Vibrofix

Вопрос по коррекции акуст свойств комнаты прослушивания

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Вопрос по коррекции акуст свойств комнаты прослушивания

Сообщение Юрий Груничев » 24 янв 2007, 12:48

Добрый день!
Имеется комната прослушивания стереосистемы 5х3х2,5м:
Изображение (отредактировано).

Напротив (за спиной слушателя) по всей стене расположена библиотека и дверь. На стенах тяжелые виниловые обои, на полу ковер шерсть, потолок- штукатурка. При хлопке в ладони явно слышно порхающее эхо, на большой громкости комната начинает гудеть, низкие частоты явно сфокусированы точно в центре комнаты (даже по высоте). Менять расположение установленной системы нельзя. Интересует решение по элементам зв/поглощения (зв/коррекции) из вашего ассортимента, желательно, не портящие интерьер.
Заранее благодарен,
Юрий.
P.S. Аппаратура - Hi-End начального уровня.
Юрий Груничев
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:24
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Смирнов » 24 янв 2007, 14:03

привет, Юрий

картинка не загрузилась, повторите плиз или отправьте её мне в профильное мыло я отредактирую пост...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Андрей Смирнов » 25 янв 2007, 15:03

Очень важный вопрос:
Менять расположение установленной системы нельзя

это касается только ориентации системы вдоль комнаты или вообще никакого изменения в месторасположение АС вносить нельзя?
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Юрий Груничев » 25 янв 2007, 15:57

Именно: нельзя менять ориентацию вдоль стен. Понятно, чтобы зазвучали АС необходимо определить наилучшее расположение от стен/углов. Да и к тому же, врядли расположением АС можно добиться поглощения эффекта "порхающее эхо", это же явный признак акустического дефекта помещения. А если у этой комнаты посчитать резонансы, то практически во всем диапазоне частот есть гребни. Я считал основной и дополнительный фоны поглощения (благо образование позволяет), исходя из значения врем. реверберации 0,3с. Зная, что акуст. огрехи комнаты можно исправить зв/поглощающими материалами, вот и хотел бы услышать рекомендации.
Юрий.
Юрий Груничев
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:24
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Смирнов » 25 янв 2007, 20:48

Понятно, чтобы зазвучали АС необходимо определить наилучшее расположение от стен/углов.

Правильное взаимное расположение АС и слушателя это очень важный аспект достижения качественного звучания аппаратуры в комнате. Перемещая АС по комнате можно значительно уменьшить неравномерность звукового поля и добиться снижения влияния стоячих волн в помещении. Советую прочитать по этой теме статью, описывающую один из базовых подходов к корекции акустики с помощью изменения расположения АС и слушателя в комнате прямоугольной формы: http://www.acoustic.ua/Article_208.html

Юрий, твои АС просто просят, чтобы их выдвинули в комнату подальше от фронтальной стены.
Изображение
Я думаю, надо попробовать с расстояния 1.5-1.6 м. Расстояние от боковых стен до АС попробуй выдержать в диапазоне 0,5-0,8 м. Расстояние от тыловой стены до дивана выставь в пределах 1,3-1,5 м. Возможно потребуется достаточно много итераций, прежде чем тебя удовлетворит результат. Но это будет правильный путь.
Да и к тому же, врядли расположением АС можно добиться поглощения эффекта "порхающее эхо", это же явный признак акустического дефекта помещения.

Порхающее эхо это явление, возникающее между плоскопараллельными поверхностями. Причем его вредное влияние, в основном, сосредоточено в плоскости размещения АС. Если на боковых стенах вблизи АС смонтировать звукопоглощающие или звукорассеивающие материалы, этот дефект исчезнет.
Я считал основной и дополнительный фоны поглощения (благо образование позволяет), исходя из значения врем. реверберации 0,3с.

Откуда взялось значение 0,3с? Я очень грубо оценил RT60, исходя из твоих данных и получилось примерно 1-1,2 с.
Зная, что акуст. огрехи комнаты можно исправить зв/поглощающими материалами, вот и хотел бы услышать рекомендации по применению из ассотримента acoustic.ru.
Юрий.

Вопрос применения тех или иных материалов для акустической коррекции помещения довольно сложен и требует более тщательного анализа и общения с тобой как с заказчиком. Во-первых, из какого исходить бюджета? Это не праздный вопрос. Дело в том, что одну и ту же акустическую задачу можно решить с помощью материалов стоимостью и 10 и 25 и 150 евро/кв.м. При этом цель будет достигнута одна и та же. В акустике не работает правило "чем дороже, тем лучше". И если тебе кто-то скажет, что улучшить акустику твоей комнаты можно лишь применив гораздо более дорогие материалы, это будет неправда. Даже элементы интерьера и мебель могут быть эффективными акустическими объектами.
Я всегда задаю вопрос о бюджете, чтобы не советовать слишком дорогие решения. Кроме того важное значение имеет внешний вид акустических материалов. Одной из самых главных задач акустического консультирования является возможность акустически обработать помещение, но при этом не нарушить концепцию дизайна помещения или устоявшийся порядок. Конечно это не всегда удается, но надо стараться...:)

