Vibrofix

Контрольная комната. 2 вопроса

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Контрольная комната. 2 вопроса

Сообщение vnt » 27 дек 2012, 16:18

Здравствуйте! Сразу хочу выразить благодарность этому форуму и в особенности Андрею Смирнову, спасибо за то, что направляете заблудившихся в нужном направлении)
После прочтения большого количества информации, я немного заблудился и в правильности некоторых своих решений я сомневаюсь, поэтому решил озвучить свои вопросы здесь, но сначала расскажу, что планирую делать, есть помещение (см. вложение) 27 квадратов, под контрольную комнату решено выделить примерно 11 квадратов, опять же не знаю правильное ли это решение (можно ее сделать подлинее, до кирпичного выступа).
Теперь расскажу, как я буду обрабатывать комнату поглотителями) Естественно первоосновная задача как можно лучше решить проблемы связанные с НЧ.
- стены (5 см воздушная прослойка; 10 см ваты плотностью 80; 5 см ваты плотностью 60; 5 см ваты плотностью 45)
- потолок (примерно такой же пирог из разной плотности толщиной 40 см с большой воздушной прослойкой порядка 30 см)
- углы (30 см ваты плотностью 100)
- углы между стеной и потолком (самодельные ловушки в деревянном каркасе из миниральной ваты плотностью 100)
- пол (ковролин)
- спанбонд (ищу плотностью рекомендованной Андреем, 25-50, но пока нашел только 60)
- акустическая ткань кара либо лен
- поролоновые пирамидки в местах первых отражений, возможно только на боковых стенах
Теперь пришло время вопросов, их всего два:
• Целесообразно ли в моем случае опускать потолок? Размеры голого помещения (Длина 3.7; Ширина 2.9; Высота 2.8 ) знаю, что самое страшное это иметь две совпадающих стороны, пробовал пользоваться калькулятором на сайте акустик, но все равно не понял какие размеры для меня лучше всего соблюсти, после прокладки мин ваты размеры станут следующими (Длина 3.1; Ширина 2.4; Высота 2,1) тоесть я решил опускать потолок на 30см + 40 см ваты, в итоге получается высота 2.1. Можно сделать высоту 2 метра ровно, но не знаю опять же стоит ли, у меня рост 1.90))
• Не знаю как лучше сделать перегородку/стену (отмечено на плане пунктиром), арендодатель не разрешает делать ее из кирпича, перекрытия не позволяют. Мною решено делать перегородку по инструкции от сайта акустик - гвл;гкл;вата 10 см высокой плотности; гкл; гвл. Сразу оговорюсь звукоизоляция вне помещения контрольной комнаты меня совершенно не волнует (пусть за этой стенкой будет слышно все, что я делаю в контрольной комнате), главная задача исключить какие-либо проблемы в контрольной комнате связанные с этой стеной.
Надеюсь получить ответы на свои вопросы от Андрея Смирнова, буду очень очень благодарен.
Изображение
vnt
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 20:50
Откуда: Россия, Смоленск

Re: Контрольная комната. 2 вопроса

Сообщение Hitman » 27 дек 2012, 16:55

vnt писал(а):- стены (5 см воздушная прослойка; 10 см ваты плотностью 80; 5 см ваты плотностью 60; 5 см ваты плотностью 45)
- потолок (примерно такой же пирог из разной плотности толщиной 40 см с большой воздушной прослойкой порядка 30 см)
Переглушишь насмерть. Тут где-то был топик, человек сделал стены в один слой мин. ваты -- и то разбирать пришлось.
vnt писал(а):Целесообразно ли в моем случае опускать потолок?
Как везде пишет Андрей -- размеры считаются от "основательных" границ, коей звукопоглотители не являются.
Аватара пользователя
Hitman
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 15:29
Откуда: Россия, Саратов

Re: Контрольная комната. 2 вопроса

Сообщение vnt » 27 дек 2012, 17:20

Hitman, а как тогда бороться с модами на низких частотах в таких маленьких помещениях?
я наоборот читал, что чем меньше комната тем больше должно быть поглотителя)
я конечно понимаю, что всему что написано нельзя верить, но есть примеры даже с графиками
вот, например
Изображение
Закончил отделку своей комнаты. Примерно 30 квадратов. Покрыл потолок и все стены. С большим отступом минимум - 20см, максимум - 70см. Потолок около 40. Пустоты забил ватой .На протяжении всех этапов делал замеры. И честно говоря не совсем доволен эффектом от ППГЗ. В моём случае результат от просто ваты почти ни чем не отличается. Хотя ватой удалось убить резонанс даже на 40 гц и 100 гц. Вот мой график. Может я не правильно его "читаю". Но вспоминая то какая это трудоёмкая работа, немного жаль потраченных усилий.
На графике сглаживание 1/48

