Vibrofix

Начинаю свою КДП

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 15 май 2019, 15:39

По первому вопросу все ясно, спасибо.
По второму тогда как быть? У меня то диффузоры Шредера стоят в зоне даже не 2-ых отражений, скорее 3-х, 4-х и т.д. В зоне первых - перфорированные панели. Получается что "расширения" не будет, а боковые стены достаточно близки к акустике.
И что тогда делать? Как быть? Изменить конфигурацию панелей и поменять местами диффузоры и перфорированные? Признаться такой вариант - ужасно крайняя мера. Можно предпринять что-либо иное для "расширения" помещения?
Тестово я уже располагал акустику, ширина сцены действительно вызвала вопросы, она сужена из-за стен. При расстановке вдоль длинной стены тракт строил сцену на 10-00 и 14-00 легко, а по короткой получается на 9-00 и 13-00.
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Андрей Смирнов » 16 май 2019, 10:59

Мы уже обсуждали ранее, что у разных людей разные впечатления от звука в одной и той же КДП.
В этом вопросе абсолютно все индивидуально.
В данной ветке обсуждались принципиальные вопросы касательно уменьшения нежелательного влияния комнаты на звук системы.
Но личные предпочтения у всех слушателей тоже разные.
Качество звуковой сцены не ограничивается её шириной.
Самая широкая сцена будет как раз в необработанной комнате с голыми бетонными боковыми стенами, но звук в такой бетонной коробке, сами понимаете, будет никаким.
Если бы мы оказались в одной комнате с аппаратурой, то можно было бы сравнивая впечатления от звука системы вносить корректировки в рекомендации.
Та концепция, которая реализовывается в вашем случае является наиболее универсальной.
Далее вы можете самостоятельно экспериментировать и добиваться максимального приближения к своим требованиям.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 17 май 2019, 22:49

спасибо за развернутый комментарий....продолжаю воплощение проекта....
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 29 июл 2019, 00:13

Андрей, подскажите пожалуйста - насколько критично использование именно минеральной ваты в перфорированных акустических панелях. У меня двое детей и вопрос безопасности стоит далеко не на последнем месте, а мин вата, даже самая дорогая, таит в себе крайне неприятные моменты, не зависящие от конкретного бренда. Просто мин вата делается по определенной технологии, подразумевающей ее токсикологическое действие и т.д. (те же фенольные соединения, которые проходят практически через любые барьеры и кеширование перфорированных панелей ну никак не защищает человека от отравления воздуха) и т.д.
Так вот вопрос - можно ли заменить мин вату, на вот это - https://www.ursa.ru/products/pureone-34pn/.
Можно ли использовать данный материал без ухудшения акустических свойств панелей?
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Андрей Смирнов » 29 июл 2019, 08:12

Я уже сто раз писал про экологический аспект минеральной ваты. В этом вопросе больше параноидальных опасений, нежели реальной опасности.
Если в вашем доме есть мебель из ДСП или ОСБ, то спешу вас огорчить, она является гораздо большим источником фенольных испарений.
Минеральная вата в акустическом исполнении это легкий материал плотностью 40-80 кг/м3.
Содержание синтетического связующего с фенольными соединениями в вате 2-4%.
Средняя плотность ДСП около 750 кг/м3, а содержание фенольного связующего 25-30%.
Можете сравнить общий объем потенциальной опасности.
Кроме того, легкая вата отдает в окружающее пространство практически весь свой небольшой набор вредных веществ в первые пару недель после установки, т.е. еще до окончания ремонта.
А ДСП это делает практически постоянно.
Если у вас пунктик по вопросу экологии, то можете использовать поглотители на основе полиэстеровых или льняных волокон.
Урса по ссылке содержит синтетическое связующее на основе акриловых сополимеров.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 30 июл 2019, 23:20

Спасибо за ответ, хотя немного удивляет Ваша позиция.

Во-первых: да, у меня стоит пунктик по экологии.

Во-вторых: у меня дома нет мебели из ДСП. Вся мебель и двери - только массив.

В-третьих: при этом ни один брэнд минеральной ваты не допущен к применению в медицинских и детских учреждениях, что не может не наводить на определенные мысли. Кстати, Урса имеет эти сертификаты, а акриловые полимеры по своей токсичности не идут ни в какой сравнение с фенольными соединениями (химик рядом подсказывает). :)

В четвертых: проблема мин ваты- это не только фенольные соединения, но и "осыпание", в случае открытой установки (как в тех же перфорированных щелевых панелях). Надеяться на кеширование акустически прозрачной тканью - игра в русскую рулетку. Частицы мин ваты очень малы, не факт что их задержит подложка панелей. Можете не верить, но читал отзывы обладателей КДП, жалующихся на постоянные частички мин ваты на полу помещения. Их осыпание видно не вооруженным глазом в просвете проектора, либо под лучами солнца.
Все это не очень меня прельщает.

