Vibrofix

Студия-репетиционная. Помогите с планировкой.

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Студия-репетиционная. Помогите с планировкой.

Сообщение Евгений Агапитов » 19 окт 2014, 07:03

Давно мечтаем из свою репетиционную базу переделать так, чтобы можно было более качественно записываться.

База находится на старом молокозаводе в бывшем цеху в дали от дороги и города в пром-зоне на втором этаже. Пол - бетон. Стены из кирпича. Наружные примерно 30-40см, внутренние 20-30см. Высота потолка 4,5м
На первом находится цех по деревообработке - днем проблемы гула станков. Вечером в нерабочее время тишина изумительная. Поэтому не думаем что нам понадобиться звукоизоляция от проникающих шумов, т.к. наше время - это вечер и ночь))

Привожу две схемы. "До" и "после". Перегородки планируем делать из ГКЛ по метало-каркасу. Кроме перегородок между тон-залом и контролем - их их пено-блоков засыпанных песком.

Вопросы:
1. С помощью онлайн-калькуляторов высчитали оптимальные размеры тон-зала и контрольной в соответствии с рекомендациями EBU/ITU. Как измененная геометрия будет влиять на EBU/ITU, ведь там указаны длина ширина высота. А если помещение в форме трапеции? Какую ширину брать(среднюю, меньшую, большую или делать чтобы они попадали в диапазон)?

2. Т.к. для нашей высоты 4,5м нужно ширину 5,3м - такого у нас нет((( поэтому хотим опустить в тон-зале до 3,5м, в контрольной до 3м. Как лучше это сделать? Если Вариант "армстронг" - это поправит геометрию? Или другой вариант?(предложите какой)

3. Продумывать какие меры по улучшению акустики принимать, чтобы максимально выровнять АЧХ надо полагать нужно после перепланировки? Или надо принять какие-то меры сразу на стадии возведения стен?

4. Окна. Как видно из схемы, у нас очень большие четыре окна. Их высота около 3м, они находятся на у ровне 1,4м от пола. Необходимо ли их закладывать, если у нас будут построены перегородки как на второй схеме?

5. Что делать с пространством, что мы будем закрывать новыми перегородками - оставить пустым или же нужно чем-то наполнить?

6. Как правильно выбрать угол наклона перегородок? у меня на схеме 95 и 97 градусов получились в тон-зале и 83 в контроле.

7. Как можно обойтись без дорогостоящих работ по вентиляции. Моя идея такая: Оставить возможность открывать окно в контрольной, чтобы можно было "проветрить" сквозняком через выход из тон-зала. Как можно это сделать?

Схема ДО.jpg
Схема "ДО"
Схема ДО.jpg (75.89 Кб) Просмотров: 3956


Схема После.jpg
Схема "После"
Схема После.jpg (68.3 Кб) Просмотров: 3956
Нас всех спасет музыка!
Евгений Агапитов
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 20:51
Откуда: Свердловская область г.Новоурасльк

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12