Vibrofix

Металлическая перфорированная облицовка

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Витальевич » 26 апр 2017, 12:35

Андрей! Здравствуйте! Чтобы закрыть свой вопрос относительно SBIR эффекта-подскажите пожалуйста вот что:-какова должна быть площадь "S" перфорированной панели поглотителя, устанавливаемого(в случае проиллюстрированном на картинке) за колонкой.
Вариантов моих ответов немного:
1.-"S" должна быть немного более проекции фронтальной площади АС(в моем случае из четырех сторон "S"-2 стороны будут на 10 см больше, другие две-ещё больше сторон проекции-на 40 см и 20 см-итог-площадь "S" перфорированной панели=4,5 S проекции АС на стену.
2. Стороны поглотителя, образующие площадь "S" должны быть на 50-60 см больше проекции АС на стену( как в случае площадок первичных отражений)
3. Какой нибудь другой вариант ответа :) .
Ситуация складывается таким образом: так как во фронт. углы не удается поставить НЧКП в полный рост(надо же бороться со SBIR), то сверху перехлест стороны проекции АС на стену-всего 10 см(экономия место под НЧКП), в этой же связи-перехлест сбоку(в сторону от боковых стен) то же 10см, так как между перф. фронтальными панельными поглотителями планируется ещё один НЧКП(на фронт стене-в двугранном углу"пол-стена")
В общем скорректируйте меня, если ход мысли не правильный :) !
Вложения
низкочастотный динамик и SBIR эффект..png
низкочастотный динамик и SBIR эффект..png (38.68 Кб) Просмотров: 11097
Андрей Витальевич
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 02:35

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Смирнов » 26 апр 2017, 13:18

В ответ на ваши у меня возникают свои вопросы.
А почему вы решили, что вам надо бороться со SBIR эффектом?
Вас что-то не устраивает в звуке системы?
У вас точно детектируемая проблема, связанная именно со SBIR?
Может быть вы просто начитались разнообразной информации на разных форумах и вам хочется "что-то сделать"?

В общем случае, размеры пористых или перфорированных (резонансных) поглотителей должны быть сопоставимы с длиной волны, которую требуется поглощать.
Можете посчитать самостоятельно по простой формуле
L = C/f, где
L - длина волны, м
с - скорость звука, м/с
f - частота звука, Гц.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Витальевич » 27 апр 2017, 08:51

Да! Я просто начитался разнообразной информации на разных форумах(на самом деле-вашем-95 процентов) и мне хочется "что-то сделать" :D .-Сделать сразу и качественно(нуу по максимуму, то есть предварительно).
Напомню-даже система у меня ещё не установлена. В комнате просто голые стены, посреди-строй материалы.
Просто я вот что думаю-у меня центр низкочастотного динамика планируется расположить в 40 см от боковой стены, и в 70 см от фронтальной стены(по правилам инсталляции АС-но речь не об этом), и вероятность появления SBIR эффекта я думаю=99,9 процентов(разве нет?)-проблема на 205 Гц от боковой стены и 120 Гц от фронтальной.
Считаете мой подход неправильным или не рациональным(сделать сразу перф. панели и установить на фронт. и бок. стены)?
Считаете что судить о проблеме присутствия SBIR эффекта, с последующим решением этой задачи-необходимо только после установки АС и предварительных акустических измерений?
Андрей Витальевич
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 02:35

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Смирнов » 27 апр 2017, 09:54

Последнее предложение в вашем сообщении соответствует истине :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Витальевич » 27 апр 2017, 10:14

Вас понял 8) .
Андрей Витальевич
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 02:35

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Витальевич » 04 май 2017, 11:16

