Vibrofix

Акустика комнаты 4,2*3,2

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Акустика комнаты 4,2*3,2

Сообщение Dimux » 21 дек 2016, 12:18

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться с акустической обработкой комнаты под домашний кинотеатр.
Изображение
Черновая высота потолков 2,52.
Сейчас комната пустая, только несущие стены с трех сторон. С одной стороны еще не возведенная стена С362 на ПС50/50 (отмечена желтым). На этапе строительства хочется выполнить звукоизоляцию потолка и выполнить акустическую обработку с целью уменьшения времени реверберации. Пока планирую выполнить двойной потолок по следующей схеме:
1) Потолок на одноуровневом каркасе D113 на виброподвесах Vibrofix SPU с заполнением Акустической перегородкой и двухслойной обшивкой ГВЛ 12,5 мм. Контакт ПН и ГВЛ со стеной происходит через вспененный каучук, после монтажа каркаса крепления в стену из ПН удаляются. Высота каркаса минимальная по виброподвесу (71 мм).
2) Потолок на двухуровневом каркасе П 112, высота каркаса 60 мм, с заполнением Акустической перегородкой и обшивкой КНАУФ-Акустикой. Между КНАУФ-Акустикой и минватой зазор 10 мм. Крепится к первому потолку прямым подвесом, контакт со стеной исключен. Щель между стеной и потолком закрывается фризом, который крепится исключительно к стене.
Также планирую выполнить облицовку фронтальной стены на потолочном профиле панелями КНАУФ-Акустика на относе 200 мм с заполнением 50 мм минватой Акустическая перегородка. Облицовка выполняется после потолка, контакт облицовки с потолком исключается. На схеме обозначена оранжевым.
Подскажите, насколько жизнеспособна такая схема, или требуется все делать по-другому?
Dimux
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 08:40
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Акустика комнаты 4,2*3,2

Сообщение Андрей Смирнов » 21 дек 2016, 13:11

По ссылке можно найти Общие подходы к акустической отделке ДК viewtopic.php?f=3&t=1113
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Акустика комнаты 4,2*3,2

Сообщение Dimux » 21 дек 2016, 13:45

Андрей, спасибо за ответ. Я ранее изучал ваш форум, в частности, по указанной вами ссылке. Собственно, оттуда и родилась идея зашить потолок и фронтальную стену КНАУФ-Акустикой, ведь это как раз и есть широкополосный поглотитель, если я правильно понимаю. А размеры помещения таковы, что там нет особого смысла выгадывать размещение поглотителя на отдельных участках потолка/стены, тем более что акустику придется еще двигать по месту. Или я понял то, что написано по ссылке, совершенно неправильно?
Dimux
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 08:40
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Акустика комнаты 4,2*3,2

Сообщение Андрей Смирнов » 21 дек 2016, 14:21

Согласно требованиям Dolby на всех площадках первых отражений на стенах и потолке должны быть широкополосные звукопоглощающие матереиалы. На практике, если возможно перемещение колонок, это можно реализовать смонтировав поглотители на стенах полосой шириной 1-1,5 м по периметру помещения. В этом случае абсолютно все площадки первых отражений попадут "куда нужно" :)
Середина полосы поглотителя должна быть расположена на высоте головы слушателя (1,1-1,2 м).
Перфорированный гипс не относится к широкополосным поглотителям, это в основном СЧ/НЧ поглотитель.
Но его можно применять совместно с естественными ВЧ поглотителями-элементами интерьера (шторы, ковер, мягкая мебель и т.п.).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Акустика комнаты 4,2*3,2

Сообщение Dimux » 21 дек 2016, 14:38

Андрей, а какой широкополосный поглотитель вы могли бы посоветовать на потолок? Дело в том, что я долго экспериментировал с калькулятором времени реверберации T60 на вашем сайте, собственно, от него и пришел к перфорированным плитам, т.к. у них на 4000 Гц достаточно неплохой коэффициент звукопоглощения 0,6 при достойных коэффициентах на НЧ и СЧ. Что касается боковых стен и тыльной стены, то там я планирую дорабатывать уже после ремонта.
Подскажите, пожалуйста, насчет звукоизолирующей части потолка. Действенная ли схема с вытаскиванием крепежей из ПН? Дело в том, что практически нереально сейчас достать Vibrofix Liner 28, даже на сайте acousticspb его нет. И подскажите, подойдет ли для прокладки из вспененного каучука между профилем и стеной изоляция для труб? Я видел, что вы где-то писали про K-Flex. К сожалению, в нашем городе его не продают, есть Aeroflex, вы не сталкивались с этим материалом?
Dimux
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 08:40
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Акустика комнаты 4,2*3,2

Сообщение Андрей Смирнов » 21 дек 2016, 14:50

Если вы оценили с помощью моего калькулятора необходимое количество перфорированного гипса, то в целом это приемлемый результат.
Подход с вытаскиванием крепежей из ПН приемлем.
Aeroflex это вспененный EPDM и вполне подходит для указанных целей.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Акустика комнаты 4,2*3,2

Сообщение Dimux » 21 дек 2016, 14:53

Спасибо за уделенное время, вы мне очень помогли!
Dimux
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 08:40
Откуда: Россия, Владивосток


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7