Vibrofix

Репетиционный зал с возможностью записи в мансардном этаже

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Репетиционный зал с возможностью записи в мансардном этаже

Сообщение ooz2003 » 02 авг 2015, 11:39

Добрый день, читаю форум, и понимаю, как мало я ещё знаю и как много "подводных камней" при строительстве меня ожидает. Это мой первый проект, поэтому обращаюсь к опытным в этом деле за советом.

Задача: на мансардном этаже оборудовать репетиционный зал с возможностью записи (и, если это возможно, сведения)

На картинке обмеры без дополнительной звукоизоляции. Где стрелка - там входная дверь, потом тамбур и сан. узел. Слева от входа будет маленькая "машинная комната" (щиток, стабилизаторы, компьютер и пр.). На противоположной стене два глухих окна (в рамы будет добавлены доп. стеклопакеты с наклонёнными наружу стёклами). Большой зал порядка 30 м2 (сейчас 4.7 на 6.4, потолок сейчас 2.56)
Вверху: от пола до потолка разрез (снаружи - крыша 4х-скатная из металлочерепицы, и внутренняя отделка показана)

Это отдельно стоящее здание, но звукоизоляция необходима от жилого дома напротив.
1) На первом этаже гараж/склад (им мешать громкая музыка не будет - соответственно первый вопрос: необходимо ли что-то делать с ПОЛом (думал о том, чтобы на стяжку через демпферные прокладки (войлок/резина/изолон-10) сделать пол на лагах 5х5см. с заполнением мин. ватой Акустик Батс, поверх слой 22см. ДСП quick lock, тот же линолеум и ковролин) или достаточно просто поверх линолеума постелить ковролин + м. б. подиум для барабанов сделать (если это что-то поменяет?)? Но вдруг это всё вместе с отделкой стен и потолка чрезмерно заглушат помещение...
Сейчас на плите перекрытия лежит целофан, по нему залита стяжка и на ней тонкий линолеум)

2) Сейчас с отделкой там стены порядка 60 см. (это полтора кирпича+напрявляющие деревянные 10 см + обрешётка + каркас из металлического профиля + утепление ватой (не плитами, а рулонами - судя по всему малой плотности) +гипсокартон).
Вопрос:
при таком расположении (от внешних кирпичных стен уже есть воздушный зазор 10 см. + вата и слой гипсокартона) как лучше поступить с дальнейшей звукоизоляцией?
+
3) поскольку в геометрии комнаты есть два скоса на боковых стенах (начинаются в 1 м от пола), то как в этих условиях лучше поступить?

Я думал так: добавить каркас из бруса 5х5 см. с заполнением мин. ватой Акустик Батс по всему периметру (повторяя скосы) + на потолке, т. е. такую "шапку" сделать (направляющие через те же демпфирующие развязки поставить на пол без связи со стенами и потолком), а сверху зашить тканью (габардин, плотный) + срезать углы заполнив их той же мин. ватой (треугольники из мин. плиты стопкой от пола до потолка) и закрыв гипотенузу треугольников гипсокартоном (стороны треугольника 50х60 см.).
Но может быть это излишне или я вообще не в том направлении думаю?

Планируемое расположение внутри - на рисунке. Буду признателен за советы!
Вложения
расположение.JPG
расположение.JPG (42.73 Кб) Просмотров: 5050
план.jpg
план.jpg (55.65 Кб) Просмотров: 5050
ooz2003
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 10:54
Откуда: Томск

Re: Репетиционный зал с возможностью записи в мансардном этаже

Сообщение Андрей Смирнов » 02 авг 2015, 12:07

Добрый день,

у вас совершенно конкретные вопросы и понятная постановка задачи.
Поэтому совет один: закажите проект или набор рекомендаций в специализированной компании.
На основе общения в формате форума вы не сможете реализовать ваш проект самостоятельно.
В данном случае необходимо работать с составом ограждающих конструкций, с объемно-планировочным решением, мероприятиями по дополнительной звукоизоляции, акустической подготовкой помещения и т.п.
На самом деле это предмет полноценного проекта.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Репетиционный зал с возможностью записи в мансардном этаже

Сообщение ooz2003 » 02 авг 2015, 12:15

Андрей, спасибо за ответ!
Дело в том, что у нас в городе таких компаний нет, и я даже не представляю порядок цен на такие услуги...
Поскольку в средствах ограничен, то планировал делать всё по возможности сам и из того, что можно достать у нас в городе.
Был бы признателен за хоть какой-то практический совет в моём случае.
P.S.
Если Вы сможете помочь с проектом/набором рекомендаций и соориентируете по цене, буду ждать письма на e-mail: ooz2003[@]mail.ru
ooz2003
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 10:54
Откуда: Томск

Re: Репетиционный зал с возможностью записи в мансардном этаже

Сообщение Андрей Смирнов » 02 авг 2015, 12:32

А из какого вы города?

viewtopic.php?f=1&t=1112

viewtopic.php?f=3&t=44
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Репетиционный зал с возможностью записи в мансардном этаже

Сообщение ooz2003 » 02 авг 2015, 12:38

извините, просмотрел...
г. Томск (Россия , Сибирь)
ooz2003
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 10:54
Откуда: Томск


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20