я спрашивал какую плотность ваты он использовал, на что получил ответ: 45 и 90, 1 к 3
vnt
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 20:50
Откуда: Россия, Смоленск

Re: Контрольная комната. 2 вопроса

Сообщение Андрей Смирнов » 27 дек 2012, 17:42

Добрый день,
делать такие глубокие сендвичи да еще из ваты с комбинированной плотностью не имеет смысла. остановитель на каком-то одном материале.
Глубину каркаса можно ограничить 150-200 мм.
Комнату лучше увеличить, объем превыше всего!!!
Перегородку можно выполнять по стандартной технологии Кнауф: 2хГКЛ 12,5 - акустическая минвата 100 мм - 2хГКЛ 12,5

vnt.JPG
vnt.JPG (25.67 Кб) Просмотров: 13530


И попробуйте использовать такой общий подход с минимальными требованиями по акустической подготовке:

Изображение

Площади звукопоглощающей отделки можно менять в достаточно широких пределах. Добавить никогда не поздно.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Контрольная комната. 2 вопроса

Сообщение vnt » 27 дек 2012, 18:00

Андрей спасибо за советы, тоже подумывал сделать комнату длинее пока возможность такая есть, буду думать, но вопрос с потолком остается для меня открытым, высота практически совпадает с шириной, очень нужен совет на этот счет)
vnt
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 20:50
Откуда: Россия, Смоленск

Re: Контрольная комната 11 кв.м

Сообщение vnt » 07 янв 2016, 13:58

Всем здравствуйте. Достроили уже давно контрольную комнату, но замеры сделали только сейчас.
Андрей если не сложно могли бы вы прокомментировать получившиеся графики.
Микрофон behringer ecm8000. Мониторы стоят по короткой стене. Замеры производились без файлов калибровки.
Контрольная комната получилась 3,7 x 2,9
Высота 2,1.
Из материалов, по кругу вата роквул акустик батс (200 мм), на потолке чуть больше (все остатки).
Поверх ваты спанбонд, затем ковролин без основы, закрепленный красными рейками.
Перегородка: 2хГКЛ 12,5 - акустическая минвата 100 мм - 2хГКЛ 12,5

Фото строительства
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Графики
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Что можно попробовать чтобы убрать этот горб? (150-500 гц)
Спасибо.
vnt
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 20:50
Откуда: Россия, Смоленск

Re: Контрольная комната. 2 вопроса

Сообщение Андрей Смирнов » 08 янв 2016, 14:16

Мне сложно комментировать результаты измерений, в проведении которых я не принимал участия, тем более без калибровки измерительного телефона.
Могу только сказать, что такая кривая SPL (АЧХ) не может быть вызвана комнатными модами. В данном случае наблюдается не модальный пик, а некая "полка", приподнятая над общей характеристикой. В диапазон частот этой "полки" (150-450 Гц) попадает целый набор комнатных мод.
Скорее всего причина аппаратная.
С другой стороны неравномерность АЧХ не такая уж и большая (+/- 6-7 дБ), что совершенно не криминально для такой маленькой комнаты.
Если вас смущает только график, а субъективно звук устраивает, то можете не принимать сабж во внимание :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Контрольная комната. 2 вопроса

Сообщение vnt » 08 янв 2016, 20:12

Андрей Смирнов писал(а):Мне сложно комментировать результаты измерений, в проведении которых я не принимал участия, тем более без калибровки измерительного телефона.
Могу только сказать, что такая кривая SPL (АЧХ) не может быть вызвана комнатными модами. В данном случае наблюдается не модальный пик, а некая "полка", приподнятая над общей характеристикой. В диапазон частот этой "полки" (150-450 Гц) попадает целый набор комнатных мод.
Скорее всего причина аппаратная.
С другой стороны неравномерность АЧХ не такая уж и большая (+/- 6-7 дБ), что совершенно не криминально для такой маленькой комнаты.
Если вас смущает только график, а субъективно звук устраивает, то можете не принимать сабж во внимание :)


Спасибо, будем думать) Может еще подвигаем рабочее положение мониторов, вдруг будут заметны/слышны улучшения.
Так как звук сейчас не очень устраивает.
vnt
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 20:50
Откуда: Россия, Смоленск


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25