Если говорить об общих советах, то:
1. попробуй поиграться с расположением АС, как говорилось выше
2. повесь тяжелую штору на фронтальной стене
3. смонтируй на боковых стенах (в плоскости АС и на участке стены между АС и зоной прослушивания) звукопоглощающие панели. Желательно чтобы они были эффективными на СЧ. Например панели Heradesign, смонтированные на каркасе глубиной 50 мм. Каркас необходимо заполнить плитами из акустической минеральной ваты. Размер панелей может быть , например, 1,2х1,8м.
4. на двери за головой слушателя закрепи звукопоглощающую панель, например, Mappysil. (в общем случае бывает более предпочтительно в этой зоне применять не звукопоглощающие, а звукорассеивающие конструкции).
5. на потолке помещения между АС и зоной прослушивания тоже рекомендуется смонтировать СЧ-поглощающую конструкцию, возможно с теми же панелями Heradesign размером 1,2х1,8м (поперек комнаты).

На самом деле вариантов улучшения ситуации достаточно много. Надо пробовать и с чего-то начинать.
Если ты на это решишься, то можно проводить мероприятия поэтапно. Ты сможешь сразу заметить разницу...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Юрий Груничев » 26 янв 2007, 10:47

Привет, Андрей!
Спасибо за развернутый ответ!
Перемещая АС по комнате можно значительно уменьшить неравномерность звукового поля и добиться снижения влияния стоячих волн в помещении.

Абсолютно согласен! Несомненно я этим занимался и теоретически расчитывая, и перемещая АС на слух. На плане я всего лишь хотел показать схему соотношения стен, расположения АС и мебели, а отнюдь не масштаб.
Откуда взялось значение 0,3с? Я очень грубо оценил RT60, исходя из твоих данных и получилось примерно 1-1,2 с.

Я ориентировался на справочное значение 0,3с, а расчетное tрев многократно превышает нормированное, я тоже считал.
В акустике не работает правило "чем дороже, тем лучше". И если тебе кто-то скажет, что улучшить акустику твоей комнаты можно лишь применив гораздо более дорогие материалы, это будет неправда.... Кроме того важное значение имеет внешний вид акустических материалов...

И с этим не возможно не согласиться! Конечно, можно и самому соорудить из фанеры что-нибудь типа щита Бекеши (для поглощения НЧ), только не всегда наличие в интерьере этого сооружения может оценить жена. :lol:

У меня вопрос по рекомендациям.
1.Можно ли подробнее (а лучше - чертеж) описать конструкцию панелей. Исходя из информации, выложенной на сайте, панели Heradesign достаточно гармонично вписываются в интерьер.
2.На потолке тоже надо делать относ панелей не менее 50мм?
Юрий.
Юрий Груничев
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:24
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Смирнов » 26 янв 2007, 18:55

Рекомендованный мной габаритный размер панелей 1800х1200 мм выбран исходя из стандартного размера плит Heradesign 1200х600х15 мм, т.е. стеновая панель набирается из 3 плит Heradesign .
Конструкция проста: на стене монтируется деревянный каркас из бруса, например, 50х25 мм с ячейками под размер акустических плит. затем каркас заполняется акустической минеральной ватой с подрезкой (размер 1000х600х50 мм). Затем на каркас с помощью саморезов монтируются плиты Heradesign, которые можно красить в любой цвет красками на водной или синтетической основе. При этом головки саморезов абсолютно маскируются.
Если сделать глубину каркаса меньше, например, 20 мм, то его можно заполнить звукопоглощающими плитами из акустической минеральной ваты толщиной 20 мм. Но при этом уменьшится эффективность поглощения в НЧ-диапазоне (с относом 50 мм такая панель эффективно работает начиная с 200 Гц)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Юрий Груничев » 30 янв 2007, 20:49

Привет, Андрей!
Спасибо за рекомендации! Отныне нахожусь в творческом поиске... :D
Не знаю как получится со свободным временем, но постараюсь сообщить о результатах.
Кстати, а есть ли варианты создания приличной звуковой сцены, если нет возможности сильно (на 1,5м) выдвинуть вперед АС? Я понимаю, что вопрос глупый (если принять во внимание теорию), он он по существу, т.к. АС в этом случае практически стоЯт по середине комнаты (я имею ввиду визуально), боюсь как бы их не снесли...
Юрий.
Юрий Груничев
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:24
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Смирнов » 30 янв 2007, 22:52

Ну, например, один из способов это поменять АС на рупорные, он требуют немного меньшего "выдвижения в комнату"...:)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron