Vibrofix

Контрольная комната 46 кв.

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Контрольная комната 46 кв.

Сообщение Maksitto » 01 июл 2016, 14:59

Доброго времени суток!
Стоит задача сделать акустическое оформление комнаты для прослушивания (Длина - 8.35, Ширина - 5.5, Высота - 3.1) - 46 кв.метров. Стены кирпичные.
В помещении 3 больших окна, глубиной около 30см.С внешней стороны эти окна замурованы кирпичной стеной. Также есть 3 батареи.
Место прослушивания будет располагаться у короткой стены.
45.png
Общий план помещения.
45.png (9.22 Кб) Просмотров: 3922


Что было сделано на данный момент :
1. Дверной проем - слева от точки прослушивания - заделан кирпичом .(видно на фото)
2. Оконный проем - справа от точки прослушивания - заделан кирпичом.(видно на фото)
3. Возведены 4 массивных суперчанка от пола до потолка во всех углах. Для суперчанков использовали вату плотностью 80 кг/m3.

Фронт.jpg
Фронтальная стена для точки прослушивания
Фронт.jpg (112.85 Кб) Просмотров: 3922

Зад.jpg
Тыловая стена.
Зад.jpg (126.31 Кб) Просмотров: 3922


В целом изначально планировалось обойтись 4 суперчанками, панельными поглотителями толщиной 10 см в местах ранних отражений на стенах и потолке, удаленными от поверхности на 15 - 20 см. НЧКП , и другими панельными поглотителями в других местах при необходимости.
Maksitto
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 16:33
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Контрольная комната 46 кв.

Сообщение Maksitto » 01 июл 2016, 15:05

Были сделаны замеры комнаты с помощью REW.
ДО работ и ПОСЛЕ. Под работами я подразумеваю возведение супер чанков и заделка кирпичом оконного и дверного проема по бокам от точки прослушивания.
Вложения
01_АЧХ.jpg
АЧХ ПОСЛЕ работ. Без сглаживания.
01_АЧХ.jpg (198.47 Кб) Просмотров: 3920
ДО_АЧХ.JPG
АЧХ ДО работ. Без сглаживания.
ДО_АЧХ.JPG (231.15 Кб) Просмотров: 3920
Maksitto
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 16:33
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Контрольная комната 46 кв.

Сообщение Maksitto » 01 июл 2016, 15:16

Здесь выкладываю графики водопад и RT60
Вложения
01_RT60.jpg
Время реверберации. ПОСЛЕ работ.
01_RT60.jpg (224.55 Кб) Просмотров: 3919
001_Waterfall_меньше.jpg
График водопад. ПОСЛЕ работ.
001_Waterfall_меньше.jpg (230.29 Кб) Просмотров: 3919
ДО_Waterfall.JPG
График водопад. ДО работ.
ДО_Waterfall.JPG (203.35 Кб) Просмотров: 3919
Maksitto
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 16:33
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Контрольная комната 46 кв.

Сообщение Maksitto » 01 июл 2016, 15:28

Мысли и вопросы по вышеизложенному:
Изначально я думал что суперчанки поправят картину на низких частотах (до 300 Гц) лучше. Но провалы в АЧХ все равно присутствуют .Я их пометил на графике. Хотя учитывая что сглаживания я не делал - кривая стала гораздо плавней .
На высокие частоты я пока внимания особого не обращаю, для начала хочу выровнять низкие , самые проблемные. Но мне не совсем понятно что сейчас делать...

Либо сооружать НЧКП и прибивать ими все горбы по порядку , которые видно на графике водопад... Я правильно понимаю что эти горбы и есть резонансы помещения над которыми нужно работать?
С другой стороны нужно убирать первичные моды, которые можно увидеть исходя из расчетов акустического калькулятора мод . На сайте acoustic. Но это 21, 31 , 55 для моего помещения, и их не видно на графике водопад...

С третьей стороны - нужно ли еще понижать время реверберации низких частот? сколько вообще должно быть времен реверберации для моей комнаты?
Буду признателен советам и помощи в данной ситуации.
Maksitto
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 16:33
Откуда: Россия, Тюмень


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron