развернут под углом к боковой стене , чтобы нивелировать влияние каминной ниши и уступа. В противном случае просто ужас. АС практически новые, прогрев 220 часов, маловато конечно, но твиты и мидбас уже выдают процентов 60. Можно настраивать, во всяком случае последние 50 часов исчезла необходимость в корректировке положения АС каждые сутки.
Проблема.
Основная проблема в появлении резкого, раздражающего звука. Неестественный голос да и в целом все средние и верх. Бас хорош. бубнение я ликвидировал. В общем звук есть, но о музыке говорить не приходится. При всем том, что по мере прогрева звук ставиться все хуже и хуже. По моим прежним замерам я пришел к выводу., что прогревается новый мидбас и твитер- кривая АЧХ выравнивается и поднимается весь средний диапазон.
Изменение положения АС , развороты, ковры, ширмы и т.п.практически эффекта не дают. Я делал не менее сотни замеров и комбинаций - никак.Равно как и нахождение точки прослушивания . Я ориентируюсь по басу - отключая верхние модули. В этой точке наиболее плотный и комфортный бас наряду с хорошей звуковой сценой.
А теперь вопросы:
- есть ли смысл заниматься акустической обработкой помещения? Я имею ввиду-можно ли в нем при этих АС получить хороший звук? Я понимаю, что вопрос несколько не конкретный в части хорошего звука, но думаю Вы поймете после изучения картинок.
- если да, то что надо сделать в части акустической обработки? Что необходимо попробовать в первую очередь?Вопрос дизайна и всего прочего я на этом этапе вообще не рассматриваю.
- если нет, то есть ли смысл смены модели АС на менее мощные с другими геометрическими характериститами, как то высота и др? Возможно это позволит слушать музыку в приемлемом качестве но не громко....
В приложении файл замеров в формате .mdat и картики замеров.
Немного похожие ситуации я видел на Вашем форуме, особенно "колокол" на RT60 и помещение с Вестлейками.
Буду рад любому совету .
Вложения
SPL.jpg
АЧХ
SPL.jpg (76.15 Кб) Просмотров: 1994
RT60.jpg
Колокол
RT60.jpg (63.13 Кб) Просмотров: 1994
План.pdf
План с размерами
(81.38 Кб) Скачиваний: 232
Gama
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 07:33

Re: Сложное акустически несимметричное помещение

Сообщение Андрей Смирнов » 02 ноя 2020, 11:22

Вы задаете вопрос, "что надо сделать в части акустической обработки помещения?", но о самом помещении ничего не рассказали, кроме "Материал дома - дерево...".
Форма, размеры? ГВЛ на всех стенах? Одинарная обшивка ГВЛ или двойная? Конструкция и материал потолка?

Любителькую программу REW мы не используем, поэтому файлы .mdat открыть не смогу.
Но если с басами у вас проблем нет, то вполне хватит приведенных графиков АЧХ и Т60 которые многое объясняют.

Неравномерность АЧХ у вас небольшая, +/- 5 дБ, что вполне приемлемо.
Судя по графику Т60 комната довольно большая, но пустая с минимумом элементов мебели.
Деревянные конструкции стен, пола и потолка хорошо поглощают НЧ, что отражено на графике невысокими значения Т60 ниже 250 Гц.
На СЧ/ВЧ поглощать в комнате наверное нечему, поэтому наблюдается широкий горб с высоким значением Т60 более 1,0 с.
По опыту, скорее всего у вас в зоне АС плоскопараллельные боковые стены без поглотителей или рассеивателей, что приводит к возникновению флаттера (порхающего эха).
Это объясняет ваше наблюдение: "Основная проблема в появлении резкого, раздражающего звука. Неестественный голос да и в целом все средние и верх."
В хороших музыкальных комнатах кривая Т60 должна укладываться в указанные границы:

351.jpg
351.jpg (71.32 Кб) Просмотров: 1977

Что делать?
Почитайте небольшую статью по ссылке https://www.acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_180.pdf
А также посмотрите иллюстрации здесь https://www.acoustic.ua/recommendations/850
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Сложное акустически несимметричное помещение

Сообщение Gama » 02 ноя 2020, 11:39

Добрый день, Андрей.
Спасибо за оперативный ответ. Я приложил .pdf файл с планом помещения, размерами, расстановкой и мебелью. Кроме того по ссылке на Гугл диске можно увидеть основные аспекты помещения, визуально оценить расстановку и прочее. Могу лишь дополнить: материал потолка ГВЛ одинарный без звукоизоляции (пустота между полом 2-го этажа и потолком). ГВЛ на всех стенах. Все остальное можно увидеть на фото. Добавляю Waterfol. Все упомянутые Вами ссылки я уже изучил и много более того. Если бы было все так просто .... И все же. Что бы Вы посоветовали?
С уважением
Сергей
Вложения
Waterfall.jpg
Waterfall.jpg (162.37 Кб) Просмотров: 1976
Gama
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 07:33

Re: Сложное акустически несимметричное помещение

Сообщение Андрей Смирнов » 02 ноя 2020, 11:59

Посмотрел картинки, впечатляет, красиво :)
Но при чем здесь звук?
У вас роскошный интерьер, дизайн, высококлассная аппартура... но не применяйте понятие комната прослушивания.
Статус помещения - жилое пространство (это даже не комната) с хорошей аппаратурой и все!
Требовать от такого помещения эзотерической звуковой сцены не имеет смысла.

Явные проблемы:
Большой объем помещения.
Сложная форма, много присоединенных объемов (комнаты, этажи, камин), каждый из которых обладает собственными нежелательными резонансными свойствами.
Лестничные проемы на этаж ниже и этаж выше площадью с небольшую комнатку.
Однослойная облицовка ГВЛ, которая резонирует на СЧ непредсказуемо.

Это типичный случай "как повезет" для звука системы.
Помещение, это как оправа для драгоценного камня.
Камень у вас хорош, но оправа не соответствует и как-то исправить это практически невозможно.
Я бы не взялся ни на каких условиях.
Для такой системы нужна отдельная комната.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22