Я ни в коем случае не спорю с Вами. Наоборот, спасибо Вам за Ваш ответ. Он был познавателен и полезен. Просто у меня сложилось немного иное мнение и я не хочу использовать мин вату.
Поэтому, для меня главное услышать от Вас следующее -

не влияет ли на звучание тип выбранного поглотителя в пространство щелевых акустических панелей?!

Если нет, то выберу либо Урсу и вряд-ли льняные волокна. Сами по себе льняные волокна не совсем экологичны. Да, там натуральный лен, но.....чтобы его вошки не ели - добавляют инсектициды , что бы не горело все это - еще кучу химии. Так что по экологичности льняные маты не далеко ушли от мин ваты. А если и нет добавок, то неизвестно что там может развится и размножаться. Одним словом - и тут не без компромиссов.
Нужно искать искусственный материал, но наименее токсичный. Акрил на мой взгляд - это меньшее из зол.
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Андрей Смирнов » 31 июл 2019, 09:29

Вы совершенно правы касательно псевдоэкологичности различных натуральных материалов, в частности, льняных матов. В таких материалах всегда присутствуют химические антипирены и фунгицидныне добавки.
Но удивляет ваше отношение к урсе на акриловом связующем. Акрил на самом деле не очень опасен, но сами-то плиты изготовлены из стекловолокна!!! А стекловолокно в теплоизоляционных плитах имеет гораздо меньший диаметр, чем в материалах из базальта. Как следствие, стеклянные волокна гораздо хуже выводятся из организма при попадании в него по сравнению с базальтовыми. В этом заключается канцерогенный эффект.
Насчет запрета применения изделий из минеральной ваты в медицинских и детских учреждениях вы не правы. Есть масса продуктов, которые разрешены к применению в таких учреждениях. Плиты подвесных потолков производства Ecophon, AMF, Rockfon и т.п. широко применяются в больницах, школах и детских садах. Изготовлены все они из стеловолокна или базальтового волокна, а защитой служит каширование поверхности окрашенным стеклохолстом, также изготовленным из стекловолокна. Акустические панели из минеральной ваты применяются даже в операционных.

операцион.jpg
операцион.jpg (83.44 Кб) Просмотров: 9432

Отталкиваться в выводах от отзывов обладателей КДП по меньшей мере наивно.
Как вы можете узнать о том, по какой технологии строились эти КДП?
Придерживались ли монтажники строительных норм и правил в процессе производства работ?
На этом форуме тысячи примеров аматорских конструкций, не выдерживающих никакой критики с точки зрения правильности выполнения.
Если в комнате после окончания ремонта есть частицы стеклянных или базальтовых волокон это говорит только об одном - была нарушена технология!
В вашем случае я бы рекомендовал остановиться на применении звукопоглощающих плит из полиэстерового волокна.
Такие материалы гарантированно самые экологичные.
А эффективность поглощения определяется только акустическими характеристиками материала.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 03 авг 2019, 21:53

Андрей, спасибо....
Решил остановится на полиэстеровом волокне. Но с ним не все так просто. Практически у всех брендов плотность 15-25 кг/м3, что существенно ниже привычных мин плит из каменной ваты с их 45-50 кг/м3. (тот же АкустиКнауф).

Это ведь приводит к меньшему звукопоглошению?!

1. Этим можно пренебречь, или же это будет критичным?

2. Если будет критичным, то может изменить технологию укладки?

У меня отступ 15 см. Планировалось в соответствии с Вашими рекомендациям сделать 2 слоя по 5 см и оставить воздушный зазор в 5см. Но это планировалось под материал, с плотностью в 40-50 кг/м3, а как быть с материалом в 18-25 кг/м3? Что-либо менять?

Пожалуйста помогите в этом вопросе и уже закажу материал и буду закладывать т.к. перфорированные панели уже получил, ждут своего часа. :)
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Андрей Смирнов » 05 авг 2019, 09:22

Как я писал выше, эффективность поглощения определяется только акустическими характеристиками материала.
Запросите протоколы акустических испытаний у производителя.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение duble2007 » 09 окт 2019, 13:30

abdul, если есть еще фотографии отделки комнаты, просьба скинуть. Сам делаю ремонт по звукоизоляции аналогичной комнаты и очень интересно как все будет выглядеть по итогу и фото самого процесса монтажа по возможности. Благодарю.
duble2007
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 08:18
Откуда: Россия, г. Великий Новгород

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 13 окт 2019, 22:25

Андрей, добрый день!
Я случайно наткнулся на панели Knauf Cleaneo Acoustic.
Среди них оказались такие, что подошли бы мне в проект. В частности - с рассеянной перфорацией Plus R (перфорация 12/20/66 R). Вопрос цены ощутимо меньше, относительно щелевых панелей из МДФ.

