Vibrofix

какие размеры комнаты задавать калькуляторам

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

какие размеры комнаты задавать калькуляторам

Сообщение Алексей Волк » 01 фев 2020, 14:15

Добрый день

Такой дурацкий вопрос:
какие размеры комнаты задавать калькуляторам в случае оценки или проектирования каркасных (каркасно-деревянных) КдП?
Поясню. Когда у людей традиционная многоэтажка с железобетонными стенами и тонкой отделкой, то всё понятно (да традиционный дом даже с газосиликатными стенами и тонкой отделкой не сильно отличается)...
А когда у меня комната 21 м2 находится в клети сруба (42 м2) с тонкой фанерной перегородкой (с неравномерным/ неизвестным/ отсутствующим заполнением), то как?
А если у меня вдоль всей стены стоят шкафы, заполненные одеждой? А если встроенные, от пола до потолка?
А если я уже добавил элементов на всю стену/перекрытие с заполнением ватой? ...Проектирую КдП с многослойными каркасными стенами?

Ну и практический вопрос.
Пока слушаю музыку как раз в этой (21 м2) комнате в старом доме, ширина 3,95, глубина 5,45 и всё бы хорошо, да высота 2,75 :( Соответственно, у меня много прежде всего 63 Гц.
Что будет наиболее эффективным и несложным чтобы минимизировать влияние помещения???
"С чего начать" читал уже, давно, основы знаю. Глубоко не копался, научные труды ни грыз и не собираюсь. Практически экспериментировал.
Начал читать форум вчера потому что давно намерен сделать НЧКП...
Теперь нюансы помещения:
акустика стоит по короткой стене, сейчас 1,5 м от неё;
из эстетических соображений раздел сруб до основания по коротким стенкам, не хочу закрывать, только если углы несильно и деревянное что;
потолок обычный для старого дома: бумага на фанере на досках, внутри засыпка в основном со стружки, но тяжёлое крепить "стремаюсь" - доски внутри могут оказаться разной гвоздимости;
на стенах размещать блоки тоже не очень, т.к. весь свет - по стенам вверху (не нравится мне люстры посредине над головой), да на правой стене 2 окна, на левой - 2 двери.
Алексей Волк
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:13
Откуда: Минск

Re: Коррекция акустики музыкальной комнаты. С чего начать?

Сообщение Андрей Смирнов » 01 фев 2020, 14:59

Отталкиваться нужно от того, что есть.
Калькулятор это не истина в последней инстанции, это всего лишь инструмент со своими ограничениями.
В вашем случае ограждения это стены сруба и фанерная перегородка.
Самое дешевое средство коррекции НЧ это изменение взаимного расположения АС и места прослушивания.
А дальше индивидуальные решения для каждого конкретного случая.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: какие размеры комнаты задавать калькуляторам

Сообщение Алексей Волк » 01 фев 2020, 15:22

Такое впечатление что вам лень отвечать, Андрей... При всём уважении.
Вы же сами просите расписывать всё подробно. Я написал. Ответ «надо принимать решения”?..
Так подскажите, маэстро.
Акустика выставлена. Басовые ловушки стоят. Ковры-шторы - всё есть или в конце подкорректирую. Сейчас много 63 Гц. Что лучше сделать? Какие принять конкретные решения?!
Алексей Волк
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:13
Откуда: Минск

Re: какие размеры комнаты задавать калькуляторам

Сообщение Андрей Смирнов » 01 фев 2020, 16:37

Я не умею "лечить по фотографии", но вы даже "фотографии" не предоставили.
Вся исходная информация от вас это "сейчас много 63 Гц".
И что это означает?
У вас долго затухающая комнатная мода на 63 Гц?
У вас какой-то нежелательный резонанс (от мебели, аппаратуры, элементов интерьера и т.п.) на 63 Гц?
Вам так кажется или вы чем-то измерили это самое "сейчас много 63 Гц"?
Судя по вашему описанию конструкции дома, причин появления резонансов у вас более чем достаточно.

Я понятия не имею об акустической ситуации в вашей комнате и какова реальная проблема (если она вообще есть).
Поэтому кроме общих рекомендаций ничего сказать не могу.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: какие размеры комнаты задавать калькуляторам

Сообщение Алексей Волк » 01 фев 2020, 17:18

Андрей, вы требуете от собеседника подробнейшего запроса с соответствующими фотографиями и безошибочных формулировок, а сами часто довольствуетесь общими фразами.
Я вот расписал материалы и размеры своей комнаты. Мог ещё полчаса потрать на уточнения и фотографии. Мог.
Я читал форум, читал как вы отвечаете (если отвечаете)... Поэтому сильно вкладываться в диалог желания не возникает.
Но, будьте последовательны. Если вы создали форум и предлагаете (подробно) задавать вопросы, то отвечайте на них, пожалуйста.
Алексей Волк
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:13
Откуда: Минск

Re: какие размеры комнаты задавать калькуляторам

Сообщение Андрей Смирнов » 01 фев 2020, 17:27

Алексей, я никогда ни от кого ничего не требую.
На конкретные вопросы, я всегда стараюсь ответить подробно.
По непонятным вопросам я прошу уточнений.
Если я не оправдал ваших ожиданий, извините.

Ваш вопрос звучит так:
"...Пока слушаю музыку как раз в этой (21 м2) комнате в старом доме, ширина 3,95, глубина 5,45 и всё бы хорошо, да высота 2,75 :( Соответственно, у меня много прежде всего 63 Гц.
Что будет наиболее эффективным и несложным чтобы минимизировать влияние помещения???..."

Но я на самом деле не знаю, как на него ответить...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19