Vibrofix

Skyline калькулятор

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Re: Skyline калькулятор

Сообщение Cenzor87 » 19 мар 2019, 13:02

Возник еще такой вопрос. Если панель скайлайна сделать 12х13 ячеек. И повесить допустим, две рядом, или три, от этого ничего не изменится в худшую сторону? Или несколько скайлайнов не рекомендуется вешать рядом?
Cenzor87
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 07:59

Re: Skyline калькулятор

Сообщение Андрей Смирнов » 19 мар 2019, 15:45

несколько скайлайнов можно монтировать рядом, но рекомендуется не более двух последовательно с одинаковой ориентацией. Например, два подряд ориентировать одинаково, а третий развернуть на 180 градусов. Это нужно для того, чтобы не образовывались явно выраженные лепестки диаграммы рассеивания.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Skyline калькулятор

Сообщение Cenzor87 » 19 мар 2019, 17:48

Андрей, огромное Вам спасибо!!!
Cenzor87
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 07:59

Re: Skyline калькулятор

Сообщение Бенедикт » 27 сен 2019, 16:38

Использую на тыловой стене - 6 шт диффузоров Skyline в два ряда по высоте.Заметил одну особенность - из 6 шт есть несколько шт немного легче других. так звук с ними интересней. Думаю что с меньшей массой - меньше поглощение. Хочу уменьшить массу остальных диффузоров путем засверливания отверствий с тыльной стороны кубиков. Интересует как будет лучше для звука - выборкой в кубиках большого количества отверствий сверлом меньшего диаметра или выборкой одного отверствия большого диаметра ...
Бенедикт
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:26

Re: Skyline калькулятор

Сообщение Dr.Sound » 28 сен 2019, 21:16

А каким образом вы определили, что "... из 6 шт есть несколько шт немного легче других. так звук с ними интересней..."?
"... Думаю что с меньшей массой - меньше поглощение..." - теоретически, собственная резонансная частота понижается с увеличением массы и, наоборот... Вопрос, как я понимаю, отчасти, состоит даже не в том, меньше или больше поглощение (хотя, очевидно, и в этом тоже...), а в том - попадает ли собственная резонансная частота в интервал основного слышимого диапазона, то есть, насколько интенсивно она тембрально "окрашивает" исходное звучание системы... С моей точки зрения, именно поэтому, собственную резонансную частоту, скажем, звукоизолирующих конструкций и стараются сместить, как можно ниже по частотному диапазону. Ну, а применительно к конкретному, заданному вами вопросу, думаю, что конструкцию диффузора имеет смысл делать максимально тяжёлой, поскольку именно такое решение максимально понижает собственную резонансную частоту устройства, что, в свою очередь, параллельно понижает и сопутствующее СЧ поглощение (поскольку звуковым волнам тяжелее вызывать резонанс более тяжёлых предметов), и уменьшает тембральную окраску звучания в наиболее важном критическом частотном диапазоне.
Хотя, с другой стороны, с чисто практической точки зрения, с более лёгкими устройствами гораздо легче работать... И, в конце концов, насколько тяжёлой должна быть конструкция в реальных цифрах, как я понимаю, тоже вопрос...
Может Андрей таки внесёт некоторую ясность по данной теме?
С уважением.
Последний раз редактировалось Dr.Sound 29 сен 2019, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Dr.Sound (Doctor-Sound.com.ua)
Аватара пользователя
Dr.Sound
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:30

Re: Skyline калькулятор

Сообщение Бенедикт » 28 сен 2019, 22:34

Берем весы и взвешиваем и меняем месторачположения и т.д .Думаю вы не очень внимательно читаете и эксперементируете... автор данного форума постоянно предупреждает об увеличении поглощения при утяжелении массы конструкции. Что и могу и подтвердить на слух... Изменяется локализация , объем звука и даже вырастает динамический диапазон и тембр
Бенедикт
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:26

