Vibrofix

Стойка под аппаратуру

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Стойка под аппаратуру

Сообщение ПАК82 » 08 авг 2018, 09:09

Андрей, добрый день!
Нужен Ваш совет. Стойка с аппаратурой ( высота - 85 см) сейчас стоит у фронтальной стены за левой АС, так как в середине дверь на балкон. На слух очевидная проблема со сценой: существенный сдвиг низко-среднечастотных виртуальных образов влево. Пробовал ставить в центр для эксперимента, все нормализуется. Но на балкон ходить тоже надо…
Хочу вообще убрать стойку от фронтальной стены. В комнате для этого есть только одно место – у правой стены, как раз в районе первых отражений. Когда ставлю стойку в это место, со сценой все еще хуже.
Пришла идея расположить всю аппаратуру тут же, у правой стены, но не в стойке, а на уровне пола, на какой-то подставке.
Возможная конструкция подставки: плоский лист размерами 50 на 120 см, который могу поставить на шесть стальных конусов, высотой 30 мм и диаметром 30 мм каждый. На полу ковролин, под ним – фанера 8 мм, приклеенная и прикрученная саморезами к бетонной стяжке. Вопросы:
1. Спасет ли такая расстановка сцену от искажений?
2. Из какого материала лучше всего сделать плоский лист? (по опыту знаю, что материал подставки под аппаратуру существенно влияет на звук)
3. Каким методом и в каких точках листа лучше крепить конусы?
Благодарю за ответы.
ПАК82
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 17:01
Откуда: Киев

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21