Vibrofix

Металлическая перфорированная облицовка

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Sergey4300 » 08 фев 2021, 09:20

Андрей Смирнов писал(а):Сопротивление продуванию потоком воздуха (airflow resistance) R, Па*с/м3 - отношение разности давлений с двух сторон образца пористого материала к объемной скорости потока воздуха через образец, определяемое по формуле:

R = Δр/qv, где

Δр - разность давлений по обе стороны пористого слоя ма­териала, продуваемого потоком воздуха, Па;
qv- объемная скорость потока воздуха, проходящего через образец, м3/с.


Добрый день. Продолжая предыдущий вопрос;
Но как определить эти данные теоретически без импедансной трубы?
В частности я имею в виду разность давления?
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
Sergey4300
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 18:42

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Смирнов » 08 фев 2021, 11:46

Sergey4300 писал(а):Добрый день. Продолжая предыдущий вопрос;
Но как определить эти данные теоретически без импедансной трубы?
В частности я имею в виду разность давления?

Теоретически никак.
Сопротивление потоку воздуха материалом определяется экспериментально.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Sergey4300 » 08 фев 2021, 12:08

Андрей Смирнов писал(а):
Sergey4300 писал(а):Добрый день. Продолжая предыдущий вопрос;
Но как определить эти данные теоретически без импедансной трубы?
В частности я имею в виду разность давления?

Теоретически никак.
Сопротивление потоку воздуха материалом определяется экспериментально.


Тогда возможно есть какие-то стандартные показатели которые были выведены заранее для таких случаев?
Цифры которые простые люди могут вставлять в калькулятор :)
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
Sergey4300
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 18:42

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Смирнов » 08 фев 2021, 12:49

Sergey4300 писал(а):Тогда возможно есть какие-то стандартные показатели которые были выведены заранее для таких случаев?
Цифры которые простые люди могут вставлять в калькулятор :)

Не совсем понятно зачем вам это.
Если для расчета показателей звукопоглощения, то все акустические материалы и так имеют протоколы испытаний по показателю КЗП.
А расчетные значения КЗП нередко далеки от реальности.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Sergey4300 » 08 фев 2021, 14:20

Андрей Смирнов писал(а):
Sergey4300 писал(а):Тогда возможно есть какие-то стандартные показатели которые были выведены заранее для таких случаев?
Цифры которые простые люди могут вставлять в калькулятор :)

Не совсем понятно зачем вам это.
Если для расчета показателей звукопоглощения, то все акустические материалы и так имеют протоколы испытаний по показателю КЗП.
А расчетные значения КЗП нередко далеки от реальности.


На тот случай если я или может кто еще захочет купить поглотитель, лист МДФ и самостоятельно сделать звукопоглощающую панель резонаторного типа, просто я хочу сделать ее уникальной, чтобы отверстия были не такие как у всех производителей, а по собственному чертежу.
И вот тут возникает еще один вопрос, как влияет во первых расположение перфорации на панели?
И второй вопрос, как влияет форма перфорации на показатели звукопоглощения? У вас на сайте я видел вы рекламировали декоративные Ак. панели резонаторного типа от компании Vicoustic.
И мне вот интересно, а как рассчитать перфорацию такого типа и какие между панелями различия?
Последний раз редактировалось Sergey4300 08 фев 2021, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
Sergey4300
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 18:42

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Смирнов » 08 фев 2021, 15:32

В целом, формула частоты резонанса перфорированной конструкции выглядит следующим образом:

fo = (с/2Pi)*sqrt(P/((D+0,8b)*d)

Р – процент перфорации на единицу площади
D – толщина панели (м)
d – расстояние между панелью и стеной (м)
b - диаметр отверстия (м)
с - скорость звука (м/с)
Pi - число Пи = 3,1415926535897932384626433832795…

Увеличение значения толщины панели D на величину 0,8b определяется присоединенной массой колеблющегося в отверстии воздуха.

Из формулы видно, что частота поглотителя не зависит от формы отверстий, а только от коэффициента перфорации.
Но это для однотипных отверстий.
Если отверстия будут разного размера и/или расположены нерегулярно, то поглощение конструкции будет более широкополосным.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Sergey4300 » 08 фев 2021, 16:06

В таком случае какая формула подходит к не однотипным панелям, отверстия которых имеют не правильную форму, к примеру панели (Wave компании Vicoustic.)
Или когда отверстия на панелях открытого типа, такие как: (Flexi компании Vicoustic.)
В таких панелях тоже играет роль лишь процент перфорации и по сути отличия у них только в этом?
Или же все таки каждая из них уникальна и имеет свои резонансные свойства?