Re: Skyline калькулятор

Сообщение Dr.Sound » 28 сен 2019, 23:53

От "месторачположения и т.д" - при соблюдении неизменных условий взаимного размещения отдельных диффузоров в общем едином блоке, во избежание формирования выраженных лепестков направленности, ничего особенно меняться не должно, в частности, "локализация , объем звука и даже вырастает динамический диапазон и тембр", поскольку динамический/рабочий диапазон диффузоров, в принципе, не зависит от массы устройства, а за локализацию КИЗ в случае, когда речь идёт о девайсе, смонтированном на тыловой стене, вообще, речи не идёт... Что такое "выростает тембр" - даже не спрашиваю... "Возможно, таки речь идёт именно о тембральной окраске?
Ну, и по поводу "вы не очень внимательно читаете и эксперементируете... автор данного форума постоянно предупреждает об увеличении поглощения при утяжелении массы конструкции" - может приведёте хотя бы один конкретный пример из необъятного ряда постоянных предупреждений... ? :D.
Подтверждать что-то "на слух", конечно, можно, но таки хотелось бы увидеть хоть какие-то объективные аргументы...
А, впрочем... Удачи.
Dr.Sound (Doctor-Sound.com.ua)
Аватара пользователя
Dr.Sound
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:30

Re: Skyline калькулятор

Сообщение Бенедикт » 29 сен 2019, 11:17

Dr.Sound внесу для вас ясность. Я не подразумевал что" вырастает тембр" , пропустил ,не дописал -------- "изменяется". Тыловя стена у меня под углом (сверху -вниз)- поэтому диффузоры размещены на расстоянии от нее примерно 0,8м а кресло от них -1,2м Поэтому я и могу двигать их взад вперед,вверх и вниз и т.д При этом происходят те изменения о которых я написал выше. Но раз вы затронули тему тембров- это мне тоже интересно. От чего же зависят тембры в кДП ?
Бенедикт
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:26

Re: Skyline калькулятор

Сообщение Андрей Смирнов » 30 сен 2019, 12:01

2 Бенедикт
из вашего сообщения неясно практически ничего о сути вопроса и ваших звукорассеивающих конструкциях.
Что вы имеете ввиду под диффузорами Skyline?
Из какого материала они изготовлены?
Диффузоры и поглотители имеют разное назначение, конструкцию и механизм действия.
Для диффузора крайне важным фактором является способность его поверхности отражать звук в наиболее широком диапазоне частот.
Для этого материал диффузора должен быть жестким и плотным, а сама конструкция массивной.
наиболее приемлемые материалы для изготовления диффузора это дерево, МДФ, ДСП, фанера, стеклопластик, стекло, металл.
Такие материалы, как пенопласт или мягкий ДВП для указанных целей не подходят.
Хотя на рынке масса предложений диффузоров из пенопласта, т.к. их изготовление в пресс-форме достаточно простое.
Такие продавцы или горят только одним лишь желанием заработать деньги или не разбираются в вопросе.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Skyline калькулятор

Сообщение Бенедикт » 30 сен 2019, 12:37

Диффузоры из дерева размером 600 на 600 и 150мм.Некоторые из них имеют меньшую массу чем остальные. Заметил -что в одном о том же месте звук с теми , которые легче , изменяется в лучшую сторону. Хочу облегчить остальные. Как лучше сделать- выборкой большого количества отверствий маленького диаметра или выборкой одного большого отверствия с тыльной стороны
Бенедикт
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:26

Re: Skyline калькулятор

Сообщение Андрей Смирнов » 30 сен 2019, 14:36

1. как одинаковые диффузоры могут иметь разный вес?
2. почему вы решили, что именно "более легкие диффузоры" приводят к улучшению звучания? Может у них немного другая конструкция все-таки?
3. ответа на ваш вопрос не существует, т.к. неизвестна причина вашего впечатления
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Skyline калькулятор

Сообщение Бенедикт » 30 сен 2019, 20:25

Одинаковые по геометрическим размерам диффузоры из одного и того же дерева могут иметь разный вес по многим причинам ... Наверное будет разница в работе диффузоров -если один собран из кубиков сплошных - а другой из кубиков ,которые в середине пустые?
Бенедикт
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:26

Re: Skyline калькулятор

Сообщение Андрей Смирнов » 01 окт 2019, 11:54

Никакой разницы не будет.
Хотя никто не отменял эффект плацебо... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Skyline калькулятор

Сообщение Алексей Волк » 02 фев 2020, 15:02

Приведу ссылку на удобный и понятный калькулятор на русском:
http://arzcom.ru/prd/index.php

И вопрос:
верхняя грань должна быть перпендикулярна или как?
А то разные варианты есть: прямоугольные все / скошенные (прилично) все / в основном перпендикулярные ...
Алексей Волк
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:13
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24