Vibrofix

КдП + студия звукозаписи. Акустическое оформление

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

КдП + студия звукозаписи. Акустическое оформление

Сообщение Frapatoris » 03 июл 2019, 15:38

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу у вас совета и критики по вопросу устройства "музыкальной комнаты".

Ситуация:
В мансардном помещении таунхауса и треугольным профилем я создаю пространство для живой игры квартета. Электронные барабаны, бас, гитары, клавиши и вокал.
В этой же комнате записываю и свожу.
Узкие стены - "капитальные" из блоков, обшиты мин.вата+ГКЛ.
Длинная стена с дверью - пазогребневый блок 100мм, голый. Высота - 3000 мм.
Противоположная длинная стена - ГКЛ, высотой 800 мм.
Потолок - ГКЛ, под ним 2 слоя минеральной ваты - 100 мм.

Стол с мониторами с фронтальными фазоинверторами (Adam A7x) стоит по длинной низкой стене. Таким образом образуется подобие рупора. (Насколько это верное положение АС???)


Проблема:
Стоячие, пархающие волны. Гудение в области низких частот. "каша" на ВЧ.

Задача:
По-возможности, "малой кровью" решить вопрос.

Что сделано/в плане:
Сделаны треугольные басовые ловушки с катетами 600 см, гипотенузой 850 мм из минеральной ваты RockWool Венти Баттс, плотностью 90 кг/м3.
(Прочитав пару тонн форума, я понял, что погорячился и плотность слишком велика. Будет ли от них толк? Или перенабивать менее плотной ватой???)

Также сделана каркасная панель 1600 мм на 1200 мм из такой же ваты. Думал повесить её на высокую стену, за спину. (почитав форум, понял, что это не поможет и лучше сделать диффузор, так???)

Остальное пространство стен и потолка планировал заклеить акустическим поролоном. Области первых отражений на коротких стенах закрыть панелями из мин. ваты (теперь понимаю, что нужна меньшая плотность... около 55 кг/м3, верно?)

Вопросы:
1.На верном ли я пути, товарищи?
2. нужно ли переделовать треугольные ловушки? или, может, их можно "допилить"?
3. Верно ли стоит стол и АС?


Буду очень благодарен за отклики, критику и советы!
Всем хорошего дня!
Вложения
plan.jpg
plan.jpg (78.93 Кб) Просмотров: 1728
Последний раз редактировалось Frapatoris 04 июл 2019, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Frapatoris
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 13:57

Re: КдП + студия звукозаписи. Аккустическое оформление

Сообщение Frapatoris » 03 июл 2019, 15:55

Забыл пол:
бетонная плита 40 см. сверху стяжка, потом паркетная доска.
Frapatoris
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 13:57


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21