Вопрос - можно ли заменять щелевые акустические панели из МДФ на указанные Knauf Cleaneo Acoustic (естественно при прочих равных, т.е. с сохранением выбранных относов, толщины мин ваты и т.д.)? Взаимнозаменяемы ли они?
Или все-таки менять не стоит, оставив свой выбор на щелевых панелях из МФД?

Вопрос не из любопытства, ремонт съел весь бюджет. Теперь смотрю где можно сэкономить. Но....главное для меня звук и на нем экономить не буду, просто подумал если эффект один в один, то почему бы не сэкономить. Если все-таки МДФ, то конечно беру только их.
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Андрей Смирнов » 15 окт 2019, 18:13

По акустическим свойствам Knauf Cleaneo Acoustic вполне сопоставим с панелями 4akustik из МДФ.
Надо только обратить внимание на соответствие значений коэффициентов перфорации.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 15 ноя 2019, 12:16

Добрый день!
Настал долгожданный момент заказа акустических панелей. Не стал менять их на гипсокартон. Изыскал все-таки финансовую возможность покупки именно МДФ панелей. На рассмотрении 3 вида, не совсем понимаю что мне предпочесть. Помогите пожалуйста:

1. Панели 14/2. Площадь перфорации: 6,25%. Коэффициент звукопоглошения: 0,75%; Класс звукопоглошения: С.
2. Панели 13/3. Площадь перфорации: 9,38%. Коэффициент звукопоглошения: 0,75%; Класс звукопоглошения: С.
3. Панели 12/4. Площадь перфорации: 12,5%. Коэффициент звукопоглошения: 0,8%; Класс звукопоглошения: В.

P.S. Чтобы напомнить Вам - акустические панели на всю фронтальную стену (за АС) - относ 200мм и мин вата 100мм; на боковых стенах - относ 50мм и мин вата 50мм и на потолке - относ 100мм и мин вата 50мм.
Слушается в основном джаз, вокал, инструменталка и им подобные. Предпочитаю легкий, воздушный звук с реверберациями и послезвучиями, "диффузный"
Вложения
grafik-zvukopoglashcheniya-paneli-s12n4-b.jpg
12/4
grafik-zvukopoglashcheniya-paneli-s12n4-b.jpg (56.19 Кб) Просмотров: 8851
grafik-zvukopoglashcheniya-paneli-s13n3-b.jpg
13/3
grafik-zvukopoglashcheniya-paneli-s13n3-b.jpg (47.91 Кб) Просмотров: 8851
grafik-zvukopoglashcheniya-paneli-s14n2b.jpg
14/2
grafik-zvukopoglashcheniya-paneli-s14n2b.jpg (62.87 Кб) Просмотров: 8851
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Андрей Смирнов » 15 ноя 2019, 13:40

Панели 4akustik 14/2

4akustik14-2.jpg
4akustik14-2.jpg (94.14 Кб) Просмотров: 8845

14-2.jpg
14-2.jpg (68.15 Кб) Просмотров: 8845
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 15 ноя 2019, 17:57

Спасибо....Значит заказываю 14/2.
Кстати, это не 4akustik, другой производитель. - https://acoustic-aps.ru/catalog/riflenye.html
Но сути это не меняет.
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 09 авг 2020, 11:03

Андрей, добрый день!
Наконец-то я почти закончил все работы. Для напонимания проекта - третье фото.
У меня расставленны все панели (на потолке и фронтальная за акустикой), за искючением боковых перфорированных(они подготовлены и готовы к монтажу) и нет пока еще диффузоров Шредера.

Хотел спросить Вас о следующем.
Согласно проекта у меня на боковых стенах перфорированные панели (1,8м.* 2 м.) и далее от акустики диффузоры Шредера (1,2*1,8). Все сделано по аналогии с комнатой "Лазурный берег" (фото 3).