Андрей! Здравствуйте! У меня имеется вопрос не по теме, кроме этого имеются сомнения относительно уместности вопроса на данном сайте вообще :roll: .
Я понимаю-есть ряд(специализированных) сайтов, где мне бы ответили на интересующую меня тему. Но! -Вопрос-очень важный, поэтому требуется мнение опытного, компетентного человека, плюс к этому, на этих сайтах надо регистрироваться, осматриваться :D .
Суть вопроса следующая:-каким образом(на студиях звукозаписи к примеру) осуществляется защита электрооборудования(акустических компонентов прежде всего-ну а каких же ещё :))? -Под защитой подразумевается защита от низкого качества электроэнергии.
Понимаете,-речь идет о частном доме:-с воздушной линии-приходит ответвление(кабель 4*4) на распред.щит, в щите сделано расщепление PEN проводника, рядом с щитом сделано повторное заземление(замер очень хороший-1,5 Ом), на дом уходит кабель 5*2,5 мм-медный, все сделано по правилам.
Повторю:-вопрос очень важен, так как считаю что лучше более 1 раза перестраховаться-всё таки акустику(ух дорогущую) жалко будет угробить, так как существуют отключения электроэнергии N раз в год, обрывы ВЛ из-за ветра(что реже случается), ну и грозы иногда бывают. Отсюда и все опасения за(не дай Бог) погоревшую полупроводниковую технику.
Начитался уже и про ИБП с двойным преобразованием, и про стабилизаторы(как на рисунке), наличие которого(стабилизатора) может решить проблему, при этом за On line ИБП переплачивать десятки тысяч не надо(или стоит?).
Обобщая, еще раз прошу прощения, если "не по адресу". Но если что, всё вроде ясно изложил. Заранее спасибо за ответ :D !
Вложения
Стабилизатор..png
Стабилизатор..png (147.65 Кб) Просмотров: 11031
Андрей Витальевич
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 02:35

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Витальевич » 06 май 2017, 07:48

Андрей! Ещё раз здравствуйте! Надеюсь вы в хорошем расположении духа :).
Моё предыдущее сообщение видимо прошло для вас незамеченным, так бывает(на этом сайте точно :D),отношусь с пониманием и терпением, но всё таки ответьте пожалуйста на вышеозвученный вопрос!
Надеюсь хоть на какой нибудь ответ-это лучше чем молчание :) Заранее спасибо!
Андрей Витальевич
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 02:35

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Смирнов » 06 май 2017, 09:58

См. п.12 по ссылке viewtopic.php?f=1&t=17

От аварийного отключения электроэнергии спасают обычные автоматы, но не думаю, что это какая-то проблема. А вот скачки напряжения гораздо более опасны для аппаратуры. В этом случае устанавливают источники бесперебойного питания, автотрансформаторы, выполняют второй ввод в помещение/здание с автоматическим переключением, используют аккумуляторное питание. Какого-то единого решения нет, выбирают наиболее оптимальное в каждом конкретном случае.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Витальевич » 06 май 2017, 10:14

Ясно. Спасибо за ответ!
Андрей Витальевич
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 02:35

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Юрий Адольфович » 08 дек 2017, 10:03

Здраствуйте Андрей! Подскажите пожалуйста при монтажже перфорированых панелей имеет значение их относа от мин ваты. ?
Юрий Адольфович
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 10:38

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Смирнов » 08 дек 2017, 11:58

Звукопоглощающие свойства перфорированных конструкций зависят от ряда факторов: коэффициента перфорации, толщины панели, глубины каркаса, наличия звукопоглотителя в каркасе и т.д.
Чем меньше коэффициент перфорации, чем толще панель, чем больше глубина каркаса, тем более низкие частоты поглощает конструкция.
Если панель тонкая, например, перфорированный металл 0,5-2,0 мм, а коэффициент перфорации более 30%, то такая панель считается акустически прозрачной и звукопоглощающие свойства конструкции в целом примерно соответствуют акустическим характеристиками минеральной ваты внутри каркаса.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Юрий Адольфович » 08 дек 2017, 12:39

Андрей спасибо за ответ! А если перфорированый лист вплотную к вате это ухудшает звукопоглощение?
Юрий Адольфович
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 10:38

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Смирнов » 08 дек 2017, 13:13

Так и надо укладывать вату, вплотную к перфорированному листу.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Юрий Адольфович » 08 дек 2017, 14:31

Спасибо Андрей!
Юрий Адольфович
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 10:38

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Piterkos » 08 дек 2017, 20:43

При размещении минеральной ваты вплотную к перфорированному листу резко возрастает активное сопротивление резонансной конструкции (полагая, что входное сопротивление можно представить как сумму активного и реактивного сопротивления Zвх = Za + Zr). Максимальное звукопоглощение будет достигаться на резонансной частоте f0 при Za = 1 и Zr = 0.

