Vibrofix

Комната с аркой домашний кинотеатр.

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Комната с аркой домашний кинотеатр.

Сообщение Yurkich » 18 мар 2019, 22:29

Добрый день, когда начал делать дома домашний кинотеатр даже не представлял какой ящик Пандоры я открываю, и в итоге оказалось начинать то надо было с акустики помещения, а не с оборудования. А теперь придется подстраивать обработку помещения под уже отремонтированную комнату.
Вводные данные: ДхШхВ 5.5 х 3.5 х 2.7
-3 стены деревянные бревенчатые обшиты гипсокартоном на деревянных рейках, 1 стена перегородка из гисокартона. Одна стена имеет арку.
-потолок имеет гипсокартоновую надстройку по периметру. Надстройки у центральной и правой стенки просто закрытый короб, а надстройки у задней а левой стене пустая ниша. Сам потолок тоже деревянный обшит гипсокартоном на деревянных рейках.
-Пол на лагах деревянный покрытие ламинат.
-окна пластиковые 3 стелка.

Потолок фото:
Изображение
Изображение

Сама комната с акустикой:
Изображение
Изображение

расположение акустики с размерами:
Слева вид сбоку справа вид сверху размеры в дециметрах
Изображение

Результат измерений аудисея ( тут не ачх а его правки, соответственно что наверху то он поднимает а что снизу гасит):

Для фронтов
Изображение
Центр
Изображение
Боковые (левую он поднимает высокие так как колонка находится за шторой.
Изображение
Задние ( стоят биполи думаю поэтому он вытаскивает высокие)
Изображение
Верхний фронт
Изображение
Встроенные задние потолочные
Изображение

Моды по калькулятору
Изображение
Упрощенные моды
Изображение

Учитывая что комната имеет сложный не симметричный потолок и вырез в стене,примерно сопоставлял, то что выдал аудисей и калькулятор. Пришел к выводу, что все таки помещение подчиняется расчетным величинам в калькуляторе +- пару герц.

Накидал себе план, что предстоит сделать для улучшения акустических свойств комнаты и с толкнулся с рядом вопросов подскажите как их можно решить.

1. Что можно придумать с проемом? первое что пришло в голову это шторы/жалюзи ( насколько понял это будет влиять только на верхние частоты, и как бы не было хуже если всю стену толстой шторой глушануть , а бас так и будет уходить отчетливо видно как он это делает на аудисее)

2. у меня внутри надстройки пусто и есть открытый доступ туда где подсветка если смысл там что-то городить, например по возможности забить там все ватой.

3. насколько важно соблюдать симметрию, например у меня слева есть место между окнами оно приходится на первые отражения от фронтальных колонок и верхних фронтов а справа у меня проем в этом месте. есть ли смысл там делать поглотитель

4. все колонки кроме фронтов я по рекомендациям THX режу на 80 герц остальное по LFE на буфер получается для них я могу пренебречь этим модом? Например на 64 гц, боковые колонки прям в пересечении этих модов но они отрезаны ресивером по низу, как быть в этом случае за них доигрывает саб.

5. мне нужно избавиться от мода на 94-98 гц фронтальные колонки прям на нем стоят и в тоже время мне нужно убрать первичные отражения по калькулятору у меня f4=784 ( если я правильно именно начиная с f4 мне нужно делать поглотитель или дифузер), как быть в этом случае, у меня еще комната с занятыми углами. могули я сделать например так
Изображение

вы в каком то посте писали: "СЧ/ВЧ поглотители не ставят за одной из АС их монтируют горизонтальной полосой симметрично относительно "оси прослушивания" с захватом участков стен за обеими АС." и не понял почему именно полосой.

6. У меня есть возможность только в двух углах где стоят боковые колонки поставить басовый поглотитель, в тоже время там по Вашим рекомендациям нужен СЧ/ВЧ как быть в этом случае?

Надеюсь на Вашу помощь и заранее спасибо.
Yurkich
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 18:31

Re: Комната с аркой домашний кинотеатр.

Сообщение Андрей Смирнов » 19 мар 2019, 16:03

-3 стены деревянные бревенчатые обшиты гипсокартоном на деревянных рейках, 1 стена перегородка из гисокартона. Одна стена имеет арку.
-потолок имеет гипсокартоновую надстройку по периметру. Надстройки у центральной и правой стенки просто закрытый короб, а надстройки у задней а левой стене пустая ниша. Сам потолок тоже деревянный обшит гипсокартоном на деревянных рейках.

Вот здесь первая и главная проблема. Гипсокартонные облицовки в один слой без заполнения каркаса акустической ватой (без демпфирования) переизлучают звук бессистемно и непрогнозируемо.
Так же влияет присоединенный объем смежного помещения через арку.
Вторая проблема это практически полное отсутствие звукопоглощающих материалов в комнате, что делает её гулкой.
В вашем помещении ДК должно быть очень небольшое значение времени реверберации (0,2-0,22 сек), а у вас оно очевидно выше нормы.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Комната с аркой домашний кинотеатр.

Сообщение Yurkich » 19 мар 2019, 20:34

Спасибо, то что комнату надо глушить, это то что я сейчас и планирую делать но прежде чем приступить можете ответить мне на вопросы которые я задал, а то не понятно как действовать.
Yurkich
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 18:31

Re: Комната с аркой домашний кинотеатр.

Сообщение Андрей Смирнов » 19 мар 2019, 21:06

Ваши вопросы не важны, пока вы не решите проблемы, которые я выделил.
Это первично в данном случае.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16