Однако, учитывая что я люблю открытый и пространственный звук и хочу чтобы стены максимально "расстворились" в пространстве, присмотрел для себя иной вариант обработки стены. Рассматриваю вариант такой. На боковых стенах расположить перфорированные панели и дифузоры Шредера поочередно. Т.е. - одна вертикальная полоса перфорированных панелей (их ширина 0,52м.) и одна полоса дифузора Шредера (тоже такой же ширины). И так далее чередуя на всю площадь под панели. В моем помещении получится по 3 вертикальне полосы перфорированных панелей и дифузоров Шредера (длина плосткости для монтада панелей 3-3,5м.
Пример расположения на первом фото. Там показа сам подход к расположению, панели, ествественно, будут перофрированные и Шредера. Извините, просто более подходящего фото на нашел, но уверен что смысл задумки понятен.

Вопрос - что изменится в первом варианте и втором? Знаю что Вы скажите что все зависит от конкретного помещения, что нужно делать замеры и т.п., но.....Давайте попробуем исходить из понятия "при прочих равных", т.е. предположим что оба варианта обработки боковых стен находятся в одном помещении и для обоих вариантов изначально действуют одни и теже условия времени реверберации, комнатных мод и т.п. Что с технической точки зрения даст первый и второй вариат?

P.S. Отмечу что в качестве дифузоров для такого решения (с чередованием панелей) рассматриваю уже не классические Шредера, а вот как на фото 1. (от artnovion - https://artnovion.com/product-categorie ... w-diffuser). - если, конечно, Вы одобрите. В проитвном случае - оставлю двумерные Щредера. Они просто визуально симпатичнее и, главное, толщина меньще - всего 10см., против 15см. у Шредера.
Вложения
IMG_20200809_121156_новый размер.jpg
IMG_20200809_121156_новый размер.jpg (163.94 Кб) Просмотров: 7823
artnovion-product-97-lugano-diffuser-44331851e1.jpg
artnovion-product-97-lugano-diffuser-44331851e1.jpg (66.29 Кб) Просмотров: 7823
Zal_Best_0000_новый размер.jpg
Zal_Best_0000_новый размер.jpg (220.14 Кб) Просмотров: 7823
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Андрей Смирнов » 09 авг 2020, 12:40

Устанавливать различные акустические конструкции на стены, исходя из аргументации "мне так нравится", это создавать интерьер, а не КДП.
Если нравится пространственный звук, то на площадках ранних отражений надо устанавливать диффузоры, а переднюю часть комнаты делать более заглушенной. При этом в центре фронтальной стены тоже желателен диффузор.
На второй картинке изображен не диффузор, а дизайнерский поглотитель.
Глубина диффузора определяет его рассеивающие свойства в области НЧ, чем глубже, тем более низкие частоты рассеиваются.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 09 авг 2020, 16:40

Печально....Исходя из Вашего последнего сообщения, я двигаюсь в неверном направлении. У меня на площадках первых (ранних) отражений размещенны перфорированные панели, а дифузоры Шредера стоят ощутимо дальше (назад). В их зоне уже совсем "затухающие" отражения.
Получается скорее наоборот, нужно было на место первых отражений дифузоры Шредера и ставить, т.е. местами поменять 2 вида панелей?!
А в центральной зоне .....подумаю что можно сделать...

"мне так нравится" - это не цитата моих слов, не передергивайте....:) Звук для меня первоочередное, дизайн уже после.
Просто я думал что чередование видов панелей увеличит "растворение" стен. Дифузоры Шредера и попали бы в первые отражения у меня с таким подходом, и равномернее по длине стены дифузия была бы, а то сейчас они у меня попадают в зону очень поздних отражений. Вот почему я задумался над таким подходом, никак не из-за "мне так больше нравится", уверяю Вас.
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Abdul » 02 июн 2021, 00:19

Андрей, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста ....Есть конструкция из дифузоров Шредера, состоящая из двух вертикальных и одого горизонтального (общий размер блока 1,8*1,2м). Расположены они на боковых стенах, напротив точки прослушивания (по аналогии с комнатой лазурный берег).

Вопрос вот в чем. Можно ли перед этими блоками,впритык, установить акустику бокового канала. Проект по ходу реализации был немного изменен и теперь в него были добавлены боковые каналы (система расширена с 5.1.4 до 7.1.4). Вот и думаю - уместно ли это? Не нарушает ли такая установка акустики работы Дифузоров? Получается ведь что слева и справа от точки прослушивания расположена акустика, перекрывающая собой дифузоры.

Просто не знаю не будут ли они мешать
Abdul
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 12:28

Re: Начинаю свою КДП

Сообщение Андрей Смирнов » 02 июн 2021, 08:29

Такая установка акустики работы Дифузоров не нарушит.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Пред.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19