Vibrofix

Коррекция акустики в комнате

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Коррекция акустики в комнате

Сообщение aj812 » 31 май 2016, 15:06

Добрый день,

По завершении ремонта столкнулся с неприятным эффектом эха в комнате, что воспринимается как излишняя "звонкость", например, при хлопке в ладоши явно слышно эхо.

План помещения прилагается. По материалам: потолок - ткань поверх минваты 45кг/м2, 3 стены штукатуренный шлакоблок, одна (с дверью) - каркасная (ГКЛ/ГВЛ/минвата (С362). Пол - паркетная доска через акуфлекс по стяжке. Из мебели - 2 мягких дивана (красные прямоугольники) и гардины 630г/м2 во всю стену. Синим отметил саундбар и саб (звучат, но излишне "звонко", преобладают ВЧ). Высота - 285 см.

Насколько понял из приведенных материалов и калькуляторов - есть проблема около 300Гц (299), плюс время реверберации >3 сек.

Вопрос специалистам: как эффективнее снизить эффект эха без сильного вмешательства в интерьер (видятся варианты: массивная тумба под АС центра (навесная либо напольная), мягкие панели на стене напротив двери, ковер ~ 2-3м2 (не желательно) ...).

Возможно, есть какая-либо методика замеров помещения (программы снятия АЧХ?) чтобы понять где проблема?
Вложения
Untitled.png
Untitled.png (8.82 Кб) Просмотров: 3032
aj812
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:48

Re: Коррекция акустики в комнате

Сообщение Андрей Смирнов » 31 май 2016, 15:45

Если на потолке смонтирована минеральная вата за тканью, то время реверберации не должно быть большим, никак не более 0,4 сек.
Но между плоскопараллельными поверхностями стен может очень легко возникать эффект порхающего эха (флаттер), который и придает хлопку резкий, металлический характер.
Проверить это легко. Попросите кого-то подержать последовательно у каждой из стен мягкое одеяло и снова хлопните в ладоши. Флаттер при этом не должен наблюдаться.
Если все получится, то можно рассмотреть вопрос применения каких-то специальных декоративных акустических панелей вместо одеяла... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18