Vibrofix

Комната для стерео и многоканала

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Re: Комната для стерео и многоканала

Сообщение Андрей Смирнов » 21 сен 2023, 12:06

1. настройки должны быть такими, чтобы от максимума пиков до "дна" было 60 дБ. Это следует из самого понятия Т60.
А временной интервал должен быть больше самого большого значения Т60.
У вас это 1,22 сек (50-60 Гц), поэтому надо настроить окно времени не на 300 мс (=0,3 сек), а на 1,3-1,5 сек.
Тогда вы увидите все хвосты и их частоты.

Значения Т20 и Т30 будут одинаковы только для случая идеального диффузного звукового поля.
В малых помещениях всегда диффузность слабая, поэтому и значения разнятся.
Если результата можно добиться с помощью менее затратных конструкций из минваты в углах, то так и следует поступать.

3. как правило, хорошую сцену трудно обеспечить, если АС стоят близко к фронтальной стене
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Комната для стерео и многоканала

Сообщение fludimir » 07 окт 2023, 02:01

Решил поступить радикально с поглощением нч - закупил 8 упаковок AcousticWool (как раз столько нужно будет на потолок по схеме SPU_130ML), обернул их упаковочной пленкой и разместил их в углах комнаты вертикально. Результат по измерениям превзошел все ожидания - на нч время сократилось до 0.5с и проблемы с долгим гудением комнатных мод тоже решены.
awool rt60.png
awool rt60.png (43.02 Кб) Просмотров: 473

awool waterfall.JPG
awool waterfall.JPG (191.43 Кб) Просмотров: 473

На слух впечатления позитивные, но немного двоякие: очень улучшилась разборчивость нч и точно так же улучшилась микродинамика, в этом плане звук стал просто на уровень выше. Однако изначально "темный" характер звучания моей акустики в этой комнате стал "светлым", к этому надо привыкнуть и определенно это не то чего я хотел добиться. Судя по измеренной ачх сильно упало давление в диапазоне 50-100гц и хотя я понимаю что раньше я тут слушал гудение комнаты, но при всех недостатках на тональный баланс это влияло позитивно.
awool spl.png
awool spl.png (52.3 Кб) Просмотров: 473

Также я пробовал экспериментировать с расположением точки прослушивания (базово это 185см от тыловой стены) думая что это улучшит ситуацию с нч, однако уже на 150см от тыловой стены просто пропадает бас-бочка (по измерениям видно как падает уровень на 60гц), и снова становится нормально слышна только на ~80см от тыловой стены.

И теперь вопросы:
1 наверное нет ничего удивительного в том что добавление звукопоглощающих материалов привело к уменьшению нч и изменению тонального баланса, но что вообще в таком случае будет правильно сделать чтобы звук стал "темнее"?
2 при использовании гибких облицовок стен и потолка результат на нч будет схожим с тем что я получил сейчас?
3 на ачх хорошо виден провал на 40гц (и пусть у меня акустика копает не слишком низко но даже 15" сабвуфер дает аналогичную картину в точке прослушивания при самом разном расположении в комнате), каким образом можно попытаться его побороть? Сдвиг точки прослушивания (сейчас примерно на 1/3 длины от тыловой стены) к тыловой стене практически не влияет на это, а если двигать акустику к фронтальной - теряется глубина сцены.
4 при перемещении тп к тыловой стене (например до 80см где нч более менее ок) звучание становится грязным - это означает что прослушивание с такого расстояния требует тщательной обработки всех мест первых отражений? при этом на боковых стенах у меня есть поглотители из минваты
5 > как правило, хорошую сцену трудно обеспечить, если АС стоят близко к фронтальной стене
Те вот такое расположение акустики, несмотря на применение акустических конструкций, вряд-ли может обеспечить хорошую сцену?
fludimir
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 01:04
Откуда: Харьков

Re: Комната для стерео и многоканала

Сообщение Андрей Смирнов » 07 окт 2023, 12:15

1 Так, нет ничего удивительного в том что добавление звукопоглощающих материалов привело к изменению тонального баланса.Результат может быть полностью позитивным или частично, это вопрос компромисса. Не понимаю, что значит "темный" звук.
2 так
3 возможно это результат не очень приемлемых комнатных пропорций
4 вы уже поняли, что качество звуковой сцены это результат очень многих мероприятий и усилий. К сожалению так было и будет. Правильным путем достижения цели является только эксперимент.
5 так
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Комната для стерео и многоканала

Сообщение fludimir » 07 окт 2023, 22:58

Спасибо за ответы!
1 Когда я только установил систему в этой комнате было конечно много акустических проблем, но мне очень понравился тональный баланс, количество нч-сч-вч было ровно таким как надо, гораздо лучше чем в моей предыдущей кдп. Но после добавления минваты стало меньше нч и тональный баланс сместился в сторону сч-вч, теперь нч немного не хватает.
3 Размеры комнаты 5.7 х 4.4 х 2.7, вы говорили что это хорошие пропорции. Как я понимаю провал возникает из-за двух сильных изолированных мод по длине,
и выходит что это никак не изменить?
4 Со звуковой сценой понял, да. Но в данном случае я имел ввиду не сцену, которая становится несколько хуже но все еще радует, а вот микродинамика сразу ухудшается, появляется много "каши"
fludimir
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 01:04
Откуда: Харьков

Re: Комната для стерео и многоканала

Сообщение fludimir » 28 окт 2023, 16:20

Добрый день, Андрей! Вот здесь viewtopic.php?f=3&t=2844#p25742 вы нарисовали схему размещения акустических конструкций в моей комнате, она конечно простая и логичная, но все же есть некоторые вопросы:
1 Сейчас почти всю фронтальную стену закрывает плотная штора - эстетически и практически мне такое решение нравится, но достаточно ли этого? В стене два окна, под ними металлические панельные радиаторы, и расположены они немного несимметрично, может быть стоит это все как-то дополнительно обработать?
2 На тыловой как вы предлагали разместить диффузор шредера, сначала хочу сделать вертикальный 1200х1200 , потом добавить горизонтальный. Как я понял из темы по диффузору шредера самое простое решение - два диффузора 7го порядка - будет вполне оптимальным? Согласно калькулятору комнаты "граница зоны отражений" 616гц, те правильно будет делать диффузор с проектной частотой 600гц?
3 А вот как лучше быть с боковыми стенами, какие акустические конструкции следует там применять? Раньше я считал что лучше во всех местах первых отражений делать максимальное поглощение, но поэкспериментировав с поглотителями сейчас оказалось "не все так однозначно"
4 и тот же вопрос про потолок

В общем и целом звучание акустики в комнате сейчас мне весьма нравится, тональный баланс вернулся в нужную сторону после замены усилителя(временно использовал не слишком мощный), но хочется улучшить сцену. Уже сейчас на некоторых интересно записанных треках сцена "распахивается" за пределы ас и даже назад за слушателя, но все-таки на большинстве треков есть только хорошая локализация и некоторая глубина в пространстве между АС, а хотелось бы большего :)
fludimir
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 01:04
Откуда: Харьков

Пред.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41