Еще у вас на сайте я натолкнулся на статью в которой описывался расчет резонатора Гельмгольца, где говорится что данный расчет используется в акустике для создания щелевых поглотителей.
Панели (Flexi компании Vicoustic) тоже можно рассчитать по данной формуле?
Последний раз редактировалось Sergey4300 08 фев 2021, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
Sergey4300
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 18:42

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Смирнов » 08 фев 2021, 17:36

Вы не сможете подобрать формулы к панелям с произвольным рисунком перфорации, они работают только с регулярными и прогнозируемыми структурами.
Коэффициент произвольной перфорации поможет оценить только диапазон рабочих частот.
Кстати, если коэффициент перфорации тонкой покрывной пластины будет более 25-30%, то такое перфорированное покрытие будет акустически прозрачным и поглощать будет только вата (пористый поглотитель) за перфорированной панелью.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Sergey4300 » 08 фев 2021, 19:32

Андрей Смирнов писал(а):Вы не сможете подобрать формулы к панелям с произвольным рисунком перфорации, они работают только с регулярными и прогнозируемыми структурами.
Коэффициент произвольной перфорации поможет оценить только диапазон рабочих частот.
Кстати, если коэффициент перфорации тонкой покрывной пластины будет более 25-30%, то такое перфорированное покрытие будет акустически прозрачным и поглощать будет только вата (пористый поглотитель) за перфорированной панелью.


Предполагаемый вывод. Но вот ваши слова которые я отметил красным как понимать? Вы пишете что коэффициент произвольной перфорации поможет оценить только диапазон рабочих частот, а сам коэффициент это процент перфорации или что вы имеете в виду?
Вот вернемся к тем же панелям типа "Wave" компании Vicoustic.
Мне слабо представить что отверстия на этих панелях являются произвольной перфорацией прежде не просчитанной по формуле или же другим имеющимся способом.
Как работают такие панели?
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
Sergey4300
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 18:42

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Смирнов » 08 фев 2021, 20:08

Вы планировали какую-то произвольную форму отверстий или щелей.
Классическое понятие коэффициента перфорации в данном случае не подходит, поэтому я и написал Коэффициент произвольной перфорации.
Это отношение площади отверстий/щелей к площади панели.
Подставив значение в формулу, вы получите какое-то значение частоты.
Но поскольку форма и размеры прорезей будут разными, то и поглощение будет не на указанной расчетной частоте, а в определенном диапазоне вокруг этой частоты.
Vicoustic это производитель, в первую очередь, дизайнерских панелей (хотя этот дизайн весьма спорный) и я вас уверяю, что никто ничего в компании не рассчитывал.
Некоторые панели Vicoustic прошли испытания в лаборатории на самом производстве, но характер полученных результатов иногда удивляет.
В целом, панели Vicoustic это обычный акустический поролон, с "крышками" из МДФ толщиной 4 мм и различными рисунками отверстий/щелей, прорезей.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Sergey4300 » 09 фев 2021, 10:32

Андрей Смирнов писал(а):Вы планировали какую-то произвольную форму отверстий или щелей.
Классическое понятие коэффициента перфорации в данном случае не подходит, поэтому я и написал Коэффициент произвольной перфорации.
Это отношение площади отверстий/щелей к площади панели.
Подставив значение в формулу, вы получите какое-то значение частоты.
Но поскольку форма и размеры прорезей будут разными, то и поглощение будет не на указанной расчетной частоте, а в определенном диапазоне вокруг этой частоты.
Vicoustic это производитель, в первую очередь, дизайнерских панелей (хотя этот дизайн весьма спорный) и я вас уверяю, что никто ничего в компании не рассчитывал.
Некоторые панели Vicoustic прошли испытания в лаборатории на самом производстве, но характер полученных результатов иногда удивляет.
В целом, панели Vicoustic это обычный акустический поролон, с "крышками" из МДФ толщиной 4 мм и различными рисунками отверстий/щелей, прорезей.