Величина активного сопротивления Za обусловлено сопротивлением трения столбика воздуха в горле резонатора т.е. диаметром отверстия и толщиной пластины, величина реактивного сопротивления Zr - глубиной относа и заполнением относа мин ватой.

Для начала, я бы рассчитал на какой резонансной частоте будет работать ваша перфорированная панель без заполнения мин ватой (при этом резонансная частота будет узкой, строго селективной). А затем, посмотрел бы какой вклад будет вносить заполнение минеральной ваты.

Вот ресурс, где можно рассчитать КЗП http://www.acousticmodelling.com/ . Но там необходимо знать сопротивление продуванию (Flow resistivity ) вашей мин ваты.
16 31,5 40 50 63 80 100 160 200 250 315 400 500 630 800 1000 1250 1600 2000 2500 3150 4000 5000 6300 8000 10000
Аватара пользователя
Piterkos
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 04:52

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Dr.Sound » 08 дек 2017, 22:28

Если речь идёт о составном резонаторе Гельмгольца, то, думаю, нужно просто учитывать два практических момента. Первый - если минеральная вата размещена вплотную к тыловой поверхности перфорированной панели, то характеристика звукопоглощения будет более или менее низкодобротной, а при относе минеральной ваты от тыловой поверхности перфорированной панели характеристика звукопоглощения будет более высокодобротной. И, второй - такие устройства эффективны при падении звуковых волн под прямым углом на поверхность панели, а вот при падении под углом - эффективность звукопоглощения снижается. Для нивелирования данного эффекта рекомендуется секционировать пространство за перфорированной панелью. Но, если минеральная вата размещена вплотную, то, с моей точки зрения, данная рекомендация, если и не в полной мере, то хотя бы частично всё-таки выполняется.
Dr.Sound (Doctor-Sound.com.ua)
Аватара пользователя
Dr.Sound
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:30

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Смирнов » 09 дек 2017, 00:37

2Piterkos
можно не только цитировать учебники, но даже приводить полный текст справочников по акустике.
А решать все в конечном счете будет практический опыт и понимание физических основ акустики :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Sergey4300 » 05 фев 2021, 12:29

Добрый день.
Изучаю ваш форум в познавательных целях и в данном обсуждении столкнулся с новым для себя видом калькулятора.
правда я не совсем понимаю данный пункт (Flow resistivity (Pa.s/m2) )(Удельное сопротивление потоку (Па.с / м 2 ) )
Могли бы вы объяснить мне его значение.
Заранее спасибо :wink:
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
Sergey4300
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 18:42

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Андрей Смирнов » 05 фев 2021, 13:23

Сопротивление продуванию потоком воздуха (airflow resistance) R, Па*с/м3 - отношение разности давлений с двух сторон образца пористого материала к объемной скорости потока воздуха через образец, определяемое по формуле:

R = Δр/qv, где

Δр - разность давлений по обе стороны пористого слоя ма­териала, продуваемого потоком воздуха, Па;
qv- объемная скорость потока воздуха, проходящего через образец, м3/с.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Металлическая перфорированная облицовка

Сообщение Sergey4300 » 05 фев 2021, 17:11

Андрей Смирнов писал(а):Сопротивление продуванию потоком воздуха (airflow resistance) R, Па*с/м3 - отношение разности давлений с двух сторон образца пористого материала к объемной скорости потока воздуха через образец, определяемое по формуле:

R = Δр/qv, где

Δр - разность давлений по обе стороны пористого слоя ма­териала, продуваемого потоком воздуха, Па;
qv- объемная скорость потока воздуха, проходящего через образец, м3/с.


Благодарю, уже более понятно чем то что я находил ранее в интернете, будем разбираться :D
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
Sergey4300
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 18:42

Пред.След.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22