Vibrofix

Перфорированные панели

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Перфорированные панели

Сообщение Skalk » 03 авг 2017, 14:17

Добрый день.
Меня заинтересовала возможность создания перфорированного резонатора настренного на несколько частот одновременно. В виду чего возникло несколько теоретических вопросов.
Первый.
Можно просто взять и на калькуляторе при одинаковом объеме запанельного пространства и толщины панели, прощитать диаметр перфорации на две разных частоты. А затем просто при перфорировании скажем чередовать два полученных диаметра, и получить поглощение именно двух этих заданных частот? Или взаимное влияние двух диаметров будет как то смещать, или как-то еще изменять параметры резонатора? Может нужно следовать какому-то рисунку или принципу?
Второй.
Какое должно быть соотношение объема запанельного пространства и суммарного объема всех перфораций на панели для наилучшей эффективности поглощения? И как изменение этого соотношения будет влиять на параметры работы резонатора?
Skalk
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 17:14

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29