Хорошо, допустим что это больше дизайнерское решение чем научное, но они хвастаются всем своей новой ARCS - системой (Absorption and Reflection Control System)(Система контроля поглощения и отражения)
Это может относится к той части исследований которые они делали и в чем тогда ее особенность? Просто мне сложно представить то что такого уровня компания как Vicoustic делает что-то от балды :D
Эти же панели по идеи тоже работают по принципу резонатора Гельмгольца или они другого типа?
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
Sergey4300
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 18:42

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Смирнов » 09 фев 2021, 10:54

У каждого производителя есть свои маркетинговые манипуляции и Викустик не исключение.
Не впечатляйтесь рекламе.
Вы же не верите фразам типа "этот шампунь очищает до 10 раз лучше...", я надеюсь :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Sergey4300 » 09 фев 2021, 13:11

Андрей Смирнов писал(а):У каждого производителя есть свои маркетинговые манипуляции и Викустик не исключение.
Не впечатляйтесь рекламе.
Вы же не верите фразам типа "этот шампунь очищает до 10 раз лучше...", я надеюсь :)


Но это же все таки серьезная компания высокого уровня, если даже у них описание поглотителей является рекламой, то что тогда происходит с остальными компаниями и кому вообще верить?
Все таки должна же быть разница между панелями с продольными закрытыми прорезями, панелями с точечной перфорацией и панелями с продольными и вертикальными щелями. И работают ли они все по принципу резонатора Гельмгольца?
Вот вы с вашим опытом можете просто визуально без формулы сказать что такой тип панели будет работать к примеру лучше при средних частотах, а такой на нижней середине, а вот этот тип на нижних верхах..(это все как пример)

Вопрос вроде бы элементарно простой, но в то же время очень сложный))
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
Sergey4300
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 18:42

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Смирнов » 09 фев 2021, 13:14

Вопрос простой, как и ответ на него, если знать основы архитектурной акустики :)
Чем больше коэффициент перфорации (отношение площади прорезей к площади панели), тем более высокие частоты будут поглощаться.
Мы же обсуждали это выше!

И кто вам сказал, что это "серьезная компания высокого уровня"?
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Sergey4300 » 09 фев 2021, 13:32

Андрей Смирнов писал(а):Вопрос простой, как и ответ на него, если знать основы архитектурной акустики :)
Чем больше коэффициент перфорации (отношение площади прорезей к площади панели), тем более высокие частоты будут поглощаться.
Мы же обсуждали это выше!

И кто вам сказал, что это "серьезная компания высокого уровня"?


просто куда не глянь везде их продукция, на многих форумах их описывают, они заработали себе имя, по этому я сделал вывод того что они крупная компания высокого уровня.
по поводу того что мы обсуждали это да, но вопрос немного в другом, есть ли какие то определенные типы перфорации, виды или различия, все ли они относятся к резонатору Гельмгольца или же нет?
еще я выше задавал вопрос, но видимо не правильно это сделал и он не был замечен :)

Повторюсь. синим цветом отмечено ваше сообщение

В таком случае какая формула подходит к не однотипным панелям, отверстия которых имеют не правильную форму, к примеру панели (Wave компании Vicoustic.)
Или когда отверстия на панелях открытого типа, такие как: (Flexi компании Vicoustic.)
В таких панелях тоже играет роль лишь процент перфорации и по сути отличия у них только в этом?
Или же все таки каждая из них уникальна и имеет свои резонансные свойства?


Еще у вас на сайте я натолкнулся на статью в которой описывался расчет резонатора Гельмгольца, где говорится что данный расчет используется в акустике для создания щелевых поглотителей.
Панели (Flexi компании Vicoustic) тоже можно рассчитать по данной формуле?
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
Sergey4300
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 18:42

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Sergey4300 » 09 фев 2021, 13:38

Я тут немного заплутал честно говоря, вопрос такой.
Форма прорезей на панелях играет роль и если да то имеет ли какую либо классификацию или все зависит лишь от процента перфорации?
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
Sergey4300
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 18:42

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Смирнов » 09 фев 2021, 14:46

Дизайнерские рисунки прорезей на панелях просчитать нельзя, можно только ориентировочно оценить частотный диапазон по проценту перфорации.
Но можно изготовить и затем провести измерения показателей КЗП.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Пред.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16